Гандбол. ЧМ-2005. Мужчины

Чрезмерный оптимизм чреват жестоким разочарованием

Птичка, попытавшаяся долететь до солнца, обожгла свои крылья. От стопроцентного результата сборной России на первом этапе чемпионата мира при - довольно приличной ее игре, у болельщиков закружилась голова: а почему бы нам не замахнуться на медали, причем самого высокого достоинства? Однако после пяти побед последовали четыре поражения. И в итоге сборная России лишь восьмая. В принципе, на примерно такой результат специалисты накануне чемпионата и рассчитывали. Но подаривший неожиданную радость не имеет права ее отнимать.
Группа 1
Тунис - Чехия - 36:25 (20:13)
Словения - Греция - 37:29 (17:13)
РОССИЯ - Франция - 22:25 (8:12)
Россия: Тарасов, Костыгов; Кокшаров - 8(3), Егоров - 4, Растворцев - 4, Башкин - 2, Ковалев - 1, Песков - 1, Чипурин - 1, Ломанов - 1, В.Иванов, Евдокимов, Чернов, Заикин.
Первое поражение на чемпионате мира гандболисты сборной России потерпели от одного из главных его фаворитов. Играли, в принципе, неплохо. Камнем же преткновения для россиян стали семиметровые. Из восьми они реализовали только три. Все - Эдуард Кокшаров, но из шести попыток. По разу выходили на «точку» Башкин и Иванов, и оба не смогли пробить поймавшего кураж Тьерри Омейе (Башкин, правда, попал в штангу).
В воротах сборной России большую часть времени стоял краснодарец Денис Тарасов. На его счету семь отраженных бросков из двадцати семи, в том числе один с семиметрового.
В конце первого и начале второго тайма на площадку на десять минут вышел основной голкипер российской команды Костыгов. Но чувствовалось, что он еще не совсем оправился от травмы колена, которую получил в предпоследнем матче первого группового этапа с командой Исландии, и сыграл ниже своего уровня. Проведенное, кстати, в местной больнице медицинское обследование не подтвердило опасения на рецидив старой травмы, полученной Костыговым на Олимпиаде-2004, когда у него обнаружили разрыв крестообразных связок, что потребовало хирургического вмешательства и трехмесячного восстановления. На этот раз врачи констатировали лишь ушиб.
Матч России с Францией был в этот день в первой группе последним. Накануне греки проиграли сборной Словении, а команда Туниса переиграла сборную Чехии. Это означало, что российским гандболистам, чтобы остаться на первом месте в группе, необходимо было не проиграть. Однако не вышло. Если в защите еще что-то получалось, то в атаке игра не склеилась. Особенно в первом тайме. К тому же, несколько ошибок (не в пользу России) допустили и судьи.
Второй тайм российская команда провела чуть лучше первого, однако догнать оторвавшегося в счете соперника так и не смогла.
- Счет на табло в принципе отражает реальное соотношение сил, - отметил после встречи помощник главного тренера Алексей Пчеляков, - однако и наши игроки приложили усилия к тому, чтобы французы выиграли. Мы не реализовали пять семиметровых бросков и четыре выхода один на один. Если бы мы забили эти девять голов, то результат мог бы быть другим, поскольку проиграли мы только три мяча.
Словения - Тунис - 26:26 (9:11)
Чехия - Франция - 26:31 (9:16)
РОССИЯ - Греция - 24:29 (14:13)
Россия: Тарасов, Костыгов; Кокшаров - 9(4), Егоров - 3, Башкин - 3, Ломанов - 3, Евдокимов - 2, Растворцев - 2, Ковалев - 1, Чипурин - 1, В.Иванов, Чернов, Песков, Заикин.
Как и в предыдущем матче, российская команда провалила начало встречи: уже к 9-й минуте она проигрывала четыре мяча - 1:5. Дважды подряд терял в атаке мяч Растворцев, грешили неточностью и его партнеры. Чуть позже (уже при счете 2:5) Данила Чернов не смог переиграть вратаря, а Юрий Егоров при выходе один на один угодил в перекладину. Однако вскоре россиянам все же удалось совладать с собой и перехватить инициативу. На последней минуте Кокшаров реализовал пенальти и вывел сборную России вперед - 14:13. Стоит отметить, что главный тренер россиян Анатолий Драчев делал ставку не на основных игроков, а на гандболистов, которые раньше реже выходили на площадку, например, дебютанта сборной Алексея Ломанова, Дмитрия Ковалева...
Начало второго тайма было за российской командой. Провал произошел при счете 22:21 в ее пользу. Россияне то теряли мяч, то не могли «пробить» греческого вратаря, то попадали в стойки ворот, а соперник положил в их ворота шесть мячей.
Алексей Пчеляков основной причиной поражения назвал слабую игру гандболистов задней линии и отсутствие взаимопонимания между игроками.
- Сложилось впечатление, что полевые игроки оставили своего голкипера «голым» перед соперниками, - сказал он. - К Тарасову же претензий нет. Он парировал пятнадцать бросков из сорока трех.
Франция - Словения - 26:26 (12:10)
Греция - Чехия - 29:31 (16:16)
Тунис - Россия - 35:24 (19:11)
Россия: Костыгов, Тарасов; Кокшаров - 8(2), Растворцев - 4, В.Иванов - 3, Башкин - 3, Ломанов - 2, Евдокимов - 1, Ковалев - 1, Песков - 1, Чипурин - 1, Егоров, Чернов, Заикин.
Неожиданная победа чехов над греками вновь оставила сборной России реальный шанс на выход в полуфинал. Для этого нужно было победить команду хозяев.
Чтобы не рисковать, Драчев поставил в ворота Костыгова и ошибся. Не вполне оправившийся от травмы основной голкипер сборной провел свой худший мяч на чемпионате (парировал лишь семь бросков из тридцати семи). А тунисцы, подстегиваемые болельщиками, поймали кураж и уже в первом тайме практически решили исход матча в свою пользу. Во второй половине игры российская команда прекратила сопротивление и в итоге потерпела крупное поражение от соперника, которого могла и должна была обыгрывать. Лучшим у хозяев стал Хмам, забросивший 13 мячей.
В результате, наша команда набрала 4 очка и осталась на четвертом месте в группе.
Главный тренер сборной России Анатолий Драчев главную вину за поражение своей команды возложил на судей из Сербии и Черногории:
- Ни в коем случае не хочу, чтобы мои слова выглядели как оправдание, но судьи активно влияли на ход встречи. В середине первого тайма они судили предвзято, а когда у нас появился шанс выровнять положение, непонятно за что удалили на две минуты двух российских игроков. А потом команда Туниса нашла свою игру и довела дело до победы.

За 9-е место
Чехия - Германия - 34:39 (15:16, 18:17, 1:6)
За 7-е место
РОССИЯ - Норвегия - 27:30 (15:14)
Россия: Тарасов; Кокшаров - 11(6), Башкин - 5, Заикин - 4, Чипурин - 3, Песков - 3, Иванов - 1, Растворцев, Чернов, Ковалев, Ломанов, Черноиванов.
Этот матч практически уже ничего не решал. Седьмое или восьмое место для команды, которая имела реальные шансы зацепиться за медали, вряд ли были серьезным раздражителем. И сборная России потерпела четвертое поражение подряд.
За 5-е место
Греция - Серб. и Черн. - 26:37 (12:15)
За 3-е место
Тунис - Франция - 25:26 (14:10)
Финал
Испания - Хорватия - 40:34 (21:13)
Фаворитами перед решающим поединком считались хорваты, но испанцы провели феерический матч и впервые стали чемпионами мира.
А наставник сборной России Анатолий Драчев подвел итоги неудачного своей команды в довольно резкой форме:
- Первый групповой этап во многом благодаря эмоциям и ощущению новизны мы провели хорошо, и игроки решили, что им все по плечу. Однако, проиграв французам, они проявили моральную неустойчивость, безволие, трусость, боязнь ответственности, из-за чего в их действиях появились неуверенность, скованность, брак в передачах... Каждый игрок просто не знал, что делать, каждый надеялся друг на друга. Те, на кого мы рассчитывали в первую очередь перед этим ЧМ, показали себя здесь с такой плохой стороны, что им нет места в сборной. Слабо сыграли Егоров, Евдокимов, Ковалев, Ломанов, Иванов, Черноиванов, не оправдал надежд Алексей Растворцев, правда, смягчающим обстоятельстом для него служит травма правой руки, которая не позволяет ему даже уверенно владеть мячом. Сказалось отсутствие травмированных Дмитрия Торгованова, Александра Горбатикова, Михаила Драчева и Александра Булаха. В общем, чемпионат показал, что многие наши гандболисты не могут играть через боль, биться за результат, за честь страны, за майку сборной. Никакого стимула от осознания того, что они попали в сборную, у них нет. Нет претензий только к Кокшарову и вратарям, особенно к Костыгову.
Бомбардиры
Виссем ХМАМ (Тунис) - 81 мяч (в 10 матчах), Эдуард Кокшаров (Россия) - 80 (9), Мирза Джомба - 62 (10), Ян Филип (Чехия), Сергей Рутенка (Словения) - по 58 (9).

Символическая сборная ЧМ
Вратарь - Арпад Штербик (Сербия и Черногория), правый крайний - Мирза Дзомба (Хорватия), линейный - Давид Юричек (Чехия), левый крайний - Эдуард КОКШАРОВ (Россия), правый полусредний - Матео Гарральдо (Испания), разыгрывающий - Ивано Балич (Хорватия), левый полусредний - Виссем Хмам (Тунис).