поиск по сайту
Футбол. Тет-а-тет

Виталий Калешин: «На вершине - превосходно!»

Защитник и один из старожилов «Кубани» Виталий Калешин после долгого перерыва, связанного с травмой, которую он получил еще до старта чемпионата в последнем контрольном матче с брянским «Динамо», а позже усугубил в Назрани, наконец-то появился в основном составе желто-зеленых. С первых минут 21-й номер краснодарцев вышел на поле в матче против «Содовика» и отыграл до финального свистка, зафиксировавшего боевую ничью - 2:2. По возвращении «Кубани» в Краснодар корреспондент «Независимой спортивной газеты» набрал номер Калешина.
- Виталий, как себя чувствуете? Все же матч против «Содовика» стал для вас первым после долгого отсутствия…
- Покривлю против правды, если скажу, что готов уже на все сто. Полтора месяца перерыва, естественно, не могли не сказаться на моем состоянии. Матч в Стерлитамаке провел вроде бы неплохо, но до идеальной формы все-таки еще далековато. Чувствовалось, что растерял игровые кондиции. Сейчас все силы приложу к тому, чтобы заиграть на полную катушку.
- Что за травма у вас была?
- На первый взгляд, вроде бы ничего серьезного - растяжение задней поверхности бедра. Такая, знаете ли, «рабочая» травма. Но не играл из-за нее ни много ни мало два месяца. Пропустил стартовые поединки против «СКА-Энергии» и «Химок», вышел в третьем туре в Назрани. И, видно, поспешил с этим - не долечился. Хотя на тренировках чувствовал себя нормально, ничего не беспокоило. Уверен был, что готов выйти на поле. Но тренировка и игра - две большие разницы: и ритм не тот, и нагрузки другие…
- Выезд по маршруту Екатеринбург-Стерлитамак для «Кубани» пока стал самым неурожайным в сезоне: первое поражение, всего одно очко… С каким настроением вернулись в Краснодар?
- Не с лучшим, разумеется. Но паники никакой нет. «Кубань» на первом месте, а не на пятом или десятом. И чувствуем себя в роли лидера превосходно. В команде все прекрасно понимают, что пройти без поражений весь сезон невозможно. Так вот оно и случилось в Екатеринбурге. С одной стороны, это даже в плюс - гора с плеч упала. Тем не менее, считаю, в обоих поединках «Кубань» заслуживала большего, чем получила в итоге.
- И чего же, по-вашему, она заслуживала?
- В матче с «Уралом» как минимум должны были брать очко. Более-менее острых моментов-то у соперника и на пальцы одной руки не набралось. «Кубань» же пару раз откровенно простила хозяев. Всю игру нам перечеркнул весьма спорный пенальти.
- В прошлом году матч «Кубани» в Екатеринбурге прямо-таки оброс судейскими ошибками в пользу «Урала». Что, в нынешнем сезоне - та же картина?
- Развивать тему судейства, признаться, не хочется. Слишком уж избитая нынче она, все равно в итоге открестятся стандартным «на усмотрение арбитра». Скажу лишь, что столкнулись с типичным гостевым судейством. Пенальти, на мой взгляд, а я четко со скамейки запасных видел тот момент, - не было.
- Что скажете о последней игре с «Содовиком»?
- В Стерлитамаке «Кубань» была ближе к победе, чем «Содовик». Не спорю, был момент в игре, когда хозяева поля перехватили инициативу, заставили нас прижаться к собственным воротам. Но большую часть времени мы доминировали. А после второго забитого хозяевами мяча игра проходила вновь под нашу диктовку. Другое дело, что мы не реализовали свои возможности для взятия ворот. А ведь победный гол могли забить и Кузьмичев, и Зебелян, и Зуев…
- Многие называют «Содовик» открытием чемпионата. Какого вы мнения о башкирском клубе?
- Команда заслуживает только добрых слов. Тактика, подбор футболистов, теплое отношение городских властей и болельщиков к своему клубу, - говорят о том, что «Содовик» очень хорошая команда. Такой крепкий середнячок, который может потрепать нервы любому фавориту. Посмотрите, кто играет в «Содовике». Восемьдесят процентов его футболистов прошли школу элитного дивизиона.
- При таком раскладе, быть может, «Содовик» включится в борьбу за выход в премьер-лигу?
- Лично я такой вариант не исключаю. Хотя и говорят футболисты «Содовика» об обратном, мол, нет у них никаких сверхзадач. Это пока нет, а к сентябрю все, кто имеет мало-мальски шансы на повышение в классе, начинают наверх посматривать. Вон Нальчик в прошлом году тоже никуда не собирался. Единственное, что может остановить Стерлитамак, так это неразвитая инфраструктура клуба. Все-таки и стадион, и база оставляют желать лучшего. С игрой же у «Содовика» все в порядке, «Терек» на выезде просто так не обыгрывают, скажу я вам.
- Однако сам «Терек» явно забуксовал на старте. В чем причины, как думаете?
- Возможно, покажусь тривиальным, но все дело в начале чемпионата. Футболисты «Терека» элементарно еще не набрали нужные кондиции. Отсюда и несколько неожиданные результаты. Если же посмотреть на состав, на тренерский штаб грозненцев, то потенциал у них большой. Так вот, когда «Терек» разыграется и начнет исправно набирать очки, - сразу все забудут, что весной он выглядел неубедительно.
- Удивляет ли вас успешное выступление курского «Авангарда»?
- Кого оно сегодня не удивляет? Представить себе сложно, за счет чего «Авангард» так уверенно идет. Смотрел на его состав и так ничего там и не разглядел. Одним словом - команда-загадка.
- Какая линия на сегодняшний день у «Кубани» ведущая?
- Мы играем в комбинационный футбол, так что выделить конкретно не могу.
- Кто из новичков команды приятно удивил?
- Здесь двух мнений быть не может - Зебелян и Асильдаров. И Роберт, и Шамиль решили проблемы «Кубани» в атаке, которые возникли в прошлом сезоне. Делают то, что им и полагается - забивают голы.
- Значит, именно с ними связываете удачную игру в нападении?
- А с кем же еще? Судите сами, игровая схема что при Хованеце, что при Яковенко - почти одна и та же, полузащита тоже особых изменений не претерпела. Линия атаки же полностью обновилась, и, как следствие, появился результат.
- Кто из соперников, из тех, с кем успели сыграть, понравился больше всего?
- «Химки» понравились. В Краснодаре подмосковный клуб показал красивый футбол. Кстати, считаю, что тот матч для «Кубани» был пока лучшим в сезоне. Еще бы отметил и «Содовик».
- Ваше мнение о будущих соперниках «Кубани» - «Ладе» и «КАМАЗе»?
- С «Ладой» мы пересекались на сборах, ничего особенного сказать о тольяттинцах не могу. Вряд ли этот клуб претендует на что-то серьезное. «КАМАЗ» - крепкий орешек, в этом мы прекрасно убедились в прошлом году. В составе автозаводцев много опытных футболистов, поигравших на самом высоком уровне. В общем, с «КАМАЗом» нужно держать ухо востро.
- Последний вопрос. Не могу вас не спросить о брате, который выступает в «Томи»…
- У Жени все в порядке. Играет постоянно в основе, его команда идет в тройке лидеров. Мы с ним почти после каждых матчей «Томи» и «Кубани» созваниваемся, обсуждаем какие-то моменты. Кстати, взлет «Томи» - вовсе не случайность. Как и прогресс «Кубани»…
Сергей ОСАДНИК