поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины

Александр Колотев: «Карьера получается слабенькая. Надо прибавлять! »

По объему «грязной работы» и количеству получаемых ссадин линейный в гандболе - амплуа, пожалуй, самое неблагодарное. А линейный в краснодарском СКИФе - амплуа неблагодарное вдвойне. Едва успев получить долю синяков на площадке, он нередко принимает в свой адрес еще и порцию не менее болезненной критики (спору нет, порой вполне обоснованной). 24-летний Александр Колотев - представитель именно этой непростой профессии.
«Виктор-СКА» и два года без гандбола
- Александр, о вашей карьере широкой общественности известно немногое. Как вы оказались в гандболе?
- Родом я из Краснодара, и так уж получилось, что моим соседом оказался Павел Моржов. Он и пригласил на гандбол. Некоторое время я тренировался у Павла Владимировича, потом перешел к Юрию Дроботову, у которого занимался вплоть до выпуска из СДЮШОР.
- Каким образом дальше сложилась спортивная судьба?
- Непросто. В 1997 году попал в дубль СКИФа к своему нынешнему наставнику Александру Фролову, но конкуренция там была велика, а я только-только из школы - вот и не попадал в состав. В результате завязал с гандболом на два года…
- После двух лет перерыва в большой спорт вернуться сложно.
- Тем не менее, я решил попробовать. В Краснодаре тогда как раз международный турнир проходил, где в числе остальных играл ставропольский «Виктор-СКА». За ставропольчан в ту пору выступал мой старый знакомый Юра Степаненко - вот через него и предложил свои услуги. Утром пришел на просмотр, а вечером уже играл против турецкого клуба в составе «Виктора».
- В Ставрополе вы провели чуть больше года. Понравилось?
- Понравилось. Команда хорошая, дружная. «Виктор-СКА» хоть и базируется в нижней части таблицы, спокойной жизни никому не дает - так уже традиционно сложилось. И с «Медведями» зарубались, и с «Динамо»… Вот только длинной скамейки ставропольчанам не хватает.
- Тяжело ли было вот так, без опыта игры на серьезном уровне, сразу заиграть в суперлиге?
- В Ставрополе, как и чуть позже в Тольятти, конкуренции на месте линейного практически не существовало. Такое положение вещей изрядно упрощало задачу.
- Линейным, кстати, вы еще на заре карьеры стали?
- Как в детстве в линию поставили, так там по сей день и играю. И теперь с позиции линейного - никуда!
- «Виктор-СКА» интересен еще и тем, что на базе этого клуба создана лучшая в России команда по пляжному гандболу. Вам в этот вид спорта довелось поиграть?
- Как же, играл, естественно. Даже занял в составе ставропольского клуба второе место в чемпионате страны! Почему только второе? Дело в том, что это была вторая команда Ставрополя. А первая, само собой, выиграла золотые медали.
- В целом, какие остались ощущения от пляжного гандбола?
- Самые положительные. И сейчас в свободное время с удовольствием бы поиграл, да в отпуске нужно лечением микротравм заниматься.
- Что скажете об уровне организации в этом виде спорта?
- Постепенно пляжный гандбол прогрессирует. Появляются коммерческие турниры, растет зрительский интерес. Но по отношению к нашей стране пока можно сказать так: результаты опережают организацию. С формой, площадками и премиальными возникают большие проблемы.
«Лада» и женская «Лада»
- Итак, Ставрополь, борьба с фаворитами, пляжный гандбол. Почему же накануне позапрошлого сезона вы решили перебраться в Тольятти?
- В Тольятти тогда было совсем неплохо. Отличный зал, приличные условия проживания и питания. К тому же тренера Алексея Гумянова, который меня пригласил, я знал давно и был с ним в хороших отношениях.
- Однако ваше тольяттинское счастье продолжалось недолго…
- Увы. В Тольятти гандбол очень популярен, но не мужской, а женский. И в итоге все средства были брошены на женскую «Ладу» - мужская же оказалась на грани краха. Вторую часть сезона мы провели без главного тренера и вылетели в высшую лигу.
- Почему в Тольятти именно женскому гандболу уделяется столько внимания?
- Он зародился раньше мужского, больше достижений имеет. Команда из года в год становится чемпионом страны, играет в Лиге чемпионов… Естественно, ей - главные козыри. К тому же в таких случаях все зависит от пары человек среди начальства. Нравится им женский гандбол - будут развивать женский. Нравится мужской - туда потекут основные средства.
- Как сейчас дела в мужской «Ладе»?
- Она очутилась в высшей лиге и в нынешнем сезоне имеет шансы побороться за повышение в классе. Финансируется клуб, насколько мне известно, из городской казны.
- Итак, в 2003 году «Лада» вылетела из суперлиги, а вы вернулись в Краснодар…
- Признаться, в ту пору снова собирался с гандболом завязывать. В СКИФе было три классных линейных, пробиться в состав надежды почти не было. Тем не менее, я пришел и попросился в команду. Взяли…
«СКИФ-Кубань» и большие надежды
- Вот уже второй случай в вашей карьере, когда не команда выбирает вас, а вы команду. Причем оба раза вы до этого едва не завершили карьеру. Тенденция?
- Похоже на то. Даже не представляю, почему так случается. Но точно знаю, почему возвращался. Понимаете, гандбол такая штука, уйти из которой очень тяжело. Это образ жизни, что ли. Вот и продолжил игровую карьеру…
- Причем постепенно пробились в основной состав СКИФа. Сбылась мечта детства?
- Можно и так сказать. Конечно, не скажу, что в нашей команде я среди лидеров, но ведь на площадку тренер выпускает. Значит, чем-то могу партнерам помочь.
- С какими надеждами вы пришли в краснодарский клуб?
- С надеждами, которые живы и по сей день. Хочется выигрывать в чемпионате России, хочется добиться чего-то серьезного в еврокубках, хочется, чтобы «СКИФ-Кубань» собирал полные трибуны. Чтобы гандбол в Краснодаре вернул себе былую славу.
- Однако прошлый сезон принес только разочарования. Наверное, такое развитие событий стало сюрпризом?
- И весьма неприятным, к тому же. На команду обрушился ворох проблем, справиться с которыми не удалось. Многие ребята ушли, кто-то получил травмы, даже тренироваться негде было. И вспоминать не хочется!
- А нынешний сезон потом вспоминать захотите?
- По крайней мере, на сегодняшний день мы неплохо идем. Пусть не все удается, но и прошлогодних провалов нет. Более того, для меня лично сезон 2004-2005 пока лучший в карьере! Я так думаю: в этом году мы сыграемся хорошенько, а в следующем уже включимся в борьбу за место в тройке. Что же до нынешнего чемпионата, в нем все решит четвертый тур. После него уже можно будет с высокой долей уверенности давать итоговые прогнозы.
- Вторую часть чемпионата придется играть по новой системе, где спаренные игры уступят место одиночным матчам. Как оцениваете эти изменения?
- Я по подобной схеме еще не играл, так что из личного опыта ничего почерпнуть не могу. Но будем надеяться, умные люди это придумали - и они знали, что делали.
Иди туда, не знаю куда и отношение к критике
- В новогоднее время команда получила небольшой отпуск - и в январе вновь приступила к тренировкам. Как после этого перерыва переносятся нагрузки?
- Как обычно: недельку мышцы поболят - и все. Нормально. Мы все понимаем, что в феврале предстоит очень важный тур, который фактически решит судьбу сезона для команды. В этой ситуации расслабляться нельзя, так что работаем по полной программе.
- Вопрос неприятный, но необходимый. В адрес линейных раздается львиная доля критики, которая достается СКИФу. Ваш комментарий?
- После третьего тура я по этому поводу специально к нашему тренеру Александру Фролову подходил. Он оценил мою игру на «троечку». Оценка, ясное дело, невысокая - но все-таки это не «неуд». Между тем, в прессе порой разговоры раздаются - дескать, линейных в СКИФе нет! Эти слова угнетают.
- Что ж, такое утверждение - несомненный вызов. Вы любите вызовы?
- Скажем так, когда нужно, я готов их принять. Но и к бездумному риску никогда не стремлюсь. Если скажут: «Иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что» - не пойду.
- Как видите свое будущее в гандболе?
- Хотел бы остаться в Краснодаре еще на несколько лет. Меня здесь все устраивает.
- Минувшей частью карьеры довольны?
- Честно скажу, слабенькая пока карьера получается. Так что есть желание выиграть что-то серьезное. Чемпионат России, или какой-то из еврокубков… Чтобы после завершения карьеры люди добрым словом вспомнили.
Антон ТИХИЙ