поиск по сайту
ГАНДБОЛ. Чемпионат России. Высшая лига. Женщины

У дубля «Кубани» – белая полоса

В Краснодаре завершился первый тур высшей лиги – и, судя по его результатам, дубль «Кубани» станет одним из фаворитов турнира. Несмотря на небольшие габариты и юный возраст, краснодарки разгромили всех соперников и уверенно заняли первое место в краснодарской «группе» (напомним, это деление носит во многом условный характер).
- Сюрприз? Нет, откровением для меня наше выступление не стало, – поделился впечатлениями от тура главный тренер «Кубани-2» Александр Тарасиков. – Сегодня мы пожинаем плоды огромной четырехлетней работы – начинали ее еще с Юрием Безугловым, теперь продолжаем с Сергеем Фоменко. «Кубань-2» – команда будущего: самым старшим ее игрокам по восемнадцать лет, а младшим едва исполнилось пятнадцать. Но уже в этом возрасте девочки горят желанием побеждать и являются фаворитами группы.
- В условиях текучести кадров дубль для «Кубани» – больше, чем просто вторая команда…
- Столкнувшись с кадровыми проблемами, я заставил себя по-другому взглянуть на мир. Перестал искать причины в других и нашел их в себе. Результатом стало создание дубля – и что же мы видим? Сейчас за тылы «Кубань» может быть спокойна. Как известно, жизнь состоит из черных и белых полос. У меня долгое время шла полоса белая, потом она сменилась затяжным черным отрезком, теперь эти периоды стали чередоваться. Так вот, я чувствую: начинается очередная белая полоса.
- Каковы цели «Кубани-2» в этом сезоне?
- Благодаря удачным реформам структуры чемпионата, на которые решился Союз гандболистов, у нас появился стимул. Стимул – попасть в первую четверку и побороться с четырьмя командами суперлиги за место в числе сильнейших. Если хватит сил и людей, постараемся решить эту задачу. Но рвать жилы ради нее не собираемся, ведь многие девочки выступают и за основную команду «Кубань».
- Кто, например?
- Целый ряд игроков. Шевелева, Матвеева, Зайцева, Зверева, Жарко, Цвиринько… Кстати, Оксана Цвиринько стала лучшим бомбардиром краснодарской части тура в высшей лиге.
- Какие качества позволяют вашим воспитанницам побеждать более рослых и взрослых соперниц?
- Ответственность и моральное превосходство. У нас-то многие девочки понюхали пороху в суперлиге. И теперь в высшей лиге они готовы побеждать.
1-игровой день
«Астраханочка-2» (Астрахань) – ГОУ КСДЮШОР (Краснодар) – 25:30
«Унивеситет-2» (Ижевск) – «Кубань-2» (Краснодар) – 21:39
2-й игровой день
«Астраханочка-2» – «Университет-2» – 36:22
«Кубань-2» – «Ростов-Дон-2» – 30:26
3-й игровой день
«Университет-2» – ГОУ КСДЮШОР – 13:32
«Ростов-Дон-2» - «Астраханочка-2» – 39:17
4-й игровой день
ГОУ-КСДЮШОР – «Ростов-Дон-2» – 25:30
«Кубань-2» – «Астраханочка-2» - 42:30
5-й игровой день
«Университет-2» – «Ростов-Дон-2» – 21:39
«Кубань-2» – ГОУ КСДЮШОР – 44:22
Положение команд: Кубань-2 - 8 очков, Ростов-Дон-2 - 6, ГОУ КСДЮШОР - 4, Астраханочка-2 - 2, Университет-2 - 0.
Бомбардиры: Оксана Цвиринько («Кубань-2») – 45(8), Анна Пунько (ГОУ КСДЮШОР) – 37(9)…
Антон ТИХИЙ