поиск по сайту
ФУТБОЛ. Чемпионат России. Первый дивизион. 35-й тур

Сытый голодного не разумеет

Черноморец - Терек - 0:2 (0:2)
Голы: Шипилов, 26, Федьков, 28.
«Черноморец» (Новороссийск): Усминский - 5,0, Засеев - 5,5, Утицких - 4,5 (Сосновский, 46 - 5,5), Морозов - 5,5 (Подружко, 84 - б/о), Селин - 5,5, Призетко - 5,5 (Глущенко, 88 - б/о), Олейник - 5,0, Шарипов - 5,0, Кулик - 5,0, ДАНИЦЭ - 6,0, Концевой - 5,0.
«Терек» (Грозный): В.Савченко - 6,0, Шмарко - 6,0, Гайсумов - 6,5, Боков - 6,0, Липко - 6,5, Р.Аджинджал - 6,5, Шипилов - 6,5 (Мазаев, 85 - б/о), Терехин - 6,0, Федьков - 7,0 (Адамов, 82 - б/о), Сирхаев - 6,0, Клюев - 6,0 (Хомуха, 75 - 6,0).
Предупреждение: Кулик, 88.
Судья: Захаров (Москва) - 5.
Удары (в створ ворот): 10(2) - 12(9).
Угловые: 3 - 2.
Голевые моменты: 1 - 4.
Процент реализации: 0 - 50.
Новороссийск. Стадион «Центральный». 22 градуса. 4000 зрителей (вмещает 12 500).
С разным настроением выходили футболисты обеих команд на поле. «Терек» уже практически завоевал путевку в премьер-лигу, неплохо продолжает выступать и в Кубке УЕФА. «Черноморец» перед очным поединком потерпел два поражения и вновь приблизился к опасной зоне. В грозненском «Тереке» с финансами все в порядке. Стимул побеждать в каждом матче очень высок. Как мне рассказали «по секрету», каждый футболист за победу получает 5000 долларов. Игрокам же «Чернорморца» зарплату не платят уже три месяца. Премиальных футболисты не получают с марта. А сытый голодного, как известно, не разумеет.
Видел воочию матч этих команд в первом круге, в Пятигорске. Просто поразительно, как же его сюжет оказался схож с ответной игрой в Новороссийске. Те же 0:2 после первого тайма, те же тщетные попытки «Черноморца» отыграться во втором.
Автором обоих голов в Пятигорске стал лучший бомбардир турнира Андрей Федьков. По сути, так должно было случиться и в Новороссийске. Просто в первом эпизоде, когда Терехин делал передачу с левого фланга, Федьков буквально чуть-чуть не дотянулся до мяча, дав таким образом отличиться своему партнеру Шипилову. Но спустя две минуты уже сам лучший снайпер, воспользовавшись грубой ошибкой зазщитников «Черноморца», беспрепятственно отправил мяч в ворота Усминского метров эдак с 12-ти. За весь первый тайм футболисты «Черноморца» лишь дважды били по воротам «Терека», но в обоих случаях в створ не попали.
Во втором тайме новороссийцы заиграли поэнергичнее. По воротам Савченко было произведено уже 8 ударов, но лишь два из них угодили в «рамку» и особой опасности для голкипера грозненской команды не представляли. Были во втором тайме и два очень спорных момента, вызвавших бурю негодования на трибунах. Сначала в штрафной площадке «Терека» подтолкнули Селина, а на 70-й минуте там же грубо снесли Даницэ. Но оба раза свисток арбитра из Москвы Захарова промолчал. Хотя, по мнению специалистов и болельщиков, хотя бы один пенальти в ворота «Терека» судья просто обязан был назначить. Запомнились у «Черноморца» разве что два момента. Когда Шарипов на 68-й минуте с 30 метров мощно пробил рядом со штангой, а затем Селин на 74-й минуте опасно выстрелил с угла штрафной площади. Мяч просвистел над крестовиной.
Вот так и распрощались «Терек» и «Черноморец». Одному уже сейчас надо готовиться к выступлению в премьер-лиге. Другому предстоит борьба за сохранение места в первом дивизионе.
Главный тренер «Терека» Ваит ТАЛГАЕВ: - Игра для нас была сложной. Это хорошо, что два быстрых гола забили. Но голы, честно признаюсь, получились нелогичными, они - результат ошибок защитников «Черноморца». Второй тайм мы полностью провели в обороне. Соперник заставил так играть. В очередной раз вынужден констатировать, что нам отчасти повезло.
- Оба матча «Терека» и «Черноморца» в сезон-2004 прошли по одинаковому сценарию. В каком моряки вам больше понравились?
- Мне «Черноморец» понравился в обеих встречах. И сегодня команда играла хорошо, особенно во втором тайме. Но очень трудно психологически перестроиться, когда проигрываешь со счетом 0:2 уже в самом начале игры. Тем более, зная, что «Терек» в этом сезоне больше двух мячей не пропускал. Мы имели информацию о том, что у «Черноморца» очень сложное финансовое положение. Это тоже учитывали. Я не знаю, что было бы в «Тереке», если бы футболистам так долго не платили зарплату. Думаю, проблемы возникли очень серьезные. Не хочу забираться в дебри, лезть во внутренние дела «Черноморца», но считаю: если бы у него с финансированием было все в порядке, команда с таким составом могла претендовать на выход в премьер-лигу. Другие клубы с удовольствием большинство ваших ребят расхватают, поверьте мне. Поэтому дорожите тем, что имеете.
Исполняющий обязанности главного тренера «Черноморца» Виктор ТИЩЕНКО: - Правильно сказал коллега: все идет от психологии. В первом тайме пропустили из-за ошибок защитников два обидных гола, а впереди зацепиться не могли. Партнеры Олейнику и Концевому не помогали. Во втором тайме вроде бы и владели инициативой, но реализовать своего преимущества не сумели. В какой-то степени и побаивались «Терек», Эта команда - безоговорочный лидер первого дивизиона, укомплектована так, что слабых мест практически нет. Хотя, забей Селин при счете 0:1 ответный мяч, трудно сказать, чем бы все закончилось. Очень трудно настраивать ребят на игру. Третий месяц они не получают зарплату. Одни обещания: вот завтра выплатим, сегодня. У меня уже язык болит говорить на эту тему.
- Удивило, что в стартовом составе вы выпустили сразу пять футболистов, которые долгое время не имели игровой практики. С чем это связано?
- Выбор у нас был невелик. Догузов из-за четвертой желтой карточки пропускал игру. Суродин получил травму на тренировке. Камольцеву сделали операцию на коленном суставе. Раджюс чем-то отравился, лежит с температурой. Сосновский и Презетко только начали восстанавливаться после затяжного лечения. Не от хорошей жизни все эти изменения в составе, одним словом. Вот отправили Камольцева на операцию в Москву, а у клуба даже денег не нашлось, чтобы ее оплатить. Пришлось человеку самому рассчитываться. Да что там говорить, если нам только вчера лекарства завезли. Вот такое положение. И что я могу сказать футболистам в такой ситуации? Тут руки опускаются уже не только у них, но и у меня. Больше всего боюсь, что ребята после этих трех поражений окажутся в психологической яме. Хотя мы, конечно, постараемся этого не допустить. Но игроки уже никому не верят. Команда одной ногой, считай, во второй лиге. Однако никому до этого нет дела. И это при таком-то подборе футболистов!
- Очень неубедительно «Черноморец» смотрелся в атаке. Что нужно сделать, чтобы ее усилить?
- Деньги ребятам отдать. Хотя бы частично. Тогда и мотивация усилится. А на одном энтузиазме далеко не уедешь. Легко все растерять, опустить команду, как это случилось с «Жемчужиной». Сложно создавать, сохранять. Я уверен, если нормализуется финансирование, даже с этим составом «Черноморец» в следующем году способен побороться за выход в премьер-лигу. Исполнители-то у нас хорошие, квалифицированные. Только никому в Новороссийске они пока не нужны. Вот что обидно…
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск