поиск по сайту
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

«Cлуги» десяти качеств

Долгое время десятиборье было исконно мужским видом легкой атлетики. Еще несколько лет назад никто и не думал, что женщины будут выступать в таком сложном и трудном виде. Совсем недавно Международная федерация приняла решение о введении этой дисциплины в программу легкоатлетических соревнований. Сейчас, за исключением одного вида (спортивная ходьба на 50 км), женщины и мужчины соревнуются по одной программе. Разница лишь в весе снарядов и высоте барьеров. Пока официальных стартов (таких, как Кубок Европы, чемпионат мира и так далее) в женском десятиборье нет. Девушки как бы пристреливаются…
И вот одна из проб - в Краснодаре прошел чемпионат страны по десятиборью. В соревнованиях приняли участие мужчины и женщины, причем для женщин этот старт был всего вторым в истории легкой атлетики России. В нынешнем году лишь три участницы рискнули покорить десять легкоатлетических видов. Вот как прокомментировал эти соревнования старший тренер сборной команды страны по многоборьям Александр Ушаков: «Десять видов - очень серьезное испытание для девчонок. Пока соревнования по десятиборью проводятся только в нескольких странах мира. Особой тяги к этому виду со стороны женщин не наблюдается. Может, это связано с тем, что в программу Олимпийских игр 2008 года в Пекине он не включен. И все же перспектива у женского десятиборья есть. Проблема будет только с материально-технической базой и спортивными атрибутами. Во многих спортивных школах России нет мест для прыжков с шестом, отсутствуют современные легкоатлетические снаряды. Скорее всего, этот вид будет развиваться в традиционных «многоборных» центрах страны: Иркутской и Кемеровской областях, а также на юге России».
Победительницей личного чемпионата России в десятиборье среди женщин стала юная иркутская легкоатлетка Ольга Курбан. После финиша последнего вида корреспонденту «Независимой спортивной газеты» удалось побеседовать с новоиспеченной чемпионкой.
- Как получилось, что ваш выбор пал именно на многоборье?
- Сначала я занималась специальной подготовкой, не ориентирующей на какой-то определенный вид, а потом, как говорится, меня заметили, и вот так стала тренироваться у своего нынешнего тренера Сергея Ткаченко. Начинали с пятиборья, ведь пять видов все же полегче, чем десять. Но потом постепенно перешли на семиборье, а десятиборьем только первый год серьезно стали заниматься.
- У десятиборок, наверное, в первую очередь встает вопрос: как прыгать с шестом, ведь в программе семиборья этого вида нет?
- Действительно, возникают проблемы. Но я бы не назвала их неразрешимыми. Мне, кстати, очень нравится этот вид, он мне дается…
- Помимо тренировок чем-то еще занимаетесь?
- Главным образом, налегаю на учебу - в Иркутском государственном институте путей сообщения. Учусь на первом курсе.
К беседе присоединился тренер Ольги Сергей Ткаченко.
- Моя супруга, у которой тренировалась совсем юная тогда Ольга, уговорила меня взять к себе в группу девушку, хотя я более двадцати лет работаю только с мужчинами. Но что-то подсказало, что эта девочка обладает твердым характером и может добиться высоких результатов. Спустя два месяца после начала нашей совместной работы в Челябинске проходил чемпионат России по пятиборью. Поставил Ольге задачу: попасть в десятку. Она же себе поставила задачу - попасть в пятерку. И, представьте, выполнила ее! У Ольги светлая голова, она прекрасно координирована и боец от природы. У нее большое будущее. Уверен в этом.
Десятиборье. Технические результаты
Мужчины. 1. Дмитрий Иванов (Краснодар/Санкт-Петербург) - 7820, 2. Андрей Харламов (Ставрополь) - 7677, 3. Максим Стреляев (Ростов-на-Дону) - 7053.
Женщины. 1. Ольга Курбан (Иркутск) - 6494, 2. Наталья Буханцева (Московская область) - 6091, 3. Нина Гирилович (Ставропольский край) - 5351.
Командное первенство. 1. Санкт-Петербург, 2. Ставропольский край, 3. Краснодарский край.
Елена Шубина