Волейбол. Суперлига. Женщины. 14-й тур

«Ленинградка» берет реванш

Динамо Кр - Ленинградка - 1:3 (16:25, 25:27, 25:21, 11:25)
«Динамо» (Краснодар): Бярда - 17 (15 - атака, 2 - блок, 0 - подача), Подскальная - 16 (10, 6, 0), Яковлева - 10 (7, 2, 1), Суховерхова - 8 (7, 1, 0), Зверева - 7 (2, 3, 2), Котикова - 2 (2, 0, 0), Мишагина - 2 (2, 0, 0), Масалева (либеро), Третьякова (либеро).
«Ленинградка» (Санкт-Петербург): Гарелик - 23 (21, 1, 1), Кутюкова - 19 (18, 1, 0), Мельникова - 12 (4, 5, 3), Боброва - 5 (4, 1, 0), Ефимова - 5 (3, 2, 0), Сикачева - 5 (5, 0, 0), Сокольчик - 1 (0, 1, 0), Дейкема, Русакова, Кулеш (либеро), Пестова (либеро).
15 января. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 331 зритель (вмещает 3000).
Э
тим матчем команды открывали 2-й круг. В 1-м - в Санкт-Петербурге - «Динамо» одержало волевую викторию. Проигрывая после стартовой партии, в упорнейшей борьбе кубаночки всё же вырвали победу - 3:1.
К отчетному поединку команды подошли соседями по турнирной таблице. «Ленинградка» опережала «Динамо» только на 1 победу. По 2-му показателю - набранным очкам - разница была более существенной - 6. Такое положение дел не удивляло специалистов: в дружине Александра Кашина в текущем сезоне подобрался сбалансированный состав высококлассных игроков. И среди них - 3 бывших кубаночки: Анна Матиенко, Виктория Русакова (Чаплина) и Екатерина Ефимова. Из всех коллективов суперлиги только «Ленинградка» смогла себе позволить 3-х легионеров в составе, причем, весьма качественных. И это в первую очередь говорит о финансовом благополучии клуба, инвестирует в который не только президент и одновременно главный тренер команды Александр Кашин, но с прошлого года и «Россельхозбанк».
А у кубаночек продолжились кадровые проблемы. Не смогла помочь своей команде из-за травмы Валерия Шевчук, не до конца восстановилась Светлана Масалева. Ну и уже набившая оскомину проблема 2-й связки так и не решена дремлющим руководством клуба. А юная Полина Богачева, впервые вышедшая на замену в одном из эпизодов предыдущего матча, не была включена в заявку из-за травмы. Лучиком света стало участие в разминке после 4-х пропущенных туров Марии Перепелкиной. Но лишь в разминке. Как скажет после матча наставник «Динамо» Павел Забуслаев: «Слишком много пропустила Маша, чтобы сходу бросить ее в бой. Игровые навыки благодаря своему опыту и мастерству она вернет быстро, а вот физические кондиции при форсировании ввода в игру могут спровоцировать травму».
При таком раскладе неудивительно, что кубаночки в стартовом сете вели в счете только после 1-го розыгрыша. А на финише партии гостьи из Северной столицы добились наибольшего отрыва - в 9 баллов. Только на блоке у команд было статистическое равенство, во всех остальных компонентах доминировали питерские волейболистки. Результативную игру демонстрировали Юлия Кутюкова и белоруска Анастасия Гарелик. Искусно вела вязь атак связующая сборной Нидерландов Лаура Дейкема. У «Динамо» на этом отрезке выделялась Богумила Бярда, но хромала эффективность ее действий. Много хуже выглядели крайние нападающие Анна Котикова и Светлана Суховерхова.
Во 2-й партии чище сыграли Бярда и центральные блокирующие Юлия Подскальная и Екатерина Яковлева. На троих они совершили лишь одну ошибку. Да и Ольга Зверева, вышедшая вместо Котиковой до конца матча, принесла кубаночкам 3 очка блоком и 2 - эйсами. Это отразилось на динамике изменения счета. До самого финиша впереди были северянки. Максимального перевеса в 5 баллов они добились при счете 11:6. Да и на концовку вышли уверенно - 21:17. Но в этот момент 2 точные атаки сначала Суховерховой, а затем Яковлевой и 2 ошибки в атаке Мельниковой позволили южанкам приблизиться вплотную - 21:22. Но 2 разящие атаки Гарелик и Ефимовой принесли «Ленинградке» 2 сетбола - 24:22. Редкая ошибка в атаке Гарелик и эйс Зверевой к восторгу болельщиков впервые в партии восстановили равенство - 24:24. Но северянки сумели еще дважды добиться сетбола и взять решающее брейковое очко после килл-блока Мельниковой, остановившей атаку Бярды - 27:25.
Несмотря на проигрыш и 2-й партии, задорная концовка взбодрила южанок. Они чаще выходили вперед в 1-й трети очередного сета. Во многом благодаря улучшению игры на блоке: 3 очка из 8-ми принес кубаночкам этот элемент. Причем, отличились сразу трое: Зверева, Подскальная и Яковлева. Но после счета 8:7 северянки показали, что и они хорошо владеют мастерством блока. Юлия Кутюкова, Екатерина Сокольчик, вышедшая на замену своей соотечественнице - Гарелик при счете 9:9, а затем и Мельникова довели перевес гостий до 2-х баллов - 11:9.
Но после своей отличной атаки первым темпом Яковлева вышла на подачу, и настало время полного торжества кубанского блока. Одна из подач Яковлевой была навылет, а остальные настолько усложняли «диким пчелам» прием, что порхающий мяч раз за разом становился добычей блокирующих: Зверевой, Бярды и дважды Подскальной. Бярда вдобавок и в атаке забила. 18:11 повели краснодарки после своего штурма. Не помог и тайм-аут Александра Кашина при счете 11:13. А остановили обвал обратная замена Сокольчик на Гарелик при счете 11:17, а также Чаплиной на Викторию Боброву. Блистательные атаки Кутюковой и Гарелик едва не свели на нет превосходство бело-голубых в 7 баллов. Желто-черные угрожающе приблизились в концовке - 20:22, однако атака Суховерховой, блок Бярды и точка главного бомбардира кубаночек принесли добротную победу дружине Забуслаева в 3-м сете - 25:21.
Трибуны одобрительно загудели, но не более того. Тут явно требовались не отдельные одобрительные выкрики, а громовая поддержка болельщиков. Но они за прошлый сезон волейбола без зрителей в «Олимпе» просто отвыкли от дружного скандирования, вселяющего дополнительные силы своим любимицам. Увы, силы эти далеко не беспредельны в силу вышеуказанных кадровых причин. Оттого 4-я партия у кубаночек вышла абсолютно несуразной, и «Ленинградка» взяла убедительный реванш за поражение в матче открытия сезона. Между тем, Минчанка» одержав яркую победу в Красноярске, уже дышит в затылок кубаночкам и угрожает вытеснить их из заветной 8-ки.
Самым результативным и эффективным игроком матча стала Гарелик. Ее великолепно поддержала Кутюкова, эффективность атак которой была даже выше, чем у Гарелик. А у «Динамо» наиболее эффективно сыграли центральные блокирующие Подскальная и Яковлева, но, к сожалению, крайне слабо выглядели доигровщики. Отметим превосходный результат воспитанницы «молодежки» из Новороссийска Яковлевой, набравшей 10 очков и не допустившей при этом ни одной результативной ошибки. 7 атак из 9-ти реализовала Ольга, а серия ее подач в 3-м сете во многом способствовала победе в 3-м сете. Лучшим блокером матча стала Подскальная - 6 килл-блоков. Капитан словом и делом вел за собой команду, но дружине Павла Забуслаева для победы этого не хватило.
Матч 13-го тура
Тулица - Динамо-Ак Барс (Казань) - 1:3 (18:25, 25:15, 15:25, 16:25)
14-й тур
Динамо-Метар (Челябинск) - Локомотив (Калининград) - 0:3 (21:25, 23:25, 20:25)
Динамо-Ак Барс - Спарта (Нижний Новгород) - 3:1 (25:16, 25:21, 23:25, 25:16)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Динамо (Москва) - 0:3 (20:25, 17:25, 18:25)
Липецк - Протон (Саратов) - 1:3 (29:27, 19:25, 19:25, 19:25)
Енисей (Красноярск) - Минчанка (Минск) - 1:3 (15:25, 23:25, 26:24, 20:25)
Тулица - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 3:1 (20:25, 25:23, 25:13, 25:18)

8.Динамо Кр146(2)8(1)25-3017
9.Минчанка145(1)9(2)23-3216
10.Спарта14410(2)20-3114
11.Енисей144(2)10(3)21-3513
12.Динамо-Метар14311(1)12-3510
13.Липецк143(2)11(2)17-389
14.Заречье-Одинцово141136-403
Примечание: 1-й критерий при определении мест в таблице чемпионата - количество побед, 2-й - количество очков во всех встречах, 3-й - соотношение партий во всех встречах, 4-й - соотношение мячей во всех встречах.