БАСКЕТБОЛ. Чемпионат России. Высшая лига. Мужчины. 1-й тур

Шпалы положены, но рельсы пока скрипят

Если «Локомотив» не переезжает в «Олимп», то «Олимп» приезжает к «Локомотиву». Перефраз известной поговорки про Магомета и непокорную складку земной коры вполне уместен – правда, речь идет о разных «Олимпах». Первый стоит себе напротив стадиона «Труд» и баскетбол пока принимать не желает. Второй в данной истории играет роль куда более положительную – он прибыл из далекого Новокуйбышевска, привезя с собой первый тур чемпионата России 2004-2005 и отличное настроение Александра Коваленко. С широкой улыбкой на лице, в белой рубашке и при галстуке – накануне матча главный тренер хозяев выглядел именинником. Да и что горевать? В двойной победе хозяев, откровенно говоря, мало кто сомневался.
72:8 – к четвертой минуте!
Кубань-Локомотив – Олимп - 91:68 (28:18, 15:20, 29:10, 19:20)
Лавров20
Судьи: Пономарев (Азов), Осипов (Воронеж), Кунявский (Саратов).
Краснодар, зал стадиона «Труд», 200 зрителей.
«Олимп» предстал перед краснодарской публикой в традиционно кубанских желто-зеленых цветах, а капитан гостей со звучной фамилией Бочкарев являл собой, благодаря окраске формы, живое воплощение одноименного пива. Что еще повеселило болельщиков в дебюте игры, так это взбесившееся табло, которое через четыре минуты после начала матча показывало счет 72:8. «Неплохо для начала!» – ироничным ветерком прошелестело по трибунам. Табло, к слову, продолжало буянить едва ли не до финального свистка, но внимание зрителей к тому времени давно переключилось собственно на баскетбол.
После непродолжительной разведки хозяева бодро взялись за дело. Стоило чуть внимательнее сыграть в обороне – и к концу первой четверти «Локо» был впереди уже на десять очков. Дальше – больше: в дебюте второй десятиминутки Роман Шама довел разрыв до пятнадцати – 37:22, а незадолго до этого Анатолий Минин сделал первый «данк» железнодорожников в чемпионате. Трибуны встретили оба благих события овацией. На этом последние сомнения в итоговой победе хозяев умерли еще до рождения, так что есть смысл поговорить не о развитии событий как таковом, а о впечатлениях от действий хозяев в дебютной игре.
Обеспокоил провал железнодорожников в концовке второй четверти. Гости, не прибавив ни на йоту ни в движении, ни в игровой мысли, ни в защите, забили 15 очков подряд, приблизившись на расстояние удара – 41:37. Огорчили промахи с линии штрафных бросков. 48 процентов попадания в таких ситуациях, мягко говоря, неважнецкий показатель. И соперник более грозный наверняка за излишнюю расточительность накажет.
Насторожила неуверенная игра «первого номера» Сергея Сердюка. Порой Александру Коваленко даже приходилось обходиться вообще без номинального разыгрывающего на площадке – например, пятеркой Сухинин, Минин, Лавров, Дзаба, Сидоркин. Будем надеяться, это следствие акклиматизации Сердюка в команде и вскоре он покажет свой истинный потенциал.
Обрадовали Минин и Шама. Первый попал пять из семи бросков из-за трехочковой дуги и вообще проявил выдающиеся снайперские качества, став лучшим бомбардиром команды. Второй затерзал соперников проходами под кольцо, да и с дистанции, опять-таки, действовал уверенно. Кстати, нельзя не отметить набравшего 20 очков Лаврова – похоже, с уходом защитника до мозга костей Сажина, «третьи номера» стали главными «забойщиками» в краснодарском клубе.
Обобщая сказанное – конечно, к команде, победившей с преимуществом в 23 очка, претензии можно выставлять только по гамбургскому счету. Но своей игрой в предыдущие годы «Локо» именно такой подход и заслужил. Поэтому можно констатировать: для настоящей крейсерской скорости угля в топку «Локомотива» его тренерскому штабу предстоит отгрузить еще немало. Однако и тупик краснодарскому «паровозу» явно не грозит.
«Плюс 25» и получившийся ляпсус
Кубань-Локомотив – Олимп - 86:61 (16:17, 26:19, 26:7, 18:18)
Лавров18  Евстигнеев11
Краснодар, зал стадиона «Труд», 300 зрителей.
Вторая игра по своему содержанию мало отличалась от первой. Снова некоторая несобранность хозяев в первых двух четвертях привела к довольно-таки упорной борьбе. Однако после большого перерыва краснодарцы словно заново родились и не оставили сопернику ни пяди родной земли – 68:43 по итогам третьей четверти. Ясное дело, о победе гости больше не помышляли.
Роль снайперов опять взяли на себя Сухинин, Минин и Лавров, но стоит также отметить и Кледа Дзабу с Сергеем Труновым, неплохо потрудившихся под щитами. В целом же попадания со штрафных случались куда чаще, чем накануне – зато возникли проблемы с реализацией бросков с игры. Словом, «Локомотив» показал нормальную игру для старта сезона. Что-то нужно усилить, что-то исправить, но в целом транспортное средство – на ходу.
- Команда у нас молодая совсем, слишком много ошибается, – посетовал главный тренер гостей Андрей Кибенко. – Сегодня, например, играли с соперником на равных, но начисто провалили третью четверть. Наверное, это нормально. Если бы в столь юном возрасте мои ребята играли бы уверенно и надежно, такое развитие событий можно было бы назвать чудом.
- Впечатление осталось двоякое, – не стал скрывать Александр Коваленко. – Первые половины обоих матчей с нашей стороны были яркими иллюстрациями на тему «как не нужно играть в баскетбол». Зато во вторых половинах ребята показали, как они могут играть. Правда, для этого в перерыве пришлось им рассказать, какие они нехорошие и как неправильно думают, что соперник позволит себя победить вполноги. После чего ребята попытались было собраться, но броски не пошли, и получился ляпсус. Хотя на исход матча все это никак не повлияло.
- Как прокомментируете снятие с чемпионата «Тольятти» и образование из-за этого «окна» в ближайшем графике игр «Локомотива»?
- Жаль, что тольяттинцы снялись. Очень жаль. Когда команды с немалыми традициями вот так, одним росчерком пера, отправляют в утиль, становится горько.
1-2 туры
«Витязь» (Рязань) – «Северсталь» (Череповец) – 69:83, 83:82, «Динамо-Теплострой» (Челябинск) – НБА-ТЭЛМА (Нижний Новгород) – 90:69, 83:80, «Охрана» (Новоуральск) – «Динамо-РГУФК» (Москва) – 88:101, 90:97.
В следующих матчах 21-22 сентября встречаются: Химки-3 – Северсталь, Динамо-Теплострой – Динамо-РГУФК, Охрана – НБА-ТЭЛМА, Динамо-АГУ – Олимп.
P.S. Из-за финансовых проблем снялись с турнира сразу два клуба: «Тольятти» и нальчикский «Университет», в связи с чем скорый приезд «Тольятти» в Краснодар (домашние матчи с тольяттинцами должны были стать следующими для «Локо»), само собой, не состоится. В высшей лиге «А» осталось лишь одиннадцать команд.