поиск по сайту
Мини-футбол. Чемпионат Краснодара

«Мгновенная смерть» вместо шанса на сенсацию

На мини-футбольных площадках стало жарковато. Уж не глобальное ли потепление? Нет. Просто групповой турнир близится к экватору.
К середине чемпионата разыгрались все. Одиннадцать команд из четырнадцати уже ощутили сладкий вкус победы, без очковых приобретений же остаются лишь два клуба. Причем, оба в группе «В» прописаны: «Торпедо» и «Юг-Авто».
Однако впадать в сумрак отчаяния ни торпедовцам, ни автомобилистам не пристало. Игру они демонстрируют ладную и лишь каким-то злосчастным чудом в минувшем туре лицевой счет не пополнили. Впрочем, обо всем по порядку.
Начался тур с... феерии. Да не простой, а голевой: «Такси Энрика» на пару с «Акваторией» организовали болельщикам праздник открытого футбола. Сперва отличился Смогунов, Хашиг удвоил преимущество акваторианцев, таксисты усилиями Баля и Теплякова организовали стрельбу по «девяткам», счет сравняли, вышли вперед, однако «Акватория» не сдавалась и восстановила статус-кво...
Описывать целиком все произошедшее нет никакой возможности, но если вкратце, то в невероятно открытой игре, при полном попустительстве обороны и обоих голкиперов, таксисты оказались чуть точнее и удачливее. 10:7!
«Акватория» может слегка утешиться тем, что автор хет-трика Вадим Хашиг угодил в число лучших бомбардиров турнира. Кстати, в составе «Такси» тремя забитыми мячами отметились сразу двое - Сергей Баль и Евгений Семенов.
Поединок ДСК и «Ветеранов Кубани» тоже порадовал мини-футбольных гурманов. Только не количеством голов, а сценарием. Ветераны одержали первую победу. Причем, какую! Мужественных строителей в самом расцвете сил они умудрились... перебегать!
На протяжении всего матча ДСК был на шаг, а то и на два впереди. И когда Ерж сделал счет 3:1, подумалось: неужели ветеранская песенка спета? Никак нет. Жив, курилка! Сперва Живульков сократил отставание до минимума, а на 48-й минуте Горюнов с передачи Борисова счет сравнял.
Ничья? Опять-таки, нет! Футболистов ДСК сгубила излишняя грубость - или жесткость, если угодно. На последней минуте они заработали шестой фол, и к десятиметровой отметке с непроницаемым лицом подошел Валерий Борисов. Удар ветерана был идеален по силе и точности. 4:3!
Дуэль ТТУ и «Империи окон» оказалась, пожалуй, наиболее предсказуемой в туре. Представители трамвайно-троллейбусного управления недаром фаворитами группы являются: скоростной игрой они раскачивали оборону оконных императоров, да вгрызались в нее контратакующими комбинациями. Три гола Григория Огородникова, три - Антона Тавлинова. Три очка. Урожай неплох, ТТУ идет по графику.
Как справиться с группой молодых милиционеров? Есть мнение - с помощью «стандартов». По крайней мере, именно так закладывали фундамент победы футболисты ККЗ в противостоянии с КУ МВД.
Пенальти, Бутов - 1:0! Штрафной, Коваленко - 2:0! А дальше уже по накатанной. Уверенно и без малейших шансов для соперника. 6:1. Столь крупная победа ККЗ стала, пожалуй, в некотором роде сюрпризом, однако нелогичным счет не назовешь. Очень уж хороши были в этот вечер номинальные хозяева площадки.
В противостоянии «Кубаньэнерго» и «Торпедо» случилась маленькая трагедия. Или большой хэппи-энд - тут уж с чьей стороны посмотреть. Так или иначе, но факт остается фактом: еще за полторы минуты до конца торпедовцы были впереди - 6:5.
«Торпедо», кстати, по игре смотрелось весьма симпатично - вот только в некоторых эпизодах не хватало торпедовцам не то концентрации, не то опыта. Кто бы знал, чем это для них обернется...
А обернулось вот чем. Энергетики, вышедшие на матч с одним-единственным запасным игроком на скамейке, подкараулили-таки свой шанс. Юрий Исаханян отыскал дыру в обороне номинальных гостей, получил мяч и направил его аккурат мимо голкипера. 6:6!
Нокдаун для «Торпедо» превратился в нокаут моментально. Энергетики организовали прессинг, отобрали мяч у растерявшихся соперников - и все тот же Исаханян поставил в матче невероятную точку. 7:6!
Заключительный поединок тура, на первый взгляд, серьезной интриги в себе не таил. «Аякс-Карлов мост» против «Юг-Авто». Фаворит против аутсайдера. Какая уж тут интрига?
Еще какая, оказывается! Автомобилисты, без всякого преувеличения, провели героическую игру. И очков они недосчитались лишь по двум причинам. Во-первых, в составе их соперников нашелся игрок по имени Станислав Лысенко. А во-вторых, пару грубых ошибок в пользу «Аякса» допустили арбитры.
Что касается матча, то его можно охарактеризовать одним словом: погоня. «Аякс» убегает, «Юг-Авто» догоняет. Дважды догнать удалось - 2:2 и 3:3 после ударов Сазонова. Был и еще шанс, при счете 5:4, на последних минутах.
Аяксовцы к тому времени уже заработали пять фолов, и вдруг в одном из эпизодов мяч попал в руку Рыльцева. Десятиметровый в пользу «Юг-Авто»? Ничуть не бывало! Судейский свисток промолчал, Рыльцев подхватил мяч и отпасовал точно на ногу Лысенко. Тот, ничтоже сумняшеся, оформил покер - 6:4. Такая вот «внезапная смерть» и неоднозначная концовка наиболее любопытного матча тура.
Теперь чемпионат возьмет небольшую паузу - вплоть до окончания майских праздников. И надо полагать, хорошенько отдохнув, футболисты еще побалуют трибуны точным пасом, зрелищным голом, да парой-тройкой занимательных развязок.
Антон ТИХИЙ

3-й тур. Группа «А»
Акватория - Такси Энрика 7:10 (2:2)
Голы: Хашиг-3, Миронский-2, Рябчук, Смогунов - Баль-3, Семенов-3, Матвеев, Кожевников, Тепляков, Куренов.
ДСК - Ветераны Кубани 3:4 (3:1)
Голы: Хурват, Симоненко, Ерж - Борисов-2, Горюнов, Живульков.
Империя окон - ТТУ 3:7 (0:2)
Голы: Скляров, Антоненко, Стекольников - Гр.Огородников-3, Тавлинов-3, Воробьев.

ИВНПМО
1.ТТУ220014-66
2.Аякс-94220015-86
3.Империя окон311115-124
4.ДСК310214-143
5.Такси Энрика210112-153
6.Ветераны Кубани31029-193
7.Акватория301213-181
Группа «В»
ККЗ - КУ МВД 6:1 (4:0)
Голы: Бутов-3, Куницкий, Коваленко, Хачатурян - Герасимовский.
Кубаньэнерго - Торпедо 7:6 (4:2)
Голы: Греков-3, Исаханян-2, Ратошный, Сидоренко - Хабибулин-3, Черноморец, Панов, Савков.
Аякс-Карлов мост - Юг-Авто 6:4 (4:3)
Голы: Лысенко-4, Рыльцев-2 - Сазонов-2, Кощеев, Пермяков.

ИВНПМО
1.Аякс-КМ330025-79
2.Лукойл-Универ220018-26
3Кубаньэнерго320117-186
4.ККЗ310211-163
5.КУ МВД31026-183
6.Юг-Авто20025-90
7.Торпедо20027-190
Бомбардиры: Лысенко («Аякс-Карлов мост») - 10 мячей; Тавлинов (ТТУ) - 7; Бутов (ККЗ), Греков («Кубаньэнерго»), Хашиг («Акватория»), Шульев («Аякс-94») - по 6.

4-й тур
15 мая
18.00. Такси Энрика - ДСК
19.00. ТТУ - Акватория
20.00. Аякс-94 - Империя окон
16 мая
18.00. ККЗ - Юг-Авто
19.00. Кубаньэнерго - Лукойл-Универ
20.00. КУ МВД - Торпедо