поиск по сайту
БАСКЕТБОЛ. Чемпионат России. Высшая лига. Мужчины. 1-й тур

Роман Шама: «Надоело бросать мимо кассы!»

Как показали дебютные матчи чемпионата 2004-2005, разыгрывающий «Локомотива» Роман Шама лето прожил не зря. По сравнению с прошлым сезоном он заметно прибавил в точности бросков, да и взаимодействие с партнерами в большинстве эпизодов теперь вполне на уровне. Другое дело, что вскоре аттестовать «первого номера» краснодарцев будут куда более грозные экзаменаторы, чем новокуйбышевский «Олимп». Но в любом случае, первый зачет сдан успешно.
- По стартовым матчам трудно что-то судить, – осторожничает Шама. – Нельзя сразу требовать от нас феерической игры. Для начала нужно разогнаться хорошенько, разыграться. Пока же можно говорить только о нестабильности в наших действиях. Но ничего, главное – необходимого результата добились.
- «Олимп» – не самый тяжелый из возможных соперников на старте. Это плюс?
- Несомненно. Здорово, когда появляется возможность постепенно войти в сезон. Можно выявить и устранить все недостатки без очковых потерь.
- Своей игрой в противостоянии с новокуйбышевцами довольны?
- Отдельные моменты удались, что скрывать. Но вместе с тем есть еще над чем работать.
- Судя по первым матчам сезона, у вас с броском дела пошли на лад…
- Может быть. В межсезонье этот компонент немало тренировал – не хотелось все время бросать мимо кассы. Ну а о том, есть прогресс, или нет, судить тренерам и статистике.
- Давит ли мысль, что вы основной «первый номер» в команде?
- Нет, абсолютно. Чувствую себя уверенно.
- Как относитесь к тому, что по сравнению с прошлым чемпионатом высшая лига изрядно обеднела?
- Хорошего в таких тенденциях мало. Команды рушатся, ребята теряют работу. Да и соперников у нас меньше становится – чемпионат теряет в интриге.
- В связи с этим, на что может претендовать «Кубань-Локомотив»?
- Ребята подобрались серьезные, с амбициями. Так что будем биться за самые высокие места – и хотя бы в тройку по итогам сезона должны войти.
- Каковы пока главные игровые проблемы команды?
- Не хватает слаженности в действиях. До той игры, что мы показывали в прошлом сезоне, пока далеко. Но это вопрос времени: не может быть сомнений, что скоро «Локо» раскочегарится.
- То есть пока недостает игровой практики?
- В общем-то, да.
- Между тем, из-за снятия с чемпионата «Тольятти», следующий календарный матч – только 5 октября…
- Ничего положительного в данной ситуации я не нахожу. Предстоит напряженный выезд, а мы остаемся без возможности поддержать боевой тонус. Надеюсь, хотя бы товарищеские поединки удастся сыграть.
- Оцените, кстати, силу выездных соперников.
- Московский «Динамо-РГУФК» – темная лошадка, о нем трудно пока что-то сказать. А нижегородский НБА в представлениях не нуждается, он всегда был одним из фаворитов чемпионата. Вообще же, загадывать – дело неблагодарное. В конце концов, сезон все покажет.
Антон ТИХИЙ