поиск по сайту
Гандбол. Еврокубки. Женщины

Светлана Богданова: «Увидела Тарасикова, и сердце забилось сильнее»

«Прости, мать!», - Светлана Смирнова приобняла терзаемую журналистами Светлану Богданову, и та невесело улыбнулась ей в ответ. Только-только завершился первый матч еврокубковой дуэли «Кубань» - «Итчако», счет 27:19 вселял в душу разыгрывающей краснодарского клуба немалые надежды.
Между тем, у российского голкипера «Итчако» на душе скребли кошки. Счет неважный, игра как-то не задалась. Тем не менее, Богданова с высочайшим профессионализмом и терпением ответила на все вопросы назойливой прессы.
- Светлана, как вам «Кубань» показалась?
- Краснодарки продемонстрировали тот высокий уровень игры, которые всегда отличал команды Александра Тарасикова. Я ведь этого тренера прекрасно знаю: мы с ним вместе Крым и рым прошли.
- Когда увидели Тарасикова, воспоминания не нахлынули?
- Конечно, нахлынули! Сердце сразу забилось сильнее. Подумать только, я в его сборной еще чемпионат мира-90 выигрывала…
- Давайте все же к состоявшейся в Краснодаре встрече вернемся. Кто из игроков «Кубани» доставил наибольшие неприятности?
- Светлана Смирнова, естественно! Когда игрок столько забивает в одном-единственном матче (13 голов, - прим. А.Т.), это о многом говорит. Впрочем, вся «Кубань» прекрасно выглядела. Начиная со Светланы Розинцевой, и заканчивая совсем молодыми девочками.
- Поражение с разницей в восемь мячей стало сюрпризом?
- Честно говоря, да. Проблема в том, что о нынешней «Кубани» мы абсолютно ничего не знали. Будь у нас хоть какая-то информация об игре краснодарок, со столь разгромным счетом «Итчако» бы не уступил.
Хотя, не все потеряно. Грядет еще ответная игра в Испании, а у нас есть опыт крупных побед после тяжелых поражений. (Как в воду глядела Богданова. И как знать, не подошла ли она после финального свистка в Испании к Светлане Смирновой - с ответным: «Прости, дочь!»?, - прим. А.Т.)
- Вы, видимо, имеете в виду отыгранные у «Локомотива» из Загреба семь мячей? Кстати, сравните хорватскую команду с «Кубанью»…
- По характеру и, я бы сказала, упертости «Кубань» явно превосходит наших недавних соперниц из Хорватии. Что же касается уровня игры, то он у команд в Кубке Кубков не слишком различается. Сегодня все решают желание и воля к победе.
- Как думаете, за какое место «Кубань» могла бы побороться в чемпионате Испании?
- За первое-второе. Не меньше!
- Если так, то поражению в восемь мячей вы огорчаться особенно не должны…
- А мы и не огорчаемся. В тяжелый момент «Итчако» спасла Идико Керекеш, второй вратарь команды. Если бы не она, мы бы уступили с разницей мячей в пятнадцать! А так - не все потеряно…
- Во Дворце спорта «Олимп» собралось около двух тысяч зрителей. А что намечается в Эстелле?
- Может, столько же болельщиков, а может, и больше. Будьте уверены, без поддержки «Итчако» не останется.
- «Итчако» - команда весьма интернациональная. На каком языке общаетесь?
- На испанском. У нас восемь легионеров, и все мы говорим по-испански.
- Как вам живется в Испании? В Россию возвращаться не собираетесь?
- Вы же знаете, я в Испании уже пятнадцать лет, как обосновалась. Адаптировалась прекрасно! Вот только в Эстелле мне скучновато: это маленькая деревушка, всего одиннадцать тысяч жителей. После десяти лет, проведенных в Валенсии, уже несколько не то.
- «Итчако» - имя в Европе практически незнакомое…
- Видите ли, «Итчако» очень молодой клуб. В элитной лиге мы играем только четвертый сезон, в еврокубках второй год участвуем. Не успели еще засветиться.
- Тренер у вас весьма горяч. Конфликтов на этой почве не возникает?
- Ничего, работаем! Амброзио Мартин совсем недавно был действующим игроком, вот у него эмоции и хлещут через край. Но вы же понимаете, с возрастом люди меняются.
- В одном из интервью вы упоминали, что тоскуете по России и особенно - по снегу. В этом плане краснодарская погода в самое яблочко попала?
- Да, на улице просто прекрасно! Но в такую погоду нужно приезжать на каникулы - покататься на лыжах, на санках. А тут приходится с сумками таскаться, да в гандбол играть. Представляете, как обидно?
- Но воспоминания о Краснодаре вы, как всегда, увозите теплые?
- Само собой. Нас здесь прекрасно приняли, окружили заботой и вниманием. Мы с Мартой (Натальей Мартыненко, - прим. А.Т.) просто счастливы, что нам в соперники достался российский клуб. Жаль только, в следующий раунд пробьется кто-то один…
Антон ТИХИЙ