Баскетбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины

Александр Коваленко: «Команда дрогнула. И потеряла победу»

Майкоп чтит традиции. Во все времена на своей площадке динамовцы были опасны до крайней степени, и уж кому-кому, а краснодарским железнодорожникам это известно не понаслышке.
Но одно дело - знать закон, и совсем другое - уметь его обойти. В преодолении динамовского сопротивления «Локомотив» преуспел лишь отчасти - 1:1 по победам. Год-другой тому назад такой результат гости сочли бы за счастье. Однако теперь в голосе главного тренера «Локо» Александра Коваленко слышались нотки разочарования.
Фунтиков, Долгополов, Пепеляев. Страшная сила!
Лавров17
Судьи: Щербаков (Орел), Бондаренко (Черкесск), Семин (Липецк).
Майкоп. Зал СДЮШОР №2. 400 зрителей.
- Ничто не предвещало беды. Первая половина матча удалась нам весьма неплохо: попадания с игры - 58 процентов! Отменные цифры, свидетельство баскетбола высокого качества. И «плюс 11» к большому перерыву, как награда за отлично проделанную работу.
Что случилось потом… Я думаю, сказался тот психологический пресс, который давит на ребят в каждом поединке с боевитыми середняками. Мы не должны, мы не можем проигрывать! Ажиотаж вокруг любого нашего поражения поднимается немалый, а ведь по идее игроки имеют право на ошибку. Но страх совершить эту самую ошибку сковывает команду.
В общем, началась третья четверть. Началась с пяти очков подряд, набранных хозяевами. Потом - фол Шамы в нападении, две потери под чужим кольцом, два броска сверху в исполнении Никитченко…
И ребята дрогнули. Не нашлось человека с холодной головой и надежной рукой, который бы парой попаданий вдохнул уверенность в команду. Три моих тайм-аута не дали ничего, и третья четверть была проиграна с невероятным счетом - 5:21! Так в нынешнем чемпионате мы еще не уступали. Два попадания с игры при шестнадцати бросках - куда это годится?!
В заключительной десятиминутке попытались было организовать погоню. В принципе, удалось - да только времени не хватило. В последней атаке Трунов мог забить из-под кольца, тогда у майкопчан осталось бы лишь два очка форы. И нам было бы еще обиднее.
Говорите, не удалось удержать Иванова с Никитченко? Не это страшно. Они свои суммарные 40-50 очков за матч набирают стабильно. Страшно то, что Долгополов забил 16 очков, Фунтиков - 12 и Пепеляев - 11. Вот, с кем мы не справились. Из-за чего и проиграли.
Симметричный ответ из Краснодара
Динамо-АГУ - Кубань-Локомотив - 66:87 (16:17, 22:17, 16:32, 12:21)
Майкоп. Зал СДЮШОР №2. 300 зрителей.
- Стартовые две четверти повторного матча очень уж напоминали концовку первого. Снова возникли проблемы с точностью бросков, и лишь 14 забитых штрафных дали нам шанс подхватить динамовский рывок. Тем временем, у майкопчан блистал Сергей Иванов - 23 очка за 20 минут! От него в кольцо залетало буквально все. Так бывает.
Однако наступила третья четверть - и вновь, как и накануне, перевернула все с ног на голову. Только теперь уже в нашу сторону. Здорово заиграл Дзаба (15 очков и 16 подборов за матч), его поддержал Трунов (18 очков, 12 подборов), да и остальные ребята не подкачали.
«Плюс 16» - таков наш симметричный ответ майкопчанам, которые накануне выиграли третью десятиминутку с тем же преимуществом. И теперь уж разогнавшийся «Локомотив» было не остановить. Заключительный период мы провели весьма уверенно, увеличив собственную фору до 21 очка.
Подводя же итог, замечу: да, поражение в Майкопе стало досадным происшествием. Но конкуренты без потерь тоже не обходятся, так что драматизировать ситуацию не стоит. Нужно просто, не думая о турнирных раскладах, играть в баскетбол. И все будет здорово.
Антон ТИХИЙ

УОР-ЛенВО (Санкт-Петербург) - Химки-3 (Химки) - 86:81, 74:79,
Университет (Нальчик) - Ставрополь-Пограничник (Ставрополь) - 106:73, 78:76,
Динамо-Теплострой (Челябинск) - Олимп (Новокуйбышевск) - 83:62, 62:55,
Витязь (Рязань) - ЦСКА-Тринта (Москва) - 84:91, 95:96(1ОТ),
БК Липецк (Липецкая область) - Локомотив-Ростов-2 (Ростов-на-Дону) - 99:59, 107:60,
ЮИТ-Спартак (Санкт-Петербург) - ЛГУ-Динамо (Ленинградская область) - 20:0, 20:0,
Динамо-РГУФК (Московская область) - НБА-ТЭЛМА (Нижний Новгород) - 75:71, 100:89.