поиск по сайту
Настольный теннис. Суперлига. Женщины

Анна Балтабаева: «Большакову в «Евромост» сосватала я»

В женской суперлиге - каникулы. Четвертый тур благополучно завершился, а пятый, заключительный, состоится лишь в июне. Самое время подводить предварительные итоги.
Скажем прямо: для «Евромоста-КСДЮШОР» предварительные итоги одновременно и окончательными являются. Вскочив в последний момент на подножку уже, казалось, умчавшего в далекую степь поезда с первой шестеркой, краснодарки на большее уже и не рассчитывают. Отставание от «Космоса» вполне даже космическое, так что в финальном туре можно смело расслабиться и сыграть в свое удовольствие.
Секреты и нюансы сезона-2005/06 раскрывает Анна Балтабаева. Как выяснилось в процессе беседы, ей есть, о чем рассказать…
Девчонки, это наш шанс!
- Аня, вы чувствуете себя частью команды, которая добилась лучшего результата в своей истории?
- Сейчас, наверное, уже нет. Все-таки неделька-другая с момента нашего триумфа прошла, эмоции улеглись. К тому же, в недавних студенческих соревнованиях я проиграть умудрилась, ведя в пятой партии - 10:8. Досадно, знаете ли!
- Но в первый момент, сразу после победы над МГФСО-1, радости, видимо, не было предела?
- Конечно! Мы даже не из зала не хотели уходить. «Давайте посидим еще, запомним этот момент!» - так друг дружке говорили.
- Когда окончательно поняли - все, шестое место ваше?
- Только после финального розыгрыша мяча. Все на волоске висело! Последнее очко нам принесла Большакова, которая в МГФСО-1 долгие годы провела. Ее там все изучили, знают, как против нее играть. Наташа сама признавалась: «Не гарантирую, что хоть кого-то в МГФСО победить смогу…»
- Накануне тура только и разговоров было: выше седьмой позиции «Евромосту» не видать. А тут такой успех…
- С самого начала все складывалось в нашу пользу. Сначала не приехал на тур иркутский «Байкал». Потом МГФСО-1 уступил «Борею». Накануне встречи с москвичками Вадим Крылов (старший тренер «Евромоста», - прим. А.Т.) собрал нас и говорит: «Ну, девчонки, это наш шанс. И упускать его нельзя!»
- Неявка «Байкала» стала большим сюрпризом?
- В первый момент - да. Хотя нам к подобным случаям не привыкать. Года четыре назад, когда «КСДЮШОР-Славянка» впервые выходила в суперлигу, в заключительном туре принимали участие лишь пять команд из двенадцати! Еще семь остались дома…
Залесская, Фадеева и эффект неожиданности
- В поединке с МГФСО-1 нестандартным оказался состав «Евромоста». Вместо Лилии Залесской ракетку в руки взяла Наталья Фадеева. Кто принимал это решение?
- Лилька Залесская какую-то неуверенность почувствовала накануне игры. «Москвички, - заявила она нам, - запросто могут со мной справиться. Удобный я для них соперник. Давайте лучше Наташку Фадееву поставим». У Фадеевой же, я поясню, накладка на ракетке нестандартная, и играет она довольно-таки неудобно.
Ну, что делать? Позвали Крылова, рассказали ему обо всем. Ситуация, между прочим, осложнялась еще и тем, что с накладкой на ракетке у Фадеевой проблемы возникли, судьи запросто могли придраться при желании. Это значит, автоматически минус два очка…
- Чем дело кончилось?
- Утром Крылов разыскал-таки подходящую накладку, и мы привели амуницию Фадеевой в порядок. А Наташка победила Михайлову, не подкачала.
- Выходит, соперницы к пертурбациям в «Евромосте» с должным вниманием не отнеслись?
- Сначала они воспринимали происходящее довольно легкомысленно. «А, - говорят, - Фадееву поставили!» Не смогли москвички перестроиться: сработал, выходит, за нас эффект неожиданности.
- А вам настраиваться на решающие матчи было тяжело? Переживали, ночей не спали?
- Лилька в шесть утра проснулась: «Не могу уснуть!» - говорит. Наташа Большакова до последнего была уверена, что мы проиграем, я же почему-то не сомневалась: победим! Да и Наташа Фадеева, по-моему, уверенность в себе чувствовала. По крайней мере, играла она очень здорово.
Цель одна: сходить в Большой театр
- Вы заметили, что все складывалось в пользу «Евромоста». Однако проиграй вы МГФСО-1, и те же самые факторы сработали бы уже не «за», а «против»…
- Да, мы были в опасном положении! Поражение разом отбрасывало нас на восьмую строчку, а ведь на пятый тур-то «Байкал» вполне еще мог приехать. Значит, нам в худшем случае светило даже девятое место - такая вот альтернатива! Словом, в заключительном туре пришлось бы пахать и пахать. Теперь же, в первой шестерке можно будет спокойненько поиграть на свой рейтинг.
- Выше «Евромосту» уже точно не подняться, ниже не упасть. Какую цель себе в пятом туре ставите?
- В Большой театр сходить! Тур-то в Москве будет. Честно говоря, сложилась у нас такая традиция: где бы ни играли, обязательно театр посещаем.
- Вне зависимости от итогов финального тура, сезон нужно признать удачным. Выходит, не зря в начале чемпионата приглашали Наталью Большакову? С ее приходом команда стала на голову сильнее?
- На голову? Нет, это преувеличение. Большакова дает свои очки, но явным лидером она все-таки не является. Она такая же, как мы. С другой стороны, Наташка выигрывает именно в те моменты, когда это больше всего необходимо. Приносит решающие победы.
- В прошлом году тон ваших высказываний был таков: «нужен лидер, тогда мы будем чувствовать себя увереннее». С приходом Большаковой вы почувствовали себя увереннее?
- Пожалуй… Пожалуй, да. Но это не та уверенность, которая возникает за спиной лидера: мол, он там все повыигрывает, а ты за его спиной отсидишься. У нас наоборот: каждая рассчитывает на себя. Знает, что ее очки лишними не окажутся. Так вот, общими усилиями, и добываем победу.
Все козыри у нас на руках. Играем!
- С Большаковой общий язык нашли быстро?
- Конечно. Вы, кстати, знаете, кто ее в «Евромост» сосватал? Я!
- Вот как?
- Да-да, и никак иначе. Я с Наташкой еще летом познакомилась, когда на сборах вместе с МГФСО тренировалась. И как только накануне сезона стал вопрос, кого приглашать, предложила Большакову. Тоже, между прочим, любопытный момент: мы задумали усиливаться, когда уже чемпионат на носу. Хотя такие вещи нужно бы оговаривать заранее - сильнейших игроков ведь в первую очередь разбирают!
- Но мы чуть отклонились от темы…
- А история на том и закончилась. Вадим Крылов подошел к московскому тренеру, они поговорили, и вскоре Большакова уже выступала за «Евромост».
- Поздравляю, вы оказались неплохим селекционером!
- Теперь нам никакие селекционеры не нужны. Если раньше трудно было найти теннисисток, которые согласились бы играть за «Евромост», то сейчас к нам сами просятся. Крылов по этому поводу сказал так: «У нас все козыри на руках. Будем выбирать, кто нам нужен, а кто - нет!»
- Что ж, напоследок - вопрос стратегического характера. Может ли команда в своем нынешнем составе претендовать на что-то большее, нежели шестое место?
- Сегодня, исходя из турнирной ситуации, - нет. А вообще-то… «Евросиб» мы способны обыграть, с «Космосом» справиться. При удачном стечении обстоятельств, не исключено, зацепим даже «Луч». В общем, мы еще можем заявить о себе. Осталось только сделать это и, желательно, поскорее.
Антон ТИХИЙ

ИВПО
1.ДЭСП2221143
2.Локомотив-ГЖД-12220242
3.СК Луч2219341
4.Евросиб*2213935
5.Космос2213935
6.Евромост-КСДЮШОР2291331
7.МГФСО-12291331
8.Рейл-Континент2291331
9.Металлург-Олимпия2251727
10.Борей2241826
11.Байкал2291325
12.МГФСО-22202211
* «Евросиб» и «Евромост-КСДЮШОР» имеют преимущество над конкурентами по результатам личных встреч.