поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур

Взлет Бердыева и провал Семина

ЦСКА – «Амкар». Как ни старались пермяки сдержать бразильца Жо, два мяча он им положилПока столичные клубы «Спартак» и «Локомотив» из-за тренерских пертурбаций ищут свою игру, а ЦСКА тормозит от осознания собственного величия, в лидеры чемпионата России неожиданно для многих вышел казанский «Рубин». В обойме Курбана Бердыева нет таких харизматических лидеров, как Карвалью, Жо, Титов, Аршавин или Лоськов, но зато во все более отлаженный механизм превращается вся команда. И выстрелить в ней может любой. В первых матчах чемпионата голевой кураж неожиданно поймал не особо ранее забивной аргентинец Алехандро Домингес, а сейчас пришло время Александра Бухарова. Пять мячей в ворота трех московских клубов - серьезная заявка молодого форварда на всеобщее признание. А завтра может напомнить о себе Владимир Байрамов или кто-нибудь еще.
Грустно смотреть на игру и турнирное положение «Динамо». Даже Юрию Семину не удается пока реанимировать некогда великий московский клуб. Прошлогодний эксперимент хозяина «Динамо» Федорычева с массовым приобретением иностранных футболистов до сих пор аукается. В команде ощущается явная разобщенность игроков, которая мешает им воспринимать идеи тренера. Отсюда - бесхарактерность и нелепые ошибки. Болельщикам «бело-голубых» остается надеяться, что позитивно скажется на их любимой команде большой перерыв в чемпионате страны, который начнется после следующего тура. Что-то Семин подправит, что-то подкрутит - и заработает динамо-машина.
В три форварда
ЦСКА - Амкар - 2:0 (1:0)
Голы: Жо, 12, Жо, 75.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Алдонин, Рахимич, Красич (Жирков, 75), Карвалью (Дуду, 78), Олич (Шемберас, 68), Жо, Вагнер Лав. Запасные: Мандрыкин, Кочубей, Таранов.
«Амкар» (Пермь): Степанов, Сираков, Черенчиков, Аликин, Белоруков, Зияти (Линкар, 79), Лаврик, Р.Воробьев (Щербаков, 67), В.Гришин, С.Волков (Ан.Кобенко, 79), Савин. Запасные: Левенец, Дуймович, Саркисян, Кушев.
Предупреждения: Игнашевич, 15, Зияти, 18, Черенчиков, 49, Лаврик, 55, В.Березуцкий, 62, Степанов, 67, Карвалью, 68.
Удаление: Лаврик, 73.
Судья: Малый (Волгоград).
Москва. Стадион «Лужники». 8000 зрителей (вмещает 84 745).
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Очень доволен содержанием игры и ее результатом. Единственное, что немного огорчило - не сумели реализовать все созданные моменты.
- ЦСКА играл с тремя номинальными форвардами, один из которых, Жо, действовал на левом фланге. Вы решили в поединке против «Амкара» поэкспериментировать?
- Да, это действительно так. Ведь не исключено, что нам в каких-то матчах придется играть с акцентом на крупный результат. Вот сегодня и действовали по немного забытой системе с тремя форвардами.
- Чем была вызвана замена Олича?
- Сразу же скажу, что со здоровьем у Олича все в порядке и заменен он был по тактическим соображениям. Ивица отыграл неплохо, однако свои моменты реализовать не сумел. Поэтому мы его заменили и передвинули Жо в центральную зону. Думаю, что это было оправдано.
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - ЦСКА победил абсолютно заслуженно. Создал больше голевых моментов и два из них реализовал. На данный момент мастерство у соперников просто несопоставимо. К тому же наши игроки совершили много необязательных ошибок. Очень легко пропустили первый гол после розыгрыша углового. Два-три футболиста в этом эпизоде сыграли не слишком собранно.
- Вы сегодня несколько изменили тактику. Это было связано с отсутствием Олексича?
- Нельзя всегда играть одинаково. В зависимости от соперника и от возможностей своего состава нужно иногда немного трансформировать игровую схему. Сегодня наша задумка, в принципе, себя оправдала, вот только ошибок избежать не удалось.
- Чем была вызвана замена Волкова?
- Когда счет 0:2 и ты играешь вдесятером, никто сдаваться не собирается, чему пример голевой момент у Щербакова. Да и Кобенко после травмы давно не играл…
Лучшие, возможно, сидят на лавке
Крылья Советов - Томь - 2:1 (0:0)
Голы: Канчельскис, 54 (1:0), Демкин, 58 (1:1), Топич, 71 (2:1).
Нереализованный пенальти: Гусин, 84 (вратарь).
«Крылья Советов» (Самара): А.Макаров, Канчельскис, М.Бут, Лагиевка, Дохоян (Ангбва, 73), Леилтон (Булыга, 51), Гусин, Шоава, Муджири, Медведев (И.Шевченко, 56), Топич. Запасные: Лобос, Ковба, Д.Васильев, Темиле.
«Томь» (Томск): Парейко, Вейич, Катынсус (Младенов, 88), Бугаев, Е.Калешин, С.Скобляков, Крунич, Кульчий, О.Шишкин (Рехтин, 79), Д.Киселев, Демкин. Запасные: Хомутовский, Борзенков, Прошин, Скерла, Русских.
Предупреждения: Бугаев, 14, О.Шишкин, 39, Парейко, 82.
Судья: Терехов (Пермь).
Самара. Стадион «Металлург». 20000 зрителей.
Главный тренер «Томи» Валерий ПЕТРАКОВ: - Игра была интересной и содержательной и в первом, и во втором тайме. Хозяевам лучше удалось реализовать свои возможности для взятия ворот. А забей Гусин с пенальти, концовка игры вообще не была бы такой нервной. Заслуженная победа «Крыльев».
- Как вы оцениваете судейство дебютанта премьер-лиги?
- Грубых ошибок не допустил, справился. Думаю, отсудил нормально.
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Большей частью игры я доволен. В атаке создали достаточно много моментов. В средней линии, правда, не всегда хватало объема движения, поэтому и были произведены замены во втором тайме. Я хотел, чтобы поддерживался темп игры. «Томь» достаточно опасно контратаковала, было немало неприятных ударов по нашим воротам. В целом ряде случаев гости даже переигрывали нас, в некоторых случаях индивидуально, в некоторых за счет стеночки.
- Почему Гусин, а не Муджири бил пенальти?
- Я подозвал Гусина к себе. Он говорит: «Я хорошо знаю психику этого вратаря». Я ему: «Ты уверен, что забьешь?» Он: «Да».
- Так и не вышел на поле Ковба…
- У него спина. Не хотелось рисковать. Да и нужно поддерживать тех футболистов, кто не всегда попадает в обойму, мало ли что случится. А попадут в основу, вдруг сыграют лучше тех, кто сейчас. Это очень сложный механизм.
«Локо» - вверх, «Зенит» - вниз
Локомотив - Зенит - 3:1 (2:0)
Голы: Траоре, 4 (1:0), Сычев, 10 (2:0), Лоськов, 89 (3:0), И.Денисов, 90 с пенальти (3:1).
Нереализованный пенальти: А.Кержаков, 17 (вратарь).
«Локомотив» (Москва): Поляков, Старков (Круглов, 82), Пашинин, Асатиани, Иванович, Гуренко, Лоськов, Билялетдинов (Зуаги, 86), Евсеев, Сычев, Траоре (Самедов, 60). Запасные: Якупович, Измайлов, ОКоннор, Челидзе.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Анюков, Шкртел, Хаген, Мареш, Ширл, Радимов (Шумуликоски, 79), Горшков (И.Денисов, 55), Спивак (Власов, 55), Аршавин, А.Кержаков. Запасные: Малафеев, Вьештица, Флахбарт, Кожанов.
Предупреждения: Радимов, 66, Ширл, 71, Шкртел, 74, Круглов, 89, Асатиани, 90.
Удаление: Шкртел, 80.
Судья: Сухина (Малаховка).
Москва. Стадион «Локомотив». 18 300 зрителей.
Исполняющий обязанности главного тренера «Зенита» Владимир БОРОВИЧКА: - Мы рассчитывали сыграть на контратаках, но быстрые голы соперника заставили изменить этому плану. Первый гол - ошибка Шкртела. Он допустил очень грубый просчет, ничего необычного в той ситуации не было. Не успели прийти в себя, как пропустили второй. Тут же могли отквитать один мяч, но не реализовали одиннадцатиметровый.
- Почему пенальти бил Кержаков, а не Спивак?
- Потому что Спивак долго не играл, а Кержаков реализовывал одиннадцатиметровые стабильно. Но на этот раз пробил неудачно.
- Футболисты, наверно, не пришли еще в себя после увольнения Петржелы?
- Моральное состояние игроков я не могу оценить. Но все знают, что впереди у нас важный матч с ЦСКА в Кубке России, и каждый сделает все, чтобы выйти в финал.
Главный тренер «Локомотива» Славолюб МУСЛИН: - Мы хорошо начали матч. В первом тайме забили два быстрых гола, что помогло нам обрести уверенность в своих силах и одержать победу. В последних четырех матчах мы взяли десять очков и сейчас показываем хорошую игру. Думаю, что наши болельщики довольны. Это лучшие болельщики в стране.
Игра без поля
Луч-Энергия - Шинник 1:0 (0:0)
Гол: Шешуков, 58.
«Луч-Энергия» (Владивосток): Герус, Черкес, Казаков, Семочко (Д.Н.Смирнов, 46), Алексей Иванов, Шешуков, Р.Аджинджал, Б.Аджинджал, Д.А.Смирнов, Тихоновецкий (Петухов, 89), М.Астафьев (Ал.Архипов, 39). Запасные: Ломая, Д.Давыдов, Е.Кузнецов, Виллер Оливейра.
«Шинник» (Ярославль): Малышев, Омельянчук, Нижегородов, Иордаке, Дмитрулин, Рубин (Будиша, 89), Кошелев (Бакош, 69), Корнаухов, Коновалов (Мягков, 55), Хазов, Ширко. Запасные: Песьяков, Романович, Юрич, Ю.Мамаев.
Предупреждения: Казаков, 17, Горак, 22, Р.Аджинджал, 30, Д.Н.Смирнов, 63, Омельянчук, 68, Дмитрулин, 70, Нижегородов, 77, Тихоновецкий, 78, Д.А.Смирнов, 86.
Судья: Захаров (Москва).
Владивосток. Стадион «Динамо». 9800 зрителей (вмещает 10 200).
Из-за отсутствия нормального газона матчи во Владивостоке превращаются в сражения, далекие от настоящего футбола. Очередная «месиловка» благодаря точному удару Шешукова принесла хозяевам три очка и позволила им выбраться со дна турнирной таблицы.
Еще один московский скальп
Рубин - Москва - 2:0 (0:0)
Голы: Бухаров, 67, Бухаров, 90.
«Рубин» (Казань): Колинько, Скотти, Федоров, Гарсия, Гильмуллин (Махмутов, 77), Калисто, Аюпов, Д.Базаев (Ялланд, 82), Гацкан, Домингес, Байрамов (Бухаров, 46). Запасные: Ревишвили, Дермиваль Байану, Скрыльников, Рязанцев.
«Москва»: Жевнов, Кузьмин, Ребежа, Йоп, П.Быстров (Горавски, 56), Мелешин (Голубов, 83), Ст.Иванов, Семак, Чижек, Адамов, Кириченко (Бракамонте, 62). Запасные: Козко, Окоронкво, Тчуйсе, Данилин.
Предупреждения: Мелешин, 15, Йоп, 45, Ст. Иванов, 63, Гарсия, 64, Махмутов, 83.
Судья: Ковалев (Тамбов).
Казань. Центральный стадион. 15 000 зрителей.
Главный тренер «Москвы» Леонид СЛУЦКИЙ: - Мы представляли, как играет «Рубин», и готовились, моделировали многие вещи. Увы, они сработали не очень эффективно. Можно, конечно, сказать, что нам не повезло, но, скорее, не хватило мастерства и собранности. Ключевым моментом матча стал первый пропущенный нами мяч. Игра шла до первой ошибки. К огромному сожалению, ее допустили мы. Отыграться было крайне сложно из-за плохого качества поля и хорошо выстроенной оборонительной системы «Рубина».
- Оцените, пожалуйста, игру перешедшего в «Москву» из «Рубина» чешского полузащитника Томаша Чижека.
- Претензий к его игре нет. Он выполнил установку, был достаточно активен, постоянно участвовал в единоборствах.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Мы прекрасно понимали, что игра с «Москвой» будет тяжелой. Нашей главной задачей была нейтрализация нападающих. Плюс контратаки и стандартные положения. Конечно, проблемы были, но я удовлетворен самоотдачей ребят.
Гол, засчитанный арбитром, считается правильным
Спартак М - Торпедо - 2:0 (1:0)
Голы: Баженов, 34, Павлюченко, 86.
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Йенчи (Родригес, 46), Ковач, Штранцль, Йиранек, Ковальчук, Моцарт, Титов, В.Быстров, Пьянович (Павлюченко, 65), Баженов. Запасные: Хомич, Павленко, Торбинский, Квинси, Кавенаги.
«Торпедо» (Москва): Бородин, Данча, Степанов, Колесников, Кормильцев, П.Мамаев (Яагер, 63), Зырянов, Кантонистов (Болихов, 59), С.Будылин, Данишевский, Панов. Запасные: М.Кабанов, Ленцевич, Йокич, Перов, Гейнрих.
Предупреждения: Йенчи, 45, Моцарт, 68, Штранцль, 80.
Судья: Колобаев (Москва).
Москва. Стадион «Лужники». 15 000 зрителей (вмещает 84 745).
Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир ФЕДОТОВ: - Получились два разных тайма. В первом преимуществом больше владели торпедовцы, по крайней мере, создали больше голевых моментов. Все-таки, чтобы наладить игру в три защитника, требуется больше времени. После выхода Родригеса мы перешли на игру в четыре защитника. У нас стали получаться комбинации. И мы одержали нелегкую, но заслуженную победу.
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Мы уступили «Спартаку» в первые пятнадцать минут второго тайма. В остальном же боролись на равных. Спартаковцы превзошли нас в реализации моментов, во многом за счет более высокого класса линии атаки.
- Не считаете ли вы, что оба гола спартаковцы забили из офсайда?
- Не хочу это обсуждать. На повторе было видно, что первом случае спартаковец находился в пассивном офсайде. Когда же забивался второй мяч, то было классическое положение вне игры. Мы, конечно, подадим протест, но счет все равно останется 2:0 в пользу «Спартака».
Теперь бы удержать чужих игроков…
Спартак Нч - Динамо - 1:0 (0:0)
Гол: Сердюков, 84.
«Спартак» (Нальчик): Чихрадзе, Битоков, Р.Мостовой, Джудович, Скворцов, Мичков (Заруцкий, 89), Ланько (Гогуа, 65), Пилипчук, Концедалов (Порошин, 82), Сердюков, Корчагин. Запасные: Криворучко, Кудаев, Джефтон, Илонго.
«Динамо» (Москва): Овчинников, Фернандес (Овие, 75), Жан Феррейра, Жорже Луиш, Парфенов, Хохлов, Точилин, Ромащенко, Смертин, Данни, Булыкин (Гьян, 46). Запасные: Карчемарскас, Семшов, Яшин, Д.Комбаров, Сисеру.
Предупреждения: Парфенов, 67, Ланько, 69, Данни, 79, Жан Феррейра, 90.
Судья: ГОНЧАР (Сочи).
Помощники судьи: ПРАВИЛО, ЕРОВЕНКО (оба - Краснодар).
Нальчик. Стадион «Спартак». 14 200 зрителей.
Юрий Семин: ниже некудаГлавный тренер «Динамо» Юрий СЕМИН: - Поздравляю «Спартак» из Нальчика с заслуженной победой. Из-за плохого качества поля матч получился не очень зрелищным. Многие длинные передачи, на чем мы строили игру, не доходили до адресата. К тому же нам пришлось заменить Фернандеса, который получил сотрясение мозга. Одна ошибка привела к голу в наши ворота. Вообще, в течение всего матча обе команды создали мало моментов.
- Что вы собираетесь делать в ближайшее время?
- Выбираться из низов.
Главный тренер «Спартака» Юрий КРАСНОЖАН: - Сказать лучше и больше, чем Юрий Павлович, я не смогу. Все было именно так, он верно подвел итог этой встречи.
- «Спартак» удачно стартовал. Удастся ли вам в предстоящем перерыве в чемпионате сохранить боевой состав своей команды? У многих игроков заканчивается срок аренды…
- В первую очередь придется поговорить с владельцами этих футболистов, чтобы мы смогли оставить ребят у себя до конца сезона. Посмотрим, что - из этого получится. Параллельно проводим работу по поиску перспективных игроков как в нашей стране, так и за рубежом. Легионеров будем брать молодых и желательно игроков национальных сборных. После игры с «Шинником» мы распускаем команду до 26 мая. 27-го собираемся, тренируемся четыре дня здесь. Затем 1 июня выезжаем на двухнедельные сборы в Кисловодск. В каких-либо турнирах участвовать не собираемся. Возможно, проведем ряд товарищеских встреч.

ИВНПМО
1.Рубин852113-817
2.ЦСКА851214-616
3.Кр.Советов84228-614
4.Томь84228-614
5.Спартак М834115-1113
6.Спартак Нч833211-1012
7.Локомотив832315-1411
8.Москва83238-1211
9.Сатурн82517-311
10.Ростов72238-88
11.Зенит722312-148
12.Луч-Энергия82248-108
13.Торпедо81435-87
14.Амкар81434-87
15.Шинник81343-116
16.Динамо81256-105
Бомбардиры: ЖО (ЦСКА) - 10 мячей, Дмитрий Лоськов («Локомотив»), Алехандро Домингес, Александр Бухаров (оба - «Рубин») - по 5, Александр Кержаков («Зенит»), Дмитрий Кириченко («Москва») - по 4.

9-й тур
13 мая (суббота)
• Шинник - Спартак Нч
• Томь - Луч-Энергия
14 мая (воскресенье)
• Москва - ЦСКА
• Зенит - Рубин
• Торпедо - Локомотив
• Сатурн - Крылья Советов
15 мая (понедельник)
• Динамо - Спартак М
• Амкар - Ростов
Матч 3-го тура
17 мая (среда)
• Зенит - Ростов
Алексей ВОСКОБОЙНИК