поиск по сайту
Гандбол. Еврокубки

Ошеломляющий сезон

Вы спросите - почему? Причин для подобного утверждения немало. Хотя бы потому, что в мужских турнирах российский клуб впервые стал обладателем почетного трофея - Кубка кубков. Хотя бы потому, что во всех четырех мужских турнирах не только произошла смена победителей, но и ни один из трех прошлогодних финалистов на этот раз не добрался до решающих поединков - удалось это только «Сьюдад Реалу».
Если говорить о соревнованиях женских команд, то сногсшибательной сенсацией стала неудача датского суперклуба «Слагелсе», который сошел с дистанции уже на стадии четвертьфинала. И это не единственный сюрприз. Были биты норвежский «Ларвик» (Кубок кубков), сдавший свои лидерские полномочия, и датский «Икаст» (Кубок ЕГФ), еще один гранд клубного европейского гандбола, наконец, в ј финала был остановлен легендарный «Хипо» (Лига чемпионов). Особенность случившегося в том, что все фавориты оказались выбиты теми, от кого этого никто не ожидал.
Мужчины первыми завершили свою марафонскую дистанцию. Среди восьми финалистов оказалось три испанских клуба, два немецких, по одному от России, Румынии и Португалии. В сравнении с предыдущим сезоном сохранили свои позиции испанцы, немцы, португальцы, с той лишь разницей, что победу оспаривали команды под другими названиями. Но это обстоятельство лишь подчеркивает мощь национальных чемпионатов Испании и Германии. Не умаляя достижения португальцев, все же заметим, что они выступают в Кубке вызова, турнире хоть и достаточно сильном, но не выдерживающим никакого сравнения с тремя другими турнирами - в нем не играют сильнейшие клубы, прежде всего, Испании и Германии…
Лига чемпионов. Мужчины. Год назад звездный «Сьюдад Реал» уступил мощной, но все же не такой яркой «Барселоне». И на этот раз финал розыгрыша самого престижного трофея стал чисто испанским делом. Только «Сьюдад Реалу» противостоял «Портленд Сан-Антонио». Именно он лишил «Барсу» права защищать титул, выбив каталонцев в четвертьфинальной серии.
Все ожидали жаркой битвы, однако финал оказался одним из самых неинтересных за последние годы. «Портленд», имея в своем составе немало выдающихся игроков (лучший разыгрывающий мира хорват Балич, датчане Хвиндт и Ергенсен, серб Николич, словенец Любей, а также лидеры испанской сборной - Лозано и Гаральда), казалось, должен был дать бой соперникам. Но звезды «Сьюдад Реала» (хорваты Дзомба, Метличич, датчанин Якобсен, словенцы Сергей Рутенка и Пайович, исландец Олафссон, серб Штербик, испанцы Хомбрадос, Дэвис, Энториос, Уриос и Фис) жгли нещадным пламенем, на корню пресекая порывы гандболистов «Портленда», который уже после домашнего матча оказался практически в безнадежном положении - 19:25. Даже в мыслях невозможно было себе представить, чтобы «Сьюдад Реал» при бешенной поддержке своих «тиффози» растерял добытое в гостях преимущество. Дома победа «Сьюдад Реала» была еще более убедительной - 37:28. Единственное, наверное, что может утешить гандболистов «Портленда», так это то, что самый престижный трофей вновь остался в Испании.
Кубок кубков. «Независимая спортивная газета» уже подробно рассказывала о том, как в драматичной борьбе «Чеховские медведи» переиграли грозный испанский «Вальядолид» - 26:39, 32:24. Остается только добавить, что эта испанская команда в финале Королевского Кубка Испании сделала то, что не сумел сделать «Портленд» - победила непобедимый «Сьюдад Реал» - 35:30, что тренирует «Вальядолид» выдающий специалист Пастор, приведший год назад национальную сборную к успеху на чемпионате мира в Тунисе, что цвета этого клуба защищают четыре чемпиона мира - вратарь Сиерра, Гарсиа, Родригес и Гарабайя, один из лучших линейных мирового гандбола, а также именитые легионеры - серб Муратович и аргентинец Гулл. Команда Владимира Максимова, не располагая столь ярким подбором исполнителей, превзошла испанскую команду в организации игры, особенно это было заметно в домашней встрече, в игре в защите. Будем надеяться, выигрыш Кубка кубков - начало российского прорыва в клубном гандболе на международной арене.
Кубок ЕГФ. Как и в прошлом году, финал был немецким. С той лишь разницей, что противостояние «Магдебурга» и «Тусема» сменилось противоборством «Лемго» и «Геппингена». Оба матча отличались завидным упорством, но в итоге сказался более высокий класс гандболистов «Лемго» - 30:29, 25:22. В составе победителей огромный вклад в победу внес Флориан Керманн, лучший бомбардир национальной сборной. В команде соперников игрока такого уровня не оказалось.
Россию в этом турнире, напомним, представлял астраханский клуб «Лукойл-Динамо», серебряный призер национального первенства. Волжане были остановлены в четвертьфинале мощным натиском как раз «Лемго» - 18:33, 33:31.
Кубок вызова. Примечательно то, что обладателем приза стал румынский клуб - «Стяуа». Представители этой гандбольной державы давно не добивались успеха на международной арене. «Стяуа» - клуб знаменитый, имеющий мировую славу, неоднократно побеждавший в Лиги чемпионов. Специалисты поговаривают о возрождении румынской школы гандбола, о том, что амбициозный «Стяуа» намерен проявить себя в недалеком будущем и в Лиге чемпионов. В финале румынская команда обыграла хорошо знакомый краснодарцам португальский «Спортинг» из Хорты». Уступив в гостях - 21:26, румыны на своей площадке не оставили соперникам ни единого шанса - 34:27.
•••
...Рассказ о соревнованиях женщин начнем с четвертьфиналов. В восьмерках сильнейших оказалось пять датских клубов (три - в Лиге чемпионов, два - в Кубке ЕГФ), четыре венгерских (два - в Кубке ЕГФ и два - в Кубке кубков), четыре французских (один - в Кубке ЕГФ, один - в Кубке кубков, два - в Кубке вызова), по две команды осталось от Норвегии (обе - в Кубке кубков), Испании (одна - в Лиге чемпионов, одна - в Кубке кубков), Хорватии (одна - в Кубке ЕГФ, одна - в Кубке вызова), Румынии (обе - в Кубке вызова), по одной - от России (Лига чемпионов), Австрии (Лига чемпионов), Македонии (Лига чемпионов), Украины (Кубок ИГФ), Сербии и Черногории (Кубок кубков), Германии (Кубок кубков), Исландии (Кубок вызова), Италии (Кубок вызова) и Швейцарии (Кубок вызова).
Бросается в глаза крайне неудачное выступление российских клубов, норвежских, румынских, немецких. Венгрия подтвердила, что по-прежнему является одной из сильнейших в Европе. Пожалуй, только Дания имеет лучшие позиции в клубном гандболе, хотя нельзя не обратить внимание на отсутствие венгерских клубов в восьмерке Лиги чемпионов. Такого давненько не случалось.
Россия, выигравшая два чемпионата мира (2001, 2005) из трех, проводившихся в новом веке, в клубных турнирах себя никак проявить не может, за исключением, может быть, «Лады». Нынешний розыгрыш - не исключение: на дальних подступах к решающим поединкам выбыли «Динамо» из Волгограда, «Ростов-Дон», «Астраханочка» и «Кубань». И только тольяттинская команда, за которую выступают семь действующих чемпионок мира (Мария Сидорова, Екатерина Маренникова, Людмила Постнова, Оксана Роменская, Ирина Близнова, Наталья Шипилова, Полина Вяхирева), домчалась до четвертьфинала.
Лига чемпионов. Женщины. На этом отрезке пути «Лада» забуксовала, проиграв серию словенской «Крим Электе», одной из сильнейших команд Старого Света. Здесь помимо лучших словенских гандболисток, составляющих костяк национальной сборной, выступают такие звезды мирового гандбола, как Людмила Бодниева, Татьяна Ализар (обе - Россия), румынка Хуттупан, признанная лучшим голкипером последнего первенства мира, норвежка Катя Нюберг, игроки сборной Украины - Ганна Сюкало, Алена Ватченко, Мария Вергелюк и Наталья Борисенко.
На своей площадке «Лада» одержала убедительную победу - 36:29, однако, несмотря на солидную разницу в счете, почти три десятка пропущенных мячей вызывали определенную тревогу. И, как выяснилось, не напрасно. В Любляне волжанки уступили - 18:25. «Лада» откровенно провалила игу в нападении, а соперницы вышли в полуфинал благодаря тому, что больше забросили мячей на чужом поле. Жаль, только и можно сказать. У нынешнего состава тольяттинской команды были хорошие шансы на успех в турнире.
Датское дерби «Слагелсе» - «Виборг» завершилось неожиданно. Гандболистки «Слагелсе», победительницы Лиги чемпионов двух последних лет, обладающие наиболее звездным подбором игроков (в команде выступают и две россиянки - Ирина Полторацкая и Эмилия Турей), уступили дорогу своим соотечественницам - 28:26, 24:30.
Третий датский клуб «Ольборг», дебютант Лиги чемпионов, оказался сильнее австрийского «Хипо», и это тоже, своего рода, сюрприз, ведь за австриячек играют такие известные мастера, как Логвин - лучший бомбардир чемпионата мира-2005, Спиридон, Ротич, румынка Радулеску. Впрочем, и датский клуб, как говорится, не лыком шит, если сумел пробиться в полуфинал самого престижного еврокубка с первой попытки. Кстати, цвета «Ольборга» защищают три норвежки: Лунде, Рокне - ведущие игроки национальной сборной, а также Изабель Бланко, на счету которой уже несколько десятков заброшенных мячей в матчах за национальную команду.
В жарком споре между испанским «Астросом» и македонским «Кометалом», по сути дела, представленным игроками сборной, судьбу путевки в полуфинал решили голы, забитые соперницами на чужом поле. Более удачливыми оказались испанки: 26:24, 27:29.
В матчах за выход в финал выявилось заметное преимущество «Виборга» над «Астросом» - 31:26, 32:28 и «Крим Электы» над «Ольборгом» - 24:16, 30:31.
Уже состоялась первая финальная встреча. Ее выиграли датчанки - 24:22.
Кубок кубков. В четвертьфинале венгерский «Дунафер», постоянный фаворит Лиги чемпионов, вынужден был уступить дорогу норвежскому «Гьерпену» - 32:32, 28:29. Испанский «Итчако», обидчик «Кубани», не смог оказать достойного сопротивления норвежскому «Ларвику», на тот момент действовавшему обладателю Кубка. Если дома испанки проиграли с минимальным разрывом - 18:19, то в гостях наблюдалось полное преимущество скандинавок, буквально разнесших в щепу испанскую команду - 31:19. Представитель Германии «Байер-04» из Леверкузена на своей площадке переиграл знаменитую «Будучность» из Сербии и Черногории - 21:18, но в ответном матче «югославки» быстро расставили все на свои места, добившись подавляющего перевеса уже в первые полчаса игры - 18:10. Окончательный счет - 29:23 в пользу «Будучности». Венгерские гандболистки из «Гьери Это» решили свою задачу уже в первом матче, победив французский «Безансон» - 34:24. Француженки на своей площадке взяли реванш - 33:30, но он стал слабым утешением.
В полуфинале потерпели фиаско оба норвежских клуба. Но если неудача «Гьерпена» в серии с «Будучностью» - 24:28, 29:37 - была вполне предсказуемым результатом, то поражение мощного «Ларвика» удивило многих. Жребий благоволил норвежкам, которые первый матч проводили на поле соперниц. Скандинавки уступили - 28:33, но разница в пять мячей оставляла им хорошие шансы решить исход серии в свою пользу. «Ларвик» этим шансом не воспользовался, сумев победить лишь перевесом в один мяч - 23:22. В составе венгерской команды следует особо отметить действия выдающейся разыгрывающей Анны Горбич, признанной лучшей гандболисткой мира сезона-2005.
В первом финальном матче, который состоялся в Подгорице, зафиксирована ничья - 25:25, и такой результат на площадке соперниц оставляет «Гьери Это» отличные шансы на успех.
Кубок ЕГФ. Безусловный фаворит турнира датский «Икаст», цвета которого защищает знаменитый вратарь олимпийская чемпионка Карин Мортенсен, не смог справиться с… запорожским «Мотором» - 27:29, 24:24. Датчанки завязли в цепкой грамотной обороне украинской команды, игравшей боевито, даже дерзко, что стало неожиданностью для именитого клуба.
Венгерский «Дебрецен» не без труда добился успеха в серии с французским «Метцем» - 20:16, 23:25. Кипели страсти в матчах между венгерской «Корнекси Алкоа» и хорватской «Подравкой». Венгерки выиграли домашнюю встречу - 28:26, но с такой же разницей уступили в гостях - 24:26. В полуфинал вышли хорватки, сыгравшие более результативно на поле соперниц. Датский «Гудме», несмотря на высокое мастерство чемпионки мира Анны Кареевой из России, вынужден был уступить венгерскому «Будапешту» - 30:29, 23:31.
За выход в финал «Подравка» уверенно переиграла «Дебрецен» - 26:21, 29:24, а гандболистки «Будапешта» победили «Мотор», но в какой бескомпромиссной борьбе - 24:23, 27:27!
Первый финальный матч, состоявшийся в Венгрии, выиграли хозяйки площадки - 37:36, но, откровенно говоря, их шансы на общий успех невелики.
Кубок вызова. Этот турнир отмечен двойным успехом румынских клубов: в финале сыграют «Рулментул» из Брашова и «Томиш» из Константы. Явление вполне закономерное, если учесть популярность гандбола в этой стране и ее достижения на международной арене. Серебряные медали, которые выиграла Румыния на чемпионате мира-2005, свидетельствуют о подъеме, который наблюдается в этой гандбольной державе.
В четвертьфинале «Рулментул» встретился с французским «Дижоном», отнюдь не новичком на международной арене, представителем гандбольной страны. В стартовой встрече, сыгранной в Брашове, хозяйки площадки просто подавили «Дижон» мощью своих атак - 32:19, превратив, по существу, ответный матч в пустую формальность. Единственное, чего сумели француженки добиться дома, так это победить с минимальным перевесом - 19:18. Не имел никаких проблем и «Томиш», довольно легко справившийся с хорватским «Сплитом» - 29:22, 28:20. По аналогичному сценарию развивались события в матчах между французским «Меригнаком» и итальянским «Терамо» - 32:24, 30:25, а также исландским «Валюром» и швейцарским «Брюлем» - 25:21, 32:27.
В полуфинале «Рулментул», проиграв «Меригнаку» дома, - 23:25, сумел победить в гостях с большим преимуществом - 25:22. «Томиш», напротив, вышел в финал за счет домашней победы - 37:25. В Исландии уже доминировал «Валюр» - 35:28.
Первый финальный матч в Брашове выиграл «Рулментул» - 30:22.
Николай СМИРНОВ