поиск по сайту
Люди и судьбы

Джон Роберт Холден: «Черный русский»

В прошлом сезоне выяснилось, что столичный баскетбольный клуб ЦСКА по-настоящему угадал с разыгрывающим. Американский легионер Джон Роберт (Джей Ар) Холден был постоянным лидером команды. Вполне возможно, что за позицию «первого номера» теперь не придется беспокоиться и сборной России. Почему? Да потому, что Холден принял российское гражданство.
В ПБК ЦСКА разъяснили, что, начиная с этого сезона, российской баскетбольной суперлигой было принято решение об ограничении количества легионеров в клубах. Из-за этого в клубе не могут использовать на все сто процентов игроков. Почему выбор пал именно на Холдена? С его приходом ЦСКА заиграл в самый современный баскетбол, подтверждением чего стали титул чемпиона России и участие в «Финале четырех» Евролиги. Согласно пункту 3 статьи 13 Закона о гражданстве России, лицо, имеющее особые заслуги перед страной, может получить гражданство РФ без соблюдения необходимых условий (иностранец должен прожить в России не менее пяти лет и отказаться от имеющегося у него гражданства другой страны). Именно этим пунктом и воспользовался клуб, а сам вопрос о предоставлении российского гражданства решался на уровне первых лиц страны.
Душа и паспорт
- Ты за Буша или за Керри? - спрашивал меня во время президентских выборов в США Холден. Вообще-то, английское «you» можно перевести и как «вы», но в этом случае сразу становится понятно, что оно значит именно «ты». Разговор с разыгрывающим ЦСКА как-то сразу приобретает характер болтовни давно знакомых людей, причем в первые минуты больше спрашивает Джон Роберт и с ходу задает ключевые жизненные вопросы: как долго я работаю в журнале, почему выбрал это дело и люблю ли крылышки-баффало.
- Так ты как к Бушу относишься?.. Я тоже недолюбливаю. Вообще, мне никогда до политики дела не было, но на этот раз серьезно переживал за исход выборов. У нас в ЦСКА все американцы за Керри болели - мы даже вместе «Фаренгейт 9/11» смотрели, обсуждали потом до двух ночи… Ну, не будем сейчас вдаваться в нюансы внешней политики. Знаешь, просто не хочется избегать за пределами США слова «американец», потому что люди могут это неверно воспринять. Не хочется лукавить, представляться канадцем или британцем…
С недавнего времени Холден может представляться русским и ничуть при этом не лукавить, но он сам к этому, похоже, еще не привык. По случаю получения российского паспорта он даже часть игр прошлого сезона провел с повязкой на голове в бело-сине-красную полоску, однако его широко обсуждаемый дебют в сборной России до сих пор откладывается. Как утверждает взявшийся курировать сборную Александр Гомельский - до чемпионата Европы 2005 года. Никаких специальных чувств к Путину и Ходорковскому у Холдена не обнаружилось, его познания в российском кинематографе скромны, но все это, по мнению самого Холдена, не помеха возможному дебюту в сборной России.
- Приятно знать, что я нужен, что люди рассчитывают на меня. И этого вполне достаточно для того, чтобы согласиться. С родителями советовался - они «за». Считаю, что смогу что-то добавить команде. Хотя сложно сейчас говорить о сборной, ее матчи нескоро, а голова проблемами ЦСКА забита. Я абсолютно уверен, что в своем нынешнем виде ЦСКА - самая сильная команда в Европе, осталось только как-нибудь всем остальным это доказать.
Полчаса назад сильнейшая команда Европы завершила очередную тренировку. Холден вышел из раздевалки в бейсболке козырьком назад, широкой футболке с надписью «Jesus is my rockstar», гигантских кроссовках, в которые я влез бы, не снимая своих собственных, и спортивном костюме, который в данном случае, безусловно, элемент стиля, а не просто свидетельство того, что человек только что из спортзала. У Холдена есть несколько дел в городе, у меня - несколько десятков вопросов к нему, плюс фотосъемка и обед. Принимаем решение все это как-нибудь совместить - и для начала направляемся в «Стокманн». Это единственное место в Москве, где можно купить определенные американские продукты, а в своем пристрастии к супу «Кэмпбелл» в баночках, как выяснилось, Джей Ар превосходит самого Энди Уорхола. К тому же в «Стокманне» можно изъясняться по-английски - русский язык потенциального разыгрывающего сборной ограничен фразами вежливости, а кириллическая буква «ы», по словам Холдена, до сих пор ставит его в тупик.
Подозрительная буква увиделась Холдену при рассматривании уличных вывесок, пока мы простаивали в пробке. Его нисколько не раздражает худшее из московских времяпрепровождений. Но даже когда нам встречается кусок свободной дороги, Холден едва разгоняет свой «Мерседес» ML320 до 70 км/ч. Ходит неторопливо, почти вразвалочку.
- Жизнь слишком коротка, чтобы спешить. Нужно уметь от каждого шага получать удовольствие, - тоном, вполне подходящим для декларации жизненного кредо, объясняет Холден.
Таким он и будет на протяжении всех пяти часов нашего совместного улаживания дел, интервью и съемки - расслабленным, улыбчивым, аккуратным при выборе слов, нечеловечески спокойным. Альтер эго самого себя на площадке - ведь за два с лишним года его выступлений в России игроков, равных Холдену по скорости, так и не появилось. Не появилось тут и баскетболистов, о взрывном, порывистом на грани абсолютного эгоизма стиле которых столько бы спорили.
- Скорость у меня - из американского футбола, - объясняет Холден. - Все детские и юношеские годы им занимался. Был в своих командах самым маленьким, потому приходилось бегать достаточно быстро, чтобы меня не соскребали потом со щитков и шлемов противников. К баскетболу не то что был равнодушен - недолюбливал даже, считал его игрой немужественной и неазартной. Но школьные тренеры подбили меня на то, чтобы заниматься еще и этим видом спорта. А университетские тренеры убедили заниматься только им. И родителям баскетбол больше нравился - здорово, говорили, выходит. Азартно и мужественно. В этом я консерватор, мнение родителей очень ценю.
Когда 10 очков лучше 25
Тезис же о собственном эгоизме Холден считает сильно устаревшим:
- Раньше случалось. Скажу честно, не всегда до конца понимал, зачем скидку на кого-то делать, когда могу сам бросить? А теперь повзрослел. Сейчас я разделяю лозунг Айзейи Томаса, моего баскетбольного кумира: 10 очков в победном матче лучше, чем 25 в проигранном. Знаешь, сколько Айзейя Томас выигрывал? Я тоже хочу!
500 долларов в неделю и секьюрити для собак
Окончание Холденом универсистета «Бакнелл» совпало с локаутом в НБА, что не оставило ему никаких шансов на продолжение карьеры в Америке. Джей Ар сидел дома и размышлял, чем же заниматься дальше. Среди обдумываемых им вариантов был поиск работы вне спорта. Баскетбольную карьеру Холдена снова спасли родители.
- Сказали: хватит валяться на диване, даем тебе две недели на принятие решения. Возник вариант сыграть в рижском «Броцени», как сейчас помню - $500 в неделю. Не то чтобы это все, о чем я мечтал в жизни, - но времени ждать других вариантов уже не было. Так я остался баскетболистом и стал «европейцем».
За пять сезонов в Европе (между «Броцени» и ЦСКА были бельгийский «Остенде» и греческий АЕК) Холден не отступился от своих американских вкусов, кажется, ни на йоту. Пока мы обедаем двойной пепперони и колой в «Максима-Пицце» (другие любимые заведения Холдена в Москве тоже ориентированы на американцев: TGI Fridays, KFC, StarLight) к нам присоединяется секьюрити Холдена Ринат.
- Точнее, Ринат не совсем секьюрити, - говорит Холден. - Он - моя правая рука, во всем мне помогает. Если эту руку отрезать, я уже не смогу нормально играть в Москве.
А Ринат рассказывает мне, что при ЦСКА есть специальная служба, обеспечивающая безопасность и комфорт легионеров - вплоть до выгула собак, когда они уезжают на матчи. Собаки и соответствующий пункт в контракте есть у греков Папалукаса и Дикудиса.
Русский стандарт
Заезжаем к Холдену в гости. Перекладывая в холодильник баночки супа, он демонстрирует стоящие там рядами пакеты сока и молока. Между ними - бутылка «Русского стандарта».
- Даже не берусь ничего готовить, - говорит Холден. - Каждая моя попытка сделать, например, яичницу, заканчивается сожженной сковородой. Но я способен залить мюсли молоком! А водку держу, если вдруг захочется кому-то из гостей.
Обыкновение держать водку для гостей - пожалуй, самая русская черта, которую я рассмотрел в Холдене за это время.
- Нравится ли русская кухня?
- Не поверишь, мое любимое блюдо - блины. Правда, в исполнении моей мамы. Она у меня очень хорошо готовит. Из русской же кухни по душе пельмени.
- А какие девушки больше нравятся: русские или американки?
- По правде, общаясь с девушками, я не обращаю внимания на их национальность. Наверное, поэтому в общении с противоположным полом и не испытываю никаких проблем.
Продолжая знакомить нас со своим вещественным миром, Джей Ар показывет 27 своих бейсболок (за цифру ручаюсь, пересчитано), шкаф рубашек и футболок такой ширины, будто это Виктор Александер, экс-центровой ЦСКА и лучший друг Холдена, оставил ему все свои вещи при отъезде из Москвы. Джойстик и диски с играми в американский футбол. Ноутбук, набитый хип-хопом для его миниатюрного плеера iPod с гигантскими, в полголовы, наушниками. Много книг, большей частью - биографии спортсменов (например, все, написанное Филом Джексоном). На их страницах - масса подчеркиваний карандашом и восклицательных знаков. В биографии Холдена, если она будет написана, наверняка найдется изрядное количество максим в стилистике подчеркнутого в этих книгах.
- Не стоит бояться своих способностей и своих целей, - чеканит Холден, когда мы возвращаемся к баскетболу. - Я не из тех людей, у которых от высоты кружится голова. Те, у кого кружится, ничего не добьются.
Евролига для родителей
В процессе обсуждения перспектив ЦСКА Холден говорит, что ему во что бы то ни стало надо выигрывать в нынешнем сезоне все. По личным причинам.
- Понимаешь, на решающий отрезок сезона, включая московский «Финал четырех» Евролиги, ко мне в гости родители приедут, впервые за все время моей жизни в России. Хотят посмотреть, чем это я тут занимаюсь. И мне нельзя их разочаровать, нужно выигрывать Евролигу. Очень нужно.
Трехочковые Холдена - хорошее подспорье для этого. Ведь они нередко бывают не только точными, но и очень своевременными. Но сам баскетболист возражает:
- Разные матчи складываются по-разному. Иногда у тебя идет бросок, иногда - нет, но в любом случае надо стремиться принести команде как можно больше пользы. Моя манера игры, кстати, всегда разная. Она зависит от соперника и от задания, которое дает мне тренер. В этом сезоне я в большей степени сосредоточен на защите. Два года назад, когда я только пришел в ЦСКА, моя роль в команде была несколько иной - я чаще атаковал кольцо сам. Но для разыгрывающего забивать - не главная задача. В первую очередь он должен вести игру команды, а уж потом все остальное. К тому же в ЦСКА и без Холдена хватает отличных снайперов. Я же должен создавать им удобные ситуации для броска. Главное - это победа команды. Сегодня все ребята предельно сконцентрированы и здорово заряжены на борьбу. Тренер говорит, чтобы я играл как можно активнее, и я стараюсь выполнять его установку. Вот и все.
- А штрафные?
- Штрафные - неотъемлемая часть игры защитника, и я обязан выполнять их хорошо. Поэтому летом постарался довести этот элемент до максимального автоматизма. Теперь, если в первой попытке мяч уходит вправо или влево, я не пытаюсь делать какие-то поправки, а стараюсь полностью отключиться от того, что происходит вокруг, - чтобы второй штрафной был выполнен совершенно «на автомате».
- Следующий соперник ЦСКА в суперлиге - московское «Динамо»...
- ...которое жаждет обыграть ЦСКА. Однако мы хотим победить ничуть не меньше…
Холден в сборной России: за и против
Владимир Цинман (экс-тренер ростовского «Локомотива», противник идеи приглашения Холдена в сборную России): - Безусловно, Холден - очень сильный баскетболист. Только сможет ли главная команда страны правильно использовать его скоростные качества, его философию игры? Он - игрок типично американской баскетбольной школы, сильно отличающейся от европейской. В случае приглашения Холдена российской сборной придется перестраиваться под него, чтобы максимально использовать его сильные стороны. Заиграть с ним «с листа» без таких перемен не получится - минусы Холдена, которых тоже хватает, сразу вылезут наружу. В ЦСКА игра здорово подчинена стилю Холдена и других американцев - поэтому там он и выглядит здорово… А потом, Холден уже говорил, что готов играть за Россию только при условии, что ему не придется выходить на поле в матчах против американцев. Или возьмем другой момент. Согласится ли он бесплатно играть за чужую страну? А если ему платить, то как быть с остальными игроками? Подобных нюансов много, и брать на себя миссию принятия окончательного решения должен главный тренер. Если ему нужен игрок Холден - тогда пусть играет.
Сергей Кущенко (генеральный директор ЦСКА, сторонник идеи выступления Холдена за сборную России): - Глупо скрывать, при получении Холденом российского паспорта во главу угла ставились клубные интересы. Но Россия для него - страна не чужая, и я знаю, что он хочет играть за сборную. Конечно, бесплатно. Джей Ар - отличный парень, знаком со многими игроками сборной и тренерским штабом. Дружен с Женей Пашутиным, который сейчас работает в национальной команде. Холден был готов играть даже в отборочных играх чемпионата Европы-2005, но его не стали дергать из-за множества нюансов. Надеюсь, на самом чемпионате он поможет сборной укрепить проблемную позицию разыгрывающего. А если говорить о его якобы нежелании играть против США, то я сильно сомневаюсь, что он не выйдет на паркет, играйся такой матч в финале Олимпиады.
Василий Карасев (капитан сборной России, конкурент Холдена на позиции плеймейкера): - Если руководство российского баскетбола захочет видеть Холдена в сборной - ради Бога. Правда, не совсем привычно будет слышать на тренировках команды английскую речь. Насколько я знаю, Холден на третьем году жизни в России знает только «привет», «девушка» и еще пару слов в том же роде.
Вадим Панин (игрок ростовского «Локомотива», один из самых перспективных молодых плеймейкеров России): - Холден для меня, конечно, конкурент, но не могу не признать, что его появление усилило бы сборную России. Не секрет, что чернокожим вообще присуща фантастическая скорость, но Холден - сверхскоростной! А его игра в защите, цепкость и «прилипучесть» заставляют усомниться в том, что он черный. Принято считать, что афроамериканцы ограничиваются лишь эффектными элементами баскетбола - так вот, Холден не чурается, простите за каламбур, черной работы. Что до конкуренции, то скажу, что если я проиграю Холдену место в команде - значит, он больше заслуживает выступать в сборной. Если буду играть лучше - значит, место в сборной достанется мне.
Сергей Бабков (главный тренер сборной России): - Игроков уровня Холдена в России не так много. Конечно же, он усилит команду, если будет принято решение заиграть его. И не надо искать в этой истории черных кошек. Ассимиляция игроков из других стран - нормальная практика во всех видах спорта, включая баскетбол. Макдональд играет за Словению, Туркан - за Турцию, сборную Германии американцы сделали одной из лучших в мире. К тому же на данный момент у нас есть огромный дефицит игроков его амплуа… Кто-то скажет - «непатриотично». Но представляете, сколько мальчишек заболеют баскетболом и отправятся в спортшколы, если Россия выиграет чемпионат Европы вместе с Холденом! Однако не подумайте, что армеец, если он присоединится к сборной, будет в ней на каких-то привилегированных условиях. И вообще, я предлагаю не слишком акцентировать внимание на этом моменте. Холден - это отличный игрок, но это один игрок. А в команде их должно быть двенадцать.
Александр Гомельский (президент баскетбольного клуба ЦСКА и консультант сборной России): - На чемпионате мира по баскетболу, который пройдет с 16 по 25 сентября 2005 года в Сербии и Черногории, защитник ЦСКА Джон Роберт Холден сыграет за команду Сергея Бабкова.
По материалам российских СМИ
Из досье «Независимой спортивной газеты»
Джон Роберт Холден. Рост 185 см, вес 82 кг. Разыгрывающий.
Родился в Мемфисе (США).
Был заигран за команду «Бакнэлл» одного из низших дивизионов студенческой лиги.
Но дальше NCAA Джон у себя на родине так и не смог пробиться. И отправился в Европу, где его карьера пошла на взлет. Выступал за разные клубы Латвии, Греции и Бельгии, но наибольших успехов добился в московском ЦСКА, с которым заключил контракт в августе 2002 года.
Чемпион России 2003 и 2004 годов.
В конце 2003 года отважился на российское гражданство и вскоре благодаря усилиям клубного руководства получил его.
В Европе у Джона Роберта есть, как он сам говорит, всего одна нерешенная задача - победа в Евролиге УЛЕБ, которую армейцы намерены-таки добыть в этом сезоне.
В ноябре 2004 года главный тренер сборной России Сергей Бабков назвал список приглашенных в национальную команду, и первой строчкой в списке стоит имя Джона Роберта Холдена.
Сам баскетболист говорит, что с радостью примет предложение выступать за сборную теперь уже своей страны, но с единственным условием: он никогда не выйдет на площадку против сборной США.
«Иностранцы» в России
Хоккейный вратарь Евгений Набоков хотел выступать за сборную России на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, но Казахстан, где Женя начинал хоккейную карьеру и где успел сыграть за молодежку, воспротивился. И все же в 2004 году Набоков добился своего.
Полузащитник самарских «Крыльев Советов» Андрей Каряка недолго колебался между украинским и российским гражданством, когда встал вопрос о его привлечении в сборную России. Самарский футболист уверенно вписался в «заграничную» команду.
Камерунец Жерри-Кристиан Тчуйсе казался столь прекрасным элементом обороны московского «Спартака», что ему предложили гражданство России с перспективой очутиться и в сборной. Африканец гражданство получил, но сделал выбор в пользу Камеруна.