поиск по сайту
ФУТБОЛ. ЧМ-2006. Отборочные матчи

Ярцев попытается остудить горячие эстонские головы. В Краснодаре

Отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными России и Эстонии состоится 17 ноября в Краснодаре, на стадионе «Кубань». А за день до этого на другой спортивной арене краевого центра - стадионе «Труд» - в рамках отборочного турнира Евро-2006 встретятся молодежные сборные этих стран. Соответствующее решение принял Российский футбольный союз.
РФС рассматривал три варианта: Ростов-на-Дону, Краснодар и Новороссийск. Новороссийская центральная арена в рекомендациях не нуждается - она уже была опробована в матче Кубка УЕФА, в котором «Черноморец» встречался с испанской «Валенсией». Ростовский «Олимп ХХI век» тоже имеет такой опыт. Но на стадионе «Кубань» можно разместить намного больше болельщиков, а дополнительная поддержка трибун нашей сборной не помешает. К тому же ни в Ростове, ни в Новороссийске нет второго стадиона соответствующего требованиям проведения официального матча молодежных сборных (домашняя арена ростовского СКА нуждается в капитальном ремонте, на стадионе «Строитель» в Новороссийске плохое поле).
С инспекторской проверкой спортсооружений и всей футбольной инфраструктуры приезжал в южные города генеральный секретарь Российского футбольного союза Владимир Радионов. Поначалу предполагалось, что местом проведения матча Россия - Эстония будет все же Москва, а Краснодар, Ростов или Новороссийск попадут в резерв - на случай непогоды в столице, где во второй половине ноября бывают крепкие морозы. Но потом было решено вообще не рисковать (у всех на памяти перенос матча столичного «Спартака» с «Лидсом» в Софию), и Москва отпала.
- Вы готовы к проведению официального матча сборной России? - вопрос к заместителю директора стадиона «Кубань» Константину Галустову.
- Мы всегда готовы. Проводим матчи чемпионата страны, проведем и международную встречу.
- Покраска осветительных мачт стадиона началась в связи с этим предстоящим событием?
- Нет, решение по этому вопросу принималось до приезда Радионова. Да и разговор с генеральным секретарем РФС был предварительным. Вот когда мы получим официальное письмо, тогда и поговорим о первостепенных задачах, которые нужно решить.
Официальные письма от генерального директора РФС Александра Тукманова уже направлены в адрес губернатора Кубани Александра Ткачева и председателя краевой федерации футбола Ивана Перонко. Об этом сообщил ответственный секретарь краевой федерации Владимир Середа.
- Я могу зачитать одно из них, - сказал Владимир Николаевич. - В нем содержится просьба к руководителям края оказать помощь в проведении этого матча.
- Основная организационная нагрузка ляжет на вас?
- В том числе. Но главными ответственными лицами за проведение официальных отборочных матчей двух сборных я бы все же назвал генерального директора футбольного клуба «Кубань» Александра Молдованова и руководителя краевого департамента по спорту Валерия Козловцева. Футбольный клуб предоставит игрокам сборных свою учебно-тренировочную базу и взвалит на себя уйму организационных вопросов, Козловцев же, очевидно, возьмет на свои плечи всю координирующую работу. Надо ведь принять и разместить команды, судей, болельщиков, решить массу оперативных вопросов. В общем, работы невпроворот. И она уже началась.
- Приблизительная цена билетов на этот матч уже известна?
- Билетами и аккредитацией журналистов займутся представители РФС. Мы со своей стороны можем гарантировать только всяческую помощь местным специалистам и любителям спорта. Уверен, москвичи прислушаются к нашим советам.
- Что больше всего волнует?
- Очень бы хотелось, чтобы и первая, и молодежная сборная выиграли свои матчи. У футболистов и тренеров есть такое понятие - фартовая или нефартовая арена. В случае победы они с удовольствием приедут в Краснодар и в другой раз, а в случае неудачи, начнут искать иные варианты. Что нам, конечно, невыгодно. В настоящее время стадион «Кубань» рассматривается как в перспективе главная арена страны для проведения футбольных матчей поздней осенью, зимой и ранней весной. Не хотелось бы, чтобы такому его статусу помешали не зависящие от нас обстоятельства.
Алексей ВОСКОБОЙНИК