поиск по сайту
ВОЛЕЙБОЛ. Чемпионат России. Высшая лига. Мужчины

Руслан Кошко: «Поединок с экс-одноклубниками будет принципиальным»

С нового сезона краснодарское «ГУВД-Динамо», по словам его главного тренера Игоря Абдрахманова, будет действовать по необычной для современного волейбола схеме - 4-2. Особенно актуально это тактическое построение в отношении Руслана Кошко, связующего бело-голубых. Именно его позиция при данном игровом варианте является ключевой. И на блоке успеть сыграть надо, и передачу точную отдать, да и атаковать теперь придется куда чаще, чем при классических 5-1.
- Вообще-то, мне не привыкать играть в атаке, - рассказывает о своих новых функциях Руслан. - В своем бывшем клубе - ростовском СКА - был нападающим, хотя отправлялся туда связующим. В прошлом году, став волейболистом «Динамо», снова пришлось переквалифицироваться в распасовщика.
- А на какой позиции себя чувствуете наиболее уверенно?
- Готов сыграть в любом амплуа, лишь бы это только пользу приносило.
- Другими словами, стремитесь к универсализму?
- А куда деваться-то? В современном волейболе нужно многое уметь. Тем более, с нового сезона «Динамо» перешло на схему 4-2.
- Новое игровое построение вашей команде удалось проверить в контрольных матчах с хабаровскими одноклубниками и «Невским синдикатом» из Санкт-Петербурга, проведенных не так давно в Анапе. Какие впечатления остались от этих игр?
- Хабаровское «Динамо», признаться, обыграли легко. Дальневосточные гости выглядели заметно слабее нас. Поэтому напрягаться не пришлось, на площадку выходили даже ребята из второго состава. А вот с «Невским синдикатом» возникли проблемы. Хотя и начали успешно - 2:0 повели, - стали допускать ошибки необъяснимые. Да так наошибались, что три партии кряду проиграли. По своей вине только.
- Поговорим, Руслан, теперь о вашей карьере. Начиналась она, знаю, в Майкопе?
- Именно там. Волейболом занимаюсь с первого класса. Александр Родионов, еще в прошлом году «Динамо» возглавлявший, был моим первым тренером. У него занимался до девятого класса. Потом колледж, университет. Учился в АГУ, играл за вузовскую команду, а после третьего курса уехал в Ростов-на-Дону, играть за местный СКА.
- СКА - что за команда?
- Выступает в высшей лиге «Б». Коллектив очень молодой, моложе, чем в «Динамо». Опытные игроки там не задерживаются, уходят по финансовым причинам.
- Сколько сезонов провели в Ростове?
- Три с половиной. Я там службу в армии проходил.
- И как вам «армейские будни»?
- Как-как? Как обычно. В команде вечные финансовые проблемы, постоянная суета. Деньги, направленные в клуб, куда-то исчезают, отсюда и взаимоотношения в команде на пределе. В общем, не жалуют власти единственный в Ростове волейбольный клуб. Там, к слову, и футбольные армейцы в похожей ситуации находятся. Хлебом да водой перебиваются…
- Значит, покинуть СКА решили сугубо по финансовым и бытовым причинам?
- Да, только поэтому. На игровую практику жаловаться было бы грех, выходил-то я там все время в основе. Сегодня, с кем не общаюсь из бывших одноклубников, почти каждый говорит, что ситуация в СКА не меняется, народ при первой возможности уходит. Многих там держит только служба в армии…
- Итак, вы решили перебраться в Краснодар…
- В «Динамо» меня звали давно, когда команду тренировал еще Александр Знаменский. Но переходить в «Динамо» времен чемпионата края, честно сказать, не хотелось. Потому и не стремился покидать Ростов - лига все же выше, опыта больше набираешься. И только в прошлом году принял приглашение Александра Родионова.
- И, вижу, не пожалели, даже несмотря на уход Родионова…
- Нет, конечно! В «Динамо» гораздо лучше, чем в СКА оказалось. Здесь и игроков опытных больше, один только Гена Сляднев чего стоит. И нынешний главный тренер - Игорь Абдрахманов - специалист очень грамотный, как-никак за плечами сборная Союза. И в финансовом плане - благополучие. В такой обстановке уверенность в себе растет намного быстрее.
- В новом сезоне против СКА играть будете?
- Да, причем встречаемся в первом же туре в Георгиевске.
- Игра для вас, полагаю, будет иметь особый подтекст?
- Принципиальной будет, все же против бывшего клуба выйду. На такие матчи спортсмены обычно по-особенному настраиваются. Кстати, сегодня в «Динамо» играет еще один экс-армеец Миша Щербак. Так что вдвоем будем настраиваться (улыбается)…
- На что, по-вашему, способно «Динамо» в новом сезоне?
- СКА должны обойти свободно, это уж точно (смеется).
- На вас майка с армейскими красно-синими цветами. Память о бывшем клубе?
- Нет. Это подарок друга. А армейскую форму я действительно хотел себе на память оставить, но мне ее взять не разрешили.
- Традиционный вопрос для волейболиста «ГУВД-Динамо»: в пляжный волейбол случаем не играете?
- Ну, как же! Не отставать же от одноклубников (улыбается). А если серьезно, бич-волеем занимаюсь давно, а этим летом впервые решил в официальных соревнованиях поучаствовать. Вместе с Игорем Кашкаха, новым нашим либеро, два этапа чемпионата России сыграли - в Анапе и в Краснодаре. В Анапе из 59-ти команд заняли место с девятого по тринадцатое, а в Краснодаре из 69-ти - седьмое. Для первого раза, думаю, - нормально…
Максим ОСАДНИК