Баскетбол. Единая лига ВТБ

На американских плечах

ервая победа «Локомотива-Кубани» в сезоне получилась не настолько уверенной, как предполагалось. «Цмоки-Минск» - аутсайдер прошлых розыгрышей Единой лиги ВТБ. И в этом сезоне вряд ли что-то изменится. В своем первом матче белорусский клуб разгромно проиграл ЦСКА с фантасмагорическим счетом - 44:92. А сейчас дал бой краснодарцам.
Локомотив-Кубань (Краснодар) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 92:87 (19:18, 20:15, 28:21, 25:33)

Ведищев3
Судьи: Драгоевич (Черногория), Мяннисте (Эстония), Михайлов (Россия).
2 октября. Краснодар. «Баскет-холл». 350 зрителей (вмещает 7500).
«Драконы» начали царапаться с первых минут, когда заставили при счете 7:1 в свою пользу брать тайм-аут Евгения Пашутина. Перерыв повлиял на хозяев благотворно. И постепенно они вышли вперед и наращивали перевес. Максимальный он стал в 3-м периоде, когда «Локо» повел с разницей в 21 очко. Правда, перед заключительной четвертью белорусы ее снизили - 67:54. Далее этот разрыв (чуть убывая и чуть возрастая) держался довольно долго. За минуту до конца матча минчане сократили его до 8-ти пунктов, а на последних секундах до 5-ти.
92:87 - не самая категоричная победа «Локо». Игра держалась на плечах американских легионеров. Обращает на себя внимание, что против не самого грозного соперника российские игроки «Локо» набрали минимум очков. Самым результативным стал Захар Ведищев, «настрелявший»… 3 очка. Отметим возвращение в строй капитана «Локо» Станислава Ильницкого, у него 2 балла в активе. Андрей Мартюк, установивший в матче против «УНИКСа» личный рекорд (16 очков), на сей раз не забил ничего.
А матч стал бенефисом Эррика Макколума. Американец выбил 38 очков плюс сделал 8 результативных передач. Это его не только личный рекорд в матчах Единой лиги ВТБ (до этого максимум у защитника было 33), но и достижение для всего «Локо» - больше прежде в составе краснодарской команды очков никто не набирал.
Защитник «Локомотива-Кубани» Эррик МАККОЛУМ: - Главное, что мы выиграли. Есть еще много моментов, над которыми нам предстоит поработать. Мы вели 20 очков, но упустили это преимущество. Нам пока не хватает спокойствия и стрессоустойчивости. Но это только начало сезона. У нас много молодых игроков. Нам есть над чем поработать. Победа - это самое главное. У каждого в команде своя роль. У нас много хороших игроков, каждый может выстрелить. Поэтому тот, у кого идет игра, выходит вперед и ведет команду вперед. Я старался показать стабильную игру, успокоить парней, когда была необходимость, и помочь там, где это возможно. Вперед, «Локо»!
УНИКС (Казань) - Зелена Гура (Польша) - 92:63 (22:21, 25:18, 21:11, 24:13)
Нижний Новгород - ЦСКА (Москва) - 72:92 (18:25, 18:15, 20:25, 16:27)