Баскетбол. Чемпионат Кубани

Триумф Кропоткина. Дома... в Октябрьском

Женский чемпионат Кубани финишировал вскоре вслед за мужским. Решающие серии плей-офф выдались захватывающими: и в споре за бронзовые медали, и в сражении за чемпионство для выявления победителя потребовались третьи матчи. Помимо того, стоит отметить и ключевую роль фактора своей площадки. Все шесть поединков завершились победами хозяек.
Об итоговых играх сезона рассказывает президент Краснодарской краевой федерации баскетбола заслуженный тренер России Александр Банников.
За 3-е место. 2-й матч
КШВСМ (Сочи) - Буревестник (Славянск-на-Кубани) - 74:64 (11:12, 23:14, 24:15, 16:23)

Великоредчанина7
Судьи: Чуб, Назаренко (оба - Краснодар).
Сочи. ОСК «Студенческий». 150 зрителей.
Первый матч - 59:73.
Счет в серии - 1:1.
- Победив на родной площадке в первом матче, баскетболистки «Буревестника» горели желанием завершить начатое в том же духе. Но у сочинок нашлось на сей счет свое мнение, что и предопределило крайне напряженный характер игры.
Первая четверть ознаменовалась борьбой нервов, с множеством неточностей и технических ошибок. Сочинки предпочли зонную систему обороны, гостьи же разобрали соперниц лично. В целом, отрезок получился равным - и только отменные действия Елены Лещенко позволили «Буревестнику» вырваться чуть вперед.
Однако во второй десятиминутке оборона славянских баскетболисток дала трещину, чем не замедлили воспользоваться Лазарева, Георгица и Суздалева. Фора КШВСМ росла стремительно: к заключительному периоду сочинки выигрывали уже с перевесом в 17 очков! Под занавес матча гостьи наладили-таки взаимодействие под своим кольцом, но поезд ушел. Счет в серии сравнялся - 1:1.
3-й матч
КШВСМ - Буревестник - 65:59 (7:22, 25:14, 11:15, 22:8)

Счет в серии - 2:1.
- Решающая схватка за бронзу началась для «Буревестника» чрезвычайно удачно. Защита у сочинской команды отказала напрочь, и гостьи смогли использовать весь свой атакующий арсенал - проходы, броски со средней дистанции, быстрые отрывы... 7:22 в первой четверти. Вот так старт!
Во втором периоде тренер КШВСМ Юрий Скорик произвел ряд тактических перестановок, которые переломили ход борьбы. Вновь наладилась игра в обороне, да и под чужим кольцом у сочинок стало получаться куда больше. Как ни старалась Лещенко (8 очков за 2-ю четверть), усилиями Суздалевой, Миненко и Марголис хозяйки к большому перерыву отыграли львиную долю отставания.
Третья четверть вновь осталась за славянскими баскетболистками, но заключительный отрезок встречи перевернул все с ног на голову. За пять фолов покинули площадку Музыка и Лещенко, к тому же гостьи были наказаны тремя техническими фолами, которые выглядели довольно сомнительно.
Сочинки ситуацией воспользовались незамедлительно. За полторы минуты до сирены они вышли вперед - 61:59, и своего счастья уже не упустили. Тем более, баскетболистки «Буревестника» тут же совершили потерю - 63:59, для Славянска все кончено...
Финал. 2-й матч
Университет (Кропоткин) - Майкоп - 61:57 (12:13, 25:16, 12:14, 12:14)

Кизилова4Воробьева24
Мандровская4Грейзек6
Котова28Захарченко8
Фролова9Курлыкина1
Капуш15Адзинова13
Долголева1Горбатенкова5
Судьи: Лимаев, Пономарев (оба - Краснодар).
П. Октябрьский. 50 зрителей.
Первый матч - 69:73.
- Как ни парадоксально прозвучит, финальный матч прошел буднично, почти без зрителей. Почему? Все просто: в Кропоткине «Университету» играть... негде. Договориться с местным руководством не получается, вот и приходится добровольно-принудительно выступать на нейтральной площадке, в поселке Октябрьском.
Исход поединка определился во второй четверти. Чрезвычайно результативная игра Яны Котовой вкупе с усилиями Марии Капуш позволили хозяйкам весомо оторваться в счете - 37:29. Остальные периоды с минимальным перевесом выиграли ведомые Ларисой Воробьевой майкопчанки, но это их не спасло.
3-й матч
Университет - Майкоп - 72:59 (20:9, 19:10, 15:21, 18:19)