поиск по сайту
Настольный теннис

Алексей Барабанщиков: «Первые места - все наши. Переживаем уже за вторые»

Настольный теннис в Краснодарском крае - продукт по южным федеральным российским меркам элитный. К этому факту все как-то привыкли, и победы на первенствах ЮФО воспринимаются словно привычная приятная мелочь - например, восход солнца по утрам.
Между тем, результаты кубанские теннисисты показывают отменные и выдающиеся: на завершившемся в Славянске-на-Кубани чемпионате ЮФО они первенствовали в семи дисциплинах. В семи из… семи возможных!
- Честно говоря, на что-то подобное мы и рассчитывали, - комментирует итоги турнира председатель краевой федерации настольного тенниса Алексей Барабанщиков. - Уж больно сильный состав привезли в Славянск-на-Кубани по сравнению с конкурентами. Семь первых мест - это, конечно, здорово. Но в контексте отбора на чемпионат России очень жаль, что упустили серебряные медали в одиночных разрядах.
- Завоевать их тоже было реально?
- Более чем. Опытные Самойлюк и Гусев ничуть не лучше наших молодых Синченко, Панченко и Апагуни, которые в итоге расположились следом. Что же до девочек, то там у нас была и вовсе мощная компания. Однако неудобная защитница Ольга Шрамко из Нальчика в итоге обыграла почти всех кубанских дарований - лишь в финале с ней смогла справиться Лилия Залесская.
- В командных соревнованиях реальной конкуренции кубанцы не дождались?
- Внешне упорным получился только матч наших девочек с соперницами из Кабардино-Балкарии - 4:3. Однако цифры обманчивы. Сегодня потенциал женской сборной Краснодарского края таков, что в подобных поединках мы можем позволить себе некоторые ошибки и небрежности - которые и были допущены. Как видите, исход от этого не изменился.
- Чемпионат ЮФО-2005 по своим результатам весьма походит на предыдущий…
- Похож он одним: доминированием наших теннисистов. В прошлом году абсолютными чемпионами стали Анна Балтабаева в женской части соревнований и Алексей Чернышков - в мужской. Теперь эстафету подхватила Лилия Залесская. Вновь стал бы абсолютно первым Чернышков, но ему преградила дорогу… все та же Залесская! Финальный матч в миксте дуэт Панченко/Залесская выиграл у пары Чернышков/Проваторова.
- Турнир проходил в Славянске-на-Кубани, крупном теннисном центре нашего края…
- Условия там очень хорошие. И несмотря на то, что чемпионат собрал небывало большое число участников - 96 в мужской части и 55 в женской, никаких накладок не возникло.
- Кстати, какова система отбора на первенство России?
- По итогам командных соревнований в финал чемпионата страны попадают по две мужские и женские команды. Те же проходные цифры - и в одиночном зачете. В паре и миксте отбор не производится. Так что мы не получили два места из шести возможных - за вторые позиции в «одиночках».
- Когда состоится финал чемпионата России?
- Он пройдет с 28 февраля по 6 марта в Кстово, что в Нижегородской области. А подготовку к нему мы начинаем уже сейчас.
Антон ТИХИЙ
Мужчины
Одиночный разряд
1. Чернышков (Краснодар), 2. Самойлюк (Волжский), 3. Гусев (Астрахань), 4. Апагуни (Сочи), 5. Синченко (Краснодар), 6. Панченко (Славянск-на-Кубани)…
Парные соревнования
1. Чернышков/Самойлюк (Краснодар/Волжский), 2. Шумской/Гусев (Астрахань), 3. Кузнецов/Ягофаров (Волжский)…
Командное первенство
Краснодарский край - 6 очков, Волгоградская область - 5, Ростовская область - 4, Астраханская область - 3.
Женщины
Одиночный разряд
1. Залесская (Славянск-на-Кубани), 2. Шрамко (Нальчик), 3. Балтабаева (Краснодар), 4. Фадеева (Славянск-на-Кубани)… 7. Чекальян (Краснодар)…
Парные соревнования
1. Залесская/Балтабаева (Славянск-на-Кубани/Краснодар), 2. Шрамко/Битюцкая (Нальчик), 3. Чекальян/Власенко (Краснодар),4. Щербина/Фадеева (Новороссийск/Славянск-на-Кубани)…
Командное первенство
Краснодарский край - 8 очков, Кабардино-Балкария - 7, Ростовская область - 6, Ставропольский край - 5, Астраханская область - 4.
Микст
1. Панченко/Залесская (Славянск-на-Кубани), 2. Чернышков/Проваторова (Краснодар), 3. Синченко/Балтабаева (Краснодар)…