Голы: Копылов, 55 с пенальти (0:1), Комличенко, 77 (1:1), Колосков, 86 (2:1).
Нереализованный пенальти: Комличенко, 77 (вратарь).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Немыкин, Лобко, Ещенко, Соловьев (Колосков, 63), Мацигура, Ст.Лысенко, К.Коваленко (Р.Шаповалов, 63), Тетюков (Гелета, 63), Дроботенко (Калмыков, 89), Заико (Комличенко, 60), Бибик (Архангельский, 88).
«Биолог» (Новокубанск): Стрикалов, Гуйва, Базаров, Копылов, Лазаров (А.Смирнов, 62), Байкин, Захаров, Наседкин, Ухабов, В.Смирнов, Кудинов (Соловьянов, 88).
Предупреждения: Дроботенко, 43, К.Коваленко, 64, Р.Шаповалов, 66, Стрикалов, 78, Гелета, 82, Наседкин, 85, Ухабов, 87.
Судья: Анисимов (Тимашевск) - 8.
Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 300 зрителей.
Матч лидеров чемпионата. В предыдущих поединках налоговики собрали «подати» со всех своих соперников, а биологи лишь раз провели «операцию» не совсем успешно - ничья.
…Поле спартаковского стадиона местами покрылось крошечными цветками, но сам путь к шестой победе в чемпионате цветами усеян не был. Первый тайм получился богатым исключительно внутренней борьбой и напряжением, с редкими опасными моментами. На 15-й минуте Коваленко мощно пробил со штрафного - Стрикалов на месте. Спустя пару минут этот страж ворот, имеющий опыт выступления за самарские «Крылья Советов», в зрелищном прыжке намертво взял мяч после удара головой. На это «Биолог» ответил неточным выстрелом Наседкина со «стандарта».
Только в последние 15 минут тайма спартаковцы нанесли два по-настоящему опасных удара: Заико, ворвавшись в штрафную, пробил рядом со штангой, а Коваленко, неожиданно зарядивший метров с 23-х, послал мяч чуть выше перекладины.
Тем более неожиданным стало то, что начало второго тайма целиком и полностью осталось за «Биологом». На 50-й минуте фол в спартаковской штрафной выглядел очевидным, но пенальти не последовало. И самая бурная атака из всех, что были в матче, пришлась на арбитра Анисимова, который, впрочем, в своем решении остался непреклонен. Зато спустя короткий промежуток времени все же указал на «точку», в более спорной ситуации. Подошедший к мячу Копылов был хладнокровен - 1:0 в пользу «Биолога».
Гости легко могли развить свой успех, но не реализовали два отменных момента. Один из них произошел после ошибки защитника «ГНС-Спартака», промахнувшегося по мячу: удар с пяти метров по пустым воротам оказался неточным.
На такое развитие событие наставник красно-белых Игорь Поповский отреагировал аж тройной заменой. Налоговики перехватили инициативу и полностью пресекли вылазки гостей на свою половину поля. У ворот Геннадия Стрикалова становилось все жарче. До поры до времени они отбивались. Сгубила гостей маленькая помарка. Игрок «Биолога» в центре поля выбил мяч в аут и почему-то захотел сам подать его сопернику, потеряв таким образом свою позицию на поле. А налоговики быстро ввели мяч. Оставшийся без опеки Дроботенко домчался до штрафной, выполнил навес. Эта подача вряд ли бы стала голевой, если бы на пути мяча не стала рука защитника.
Пенальти. Бить его вызвался Николай Комличенко. Стрикалов мяч ногами отразил, но сам же Комличенко был первым на отскоке. Ничья.
Спартаковцы продолжили давление. Вскоре получили право на штрафной. Капитан налоговиков Сергей Лобко крикнул своему напарнику по обороне Андрею Колоскову, чтобы тот подключился к атаке. Успел подсказать и Станиславу Лысенко, выполняющему «стандарт», что высокорослый защитник побежал в гущу событий. Как оказалось, не зря. Навес - мяч летит на голову Колоскова, и тот отправляет его точнехонько, с отскоком от земли, в угол - 2:1.
Подавленные случившимся (ведь заветная победа была в их руках!), футболисты «Биолога» финальный штурм организовать не смогли. И последние минуты обошлись без нервотрепки, хотя она по логике матча казалась неизбежной.