поиск по сайту
Мини-футбол. Чемпионат Краснодара

Книга рекордов для ТТУ

Четвертый тур чемпионата Краснодара оказался щедр на подвиги. Он презентовал болельщикам рекорд результативности и рекорд скорострельности, подарил им самую крупную победу в турнире и полностью переворошил ситуацию в бомбардирской гонке. Но самое удивительное - все перечисленное касалось одного-единственного матча.
Участниками голевого шоу стали ТТУ (добровольно, с немалым удовольствием) и «Акватория» (принудительно, с блеском отчаяния в глазах). Припозднившиеся болельщики вполне могли не поверить собственным глазам: уже на 20-й минуте табло высвечивало цифры «10» и «0». Кто счет перепутал, ребята?
Никто. Атака славных представителей общественного транспорта действительно оставила от обороны акваторианцев рожки да ножки. Ход встречи описываем одной фразой: футболисты ТТУ делали на площадке все, что душе было угодно. Порой прессинговали, порой баловались, порой пропускали. Но чаще всего - любыми возможными способами вгоняли мяч в сетку ворот «Акватории».
Итог для акваторианцев и Станислава Лысенко неутешителен. 3:20 - самое крупное поражение в чемпионате! Как правило, быть соавтором рекорда приятно, однако это явно не тот случай.
«Акватория» «Акваторией», но причем же здесь играющий тренер «Аякса-КМ» Станислав Лысенко?» - спросите вы. А вот причем.
До четвертого тура Лысенко с десятью голами был единоличным лидером в споре лучших бомбардиров турнира и уступать сей почетный пост явно никому не собирался. Но очередной тур его команда пропускала, а тут еще подвернулся злосчастный поединок ТТУ и «Акватории»…
Григорий Огородников забил девять мячей. В одном матче. Девять. Антон Тавлинов - восемь. Они-то со значительным отрывом и первенствуют теперь в списке лучших голеадоров Краснодара. Любопытно, кстати, получается. Как знать, во что выльется конкуренция между двумя партнерами по команде? Благо, они хоть в разных четверках играют…
Так или иначе, противостоянием ТТУ и «Акватории» очередной тур не ограничивался. Остальные дуэли получились тоже весьма любопытными. Каждая по-своему.
Футболисты ДСК в дебюте премьерного матча тура очень уж облюбовали правую «девятку» ворот «Такси Энрики». Сперва Алексей Белов с выхода один на один послал мяч в район верхнего угла, а затем Роман Свинострига в сутолоке после углового выстрелил уже в самую «паутину». 2:0!
Таксисты, тем не менее, духом не пали. Дмитрий Бобыльских под занавес первого тайма, обыграв вратаря, сократил отставание, а Сергей Баль после перерыва счет сравнял. Но на том успехи «Такси» и завершились. Все тот же Белов за три минуты до финального свистка реализовал-таки игровое преимущество ДСК, оформив своей команде победу - 3:2.
...В неудачниках тура оказалась «Империя окон». Ну не заслуживали оконные императоры поражения с постыдным счетом 2:11! Не заслуживали, и все тут. Однако они, как ни парадоксально это прозвучит, слишком уж отчаянно сопротивлялись «Аяксу-94». Почуяв неладное, подопечные Владислава Лемиша взялись за дело серьезно, и императорам не поздоровилось. «Аякс» поздравляем, «Империи» сочувствуем, а хет-трики Нененко и Шульева выделяем особенно.
В группе «В» снова остались без очков торпедовцы - причем теперь они в этом статусе прискорбно одиноки. Примечательно, что игра «Торпедо» безнадежной не выглядит. Индивидуально игроки не слабее многих, комбинационный футбол временами получается, эпизодами и защита действует неплохо… А вот собрать все воедино никак не выходит. Недостает «инстинкта киллера», если позволите.
Сказав о проигравших, и победителей не забудем. Милиционеры, в свою очередь, поединок с «Торпедо» провели очень собранно. На контратаках сыграли четко, за ошибки соперника покарали незамедлительно. Словом, три очка заслужили вполне.
А вот игроки «Лукойл-Универа», если уж говорить о заслугах, не отличились ничуть. Разве что за умение брать свое в любом состоянии легкую похвалу заслужили. В остальном же…
Похоже, на встречу с «Кубаньэнерго» студенты попросту не настроились. Слишком уж вялыми они выглядели, без привычного драйва. Огня в глазах, то бишь, им недоставало.
Энергетики же на фоне сонного соперника смотрелись привлекательно. Недаром первый тайм вничью завершился: за отменный удар Каплина той же монетой отплатил Сидоренко. Но сенсация, поманив интригой, прошла стороной. Каплин продолжал бить без промаха, а в составе «Кубаньэнерго» адекватных снайперских ресурсов не нашлось.
На закуску - самое аппетитное. Наиболее драматичный и увлекательный поединок в туре вновь оказался заключительным по турнирному расписанию. «Юг-Авто» и ККЗ. На кого поставите?
Начиналось все в пользу представителей компрессорного завода. На 10-й минуте Андрей Меньшиков, добив выскользнувший из рук Маслина мяч, открыл счет, а чуть позже Евгений Чудиков четко замкнул прострел на дальней штанге.
Игра, между тем, пошла живая и обоюдоострая. Особенно усердствовали автомобилисты, очень уж нолик в их графе «очки» безрадостно смотрелся. Моментов «Юг-Авто» создал - мама не горюй!
Но все без толку. То по мячу в решающий момент кто не попадет, то в ворота - а если уж обе предварительные задачи были с блеском решены, на пути мяча вставал Василий Денисенко…
Впрочем, против пушечного залпа Сергея Площадного метров с девяти бессилен оказался даже голкипер. В самую «девятку», как доктор прописал! На то, чтобы сравнять счет, у «Юг-Авто» оставалось семь минут.
Вот тут-то и началась настоящая игра: такая, что не опишешь в словах. Автомобилисты устроили форменный штурм, но и футболисты ККЗ не терялись, свои контратакующие моменты для самой что ни есть победной точки создавали. Развязка же наступила за 20 секунд до конца. Штрафной метров в семи от ворот, к мячу подходит Андрей Сазонов. Размах на пять рублей, а удар на все сто: мяч в сетке, точнехонько под перекладиной! 2:2. В матче, где каждый из соперников был достоин победы.
- Да уж, прекрасная выдалась дуэль! - отметил после финального свистка глава краевой федерации мини-футбола Александр Пестрецов. - Самоотдача у ребят отменная. Техники пока не хватает, но это дело наживное… Что еще могу выделить? Неважный настрой «Лукойла» на очередную игру. Если бы энергетики не испугались регалий соперника, они вполне могли разжиться очками.
Антон ТИХИЙ

3-й тур
Группа «А»
Такси Энрика - ДСК - 2:3 (1:2)
Голы: Бобыльских, Баль - Белов-2, Свинострига.
ТТУ - Акватория - 20:3 (12:2)
Голы: Григорий Огородников-9, Тавлинов-8, Асатрян-2, Александр Огородников - Хашиг-2, Соколов.
Аякс-94 - Империя окон - 11:2 (3:0)
Голы: Нененко-3, Шульев-3, Лагойда-2, Отрохов, Данелян, Навознов - Антоненко, Скляров.

ИВНПМО
1.ТТУ330034-99
2.Аякс-94330026-109
3.ДСК420217-166
4.Империя окон411217-234
5.Такси Энрика310214-183
6.Ветераны Кубани31029-193
7.Акватория401316-381

Группа «В»
КУ МВД - Торпедо - 7:4 (4:1)
Голы: Забелин-3, Кирогосян-2, Кислый, Свинцов - Черноморец-3, Фролкин.
Кубаньэнерго - Лукойл-Универ - 2:5 (1:1)
Голы: Волков, Сидоренко - Каплин-4, Мищенко.
Юг-Авто - ККЗ - 2:2 (0:2)
Голы: Площадный, Сазонов - Чудиков, Меньшиков.

ИВНПМО
1.Лукойл-Универ330023-49
2.Аякс-КМ330025-79
3Кубаньэнерго420219-236
4.КУ МВД420213-226
5.ККЗ411213-184
6.Юг-Авто30127-111
7.Торпедо300311-260
Бомбардиры: Тавлинов (ТТУ) - 15 мячей, Григорий Огородников (ТТУ) - 13, Лысенко («Аякс-Карлов мост») - 10, Шульев («Аякс-94») - 9, Хашиг («Акватория») - 8.

В 5-м туре встречаются:
• ТТУ - Такси Энрика
• ДСК - Империя окон
• Ветераны Кубани - Аякс-94
• КУ МВД - Кубаньэнерго
• Торпедо - Аякс-Карлов мост
• Юг-Авто - Лукойл-Универ