поиск по сайту
Тэквондо

Сергей Алехин: «Пяткой - по европейским доскам»

Новороссийский атлет Сергей Алехин удачно выступил в составе сборной России на восемнадцатом чемпионате Европы по тхэквондо (версия ИТФ), прошедшем в германском городе Вецларе. Он завоевал две золотые медали. Одну в личном разбивании предметов, другую - в командном.
- Сергей многих заставил раскрыть рты своей техникой, - говорит тренер спортсмена международный инструктор Давуд Сулейманов (4 дан). - В личных состязаниях надо было нанести пять зачетных ударов (два рукой и три ногой) и при этом разбить максимальное количество из выставленных 24 досок. Только Алехину удалось «уничтожить» все предметы. При этом английский тхэквондист отстал на целых десять досок. Абсолютно всех покорил Сергей своим ударом пяткой с разворота. Никто из участников чемпионата не смог продемонстрировать ничего подобного.
- Сережа, а как чувствует себя пятка? - вопрос уже самому триумфатору.
- Нормально, - улыбается чемпион. - Никаких серьезных ушибов или травм. Приятен был уже сам факт, что заставил весь зал слушать наш российский гимн. А то до этого все больше звучал, знаете, итальянский…
- За второе золото бились всей командой?
- Получилось так, что вся командная борьба на чемпионате свелась к одному моему результативному удару. Надо было рукой разбить шесть очень плотно уложенных досок по 17 миллиметров толщиной каждая. Я подошел и - как за Россию не постараться! - одним ударом все вдребезги. После меня кто только не бил - пять английских команд, немцы, ирландцы, португальцы, итальянцы, хорваты, болгары, испанцы, аргентинцы… Так вот - никто так и не смог разбить ни одной доски. В итоге гимн России прозвучал еще раз. После этого к нам подошел итальянский арбитр, на наш взгляд, судивший нас довольно предвзято, и сказал, что по мастерству Россия оказалась командой номер один на чемпионате, вне конкуренции.
- А в чем была предвзятость, ведь есть же международные правила?
- В любых правилах важны еще и их верные толкования. Стоит сказать, за мужскую сборную России приехало выступить всего трое ребят. То есть каждый - на вес золота, как говорится. Так вот, о предвзятости. В личных спаррингах всех нас сняли с соревнований. Причину судьи представили такую - после контактных ударов россиян соперники не могут продолжать поединки. Но, простите, без таких технических приемов что же остается от единоборства? Я в двух своих первых поединках выиграл по очкам, а в третьем ногой угодил ирландцу в голову, и на 30-й секунде поединок остановили из-за нокаута. Но в результате этот валявшийся у меня в ногах соперник… был объявлен победителем. Такой вот парадокс…
- Чемпионат в Германии вызвал большой интерес?
- Да. Многие местные жители нас узнавали. Просили даже сфотографироваться на память. Что интересно, об этом нас, россиян, просили даже представители команд-соперниц. Кстати, я и другие ребята получили несколько приглашений на ряд предстоящих турниров, которые намечаются в Хорватии, Испании и Ирландии.
- Поедете?
- Желание, разумеется, есть, а вот с возможностями пока - туго. Мы и на чемпионат Европы-то приехали лишь только благодаря поддержке депутата ЗСК Дмитрия Шишова. Но самая моя заветная на данный момент мечта - выступить на чемпионате мира в Англии, который пройдет в следующем году. Что ж, будем искать средства…
- Чем удивила заграница?
- Во-первых, дружелюбием. В том числе, и соперников. Во-вторых, культурой спортивного боления. На трибунах зрители разных стран почти враги, а после соревнований все мирно общаются, обнимаются, пьют пиво… А еще открыл для себя несколько новых блюд - очень понравились пицца с яблоками и мороженым, немецкие колбаски и итальянские макароны.
Евгений Лапин, Новороссийск