поиск по сайту
Регби-7. Чемпионат России. 2-й тур

«Юг» обновился. Но по-прежнему амбициозен

На краснодарском стадионе «Динамо», ставшем в последние годы едва ли не главной регбийной ареной страны, состоялись очередные матчи чемпионата России. Второй тур для краснодарского клуба «Юг» оказался менее удачным, чем первый, проходивший в Адлере. Команда Федора Мусатова, затеявшая обновление состава, в родных стенах поборолась лишь за 5-е место.
Не получилась игра у «Юга» в первый игровой день. Особенно обидным вышел поединок против «Дона». Ведя 21:10, «южане»,тем не менее, проиграли ростовчанам с минимальным счетом 21:22. К приятным же для хозяев событиям можно отнести выздоровление их главной ударной силы - регбиста сборной России по регби-7 и регби-15 Владимира Остроушко, который принял участие в краснодарском туре. Напомним, что Остроушко в январе в игре за сборную получил тяжелейшую травму - перелом ключицы. Второй тур подряд без очковых потерь обходится прошлогодний чемпион - «Пенза». После краснодарского этапа лидерство этой команды, набравшей 32 очка, упрочилось. У двух столичных клубов «Динамо» и «Слава-Марьино» теперь по 26 баллов, по 20 имеют «Дон» и «Юг», по 15 - «Липецк» и ТРТУ.

Первый игровой день
Группа А: «Юг», «Пенза», «Дон».
Юг - Дон - 21:22
Главный тренер «Юга» Федор МУСАТОВ: - Упустили верную победу. Три грубые ошибки во второй половине игры обернулись поражением. Нельзя терять концентрации ни на секунду. Мы же позволили себе расслабиться, за что незамедлительно были наказаны.
Пенза - Юг 26:7
Главный тренер «Юга» Федор МУСАТОВ: - «Пенза» - чемпион России. Противостоять этому клубу очень сложно. Тем не менее, мы смогли выиграть первый тайм 7:5. Но потом сказался класс и опыт пензенских регбистов. - -
Пенза - Дон 43:0
Группа Б: «Слава-Марьино» (Москва), «Липецк», ТРТУ (Таганрог), «Динамо» (Москва).
Липецк - Слава-Марьино - 12:21
Динамо - ТРТУ - 52:0
Динамо - Липецк - 19:5
Слава-Марьино - ТРТУ - 36:5
Динамо - Слава-Марьино - 22:0
Второй игровой день
Стыковые игры
Юг - ТРТУ 50:0
Пенза - Слава-Марьино 38:5
Динамо - Дон - 24:10
Матч за 5-е место
Юг - Липецк - 22:7
Главный тренер «Юга» Федор МУСАТОВ: - Во второй день проблем у нас не возникло. Счет в матчах с ТРТУ и «Липецком» говорит сам за себя. Но нужно признать, что соперники нам противостояли заметно уступающие в классе «Пензе» и «Дону».
- Довольны турнирным положением своего клуба по истечении двух туров?
- С учетом того, что мы играем обновленным составом, то 4-5 строчка в таблице - нормальный результат. По ходу сезона мы должны прибавить.
- Кого из своих подопечных отметите?
- Как всегда результативно сыграл Остроушко. Володя пока далек от своей лучшей формы, еще в процессе восстановления от травмы, но уже сегодня демонстрирует игру высокого уровня. Также отмечу Николая Шугая и новичка команды Юрия Гостюжева.
- Почему в чемпионате не участвует «ВВА-Подмосковье»?
- Этот клуб находится в ЮАР, где готовится к чемпионату России по регби-15. Для ВВА «классика» - приоритетное направление. Перед подмосковными регбистами поставлена задача завоевать золотые медали.
- Ближайшие планы «Юга»?
- 13 мая примем участие в международном турнире, который состоится в Москве, в «Лужниках». Эти соревнования пройдут в рамках праздника телеканала «Спорт». В столицу приедут команды из Франции, Молдавии, Украины и Прибалтики. Будем бороться за самые высокие места.
Матч за 3-е место
Слава-Марьино - Дон 14:12
Матч за 1-е место
Пенза - Динамо - 29:14
Сергей ОСАДНИК

P.S. Для любителей статистики сообщаем технические результаты 1-го тура, прошедшего в Адлере.
Первый игровой день
Группа А: «Пенза», «Слава-Марьино», «Дон».
Слава-Марьино - Дон 10:7, Пенза - Дон - 19:5, Пенза - Слава-Марьино - 34:0.
Группа Б: «Юг», «Динамо», «Липецк», ТРТУ.
Юг - ТРТУ - 54:0, Динамо - Липецк - 45:0, Динамо - ТРТУ - 42:0, Юг - Липецк - 22:7, Липецк - ТРТУ - 7:14, Юг - Динамо - 5:14.
Второй игровой день
Стыковые игры
Липецк - Дон - 0:44, Пенза - Юг - 24:17, Динамо - Слава-Марьино - 0:8.
Матч за 5-е место
Дон - ТРТУ - 31:0
Матч за 3-е место
Юг - Динамо - 5:10
Матч за 1-е место
Пенза - Слава-Марьино 60:0