Баскетбол. Еврокубок-2021/22. Группа «А». 9-й тур

«Матч длится не 10 минут»…

раснодарский «Локомотив» отправился в Каталонию (Бадалона находится рядом с Барселоной) на матч против «коллеги» по турнирной таблице. В группе «А» перед заключительным туром 1-го круга установилось троевластие. С одинаковыми показателями побед и поражений шли «Локо», «Партизан» и «Хувентуд». В предыдущем туре краснодарцы победили как раз грозный сербский клуб и им предстояла еще одна проверка сил.
Хувентуд (Испания) - Локомотив-Кубань (Россия) - 100:77 (22:27, 28:19, 30:12, 20:19)

Томич4
Судьи: Недович (Словения), Тепенье (Франция), Удянский (Англия).
12 января. Бадалона. «Павельо Олимпик». 2096 зрителей (вмещает 12 500).
Тот декабрьский поединок против «Партизана» и являлся последним для «Локо». В январе краснодарская команда на площадку не выходила, так как матч против «Астаны» в рамках Единой лиги ВТБ, запланированный на 8 января, был перенесен из-за волнений в Казахстане.
Длительный простой не мог не сказаться на команде, и его «плоды» «Локо» пожал в Испании. Хотя, конечно, выделять это, как единственную причину, поражения нельзя.
Начиналось, правда, для железнодорожников всё максимально благополучно. Мотли забил с игры, потом уложил в кольцо штрафные, Ильницкий влепил «треху», Макколум, на котором сфолили, при броске издали реализовал 2 броска с линии из 3-х. 9:2 повел «Локо».
На дальнее попадание Виваса молниеносно ответил тем же Ильницкий. Очень быстро завершали свое нападение краснодарцы, чувствуя себя весьма комфортно. Под занавес четверти у кольца гостей Рибас, как в скалу, влетел в Уильямса и остался лежать на паркете, а тем временем Томпсон завершил отрыв - 26:18. И это привело к тайм-ауту испанцев.
Концовка четверти краснодарцам не совсем удалась. Паунич забил 1 штрафной вместо 2-х (с линии «Локо» явно не добирал). У своего кольца Уильямс отобрал мяч у соперника, но Емченко его не удержал, и Уиллис одной рукой сверху вколотил эффектный данк - 22:27. Тайм-аут уже взял российский клуб, но счет до перерыва не изменился.
2-я четверть началась с проблем. Очень быстро счет сравнялся, когда сначала Парра забил «двушку», а потом Бассас с угла площадки залепил точную «треху». Мотли в ответ смазал 2 штрафных, а вдохновленный Бассас уже под 45 градусов был точен издали - 30:27 впереди «Хувентуд». Краснодарцы были растеряны, не в своей тарелке находился Мотли, допустивший фол в нападении. Уже после матча стало известно, что у него обнаружилась травма плеча и как минимум до конца января игрок «Локомотиву» не поможет. Неясно, в какой момент американский центровой получил повреждение, но покинул он площадку в начале 4-й четверти.
А Бассас тем временем уложил очередную «треху», после чего забил и опытнейший хорват Томич, самый именитый игрок в составе «Хувентуда», - 37:29.
Мотли, наконец, пришел в себя, вколотив мяч сверху. Главные же очковые поступления шли от Макколума, штамповавшего штрафные просто конвейерным способом. В одном эпизоде он исполнил сразу 5 бросков подряд! Американец заработал нарушение на себе при исполнении 3-очкового броска, а испанцы за споры получили вдобавок технический фол. Это 4 броска, при этом ошиблись судьи, аннулировав второе попадание Макколума. После исполнения броска за технический фол, арбитры забыли расставить игроков обеих команд, готовых бороться за подбор, что делается при обычных штрафных. И только свой последний бросок американец смазал. Стоит отметить, что Макколум - лучший в истории Еврокубка по количеству очков, набранных со штрафных. В этом поединке он перевалил за 450 пунктов и движется к отметке 500!
Тут и Томпсон забил сверху - 44:43 гости снова вышли вперед. Но штрафные броски испанцев вернули им лидерство. Интересно, что каждое попадание «Хувентуда» с линии озвучивалось на арене звуком выигрыша в игровых автоматах. Макколум, который за матч 17 раз забил со штрафных, отмечал свои попадания в тишине. И концовка четверти осталась за хозяевами. Потеря «Локо» обернулась моментальным переходом испанцев, и Рибас издали был точен - 48:44. Томпсон не забил в последней атаке, в итоге при счете 50:46 команды ушли на большой перерыв.
3-я четверть стала решающей. Началась она с дальнего попадания Бродзянского - 53:46. Тут подоспели, казалось, хорошие новости. 2 технических фола за секунду получил Томич, отчего-то вышедший из себя в борьбе с Мотли, и опытнейший игрок досрочно ушел в раздевалку. Макколум забил очередную порцию штрафных, а Ильницкий после серии подборов был точен издали - 56:56. Увы, это был последний успех «Локо» в матче…
Потеря Томича прошла незаметно для «Хувентуда». У этой не самой, прямо скажем, звездной команды есть весомый козырь в виде длинной и равноценной скамейки. У того же «Локо» такой помощи нет.
А главной звездой поединка стал словацкий форвард Владимир Бродзянски: он не очень эффектно, зато регулярно набирал очки. Тем более чрезвычайно много стали испанцы забирать мяч под краснодарским щитом. 60:53 - после точных штрафных «Хувентуда». Бродзянски же в этой четверти набрал 12 очков, а всего 31, что стало рекордом в его карьере!
Краснодарцы полностью забуксовали в нападении. Не летели 3-очковые у Ведищева, да и вся команда поплыла: много фолов получали гости, мяч валился из обычно цепких рук Мотли и Томпсона, у Макколума не получалось забивать с игры. В концовке четверти краснодарцы еще и нарушили правило зоны, упустив в нападении мяч на свою половину. «Хувентуд» никаких проблем не знал и добился перевеса в 22 очка - 80:58.
Заключительная четверть прошла довольно спокойно. Испанцы увеличили свой рывок до 18:1! Засуху «Локо» смог прервать дальним броском Кидд - 84:61. «Хувентуд» продолжал исправно забивать, не подпуская краснодарцев близко. Заключительные минуты получились нерезультативными. Только на последних секундах гости «пробили сотню» дальним броском Бродзянского - 100:75. Ильницкий с сиреной поставил точку в матче. 100:78 - уверенная победа «Хувентуда».
По завершении1-го круга «Локо» откатился на 3-ю позицию. Впереди - 19 января - важный выездной матч с подпирающей краснодарцев в таблице «Андоррой».
Исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива-Кубани» Бранко МАКСИМОВИЧ: - Первую четверть мы провели в соответствии с намеченным планом. Но матч длится 40 минут, а не 10. И вот в оставшееся время игра у нас полностью разладилась. Ни в нападении, ни в защите команда не смогла продемонстрировать свой потенциал. Мы очень хотели дать бой сопернику, увезти из Бадалоны победу, но, как показала игра, сами оказались к этому не готовы. Приходится признать, что подготовка к этой встрече всё-таки была не так эффективна. Отмененный по известным причинам матч Единой лиги ВТБ против «Астаны» должен был дать нам возможность вернуть игровой ритм. Но в итоге мы получили простой без игровой практики продолжительностью в 21 день. Сегодня соперник объективно был сильнее. Извлечем из этого матча урок и постараемся не допустить подобного в следующей игре против «Моррабанк Андорры».
Гамбург Тауэрс (Германия) - Тюрк Телеком (Анкара, Турция) - 94:74 (27:14, 23:20, 23:17, 21:23)
Лиеткабелис (Паневежис, Литва) - Метрополитан 92 (Париж, Франция) - 96:89 (23:21, 24:23, 17:20, 32:25)
Партизан (Белград, Сербия) - Доломити Энергия (Тренто, Италия) - 97:65 (27:8, 25:22, 22:23, 23:12)