поиск по сайту
ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ. Лично-командный чемпионат России на не олимпийских дистанциях

Сергей Лыфарь: «Золотой финиш настраивает на оптимистический лад»

В Краснодаре прошел лично-командный чемпионат страны по гребле на байдарках и каноэ на неолимпийских дистанциях. О его итогах рассказал главный тренер сборной Кубани Сергей Лыфарь:
– Ранее никогда не выделялся в отдельные соревнования чемпионат стран по гребле на неолимпийских дистанциях. А в этом году решили так сделать. Сконцентрировали внимание на подготовке к Олимпиаде, а остальное оставили на потом. Трудно сказать, хорошо это или плохо. Но мы знали, что так будет, и потому соответствующим образом готовились. В соревнованиях приняло участие 25 команд со всех уголков страны, причем приехали почти все сильнейшие гребцы страны – пятикратные чемпионы мира Александр Иванник и Олег Горобий, участник Олимпийских игр в Греции Константин Фомичев и многие другие. В сильнейшем составе выступила и сборная Кубани. И выступила успешно. Заняла первое общекомандное место. А вторая наша команда – седьмое. В личном зачете кубанцы завоевали 8 золотых медалей, 6 серебряных и 4 бронзовых.
– Для кого из них этот чемпионат стал «золотым»?
– Порадовала 15-летняя Екатерина Почтавая. Она стала первой на байдарке-одиночке на дистанции 5 километров. А самый большой «букет» золотых медалей собрала Ирина Мелантьева. В паре с Натальей Новик она стала первой в двойке на дистанции 1000 метров, с Натальей Борисовой – на двухсотметровке, в четверке с той же Борисовой, а также Еленой Тиссиной и Надеждой Петровой – на той же, двухсотметровой дистанции и опять же с Новик, Петровой и Анастасией Лавровой – на 1000 метров. Две золотые медали завоевали наши каноисты в соревнованиях четверок. На дистанции 500 метров первыми стали Дмитрий Сергеев, Алексей Миронов, Алексей Грищенко и Артем Немиш, а на дистанции вдвое длиннее вместо Грищенко в «золотой» экипаж вошел Виктор Мелантьев…
– Очевидно, родственник Ирины Мелантьевой?
– Младший брат. Наша молодежь вообще выступила удачно. О победительнице в одиночном разряде гребли на байдарках я уже говорил. Всего 16 лет еще одной чемпионке – Анастасии Лавровой.
– Чемпионат России по гребле на неолимпийских дистанциях венчает сезон?
– В принципе, да. 24-26 сентября, правда, в нашем городе пройдет российский марафон (42 километра) среди мужчин и женщин на каноэ, а в декабре – зимний чемпионат страны. Но последний можно уже отнести к началу следующего сезона.
– Вы удовлетворены итогами года?
– Абсолютно довольным итогами соревнований тренер никогда не бывает. Но раз мы стали первыми на чемпионате страны, значит работаем в правильном направлении.
Алексей ВОСКОБОЙНИК