Футбол. Кубок губернатора. Группа 1. Матч 17-го тура

«Кубань Холдинг-2» (Павловская): Д.Зотов, Кибизов, Гонежуков, Жегулин, В.Иванов, Манукян, Каргинов, Петрук, М.Шевченко (Хабекиров, 84), Шульжевский (Басиев, 70), Вагидов.
«СКСХОС Спартак» (Ленинградская): Г.Гармаш, Ветров, Силин, Ткаченко, Шмойлов, Рахимов, В.Шевченко, Слюсар, Амоев (Айглов, 72), Вардания, Дорошенко (Зюзин, 90).
Предупреждения: Гонежуков, 9, Дорошенко, 30, Силин, 35, Рахимов, 56, Жегулин, 60, Басиев, 84, Ткаченко, 90+.
Удаление: Рахимов, 63.
Судья: Чемеркин (Тихорецк).
29 сентября. Новопетровская. Стадион «Петровский».
М
атч лидеров 1-й группы был перенесен с привычной игровой субботы на будний день. На кону фактически стояло 1-е место. В матче, который состоялся в Ленинградской еще в июне, сильнее оказались спартаковцы со счетом 2:1. Так что при равенстве очков именно они лидировали.
Поединок между фаворитами (не только группы, да и всего турнира) мог получиться или ярким, или упорным. Или же мог случиться самый оптимальный - смешанный вариант. По факту же он получился только упорным. Ну, можно, конечно, набросать еще схожих эпитетов - напряженным, нервным. А вот пиршество, зрелище - отошли на второй план. Зрители голов так и не увидели, до и опасных моментов было крайне мало.
За павловскую команду, собранную преимущественно из крайне опытных футболистов, выступают, в том числе, руководители и тренеры главного «Кубань Холдинга». В этом матче, в частности, играли гендиректор Манук Манукян и наставник команды Игорь Жегулин.
С первых минут на поле происходило много борьбы, комбинаций в исполнении обоих соперников случалось мало, что подчеркивало равенство сил. Поначалу мяч чуть чаще находился у ворот хозяев, хотя по-настоящему вступать в игру голкиперу Зотову не приходилось. А форвард ленинградцев Вардания не попал в ближний угол, облегчив вратарю и так «беззаботную» жизнь.
Хозяева, в свою очередь, чаще подавали угловые, которые тоже к опасностям не приводили. После того, как тайм преодолел свою половину, павловчане создал осязаемый момент, где пришлось потрудиться стражу ворот «Спартака». Удар Вагидова с острого угла не застал врасплох Гармаша - вратарь у ближней штанги перевел мяч на угловой. А удар Кибизова головой после штрафного прошел мимо цели. Был у павловчан и голевой момент безо всяких натяжек. После прорыва удар Иванова отбил вратарь, а добивание Шульжевского было неточным, хотя до ворот было всего метров 10…
Во втором тайме команды долго обходились практически без ворот. Удар защитника ленинградцев Шмойлова из пределов хозяйской штрафной улетел выше цели. В середине тайма последовало удаление в рядах спартаковцев. Рахимов получил 2-е предупреждение за срыв атаки. Кардинально, впрочем, это ситуацию на поле не изменило. Но всё же атаки хозяев стали острее. Была напряженность в спартаковской штрафной, хотя дело обходилось без точных ударов - отлично действовали защитники, накрывая соперников. И спартаковцы не полностью окопались у своих ворот, отвечая выпадами. Вардания плотно приложился с линии штрафной - мяч ушел над перекладиной.
При таком гладком течении матча всё же была у него кульминация. Самый острый момент хозяева создали в концовке поединка. Хабекиров после подачи со штрафного пробил головой метров с 7-ми - удар отбил Гармаш. А при добивании мяч попал форварду в руку, и арбитр зафиксировал нарушение. Ну и спартаковцы не позволили состояться финальному штурму - они не только оборонялись, но и атаковали: 2 удара гостей на последних минутах были павловчанами заблокированы.
Ничья - в пользу ленинградцев, сохранивших 1-е место. А итоговый счет 0:0 - настоящая редкость в Кубке губернатора. А в группе 1 так и вовсе до сей поры не встречался ни разу! В общем, в противостоянии лидеров осталось много недосказанного. Вероятно, они еще встретятся…

СКСХОС Спартак - Витязь - 6:0 (1:0)