Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 8-й тур

Голы: Асильдаров, 54, Зебелян (Асильдаров), 87.
«Спартак» (Нижний Новгород): С.Иванов - 5,5, Малюков - 5,5, Черногорац - 5,0, Бовтало - 5,5, Кебе - 4,5, Ан.Соломатин - 5,0 (В.Мазалов, 34 - 5,0), В.Денисов - 5,0, ДЯТЕЛЬ - 5,5, Смуров - 5,0, Д.Скобляков - 5,0, Самодин - 5,0. Запасные: Кликин, Шмарко, Степанец, Коробов, Тринитацкий, Геперидзе.
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 6,5, Янбаев - 6,0, Ленгиел - 6,5, Орехов - 6,0, Засеев - 6,0, Тлисов - 6,0, Герасимов - 6,5, Кузьмичев - 6,0 (Зебелян, 43 - 6,5), О. Иванов - 7,0 (Ушенин, 90 - б/о), Кириленко - 5,5 (Матьола, 33 - 6,0), АСИЛЬДАРОВ - 7,0. Запасные: Лосев, Рикардо, Ребров, Стрелков.
Удары (в створ ворот): 7(3) - 12(6).
Угловые: 4 - 3.
Голевые моменты: 3 - 4.
Процент реализации: 0 - 50.
Судья: В.Иванов (Москва) - 8,5 (к судейству не было претензий даже у проигравшей стороны).
Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 9 градусов. 9000 зрителей (вмещает 17 650).
Наверное, не было на этом матче человека, который не обратил бы внимания, что в игре принимают участие три Иванова - по одному в каждой команде, плюс главный арбитр встречи. И все они оказались в центре внимания. Сергею пришлось изрядно потрудиться на защите последнего рубежа хозяев. Получилось это не очень удачно: два из шести ударов в створ достигли цели. Олег стал главным конструктором атак «Кубани». И хотя оба гола в ворота «Спартака» были забиты без его непосредственного участия, вклад самого младшего из Ивановых в победу своей команды весьма значителен. А Валентин Валентинович, прилетев из испанского Вильярреала, где он судил полуфинальный матч Лиги чемпионов, отработал, как обычно, четко и уверенно.
Несмотря на то, что в Нижнем Новгороде футболисты «Кубани» столкнулись с кошмарным газоном, со стартового свистка арбитра игру они повели более энергичную и агрессивную, чем в Калининграде. И сразу захватили инициативу.
Уже на второй минуте матча лишь отчаянный шпагат защитника нижегородцев помешал Владимиру Кузьмичеву выйти на ударную позицию. Спустя пару минут дебютировавший в «Кубани» Денис Кириленко удачно ввел мяч в игру из аута, и оборона «Спартака» у своих ворот запаниковала, с трудом переправив мяч на угловой. Подача которого, тоже вызвала определенное напряжение. Тут же последовал еще один навес с угловой отметки, но уверенно сыграл на перехвате Сергей Иванов. Он же спустя несколько минут сумел опередить выскакивавшего на ударную позицию Шамиля Асильдарова, а потом выбил кулаками мяч в поле после навеса Владимира Герасимова.
Лишь к середине первого тайма хозяева более-менее выровняли игру и стали обстреливать ворота Андрея Диканя издали. Без особого, впрочем успеха. Первый относительно острый момент у ворот «Кубани» возник на исходе получаса игры. Дятель диагональным пасом нашел на углу вратарской Денисова, но Кириленко помешал тому прицельно пробить.
Тут же Павел Яковенко заменил Дениса Кириленко на Дениса Матьолу. Дебютант хоть и старался, но от излишнего волнения в игру, что называется, не попал. А наставник нижегородского «Спартака» Геннадий Морозов заменил не сумевшего два года назад заиграть в краснодарской «Кубани» Андрея Соломатина. Универсал оборонительного плана получил травму, и вместо него на поле вышел более нацеленный на атаку Вартан Мазалов.
Перестановки в составах на пять минут выбили из колеи гостей - дважды после ударов Смурова и Мазалова голкиперу «Кубани» пришлось выручать своих партнеров.
В ответ тотчас заработала «пушка» Олега Иванова. Первому его удару метров с двадцати восьми не хватило точности, а второй парировал вратарь хозяев.
Захромал Кузьмичев. Может быть, ничего страшного, но Яковенко не стал рисковать. Лазарет команды и так переполнен. На поле вместо полузащитника вышел нападающий Роберт Зебелян. «Кубань» от прошлогодней схемы «4-5-1» вернулась к более привычной в этом году «4-4-2». И эта перестановка, как выяснилось уже после перерыва, стала решающей. «Кубань» стала еще агрессивнее действовать в атаке, и оборона нижегородцев «поплыла».
На 49-й минуте матча удар Зебеляна под перекладину Сергей Иванов парировал. Но спустя пять минут голкипер «Спартака» был бессилен. Подвел хозяев известный по выступлениям за московский «Спартак» защитник Баи Кебе, позволивший Асильдарову обокрасть себя и выйти с мячом на ударную позицию. Шамиль обвел вратаря и поразил пустые ворота.
В середине второго тайма Асильдаров едва не забил второй гол. Мяч после его удара угодил в стойку ворот, но, как выяснилось, боковой арбитр просигнализировал главному, что нападающий «Кубани» забежал в офсайд.
В ответ блеснул индивидуальным мастерством полузащитник хозяев Андрей Дятель, обыгравший нескольких краснодарцев и в падении пробивший с линии штрафной, но для Диканя такие удары - семечки.
На 86-й минуте впервые пробил по воротам «Кубани» лидирующий в споре бомбардиров первого дивизиона воспитанник «Краснодара-2000» Сергей Самодин, да и то несильно.
Ответ «Кубани» получился более разительным. Асильдаров вновь обокрал защитника и вывел на ударную позицию Зебеляна. Тот своего шанса не упустил.
2:0 в пользу гостей - и нижегородские болельщики потянулись к выходу. «Кубань» их любимой команде пока не по зубам.
Главный тренер «Кубани» Павел ЯКОВЕНКО: - Первый тайм прошел в равной борьбе. А после перерыва преимущество было на нашей стороне. Думаю, если бы «Спартак» играл в том же составе, что и в первых матчах сезона, нам пришлось бы значительно труднее. А так мы добились убедительной победы. Не буду выделять никого из своих подопечных. Хорошо сыграла вся команда. Сделанные по ходу встречи замены имели разные причины: Кузьмичев травмировался, а Кириленко не попал в игру. Хорошо, что удалось взять три очка. Перед нами стоит задача побеждать в каждом матче.
- Почему вы стараетесь приходить на пресс-конференцию без своего коллеги-соперника?
- После игры у тренеров обычно разное настроение, и потому лучше не выслушивать и не подстраиваться под мнение наставника соперников.
Главный тренер «Спартака» Геннадий МОРОЗОВ: - Ничья была бы справедливом исходом встречи. Но футбол - игра непредсказуемая. Сегодня ошибся один футболист, завтра - другой. «Кубань» использовала наши промахи и победила. Будем разбираться, почему эти ошибки были допущены. У меня большие претензии к некоторым футболистам нашей команды. Игровую дисциплину еще никто не отменял. Возможно, за свой грубейший ляп будет оштрафован Кебе. Но это решение еще не принято. Сказалось, конечно, на характере игры то, что несколько ключевых игроков нашей команды травмировано. Теперь к ним добавился и Андрей Соломатин.
Алексей ВОСКОБОЙНИК

«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,5. Впервые за последние несколько матчей и голкиперу краснодарской команды пришлось несколько раз демонстрировать свое мастерство. Ничего, справился.
Засеев - 6,0. Действовал в своем стиле: спокойно, уверенно, в единоборствах довольно жестко. Нельзя сказать, что безошибочно, но результативных ляпов (в стиле Баи Кебе) не совершил.
Ленгиел - 6,5. Традиционно контролировал «второй этаж» и четко играл в отборе и на подстраховке. В итоге нижегородцы, разуверившись в том, что могут пройти оборонительные порядки краснодарской команды, попытались применить «дальнюю артиллерию», но тоже без особого успеха.
Орехов - 6,0. Дуэт центральных защитников Орехов - Ленгиел все больше превращается в связку, неприятную для соперников. Как пройти этих двух великанов, которые и наверху все перехватывают, и внизу не дают подступиться?
Янбаев - 6,0. Может быть, в его действиях было чуть меньше, чем обычно, залихватских рейдов по правому флангу, но своим визави он все равно покоя не давал.
Кузьмичев - 6,0. Был заметной фигурой в стартовом натиске «Кубани», когда и сам шел вперед, и партнерам удачно подыгрывал. Доиграть матч помешала травма.
Зебелян, 43 - 6,5. После не слишком выразительной игры в предыдущем матче оказался на скамейке запасных. Поэтому велико было желание доказать, что ни о каком спаде не может быть и речи. И, в принципе, доказал. В нужный момент оказался в нужном месте.
Герасимов - 6,5. Успевал не только выполнять черновую работу, обязательную для опорного полузащитника, но и принимать участие в завершающей стадии атак «Кубани». Опасно бил по воротам сам и выводил на ударные позиции партнеров.
Кириленко - 5,5. Дебютировал в составе «Кубани». Очень старался, но, похоже, волнение помешало ему проявить все свои лучшие качества.
Матьола, 33 - 6,0. Денис и в прошлом году не раз демонстрировал свое умение входить в ритм игры с любой минуты. Сделал это и сейчас, хотя с его выходом произошли серьезные тактические перестроения в игровой модели команды.
О.Иванов - 7,0. Был, пожалуй, в этом матче самой заметной фигурой в полузащите краснодарской команды. Практически не ошибался в передачах на партнеров и сам нередко брал инициативу на себя.
Ушенин, 90 - б/о.
Тлисов - 6,0. В этом году все чаще демонстрирует свои скоростные качества, чем добавляет головной боли соперникам. Чуть-чуть бы прибавить в чтении игры, и проблема Тлисова станет неразрешимой. Для тех, естественно, кто играет против «Кубани».
Асильдаров - 7,0. Лучший игрок матча. Организовал оба гола в ворота нижегородского «Спартака». Сначала забил сам, затем предоставил такую возможность Зебеляну.