поиск по сайту
ФУТБОЛ. Чемпионат России. Первый дивизион. ТЕТ-А-ТЕТ

Аслан Засеев: «Все наладится»

Автор фото - Валерий Крачунов
Молодой защитник Аслан Засеев пришел в «Черноморец» в начале этого сезона. В первых играх был не очень заметен. Но постепенно освоился и теперь оборону новороссийского клуба уже трудно представить без Засеева. Болельщики переживали, что Аслан уйдет из «Черноморца» вслед за Александром Гармашовым, который и пригласил футболиста в новороссийский клуб. Не ушел, несмотря на все призывы и уговоры экс-наставника моряков.
- Аслан, понимаю, сейчас не самое удобное время для интервью. После того, как команда потерпела три поражения подряд. Но - работа…
- Я вас понимаю. Конечно, приятнее было бы встретиться и поговорить после победы. К тому же, я остался очень недоволен своей игрой в матче с «Тереком».
- Но вы ведь не виноваты ни в одном из пропущенных мячей. Забивали не из вашей зоны.
- Какая разница! Раз пропустили - все виноваты. Не подстраховали друг друга, не подсказали…
- Расскажите немного о себе. Где начинали, в каких клубах играли?
- Родился и вырос в Северной Осетии, в городе Беслане...
- Надеюсь, бесланская трагедия вашей семьи не коснулась? - осторожно спрашиваю Аслана.
- Как вам сказать... Родители уехали из Беслана до случившегося. А вот по дальней линии двух человек потеряли..
…Помолчали.
- Тренировался в ДЮСШ «Юность» У тренера Осинькина - продолжил после паузы Засеев. - Когда мне исполнилось 17 лет, Александр Гармашов забрал из Владикавказа в Тольятти. Четыре года отыграл за «Ладу». «Черноморец» второй клуб в моей карьере.
- Были опасения, что вы покинете новороссийскую команду вместе с Белозеровым, Володиными, другими игроками Гармашова. Ведь, как мне рассказывали, ваша трансферная стоимость порядка 300 тысяч долларов. Такие деньги «Черноморцу» сейчас не по карману…
- Не знаю, сколько за меня запрашивали. Но я не хотел уходить из «Черноморца», мне здесь нравится. Коллектив хороший. Много опытных футболистов, у которых есть чему поучиться. Александр Борисович Гармашов в конце концов, после долгих уговоров, меня понял.
- Но в московское «Динамо» вы на просмотр все же съездили…
- Это было не по моей инициативе. И потом, если бы я динамовцам был сильно нужен, они бы сами за мной приехали. А так, никто меня в Москве не ждал, не встречал. Я уже и забыл про тот эпизод...
- Вот вы остались недовольны своей игрой в матче с «Тереком», очень огорчены поражением. А, может, против Федькова кому-то нужно было персонально сыграть? Ведь и в Пятигорске в матче первого круга, он «Черноморцу» два гола забил.
- От этого легче бы нам не стало. Просто «Терек» очень сильная команда, а Федьков прирожденный бомбардир. Он не только нам по два гола забивал, но и другим тоже. Удержать такого форварда, уследить за ним - очень сложно. Мы, конечно, серьезно настраивались на игру с «Тереком», рассчитывали как минимум на ничью. Но соперник оказался объективно сильнее. К тому же, у нас много травмированных в команде. Не получилось выставить оптимальный состав. Теперь вот нужно обязательно выигрывать предстоящие три матча. Сами себя загнали в такое положение. Самим и выпутываться.
- Вы считаете, «Черноморец» останется в первом дивизионе?
- У нас в команде даже мысли никто не допускает, что мы можем вылететь. Все наладится.
- Какие матчи считаете самыми удачными в этом сезоне и для себя, и для «Черноморца» в целом?
- Обе встречи с московским «Локомотивом» на Кубок России. В первенстве - игры с «Томью» и «КАМАЗом». Игра с «Томью» была моим дебютом в «Черноморце». Волновался немножко, но, считаю, сыграл неплохо. А матч с «КАМАЗом» носил для меня принципиальный характер. Там много друзей, хорошо знаю главного тренера челнинцев.
- За счет чего удалось обыграть «Локомотив»? Может, железнодорожники «Черноморец» просто недооценили?
- В первой встрече, возможно, так оно и было. Но во второй, в Москве, железнодорожники спуску нам уже не давали. А победили мы в двухраундовом сражении в основном за счет хорошего настроя. Плюс удача была на нашей стороне.
- В матчах с «Локомотивом» вам пришлось играть против Сычева и Паркса. Обоим вы порядком насолили. Что помогло? Паркс, кстати, как-то забил в ворота «Черноморца» два гола. Вы знали об этом?
- Да, ребята рассказывали про тот матч. Ну а в последнем противостоянии постарался строго выполнить тренерские установки, сыграть повнимательнее. И потом, я постоянно слежу за матчами премьер-лиги. В общем-то знаю, кто из себя что представляет.
- Аслан, свою дальнейшую судьбу связываете с «Черноморцем»?
- В принципе, я не против здесь остаться. Тем более, если ситуация в клубе нормализуется. Однако не следует забывать: я - игрок, то есть человек в определенном смысле зависимый. Вы же знаете, в футболе не все решается в одностороннем порядке…
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск