Гандбол. Суперлига. 1/4 финала

Балет на лезвии ножа

Такие матчи отделяют мальчиков от мужчин. Что ж, мальчиков в составах СКИФа и «Каустика» на поверку не оказалось вовсе. На площадку вышли четырнадцать крепких мужиков и затеяли суровую, не терпящую компромиссов борьбу. И если кто-то в ней выиграл, а кто-то оказался в неудачниках, то лишь потому, что по-другому быть не могло. Регламент…
Впрочем, регламент регламентом, а против правды не попрешь. Победу в этой невероятной дуэли заслужили буквально все.
2-й матч
Карлов забивал...
СКИФ-Кубань - Каустик - 29:28 (11:10, 25:25, по пенальти - 4:3)
«СКИФ-Кубань» (Краснодар): Тарасов (24%), Ивочкин (0%); Ляшенко - 7, Старых - 6, Алейников - 6(2), Иванов - 3, Дряпочко - 2(1), Карлов - 1, Колотев, Попов, Садовский, Степаненко, Виткин, Князев.
«Каустик» (Волгоград): Сукосян (29%), Есауленко (33%); Пронин - 5, Гуськов - 4, Маркелов - 3(3), Кафтин - 2, Буракин - 2, Яцуков - 2, Федиско - 2, Атьман - 2, Фролов - 2, Вербин - 1, Ерохин.
Серия пенальти: Маркелов - 0:1, Старых - 1:1, Пронин - 1:2, Иванов - 2:2, Атьман - 2:2 (Тарасов), Дряпочко - 3:2, Гуськов - 3:3, Карлов - 4:3, Кафтин - 4:3 (Тарасов), Алейников - 4:3 (Сукосян).
Судьи: Дед (Ахтубинск), Башмак (Усть-Кинель).
Краснодар. Спорткомплекс Агроуниверситета. 900 зрителей.
Первый матч - 24:26.
Счет в серии - 1:1.
Незадолго до окончания встречи между «Кубанью» и «АГУ-АдыИФ» (она предшествовала отчетному поединку) перед трибунами появилась чья та массивная фигура. По залу, спокойный и чертовски уверенный в себе, шагал Павел Сукосян. Он лениво обернулся на зрелищный сейв Тормозовой и, не дрогнув ни одним мускулом на лице, неспешно проследовал дальше.
Пройдет чуть больше суток, и голкипер «Каустика» будет в дикой ярости носиться перед этими же самыми трибунами, осыпая весь свет ругательствами. Цензурными в его выступлениях окажутся лишь слова «Краснодар», «судьи», «пенальти», да несколько предлогов.
...На лице Дмитрия Карлова перед игрой особого волнения тоже заметно не было. Скорее, сосредоточенность какая-то, собранность. Такая же собранность, как и во время серии пенальти после первого домашнего матча. Как и за секунды до исполнения своего собственного семиметрового. Именно гол Карлова в первой игре стал для СКИФа победным. Именно гол Карлова в концовке второго поединка вывел СКИФ в полуфинал.
Удивительное дело: и в Краснодаре, и Волгограде были уверены, что обязаны своего нынешнего соперника проходить. Да-да, обязаны, и никак иначе! Недаром поддержать «Каустик» прибыл внушительный фанатский десант - с дудками, барабанами и забавными деревянными ладошами. «Пришельцы» времени даром не теряли: с помощью припасенных прибамбасов создали по-настоящему европейский антураж и шумовым эффектом подавили превосходящие болельщицкие силы хозяев.
На площадке, однако, для «Каустика» все складывалось более проблематично. Игра с первых минут завязалась чрезвычайно равная - причем не просто равная, но и весьма высокого качества! С грамотными, отточенными атаками, минимумом потерь и перманентными вратарскими подвигами.
Недаром главный тренер гостей Александр Алексеев признался потом, что матчи со СКИФом стали для его команды лучшими в сезоне. Недаром эмоции на площадке били через край - не то, что в полусонных дуэлях регулярного чемпионата. Недаром трибуны весь матч ревели, словно Ниагарский водопад на пике паводка. И кто сказал, что плей-офф - глупая затея?! Такие дуэли хочется смотреть еще и еще. Остается только пожалеть, что регламентом была предусмотрена лишь куцая серия «до двух побед».
…В матче, между тем, первый тайм заканчивается. 9:7 - преимущество СКИФа. Оно могло быть и побольше, да Алейников с семиметровой отметки дважды кряду не смог пробить Вячеслава Есауленко. Всего же за 60 минут игры краснодарцы не реализовали пять пенальти! Удручающая и непривычная статистика. После перерыва гости, показавшие выдающуюся командную игру с фирменными «крестами» в позиционных атаках, переходят в контрнаступление. Пара неидеальных бросков Андрея Старых, ряд ошибок в краснодарской обороне - 18:21 за 14 минут до конца! Александр Фролов реагирует незамедлительным таймаутом.
И что вы думаете? СКИФ возвращается в игру! Ляшенко пробивает Сукосяна насквозь, Иванов убегает в отрыв, Старых реабилитируется дважды. 24:23 на 57-й минуте. А на 60-й - уже 25:25. Андрей Ляшенко бросает одновременно с финальным свистком… Мимо!
Дополнительного времени в гандбольном варианте плей-офф не предусмотрено. В случае ничьей - серия пенальти. С которыми у краснодарцев с самого начала как-то не заладилось… Неужто пробил час Сукосяна?
Нет, нет и нет! Тарасов возражает. Краснодарский голкипер парирует броски Кафтина и Атьмана, а вот вратари гостей раз за разом выбрасывают белый флаг. Лишь Алейников снова капитулирует перед Сукосяном - и тот скачет в полнейшем восторге, словно ополоумевший… Но партнеры его радость почему-то не разделяют.
В чем дело?! Все просто. Серия закончена, 4:3 в пользу Краснодара. Пенальти Алейникова ровным счетом ничего не решал! В противостоянии СКИФа и «Каустика» теперь счет равный - 1:1.

3-й матч
...А Сукосян громко ругался
СКИФ-Кубань - Каустик - 22:21 (12:12)
«СКИФ-Кубань»: Тарасов (42%); Алейников - 5, Ляшенко - 4, Дряпочко - 4(2), Виткин - 3, Карлов - 2(2), Иванов - 1, Степаненко - 1, Ивлев - 1, Старых - 1, Попов, Садовский, Князев.
«Каустик»: Сукосян (39%); Кафтин - 7, Гуськов - 4(1), Пронин - 2, Федиско - 2, Вербин - 2, Фролов - 2, Маркелов - 2(1), Атьман, Буракин, Яцуков, Ерохин.
Краснодар. Спорткомплекс Агроуниверситета. 850 зрителей.
Счет в серии - 2:1.
Решающий поединок серии почему-то начали на 15 минут раньше запланированного. Решение крайне неудачное: едва ли не половина зрителей из-за этого на игру опоздала. А в таких зрелищах обидно пропустить даже малую толику. Александр Колотев, впрочем, на матч пришел вовремя. Приковылял, точнее, с костылем. Оказалось, накануне он получил травму колена: обследования еще не было, но велика вероятность, что сезон для линейного СКИФа завершен.
Краснодарцам в данной ситуации оставалось одно: отдуваться за себя и за «того парня». Отдуваться поначалу не получалось. 4:8 к середине первого тайма! Полусредние СКИФа изрядно порадовали Сукосяна нехитрыми бросками, а уж Федиско с Гуськовым в быстрых отрывах повеселились - на загляденье просто! Краснодар в легком нокдауне. «Каустик» же знай себе наседает. Особенно Кафтин хорош - хочет, видать, отыграться за не забитый накануне пенальти, переживает. Но и хозяева проявляют невиданную доселе стойкость. Вырывают у волгоградцев один за другим голы преимущества, выцарапывают место в полуфинале. В концовке тайма заводится Тарасов - и Дряпочко последним отчаянным усилием обеспечивает к перерыву ничью. Все сначала!
Стартует вторая тридцатиминутка, где ситуация на площадке в который уже раз становится с ног на голову. Тарасов вместе с обороной организовывают у своих ворот «Великую краснодарскую стену» - и отправляют «Каустик» на таймаут. 15:12.
Однако СКИФу также не удается удержать фору: Старых и Ляшенко грешат неподготовленными бросками, Алейников порой развивает атаки излишне предсказуемо. А гостям только того и надо: сокращают, сокращают отставание, да и сравнивают счет - 21:21 за 1.04 до окончания матча!
Все вновь повисает на тонюсеньком волоске. Позиционная атака СКИФа завершается передачей в край на Ивлева. Тот выпрыгивает в контакте с защитником, зависает, и… звучит судейский свисток. Пенальти!
К мячу подходит Карлов, Сукосян ругается на чем свет стоит, а капитан СКИФа без малейших колебаний укладывает мяч куда-то в район «девятки». 22:21! У волгоградцев остается еще 26 секунд на атаку, но неудержимый доселе Кафтин в решающий момент вновь (вот невезение-то!) не может пробить Тарасова. Краснодарцы бросаются обниматься, трибуны в восторге, а СКИФ… СКИФ - в полуфинале!
Добровольцы для Фролова
- Я снимаю шляпу перед своими ребятами! - Александр Алексеев, несмотря на болезненное поражение, держался достойно. - Они полностью отдавались игре. Мы были лучше СКИФа по скорости и физической подготовке, но травмы Федиско и Атьмана, полученные в молодежной сборной России, не позволили им сыграть в полную силу. Да еще этот спорный пенальти в концовке… Знаете, есть такой негласный кодекс: в последние пять минут команды должны разбираться сами. Судьи не вмешиваются. Если не дали пенальти Маркелову, то не давайте и Ивлеву. А там уж, в серии семиметровых, кто выиграл, тот и выиграл. Я считаю, так было бы более справедливо.
- Эмоций почти нет, все на площадке остались, - признался, в свою очередь, заметно уставший Александр Фролов. - Конечно, сегодня мы должны были увереннее выигрывать. Но из-за какого-то непонятного страха, спешки игроков задней линии завалили немалую долю своих позиционных атак. Сукосян же ничего сверхъестественного не сделал, просто качество наших бросков было неважным. И все-таки радует, что после плохого старта команда смогла завестись и переломила ход игры.
- Когда в первом матче дошло до серии пенальти, на душе у вас кошки не скребли? Ведь из восьми семиметровых по ходу встречи игроки СКИФа реализовали только три…
- Да уж, было тревожно! Но что тут поделаешь? Подошел к команде, сказал: «Кто чувствует в себе силы - вперед! Заставлять никого не буду». Добровольцы, к счастью, нашлись.
- Как будете настраивать команду на полуфинальную дуэль с «Чеховскими медведями»?
- Постараемся побороться. Однако выиграть, сами понимаете, будет трудновато. Сильны сегодня «Медведи» на равных с европейскими грандами борются. Дадим бой, что уж там… Но основная задача сезона остается прежней - бронзовые медали.