поиск по сайту
Тяжелая атлетика

Два подхода - три рекорда

Великолепно выступила на чемпионате Европы в Польше Марина Шаинова из села Коноково Успенского района. Она не только завоевала золотую медаль в весовой категории до 58 килограммов, но и установила три европейских рекорда - в рывке, толчке и сумме двоеборья.
- Это нормальное выступление, - отметил главный тренер сборной России Солтан Каракотов. - Но в легких весах, очевидно, команда достигла своего потолка, особо много прибавить не удастся. Поэтому уже в скором времени мы собираемся переводить троих - действующих чемпионок Европы Марину Шаинову, Светлану Шимкову и вице-чемпионку Европы Светлану Ульянову - в более тяжелые весовые категории. Для адаптации в новом весе требуется обычно до полутора лет. Естественно, делается это с прицелом на Олимпиаду. Там, в Пекине-2008, тех килограммов, которые мы сейчас показываем, не хватит даже не бронзу.
Среди мужчин удачно выступил сочинец Владислав Луканин, вернувшийся на помост после двухлетнего перерыва. Он стал серебряным призером в весовой категории до 77 килограммов.
Луканин потенциально способен стать самым сильным штангистом мира в своем весе. Об этом агентству «Весь спорт» заявил главный тренер мужской сборной России Давид Ригерт.
- Владислав, который три года назад стал призером чемпионата мира, впервые выступал на таком крупном соревновании после двухлетней дисквалификации, - сказал Ригерт. - И сразу выиграл медаль! Только сильные личности способны на такое. Сейчас он постепенно восстанавливается после вынужденного простоя и, думаю, к сентябрьскому чемпионату мира будет уже в полном порядке. Во всяком случае, в его весовой категории по потенциалу я не вижу ему конкурентов.
Алексей ВОСКОБОЙНИК