поиск по сайту
Гандбол. Суперлига. Женщины. Плей-офф

Что случилось с «Кубанью»?

«Кубань» больна. Симптомы внушают тревогу: четыре поражения подряд (с учетом последнего - на первом этапе чемпионате от волгоградского «Динамо»), нестабильная, а в матчах со «Звездой» и бесхарактерная игра. Да, и еще - Эльвира Житлова. Которая, по словам Александра Тарасикова, отказалась ехать в Майкоп, сославшись на головную боль. Судите сами, насколько веской и правдоподобной выглядит причина.
Какие-то непонятные процессы в краснодарской команде происходят. И поединок с «АГУ-АдыИФ» только добавил тумана в долину.
АГУ-АдыИФ - Кубань - 29:26 (15:12)
«АГУ-АдыИФ» (Майкоп): Тормозова (35%) - 1; Ускова - 9(4), Нехорошева - 5, Мельникова - 4(3), Писаренко - 3, Сиденко - 3, Мартыненко - 3, Дубина - 1.
«Кубань» (Краснодар): Польшикова (31%); Смирнова - 7(2), Курепта - 5(1), Пазич - 3, Матвеева - 3, Сень - 3, Бобровникова - 3, Шевелева - 1, Житарюк - 1, Дмитриенко, Храпонова.
Судьи: Приемко (Московская область), Гайно (Белгород).
Майкоп. Спортзал АГУ. 350 зрителей.
Сюрпризы начались сходу. Для начала, весьма удивил стартовый состав «Кубани»: левый край - Шевелева, левый полусредний - Бобровникова, в центре - Курепта, правый полусредний - Матвеева, правый край - Смирнова, в линии - Житарюк. Место в воротах (опять-таки, неожиданность!) сразу заняла Польшикова. Могу, конечно, ошибаться, но в таком сочетании краснодарки играли едва ли не впервые.
Что до «АГУ-АдыИФ», то там все было более традиционно. Анатолию Скоробогатову не до жиру: денег кот наплакал, сильных игроков под рукой немного. Остается лишь выстраивать команду по принципу «я тебя слепила из того, что было». И надо заметить, в поединке с «Кубанью» майкопчанки выглядели слепленными на совесть.
Вторым сюрпризом дня оказался сценарий матча. Который... фактически отсутствовал. После непродолжительной разведки хозяйки как-то уж очень просто создали себе фору в четыре мяча и в дальнейшем лишь увеличивали преимущество. На 45-й минуте счет стал просто неприличным - 26:17(!), после чего исход встречи уже не вызывал сомнений ни у кого.
Ни у кого, кроме... гандболисток «Кубани»! Именно с последними минутами связан третий сюрприз и единственный обнадеживающий для подопечных Александра Тарасикова симптом, который можно отыскать в майкопской встрече. На финише поединка «Кубань» напомнила-таки себя прежнюю - ринулась вперед без оглядки, едва не отыграв отставание в девять мячей! Лишь ценой немалых усилий майкопчанкам удалось сохранить статус-кво. И добиться столь желанной победы.
Что ж, теперь в противостоянии «Кубани» и «АГУ-АдыИФ», исход которого выглядел вроде бы предрешенным, появляется знак вопроса. Здоровенный знак вопроса повисает и над еврокубковыми претензиями Краснодара в виртуальном пока споре с Астраханью за пятую строчку. Потому что команде, которая больше напоминает тень отца Гамлета, в дуэли с «Астраханочкой» надеяться не на что.
- Легкий матч? Ну, не сказал бы! - Анатолий Скоробогатов наверняка был доволен победой, но выражал эмоции довольно сдержанно. - Мы знали, что «Кубань» при любом развитии событий будет цепляться и за здорово живешь победу не отдаст. Так и вышло. Уверен я был и в другом: провалов не избежать. Наши лидеры проводят на площадке весь матч целиком, а на фоне усталости без ошибок обойтись трудно. Впрочем, мы все же победили. Теперь попробуем и в борьбу за еврокубки вмешаться. А почему нет?
- Игра в Майкопе все же больше порадовала, нежели поединки со «Звездой», - такова позиция Александра Тарасикова. - Не было того рабского топтания. В четвертьфинальных встречах «Кубань» не могла и не хотела, а здесь не могла, потому что хотела чересчур. Основная наша беда в этом плей-офф - нет лидера сзади. Курепта после травмы на свой уровень не вышла, хоть и старается, Смирновой не хватает страсти, Матвеева чередует удачные игры с неудачными, Житлова не оправдывает ожиданий. Непростая ситуация. Но поправимая. Внушает оптимизм то, что в отсутствии Житловой и Розинцевой (у Светы в день игры поднялась температура, поэтому я счел за благо оставить ее в запасе), «Кубань» эпизодами демонстрировала неплохой гандбол.
- Как теперь оцениваете шансы в дуэли с «АГУ-АдыИФ»?
- Давайте обойдемся без лишней бравады. Сформулирую так: дома мы уже экспериментировать не будем. И постараемся, чтобы 6 и 7 мая болельщикам «Кубани» было, на что посмотреть.
Антон ТИХИЙ

Полуфиналы
Звезда (Звенигород) - Лада (Тольятти) - 27:31 (16:18)
Динамо (Волгоград) - Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) - 28:22 (12:14)
За 5-8 места
Луч (Москва) - Астраханочка (Астрахань) - 25:31 (12:16)