поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 25-й тур

Это катастрофа - забивать первыми

Ростов - Москва - 1:2 (1:0)
Голы: Перес, 15 с пенальти (1:0), Мелешин, 49 (1:1), Баба Адаму, 51 (1:2).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Близнюк - 5,5, Даценко - 5,5, Койл - 5,0, Рогочий - 5,0, Гутьеррес - 5,5, Асланиди - 4,5 (Кампамба, 52 - 3,5), Крушчич - 5,5, Мнгуни - 4,5, Акопянц - 5,0 (ДАНЦЕВ, 66 - 5,5), Перес - 5,5 (Алексидзе, 59 - 3,5), Каньенда - 5,5. Запасные: М.Савченко, Чернышов, И.Калашников, Алхазов.
«Москва» (Москва): Филимонов - 6,0, К.Орлов - 5,5, Йоп - 6,0, Джяукштас - 6,0, Стойка - 6,0, Мелешин - 6,5, Ребежа - 6,0, Балтиев - 6,0 (Кузьмин, 72 - б/о), Ст.Иванов - 5,5, Бракамонте - 5,5 (Тудор, 75 - б/о), БАБА АДАМУ - 6,5 (Будунов, 79 - б/о). Запасные: Астахов, Яскович, Белецкий, Рязанцев.
Предупреждения: Койл, 40, Балтиев, 43, К.Орлов, 76, Алексидзе, 80, Стойка, 90.
Судья: Петтай (Петрозаводск).
Удары (в створ ворот): 7(2) - 20(7).
Угловые: 1 - 9.
Голевые моменты: 4 - 5.
Процент реализации: 25 - 40.
Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп ХХI век». 18 градусов. 7000 зрителей (вмещает 14000).
Анонс матча «Ростов» - «Москва» вместе с конкретным носил и определенный символический смысл: провинция против столицы. Подобное противостояние, в принципе, несет с собой, в общем-то, чисто номинальный смысл, в чем несложно убедиться, глянув на турнирную таблицу, где доминируют богатые и респектабельные (за исключением «Торпедо») клубы Москвы, в ряды которых вклинились лишь Санкт-Петербург, Самара и отчасти Ярославль, тогда как провинциальные «Ротор», «Амкар» и «Кубань» балансируют на краю турнирной пропасти. «Ростов», «Рубин» и «Алания» недалеко от них ушли.
В свою пору на одном из совещаний тогдашний главный тренер «Ростсельмаша» Сергей Андреев сделал дерзкое предложение проводить отдельно чемпионат Москвы и отдельно Российской Федерации, уж больно допек его очередной реверанс футбольных верхов в пользу представителей Первопрестольной. Понятно, к тому отнеслись скептически, тем не менее что-то в этом есть, ибо возможности тех и тех с каждым сезоном становятся все разительно контрастней, понятно в чью пользу. Теперь прикинем, что скоро наверняка поднимется с колен «Динамо», «Москве» не зря присвоили звучное название, оба клуба станут в ряд с ЦСКА, «Локомотивом», «Торпедо», «Спартаком», по сути московским «Сатурном» - куда деваться глубинке с нещедрыми бюджетами ее представителей в «вышке» и постоянной утечкой кадров опять же в столицу.
Ростовчане, между тем, начали встречу довольно уверенно. К концу четверти часа они оттеснили москвичей к их позициям, организовали пару острых эпизодов, а после темповой дубль-стенки Каньенда - Перес - Каньенда получили право на пенальти. Перес с чувством вбил мяч в сетку без малейших шансов у Филимонова. Трибуны зашлись в радостном шоке, хотя нашлись и менее восторженные болельщики, напомнившие соседям, что «Ростов» забивает быстрый гол раньше соперников четвертый раз подряд, ничего путного из того не выжимая, затем или проигрывая («Сатурн», «Ротор»), или играя вничью («Кубань»).
Что тут можно сказать?
Мне уже приходилось замечать: в арсенале теперешнего ансамбля ростовчан насчитывается всего один лишь вариант действия - закрытый защитный. По-иному у них не получается, таков подбор исполнителей, далекий от современных требований. В данном случае, поведя в счете, «Ростов» получил фантастическую возможность дома играть по выездной модели, то есть вынудить ту сторону раскрываться, идти вперед, оголяя тылы. Так и получилось, но в силу слабых контактов ростовских средней и передней линий особых дивидендов это не принесло. Правда, пару раз над воротами Филимонова угроза возникала, но в одном случае он сам ликвидировал выход Мнгуни с ним один на один, в другом поляк Йоп в самый последний миг обезвредил быстрый рейд ушедшего было от него на рандеву со стражем ворот Каньенды.
Судьба встречи решилась после перерыва в течение одной с немногим минут. Сначала Баба Адаму раскрутил на подступах к штрафной площадке финтами защиту бывших одноклубников, собрал ее чуть не в полном составе вокруг себя и тут же выдал остроумный пас совершенно неприкрытому Мелешину, который в завершении был точен. Затем темнокожий форвард уже сам искусно использовал оплошность потерявшего позицию Близнюка и красивым ударом через себя оставил того не у дел.
В серии до 1:0, затем до 1:1 и потом 1:2 ростовчане варьировали сначала тактику «чистой» атаки, затем перестроились на оборону (в том числе и при 1:1), в третий раз произвести перестройку оказалось выше их сил и, повторюсь, умения. И команда чем ближе к концу, тем больше стала разваливаться. Нет, хозяева, вроде, старались, бились, но стержень выпал, пошла сплошная импровизация, при нынешних игроках, как им ни будет обидно, никакая. Две из трех замен еще больше ухудшили обстановку - хуже сыграть, чем Кампамба и особенно абсолютно безликий Алексидзе, по-моему, просто невозможно.
Любопытно, что на трибунных рядах, когда неудача стала видеться реальной, сначала принялись ни с того ни с сего за обструкцию судьи, затем, осознав, что арбитр работает без ошибок, переключились на своего тренера с рефреном «Балахнин, первая лига!». Впрочем, выходило подобное как-то вяло. И то - народ ростовский к октябрю, уж извините, просто ошалел - сначала, согласно цели президента клуба, им обещали прямо-таки по Остапу Бендеру на блюдечке с голубой каемочкой призовое место «Ростова» и Кубок, затем, когда это провалилось, назначили пик в виде шестой позиции, теперь же при унылой, безочковой и, прямо скажем, кошмарной игре они толком не поймут, куда она команду приведет.
Главный тренер «Москвы» Валерий ПЕТРАКОВ:- Мы действовали поточнее и лучше использовали фланги. И первый, и второй тайм провели на хорошем уровне, в каждой линии нашелся свой лидер. Кто лучший на поле? Да вся команда!
Главный тренер «Ростова» Сергей БАЛАХНИН: - Подвели грубейшие ошибки в обороне, от них идет общая неуверенность. Нет, к сожалению, у нас и «атамана», кто в трудную минуту сумел бы взять огонь на себя.
Евгений СЕРОВ, Ростов-на-Дону