поиск по сайту
Гандбол. Суперлига. Мужчины. Плей-офф. 1/2 финала

С трибун доносился... храп

Дворец спорта «Олимпийский» в Чехове встретил второй полуфинальный матч полупустыми трибунами. Не привлекли болельщиков ни высокий статус поединка, ни даже перспектива полюбоваться на собственный клуб, выигравший в недавнем прошлом Кубок Кубков.
Похоже, они просто не поверили, что СКИФ сможет оказать «Медведям» сколько-нибудь серьезное сопротивление. Не поверили. И правильно сделали.
Чеховские медведи - СКИФ-Кубань - 37:19 (20:8)
«Чеховские медведи» (Чехов): Костыгов (56%), Грамс (35%); Каманин - 7(1), Игропуло - 7(4), Егоров - 6, Ковалев - 5, Дибиров - 3, Филиппов - 3(1), Растворцев - 2, Евдокимов - 2, Гриценко - 2, Энговатов, Фролов, Чипурин.
«СКИФ-Кубань» (Краснодар): Тарасов (9%), Сапрыкин (6%); Алейников - 6(2), Виткин - 4, Ермаков - 3, Степаненко - 2, Ляшенко - 2, Князев - 1, Петренко - 1, Дряпочко, Попов, Садовский, Тряпкин, Митин.
Судьи: Чернега (Краснодар), Поладенко (Москва).
Чехов. Дворец спорта «Олимпийский». 900 зрителей.
Первый матч - 33:28.
Счет в серии - 2:0.
Во второй игре серии сложно говорить не то, что об интриге, но и о сколько-нибудь серьезной борьбе. Не было даже нокаута в первом раунде. Краснодарцы, такое ощущение, вышли на площадку заранее нокаутированными.
А вот «Чеховские медведи», в отличие от первой встречи, были сосредоточены и собраны. К перерыву они выигрывали с перевесом в двенадцать(!) мячей. Немногочисленные зрители дремали и, позевывая, эпизодами скандировали что-то, напоминающее «Медведи», вперед!».
Право, чеховским любителям гандбола можно только посочувствовать. Только представьте: за весь чемпионат страны - ни одного «вкусного» поединка! Завсегдатаям трибун впору золотые медали за мужество вручать.
…Тем временем, полуфинальный матч тихо-мирно катился к финальному свистку. За ним, в скором будущем, последует, вероятно, такой же тихий и мирный финал, в котором «Чеховские медведи» станут пятикратными (из пяти попыток!) чемпионами России. Осенью начнется очередной тихий и мирный чемпионат… Эх, кто бы взбаламутил это болото?
Для Краснодара же, между тем, грядет кульминация сезона. В победу над «Медведями» матерыми не верили, кажется, даже любители восточных сказок, а вот с младшенькими «Медвежатами» за бронзу побороться можно. Первая серия увлекательного - уже без всякой иронии - противостояния состоится в ближайшее воскресенье во Дворце спорта «Олимп». Не пропустите!
- После того, как дебют встречи сложился в пользу чемпионов России, мы решили слегка поберечь силы, - признался главный тренер СКИФа Александр Фролов. - Как-никак, Алейников играет на уколах, Виткин на позиции линейного остался в одиночестве… Дали показать себя молодежи. Лучше всех это удалось Ермакову: его действиями на площадке я остался доволен.
- Впереди - главные матчи чемпионата?
- Знаете, четвертьфинал с «Каустиком» мы тоже не просто так играли! Но на данном этапе, наверное, да - главные. Завоевать бронзу будет непросто. У «Медвежат» очень неудобная для наших полусредних схема обороны: вряд ли Ляшенко и Степаненко сподобятся на серьезные подвиги. Остается уповать на собственную защиту - и на Тарасова. Будем бороться. До медалей рукой подать!
Антон ТИХИЙ

1/2 финала
УОР-Чеховские медведи (Чехов) - Лукойл-Динамо (Астрахань) - 21:22 (13:13)
Лукойл-Динамо - УОР-Чеховские медведи - 22:18 (15:7)
Счет в серии - 2:0.
За 5-8 места
Энергия (Воронеж) - Каустик (Волгоград) - 30:34 (16:18)
Каустик - Энергия - 33:21 (14:13)
Счет в серии - 2:0.
Локомотив-Полет (Челябинск) - Нева (Санкт-Петербург) - 24:23 (11:9)
Нева - Локомотив-Полет - 19:28 (12:12)
Счет в серии - 0:2.

Первый матч серии за бронзовые медали между СКИФом и «УОР-Чеховскими медведями» состоится 28 мая во Дворце спорта «Олимп». Начало встречи - в 15.00. Вход свободный.