поиск по сайту
Баскетбол. Чемпионат Кубани

Ангелина Нелина - 54 очка за игру!

После весьма длительного перерыва возобновили спор женские команды. В матче баскетболисток Анапы и усть-лабинской «Лабы» соперницы продемонстрировали поразительную результативность, добыли совместными усилиями 220 очков! В это трудно поверить, но факты - упрямая вещь: на счету баскетболисток Усть-Лабинска 130 очков, Анапы - 90. Впрочем, удивлять, так удивлять: Ангелина Нелина из «Лабы» набрала 54 очка. Еще один фантастический рекорд!
В мужском чемпионате очередной тур примечателен тем, что во всех трех матчах победу праздновали гости. После небольшого перерыва «Нефтяник» из Славянска вновь возглавил турнирную таблицу. Не потому, что «Машиностроитель» проиграл. Просто тихорецкая команда в минувшем туре отдыхала.
Очередные матчи комментирует заслуженный тренер России Александр Банников, президент Краснодарской краевой федерации баскетбола.
БСС Бункер (Новороссийск) - Нефтяник (Славянск-на-Кубани) - 61:70
(9:12, 12:22, 16:20, 24:16)
Судьи: Николай Пензев, Виталий Пономарев (оба - Краснодар).
Новороссийск. Дворец творчества.
- Встречались непримиримые соперники. Новороссийцы, уступившие в первом круге (67:72), жаждали реванша. Стартовая пятерка хозяев выглядела внушительно: Антон Икономиди, Юрий Беляев, Евгений Семериков, Руслан Сарайчиков, Павел Дмитриев. Все сильнейшие вышли на площадку. В составе «Нефтяника» по болезни отсутствовал центровой Александр Николаенко, роль которого трудно переоценить. Это обстоятельство, безусловно, увеличивало шансы черноморцев на успех. И они проявили неуемную жажду к победе. Увы, не совладали с эмоциями - перегорели. Баскетболисты БСС «Бункер» неплохо защищались. Но для того, чтобы победить, этого мало - надо еще результативно атаковать. Однако в нападении у хозяев ничего не получалось: за первые 30 минут новороссийцы набрали лишь 37 очков. Особенно слабо сыграли центровые - Беляев за весь матч набрал 6 очков, Дмитриев - 2, Литвиненко - 1. И это в отсутствии Николаенко… Усилиями Икономиди, Сарайчикова и Полоусова баскетболисты БСС «Бункер» имели преимущество в заключительной десятиминутке, но погоня явно запоздала. В новороссийской команде результативно сыграли 11 игроков, но их вклад - от 1 до 6 очков.
Надо отдать должное «Нефтянику». Действующий чемпион края уверенно контролировал ход событий. В отдельные моменты встречи перевес гостей достигал 16 очков. За три минуты до конца матча пятый фол получил Роман Пелевин, один из лидеров «Нефтяника». И тут же четыре результативные атаки провели Сарайчиков и Икономиди. Разрыв сократился до 5 очков. Вот только времени оставалось немного. Хозяева прибегли к тактике умышленного фола. Это был единственный шанс спасти игру. Однако Анатолий Минин и Евгений Сафонов штрафные пробивали точно. У гостей очень результативно сыграл Минин - 24 очка (2+10+9+3), но низкая результативность в первом и четвертом периодах лидера «Нефтяника» не может не удивлять. Все-таки Минин, выступая за «Кубань-Локомотив», является одним из лучших снайперов в высшей лиге «А» чемпионата России.
В таком же рваном ритме сыграл и Роман Пелевин - 14 очков (0+3+0+11). Но тут, как мне кажется, проблема в другом. Этому способному игроку, на мой взгляд, одному из лучших в чемпионате, по не понятным причинам не находится места в основном составе. Молодой и перспективный Роман Коновалов вообще не появлялся на площадке. А вот те, на кого сделал ставку тренер «Нефтяника», сыграли явно ниже своих возможностей: Георгий Прокопенко - 5 очков, Евгений Сафонов - 4, Юрий Гончаров - 4.
Морторгпорт (Туапсе) - КШВСМ (Сочи) - 85:87 (23:21, 20:18, 22:25, 20:23)
Судьи: Геннадий Обухов, Дмитрий Данилов (оба - Краснодар).
Туапсе. Спорткомплекс «Югра».
- Интрига была в том, что соперники имели одинаковое количество очков. Кроме того, туапсинцы считали, что поражение в первом круге (66:88) - издержки организационного порядка, и неудача не отражает истинного соотношения сил. Неожиданности начались еще до выхода команд на площадку. В заявке «Морторгпорта» не оказалось опытного и результативного Романа Золотцева.
Обе команды применили личную защиту, причем действовали довольно плотно, цепко. В нападении быстрые атаки чередовались с медленным розыгрышем мяча. За счет результативной игры Глеба Нахимова (17 очков) и Антона Петровичева (14) хозяева после двух периодов имели небольшой перевес - 43:39. В третьей четверти сочинцам удалось нейтрализовать Петровичева и, несмотря на удивительные проходы Нахимова, продолжавшего буквально разрывать на части оборону гостей, команда КШВСМ усилиями Дмитрия Транцова (12) и Давида Дубелира (8) сумела сократить разрыв в счете до минимума - 64:65. В четвертой десятиминутке шла захватывающая борьба, в которой на каждый точный бросок хозяев следовала ответная результативная атака гостей. В середине четверти пятое персональное замечание получил Таранцов, один из ключевых игроков сочинцев, но КШВСМ не потеряла присутствия духа. Неудержимо рвется к кольцу Спартак Кашаев, результативно атакует Дубелир, заметен и Оганес Демирчян, который умело дирижирует действиями своих партнеров. При счете 85:84 в пользу хозяев при атаке из-за шестиметровой линии Иван Ледяев фолит на Кашаеве, и тот четко реализует все три штрафных броска - 85:87. Времени на ответную атаку хозяевам не хватило.
В туапсинской команде великолепно сыграл в нападении Глеб Нахимов, набравший 40 очков. На счету Антона Петровичева - 23, Ивана Ледяева - 17. На долю остальных игроков «Мортогпорта» приходится всего 5 очков. У сочинцев погоду сделала великолепная четверка: Давид Дубелир - 27, Дмитрий Таранцов - 25, Спартак Кашаев - 18, Оганес Демирчян - 14.
Педуниверситет (Армавир) - Росгосстрах (Краснодар) 95:105 (20:19, 19:28, 23:29, 33:29)
Судьи: Василий Мироненко (Кропоткин), Игорь Богданов (Краснодар).
Армавир. Спорткомплекс педуниверситета.
- Соперники решают в разные задачи. Армавирцы мечтают уйти с последней строчки в таблице, краснодарцы рвутся в призеры. И хотя в составе хозяев отсутствовал мастер спорта Евгений Крупченко, лидер студенческой команды, тренер «Росгосстраха» Сергей Власенко настраивал своих подопечных на серьезное противостояние. Опасения наставника краснодарцев оправдались. Армавирцы, заметно прибавившие в мастерстве, провели свой лучший матч в чемпионате. В первом периоде - абсолютно равная игра с результативными атаками и активной защитой с обеих сторон. У хозяев наиболее удачливы Дмитрий Коваленко - 8 очков и Олег Теске - 6, у гостей солировал Виталий Анисимов - 10. Во второй десятиминутке инициативой завладели краснодарцы, у которых результативно действовали Дмитрий Бунаков (13) и Костантин Рудь (9), а Владимир Малаев блеснул трехочковыми попаданиями.
После большого перерыва баскетболисты «Росгосстраха» продолжают диктовать условия. В конце третьей четверти разрыв увеличивается до 14 очков в пользу гостей - 76:62. Впрочем, хозяева и думают сдаваться. В заключительном периоде армавирцы предпринимают яростные атаки на корзину соперников. И краснодарцы, не ожидавшие такого штурма, дрогнули. У хозяев неудержимы Дмитрий Костючков - 14 очков и Армен Хачатрян - 11. Лидеров поддержал Дмитрий Коваленко - 6. И преимущество краснодарской команды растаяло: на 38-й минуте хозяева проигрывают всего 3 очка - 93:96. Но на концовку сил у армавирцев не хватило. Заключительные минуте гости, почувствовавшие реальность угрозы, провели собранно, добившись стопроцентного результата в реализации штрафных бросков - 8 очков из 8-ми возможных. У победителей выделялись Виталий Анисимов (26) и Дмитрий Бунаков (23), результативно сыграл и Владимир Малаев (16). В составе хозяев отличились Дмитрий Костючков (26), Дмитрий Коваленко (21) и Олег Теске (17), заметно прибавивший в мастерстве.
Следует отметить отличную организацию матчей в Армавире и большой общественный интерес к команде. Очевидна эффективность работы тренера Дмитрия Стешенко, прилагающего поистине титанические усилия по созданию мощной команды, возвращению былой баскетбольной славы Армавира.

ИВПО
1.Нефтяник1110121
2.Машиностроитель109119
3.Росгосстрах106416
4.БСС Бункер104614
5.КШВСМ103712
6.Морторгпорт102812
7.Педуниверситет91810
•••
Анапа - Лаба (Усть-Лабинск) - 90:130 (13:22, 24:33, 28:31, 25:44).
Судьи: Игорь Карасев, Валерий Габарянц (оба - Краснодар).
Поселок Джигинка, Анапский район. Спорткомплекс «Олимп».
- Усть-лабинские баскетболистки, бронзовые призеры первенства, прибыли на Черноморское побережье в максимально ограниченном составе - фамилии всего пяти спортсменок были внесены в протокол. Определенный риск в этом, конечно же, был. Как можно предугадать, сколько фолов можно получить в течение 40 минут соперничества? Но «Лаба», имевшая очевидное превосходство в мастерстве, уверенно контролировала ход событий, ни на одно мгновение не позволив усомниться в конечном исходе встречи. Прекрасно провели матч Ангелина Нелина и Елена Дорофеева. Такое впечатление, что эти баскетболистки могли вдвоем решить судьбу матча. Нелина набрала 54 очка! Дорофеева - 28.
Сочи - Университет (Кропоткин) - 63:94 (17:21, 14:24, 14:23, 18:26)
Судьи: Юрий Назаренко(Краснодар), Игорь Кочемасов(Сочи).
Сочи. Дворец спорта «Строитель».
- Сочинская команда в классе игры, в подборе исполнителей заметно уступает «Университету», но Юрий Скорик, тренер черноморских баскетболисток, сам в прошлом игрок очень азартный, неуступчивый, сумел хорошо настроить своих подопечных. В первом периоде благодаря бойцовским качествам и результативным действиям Юлии Пахмутовой (14) хозяйки площадки сыграли на равных с грозным «Университетом», в составе которого выделялась Яна Котова (10). В дальнейшем баскетболистки Кропоткина с каждым периодом наращивали свое преимущество: мастерство есть мастерство. Отлично действовала Яна Котова - 27 очков. Екатерина Манаровская показала второй результат - 21. В сочинской команде сильнейшей была Юлия Пахмутова - 25 очков.
Буревестник (Славянск-на-Кубани) - Майкоп - 55:61 (12:15, 18:21, 12:16, 13:9)
Судьи - Вячеслав Цымбаленко, Андрей Липовка(оба - Краснодар).
Славянск-на-Кубани. Спорткомплекс «Педуниверситет».
- У майкопчанок сильная, интересная команда, одна из лучших в краевом первенстве. «Буревестник» - новичок чемпионата. Но, как выяснилось, новичок дерзкий и уже кое-чему научившийся. И в этом заслуга заслуженного тренера СССР Сергея Амбарцумова, который за полтора года превратил студенческий коллектив в команду, способную претендовать на место в тройке призеров. Баскетболистки из столицы Адыгеи на протяжении трех периодов с превеликим трудом добивались мизерного преимущества в каждой десятиминутке. В четвертом периоде хозяйки площадки бросились в решительное наступление. Чаша весов заколебалась, но не настолько, чтобы дело закончилось сенсацией. У победительниц лучшими были Наталья Захарченко - 16 очков, Лилия Воробьева - 14 и Анна Горбатенкова - 10. И в «Буревестнике» тон задавала тройка лидеров: Елена Лещенко (14), Елизавета Ланцова (12) и Мария Караченцова (11).
К сожалению, не обходится в чемпионате без накладок. Есть две неявки. «Университет» не приехал в Славянск-на-Кубани, а «Буревестник» проигнорировал сочинский матч. Обеим командам засчитано поражение со счетом 0:20.

ИВПО
1.Университет76112
2.Буревестник74310
3.Майкоп5419
4.Сочи7259
5.Анапа6157
6.Лаба4135
Николай СМИРНОВ