поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

Андрей Топчу: «Три-четыре передачи - и мяч в воротах!»

Андрей Топчу - из тех, кого по праву называют любимцами болельщиков. Техничный, в каком-то роде неповторимый на поле и приветливый за его пределами - возможно, именно этого полузащитника в прошлом году не хватило «Кубани», чтобы остаться в премьер-лиге. Увы, проблемы с коленом тогда фактически завершили для него сезон досрочно.
Однако сегодня Топчу снова в строю. И именно его гол помог «Кубани» одержать первую в сезоне победу - над «Автодором» из Владикавказа. Да-да, один гол, а не дубль, как ошибочно сообщили многие СМИ. Впрочем, об этом расскажет сам герой матча…
Мениск и... снова мениск
- Андрей, сильно подозреваю, что прошлый сезон вам не очень-то много радости принес?
- Какая уж тут радость! Команда вылетела из премьер-лиги, а мне еще эта травма толком поиграть не дала…
- Кстати, что за травма, и где вы ее получили?
- Проблемы возникли с мениском, а серьезно проявились еще в январе прошлого года, на сборах. Тогда даже при нагрузках в 60-70 процентов от необходимой нормы правое колено наполнялось жидкостью и начинало болеть. Зимой решили постараться обойтись без операции - после уколов все вроде бы пришло в норму…
- …однако к лету травма опять обострилась.
- Тут уже стало очевидным, что операции не избежать. Сделали ее в Германии после первого круга чемпионата. Но одной оказалось недостаточно! Через короткое время проблемы возникли с другим мениском на том же колене - и через полтора месяца пришлось делать повторную операцию.
- Да уж, невеселый рассказ получается. Весь сезон - наперекосяк?
- Выходит, так. Мог ли выходить на поле в концовке чемпионата? Может быть, физически и был готов, но игровой практики явно не хватало. А матчи у нас помните, какие были? Каждое очко наперечет! Естественно, рисковать и выпускать меня на поле никто не хотел.
- Так или иначе, но 1 января начался новый год, который обязательно должен быть лучше предыдущего. Как сейчас себя чувствуете?
- Да, тьфу-тьфу-тьфу (стучит по дереву)… Пока - отлично.
Назаренко руководит, Хованец подсказывает
- Несколько слов о череде сборов, которые сейчас проводит «Кубань». Прежде всего - первом, проходившем на базе команды, в Краснодаре…
- Посвящен он был в основном физической подготовке, с мячом мы почти не работали. Это втягивающий сбор, соответственно, и нагрузки были не самые высокие. Вообще же - ничего особенного, обычный предсезонный сбор. Усложняла ситуацию только неопределенность с главным тренером. Впрочем, за пару дней до окончания тренировок нам, наконец, представили нового наставника - Йозефа Хованеца.
- Какое впечатление произвел новый главный тренер? Что сказал при встрече с командой?
- По-русски Хованец говорит не очень хорошо, общается в основном через переводчика - так что особенно длинной речи он не произносил. Впрочем, чешский тренер пообещал, что у него еще будет время узнать каждого игрока поближе.
- В «Кубани» сейчас - довольно-таки сильная конкуренция за место в основном составе. О критериях выбора Хованец не распространялся?
- Нет, абсолютно. Но я думаю, все будет просто: в каждом матче на поле выйдут сильнейшие.
- На второй сбор, в Кисловодск, «Кубань» поехала уже с чешским наставником во главе. Его влияние как-то почувствовалось на тренировочном процессе?
- Сбор опять-таки был посвящен «физике», здесь многого не придумаешь. Не сказал бы, что почувствовал какие-то радикальные изменения. Более того, тренировками по-прежнему руководит Леонид Назаренко.
- Даже так?
- Йозеф Хованец, естественно, рассказывает Леониду Васильевичу о своих пожеланиях, а тот уже доносит их до игроков. Это в любом случае лучше, чем если бы то же самое делал бы переводчик, верно? На тренировках Назаренко и Хованец всегда вместе, наблюдают за процессом.
Зачем грубить в контрольном матче?!
- Несмотря на то, что кисловодский сбор был посвящен физической подготовке, без контрольных встреч не обошлось. Первая из них была сыграна против нальчикского «Спартака» двумя составами. Именно выбор составов и заинтересовал больше всего. В номинально «втором» оказались Джефтон, Петков, Рикарду…
- По каким принципам шло разделение, я не знаю. Просто однажды утром мы проснулись, прочитали распорядок дня и узнали, что предстоит игра со «Спартаком» именно такими составами. Вот и все.
- Вы оказались в «первом» составе и сыграли со спартаковцами вничью - 0:0.
- Результат, понятно, не самый выдающийся. Но большую роль в развитии событий сыграло поле: при температуре около нуля оно чуть оттаяло, но в глубине оставалось промерзшим. В итоге покрытие получилось коварным и скользким. В созидательный футбол на таком газоне играть было трудно. Мы создали больше моментов (спартаковцы - те вообще за матч только пару ударов по нашим воротам нанесли), но… 0:0. Счет говорит сам за себя.
- Поединок «вторых» составов посмотреть удалось?
- Нет, ведь он состоялся раньше нашего. Мы как раз готовились к своему матчу на базе.
- Что ж, тогда поговорим о встрече с «Автодором», где счет уже порадовал куда больше…
- Так ведь и соперник был послабее предыдущего. Хотя победа со счетом 2:0, несомненно, приятна. В матче с «Автодором» мы использовали в основном прошлогодние наработки - и делали это довольно удачно.
- Расскажите, как забивались мячи. Ведь вы стали непосредственным участником обоих эпизодов…
- Больше того, меня поначалу даже ошибочно записали в авторы дубля! Все из-за первого гола. После подачи углового в штрафной владикавказцев возникла неразбериха, защитник попытался вынести мяч с линии ворот и попал в спину вышедшему вперед вратарю. От нее мяч и отлетел в ворота. Я же находился на одной линии с голкипером, и со стороны создалось полное впечатление, что именно меня мяч коснулся перед тем, как пересечь «ленточку». Но это не так.
- Зато второй-то гол - ваш по праву?
- Тут уже без всяких ошибок! Классная получилась комбинация. Начал ее Ушенин (или Петров - вот уж точно не помню): он сделал передачу Сальникову, тот скинул мяч Кантонистову. А Любомир, заметив мой рывок по флангу, мигом переадресовал мяч мне на ход. Я чуть срезал угол и с левой ноги пробил точнехонько в дальний нижний угол. Три-четыре передачи - и мяч в воротах. Красота!
- При счете 2:0 концовка поединка проходила, нужно полагать, под диктовку «Кубани»?
- Именно так. Жаль только, что наши соперники омрачили второй тайм грубостью и потасовками. Но такова уж сущность южных команд: если не могут ничего сделать в рамках правил, начинают терять над собой контроль. Хотя кому это нужно - в товарищеском-то матче?!
Сейчас не время считать цыплят
- Теперь «Кубани» предстоит очередной сбор, в Турции. Что вам известно о его целях и структуре?
- Поселимся в Анталии, в гостинице «Глория». Сбор будет посвящен работе с мячом и тактической подготовке - думаю, тогда мы и начнем в полной мере ощущать влияние нового главного тренера на подготовку «Кубани». Кроме того, запланированы четыре товарищеские игры - 10, 13, 16 и 19 февраля.
- Пара вопросов о предстоящем сезоне. Кого считаете основными конкурентами в борьбе за выход в премьер-лигу?
- Говорят, очень сильны сейчас «Химки», есть и еще несколько серьезных соперников. Однако на деле может «выстрелить» кто угодно: в первом дивизионе уже было несколько подобных примеров.
- «Кубань» практически полностью сохранила прошлогодний состав, хоть и будет выступать дивизионом ниже. Значит ли это, что краснодарский клуб подходит к чемпионату в ранге явного фаворита?
- Вот уж не знаю. Знаете, в таких случаях я являюсь сторонником одной мудрой поговорки: цыплят по осени считают. Сезон длинный, вместе с кубковыми получается около 50 матчей… Осенью все понятно будет.
Антон ТИХИЙ