Голы: Тихонов, 23 с пенальти (1:0), Домингес, 65 (1:1), Каряка, 86 (2:1).
Нереализованный пенальти: Калисто, 84 (вратарь).
«Крылья Советов» (Самара): Поляков, Анюков, Мойзес, М.Бут, Овие (Дохоян, 68), Тихонов (Виноградов, 81), Ковба, Короман (Темиле, 57), Каряка, Соуза, Пошкус. Запасные: Макаров, Тетрадзе, Д.Кудряшов, Бобер.
«Рубин» (Казань): Чижов, Махмутов (Силла, 46), Петруш, Синев, Скотти, Коновалов, Шаронов, Калисто, Сибайя, Бояринцев, Домингес. Запасные: Козко, Харламов, Федоров, Руссель, Аюпов, Байрамов.
Предупреждения: Соуза, 17, Домингес, 19, Скотти, 58, Анюков, 69, Сибайя, 75.
Угловые: 5 - 4.
Голевые моменты: 3 - 5.
Процент реализации: 66 - 20.
Самара. Стадион «Металлург». 9 градусов. Дождь. 17 500 зрителей (вмещает 35 000).
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Я понимаю, что «Крыльям» крайне необходимы домашние три очка. Как и то, что психологически самарским игрокам играть тяжело - давит ответственность - мы это знаем по своему прошлогоднему опыту. Я считаю, что «Крылья» провели первый тайм неплохо. К своим игрокам у меня претензий нет.
- Вы считаете, что «Крыльям Советов» очки важнее? А «Рубин» разве не борется за выживание?
- Есть ряд команд, которые борются за выживание, «Рубин» в их числе.
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Для нас сегодня был очень тяжелый матч. Соперник сыграл далеко не на уровне занимаемого им в таблице места. «Рубин» в Самаре выглядел намного лучше, чем у себя дома, когда мы у них выиграли. Тогда не было такого коллектива, как сегодня - собранного и единого. Фрагменты нашей игры в целом соответствовали уровню команды. Но целый рад эпизодов во втором тайме мы провели ниже своего уровня. Сложно сказать, что было главной причиной. Физическое состояние большинства игроков было нормальным. Я доволен, что концовку мы провели собранно, но в этом есть и большая заслуга болельщиков, которые подстегнули команду, особенно после отбитого Поляковым пенальти.
- Насколько серьезна травма у Колодина?
- У него растяжение задней поверхности бедра.
- В сборную он не поедет?
- Поедет, через две недели, которые ему прописали врачи. Но есть договоренность с ним, что он поговорит с Ярцевым об участии во второй игре. Будет еще один осмотр, и я надеюсь, что к этой проблеме подойдут со всей серьезностью
Разочаровавшихся нет
Спартак - Торпедо - 1:2 (0:1)
Голы: Семшов, 37 (0:1), Семшов, 57 (0:2), Аленичев, 72 с пенальти (1:2).
Нереализованный пенальти: С.Будылин, 82 (вратарь).
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Йиранек, Йенчи, Дедура, Родригес, Ковальчук, Шоава (Тробок, 59), Аленичев, Павленко, Кавенаги (Баженов, 71), Павлюченко (Пьянович, 57). Запасные: Зуев, Ковтун, Митрески, Тамаш.
«Торпедо» (Москва): Бородин, Самусевас, Лухвич, Бугаев, Данча, С.Будылин, Зырянов, Осипов (Коноплев, 85), Семшов, В.Волков, Панов (Опер, 66). Запасные: Кабанов, Йолович, Черногаев, Болихов, Луценко.
Предупреждения: Йенчи, 26, Панов, 26, Данча, 89.
Судья: Захаров (Москва).
Удары (в створ ворот): 15(6) - 14(11).
Угловые: 11 - 10.
Голевые моменты: 4 - 6.
Процент реализации: 25 - 33.
Москва. Стадион «Лужники». 10 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 84 745).
Главный тренер «Торпедо Александр ПЕТРЕНКО: - Со «Спартаком» мы провели хорошую боевую обоюдоострую игру, понравившуюся зрителям. К победе стремились обе команды, однако «Торпедо» было лучше в завершающей стадии. Причем мы могли не доводить дело до последних минут, а снять все вопросы о победителе еще раньше. Но в некоторых эпизодах наши игроки были неточны. Что касается пенальти в ворота «Спартака», то он был справедлив на столько, на сколько и тот, что был назначен в ворота «Торпедо».
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Против «Торпедо» играть довольно сложно. Наша средняя линия совершила много ошибок, мы подолгу не могли отобрать мяч. Но есть и положительный момент: при сете 0:2 команда не остановилась. Она пошла вперед и едва не спасла игру. Так что мне не в чем упрекнуть игроков - каждый играл, как мог, не экономил силы. В составе «Торпедо» выделю Семшова и Бородина. Семшов - великолепный мастер, его первый гол - маленький шедевр. Бородин же не раз выручал свою команду. Зачем на поле вышел Кавенаги? Затем, чтобы забить.
Ничья равносильная поражению
Алания - Ротор - 1:1 (0:1)
Голы: Гогниев, 22 (0:1), Циклаури, 78 (1:1).
Нереализованный пенальти: Г.Базаев, 69 (выше ворот).
«Алания» (Владикавказ): Радич, Бараса, Брабец, Тарловский (Гвазава, 46), Эль-Хаймур, Г.Базаев, Алан Кусов (Варзиев, 90), Касымов, Яновский, Корытько, Зец (Циклаури, 55).Запасные: Хомич,Хугаев, Бестаев, Р.Алборов.
«Ротор» (Волгоград): Чичкин, Ровнейко, Епифанов, Олеников, Трифонов, Бузникин (Есипов, 57), Д.Козлов (С.Михайлов,46), Кривов, В.Смирнов, Гогниев, Зубко (Скрыльников, 62). Запасные: Евдохин, В.Калашников, Омельченко, В.Самойлов.
Предупреждения: Трифонов, 25, Брабец, 27, Корытько, 56, Бараса, 59, Епифанов, 81, Скрыльников, 82, Эль-Хаймур, 90.
Судья: Сухина (Малаховка).
Удары (в створ ворот): 20(9, 1 штанга) - 14(7).
Угловые: 14 - 5.
Голевые моменты: 5 - 3.
Процент реализации: 20 - 33.
Владикавказ. Стадион «Спартак» . 15 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 36 500).
Главный тренер «Ротора» Владимир ФАЙЗУЛИН: - Во многих моментах нам сегодня повезло. И все же у меня складывается впечатление, будто мы проиграли. Ведь тот же Гогниев мог забить еще как минимум трижды.
Исполняющий обязанности главного тренера «Алании» Драган ЦВЕТКОВИЧ: - Матч был стрессовым. Мы давали себе отчет, насколько важен для нас этот поединок. И обязаны были не только сравнять счет, но и выиграть. Однако могли и проиграть. Реализовать множество голевых моментов нам мешала нервозность. Осознаю, что теперь нам будет гораздо сложнее решить свою задачу. В ближайших пяти матчах нам предстоит набрать столько же очков. И это как минимум.
Хороший юмор при плохой игре
Динамо - Шинник - 1:0 (0:0)
Гол: Дятель, 51.
«Динамо» (Москва): Левицкий, Хизанейшвили, Ханек, Батак, Танасьевич, Менди, Гьян (Бесчастных, 76), Дятель, Половинчук, Мурыгин (Булыкин, 46), Ромащенко (Ал.Коваленко, 87). Запасные: Карчемарскас, Братич, Яшин, Корчагин.
«Шинник» (Ярославль): Сафонов, Штанюк, Даев (Солнцев, 46), Лагиевка, Старостяк, Шевчук (Кульчий, 69), Спахич, Радосавлевич, С.Гришин (Туменко, 46), Ширко, Хазов. Запасные: Гутеев, Д.Вяч.Васильев, Дубинский, Кушев.
Предупреждения: Туменко, 61, Ширко, 68.
Судья: Ключников (Ростов-на-Дону)
Удары (в створ ворот): 8(1) - 9(3).
Угловые: 3 - 7.
Голевые моменты: 1 - 1.
Процент реализации: 100 - 0.
Москва. Стадион «Динамо». 9 градусов. 3000 зрителей (вмещает 36 880).
Главный тренер «Шинника» Олег ДОЛМАТОВ: - Игра была равна… Обе команды сыграли очень плохо. Одной из них просто необходимо было выигрывать, а второй - нет. Я рад, что своей безобразной игрой нам удалось помочь московскому «Динамо».
Исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Виктор БОНДАРЕНКО: - Я оценил грустный юмор коллеги. Но не все было так плохо. Мы провели очень тяжелую игру. Перед матчем наш штаб тщательно изучил предыдущие матчи «Шинника» и поставил задачу переиграть соперника в командной скорости. В первом тайме этого сделать не удалось, а во втором удачная замена все-таки принесла результат.
Незабитым пенальти Маминов завел партнеров
Локомотив - Сатурн - 2:0 (0:0)
Голы: Билялетдинов, 57, Измайлов, 60.
Нереализованный пенальти: Маминов, 28 (мимо).
«Локомотив» (Москва): Овчинников, Нижегородов, Сенников, Асатиани, Гуренко, Измайлов, Лима, Маминов (Билялетдинов, 56), Лоськов, Хохлов, Сычев (Йованович, 87). Запасные: Нигматуллин, Обиора, Паркс, Пласконный, Жорже Вагнер.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Диас, Жедер, Онопко, Жан Феррейра, Канчельскис, Гиньясу, Дельгадо (Рогачев, 66), П.Быстров (Леандро, 68), Монтенегро, Павлович. Запасные: Рыжиков, Свидерский, Лешняк, Игонин, Барихо.
Предупреждения: Гуренко, 35, Сычев, 40, П.Быстров, 50, Жан Феррейра, 60, Измайлов, 70, Овчинников, 83, Сенников, 84.
Судья: Баскаков (Москва).
Удары (в створ ворот): 12(6) - 10(3).
Угловые: 5 - 0.
Голевые моменты: 4 - 1.
Процент реализации: 50 - 0.
Москва. Стадион «Локомотив». 10 градусов. 7900 зрителей (вмещает 30 000).
Исполняющий обязанности главного тренера «Сатурна» Александр ТАРХАНОВ: - Мы уже давно не планируем медалей. Лидирующая группа оторвалась слишком далеко. Задача перед командой стоит одна - побеждать в каждом матче. Первый тайм прошел без моментов - обе команды действовали неспешно, надежно в обороне. Во втором мы допустили всего две ошибки, которые обернулись для нас двумя голами. Хотя я считаю, что второй гол был забит с нарушением правил. Билялетдинов сыграл прямой ногой. В перерыве матча я нацеливал своих подопечных на атаку, однако не все получилось.
Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - Я бы не сказал, что мы играли медленно в первом тайме. Обычно в первые 15 минут идет разведка, а сегодня она немного затянулась. В перерыве же я просил хавбеков выдвинуться вперед, раньше брать своих игроков. Отмечу, что игрой наших лидеров против «Сатурна» я доволен.
- Почему «Локомотив» перестал забивать со стандартов?
- Отвечу просто: надо работать над реализацией. Лоськов сегодня уже попал в створ со штрафного, а вот Маминов - нет. Ничего страшного. Зато после незабитого пенальти его партнеры завелись и в итоге завоевали три очка. Маминов, кстати, сам проявил инициативу, увидев, что штатный пенальтист команды Лоськов получил повреждение.
Зенит - Амкар
Матч был сыгран в понедельник, когда этот номер «Независимой Спортивной газеты» был уже сверстан.