Футбол. Лига Европы-2021/22. Групповой этап. 2-й тур

«Спартак» очень удивил, «Локо» сильно озадачил

осле яркой победы «Зенита» над «Мальме» в Лиге чемпионов, появилась надежда, что и в Лиге Европы почин нынешнего флагмана российского футбола поддержат московские «Спартак» и «Локомотив». Эта надежда оправдалась лишь наполовину: «Спартак» крайне неожиданно для многих вырвал победу на выезде у лидера чемпионата Италии, а вот, казалось бы, менее проблемный сейчас «Локо» также в гостях сыграл невнятно и без каких-либо шансов на иной результат уступил другой итальянской команде.
Группа «C»
Наполи - Спартак М - 2:3 (1:0)
«Наполи» - «Спартак». Квинси Промес делает счет 1:1
Голы: Эльмас, 1 (1:0), Промес, 55 (1:1), Игнатов, 80 (1:2), Промес, 90 (1:3), Осимхен, 90+4 (2:3).
«Наполи» (Италия): Мерет, Ди Лоренцо, Калиду Кулибали, Манолас, Мариу Руй, Зелиньски (Ангисса, 47), Ф.Руис, Эльмас (Унас, 83), Инсинье (Малькюи, 41), Петанья (Осимхен, 46), Политано (Лосано, 74). Запасные: Идасяк, Оспина, Жуан Жезус, Ррахмани, Дзаноли, Демме, Мертенс.
«Спартак» (Москва): Максименко, Айртон, Джикия, Жиго, Кофрие, Мозес, З.Бакаев (Ломовицкий, 89), Р.Литвинов (Игнатов, 74), Умяров, Промес, Понсе (Соболев, 45+1). Запасные: А.Ребров, Селихов, Ещенко, Гапонов, Мельников.
Предупреждения: Понсе, 44, Р.Литвинов, 45+1, Соболев, 45+8, Ди Лоренцо, 45+8, Кофрие, 65, Калиду Кулибали, 65, Айртон, 77, Ф.Руис, 78, Манолас, 84, Максименко, 89, Умяров, 90+10.
Удаления: Мариу Руй, 30, Кофрие, 82.
Судья: Кружляк (Словакия).
Судьи «ВАР»: Данкерт (Германия), Блом (Голландия).
Удары (в створ ворот): 11(3) - 15(4).
Угловые: 6 - 9.
Голевые моменты: 4 - 5.
30 сентября. Неаполь. Стадион «Диего Армандо Марадона». 13373 зрителя (вмещает 60240).
Начало матча получилось ошеломляющим для москвичей. Первая же атака «Наполи» оказалась результативной. Инсинье с фланга навесил в штрафную, вратарь Максименко как-то неловко сыграл на выходе, и Эльмас, подхватив отскочивший от него мяч, поразил ворота. Случилось это через 13 секунд(!) после стартового свистка арбитра…
На волне успеха в ближайшие 10 минут неаполитанцы организовали еще пару острых атак. Но опасный удар Петаньи сумел в последний момент заблокировать защитник красно-белых Жиго, а в следующем эпизоде исправился за свою ошибку Максименко, спасший «Спартак» от 2-го гола после выстрела в упор Ди Лоренцо.
Ближе к середине первого тайма гости успокоились. И не просто отодвинули игру от своих ворот, но и стали совершать набеги на противоположные ворота. Не ожидавшие такой прыти футболисты «Наполи» не всегда по правилам пресекали контратаки. И в итоге на 30-й минуте за грубый фол против Мозеса был удален португальский легионер хозяев Мариу Руй. Он в жестком подкате прямой ногой въехал в голень футболиста «Спартака» и вполне мог нанести ему тяжелую травму.
С Мозесом всё обошлось, и москвичи, получив численное преимущество, перехватили инициативу. В концовке первого тайма из изменившейся ситуации они дивидендов не извлекли (назначенный на 45-й минуте пенальти из-за падения в чужой штрафной Промеса по подсказке видеопомощников был отменен), зато после перерыва забили 3 гола!
Сравнял счет на 55-й минуте уже упомянутый Квинси Промес. В позиционной многоходовой атаке «Спартака» мяч от Мозеса попал к нему на линию штрафной через двойной рикошет. А еще один рикошет - уже после удара самого Промеса от центрдефа «Наполи» Кулибали - дезориентировал голкипера «Наполи» Мерета, и футбольный снаряд юркнул в левый нижний угол ворот.
Давление гостей продолжалось, и на 80-й минуте они вышли вперед. Стремительную атаку с участием Джикии, Умярова, Промеса, Айртона и пропустившего мяч на партнера Бакаева завершил точным ударом вышедший на замену Михаил Игнатов. Пострадал всё тот же левый нижний угол ворот.
А через 2 минуты судья уравнял составы (2-е предупреждение в матче получил новичок «Спартака» Кофрие), и у хозяев появился шанс переломить ход встречи. Однако поймавшие кураж москвичи и в равных составах продолжали атаковать. И вскоре отличились еще один раз. На 90-й минуте Умяров точным пасом запустил практически один на один с голкипером хозяев Соболева. Тот в выгодной позиции не пожадничал, и с его прострела Промес в касание переправил мяч в пустые ворота.
В добавленное арбитром время хозяева успели отыграть 1 мяч, но на большее их не хватило.
Главный тренер «Спартака» Руй ВИТОРИЯ: - Конечно, это было непросто. Мы еще до игры понимали, что будет трудно. «Наполи» громит соперников, лидирует в Серии «А». Мы вышли на игру с определенным планом, и тут сразу гол... Конечно, непросто для всех. Первые 20 минут были сложными. А потом мало-помалу стали создавать моменты, обрели уверенность. Для меня очень важным был перерыв. Мы немного расслабились, поговорили, уточнили план на второй тайм. В его начале не торопились, старались играть на качество. Сохраняли ширину, раскачивали соперника. Забили 2 гола, потом и 3-й - при игре 10 на 10. Отношение к делу, настрой - всё было фантастическим со стороны футболистов. Я очень счастлив!
- «Спартак» моментами показывал ту игру, которую вы хотели бы видеть у команды всегда?
- Что мне больше всего понравилось - это профессионализм. Бывает, что на второй тайм игроки выходят с кучей эмоций и малым количеством мыслей. Мы же вышли с правильным настроем, с характером, взяли 3 очка в очень интенсивном матче. И впереди следующий - надо восстанавливаться. Мы заслужили победу, но нужно продолжать работать. Просто очень круто, что команда сохранила свое лицо и сыграла так, как мы и планировали, с этим соперником на этом стадионе.
- Спаллетти после финального свистка пошел ругаться с судьей и даже получил желтую карточку. А как вы оцените судейство?
- Как нормальное. Решения принимались и в нашу пользу, и в пользу соперника. Игра была сложной. Потому что эмоции стали захлестывать в какой-то момент. Все были на взводе. На топовом уровне такое бывает. Может, футболисты «Наполи» не совсем ожидали, что так всё может сложиться. Но всякое случается - матч окончен. 3 очка мы набрали - это самое главное.
- Вам не кажется, что секрет успеха был как раз не в холодной голове, а в эмоциях?
- Согласен с вами. Но такие матчи нам надо выигрывать не только сердцем, но и головой. Надо прокачивать все компоненты. Могу открыть вам один секрет: я всегда верю в свою команду, и накануне матча почувствовал уверенность, что победим. Пришел на пресс-конференцию, но не увидел ни одного итальянского журналиста. Даже переводчик опоздал. Это был сигнал: «Наполи» решил, что будет просто. И прогадал. Понятно, что не игнорирование нас соперником решило исход встречи, но это маленькая деталь, которую я еще вчера подметил.
Главный тренер «Наполи» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - Мы начали очень хорошо, имели возможность забить 2-й мяч. Но потом случилось удаление, создавшее сложность. В меньшинстве было тяжело. В конце первого тайма пульс игры поменялся. Потом мы путались на поле, ошибались. Не удалось удержать игру на том уровне, на котором хотелось.
- На вас сейчас нет лица. Это поражение сильно ударило по вам?
- Конечно, да. Не то чтобы мне грустно, но нам нужно проанализировать ситуацию - сейчас и в будущем.
- Руй Витория сказал, что итальянские журналисты недооценили «Спартак», не придя на предматчевую пресс-конференцию. У вас не было недооценки?
- Нет, не было. Мы уважаем всех соперников и знаем, что «Спартак» - сильная команда.
- Почему вы побежали к его тренерской скамейке сразу после финального свистка? Что-то не понравилось?
- Ничего не случилось. Просто один из членов штаба «Спартака» стал показывать какие-то жесты. И я не побежал, а пошел сказать ему, что так нельзя, особенно после выигрыша.
Легия - Лестер - 1:0 (1:0)
Гол: Эмрели, 31.
«Легия» (Варшава, Польша): Мишта, Младенович, Навроцки, Ветеска, Енджейчик, Юханссон (Абу Ханна, 79), А.Мартинш (Кастрати, 70), Харатин, Жозуэ (Рафаэл Лопеш, 83), Слиш, Эмрели (Пекхарт, 84).
«Лестер» (Англия): Шмейхель, Чаглар Сеюнджю, Вестергор, Амарти (Лукман, 78), Л.Томас, Тилеманс, Дьюсбери-Холл (Барнс, 68), Сумаре, Кастань, Айосе Перес (Мэддисон, 68), Дака (Варди, 82).
Предупреждения: Л.Томас, 21, Жозуэ, 52, Эмрели, 83, Мэддисон, 84, Пекхарт, 88, Младенович, 90+5.
Судья: Бебек (Хорватия).
30 сентября. Варшава. Стадион «Мейски». 27087 зрителей.

Лацио - Локомотив - 2:0 (2:0)
«Лацио» - «Локомотив». Что хотел изобразить в эпизоде со 2-м пропущенным мячом голкипер железнодорожников Гильерме, он, наверное, и сам не сможет объяснить
Голы: Башич, 13, Габаррон, 38.
«Лацио» (Рим, Италия): Стракоша, Хюсай, Ачерби, Габаррон, Лаццари (Марушич, 74), Башич, Катальди (Лукас Лейва, 60), Луис Альберто (Милинкович-Савич, 60), Педро Родригес (Моро, 74), Иммобиле (Мурики, 41), Фелипе Андерсон. Запасные: Фурланетто, П.Рейна, Раду, Луис Фелипе, Эскаланте, Акпа Акпро, Л.Ромеро.
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Рыбчинский, Пабло, Баринов, Живоглядов, Бека Бека, Куликов, Марадишвили (Керк, 72), Анджорин (Лисакович, 82), Жемалетдинов (М.Петров, 82), Смолов. Запасные: Худяков, Савин, Ненахов, Иваньков, Бабкин, Сильянов, Камано.
Предупреждения: Катальди, 45+2, Бека Бека, 47, Лаццари, 67, Рыбчинский, 90+1.
Судья: Поусон (Англия).
Судьи «ВАР»: Кавана (Англия), Мартинес Мунуэра (Испания).
Удары (в створ ворот): 16(6, 1 перекладина) - 9(3).
Угловые: 5 - 4.
Голевые моменты: 7 - 2.
30 сентября. Рим. Стадион Олимпийский. 6767 зрителей (вмещает 72698).
Если раздерганный внутренними проблемами «Спартак» сумел в гостевом матче победить «Наполи», то почему бы столь же успешно не сыграть против «Лацио» более уверенно действующему в начале текущего сезона «Локомотиву»?
Но красно-зеленые на этот раз разочаровали. Матч прошел с подавляющим преимуществом римлян. Да, в нечастых вылазках москвичей к воротам по неплохому шансику забить гол имели Смолов и Жемалетдинов. Но их удары оказались неточными. А других по-настоящему опасных моментов футболисты «Локо» не создали. У ворот же Гильерме «пожар» вспыхивал много раз, особенно в первом тайме, и гостям, можно сказать, повезло, что они отделались 2-мя пропущенными мячами. Поражение могло быть и более крупным.
1-й гол подопечные Марко Николича пропустили на 13-й минуте. Педро Родригес ворвался слева в штрафную гостей и вырезал подачу на Башича, который головой и переправил мяч в сетку.
А через 25 минут безалаберно при розыгрыше углового у своих ворот сыграл вратарь «Локо» Гильерме. Во-первых, он почему-то не поставил на переднюю штангу полевого игрока. А во-вторых, когда понял, что мяч с угловой отметки может залететь в ближний угол, дернулся ему навстречу, но в этом движении не смог среагировать на то, что подоспевший Ачерби протолкнул мяч мимо него вдоль ворот, и Габаррон поражал уже пустую «рамку».
Можно было предположить, что во втором тайме «Локомотив», приучивший в этом году болельщиков к своим волевым победам, встрепенется и создаст проблемы обороне «Лацио», но этого не произошло.
Главный тренер «Локомотива» Марко НИКОЛИЧ: - Мы расстроены, это нормально. Нельзя быть счастливым, когда проигрываешь. Мне кажется, в только что завершившейся встрече «Лацио» был лучше нас. Это качественная, опытная команда. Лишь в короткие отрезки игры «Локомотив» был опаснее «Лацио», а так, соперник создавал очень много моментов. Особенно в первом тайме на нашем левом фланге. Мне кажется, результат закономерен.
- Удивил выбранный вами состав…
- Перед матчем, к сожалению, в моем распоряжении было не так много здоровых игроков - из-за травм пропускали встречу сразу 3 основных центральных защитника - Едвай, Мурило и Магкеев. Не могли выйти на поле и Рыбусь с Тикнизяном. Плюс в воскресенье у нас матч чемпионата России, поэтому я хотел сохранить свежесть у пары исполнителей из средней линии и атаки.
- Ваша команда уже 3-ю встречу подряд уходит с поля без забитого гола…
- Я бы обратил внимание еще и на то, что мы пропускаем меньше всех в чемпионате России. Но, к сожалению, действительно в последних играх не забиваем. Хотя создаем моменты. Думаю, у команды наступил небольшой спад, который в ближайшее время мы постараемся преодолеть.
Главный тренер «Лацио» Маурицио САРРИ: - В последних 2-х матчах мы добавили в технике, и теперь двигаем мяч гораздо быстрее. Всё уже выглядит лучше. Жаль, что этому сопернику забили лишь 2 гола. Встреча с «Локомотивом» была из разряда тех, исход которой мог быть определен еще в первом тайме с гораздо большим перевесом в голах. В этом случае нам оставалось бы лишь контролировать игру, а вместо этого во втором тайме результат матча всё еще был на кону. Но я рад, что Башич и Патрик были точны.
- По ходу встречи складывалось впечатление, что игроки «Лацио» слишком увлекаются тем, что пытаются разыграть мяч до верного…
- Иногда их действия выглядят несколько легкомысленными, но это также то, о чем я их прошу. По нашей задумке, игра должна проходить в основном на чужой половине поля, но и у такой модели есть свои минусы. У соперника появляется возможность для контратак. Наша задача - лишить его такой возможности.
- В принципе, в матче с «Локо» вы эту задачу, за исключением пары эпизодов, решили. Но в конце первого тайма, похоже, из-за травмы заменили Чиро Иммобиле. Что с ним?
- Он сказал, что чувствует себя достаточно неплохо. Возможно, у форварда есть какие-то проблемы с сухожилием.
Марсель - Галатасарай - 0:0
«Марсель» (Франция): Пау Лопес, Луан Перес, Альваро Гонсалес, Салиба, Гендузи, Пап Гуй, Харит (Де ла Фуэнте, 79), Лирола, Дьенг (Милик, 61), Пайет, Дженгиз Ундер.
«Галатасарай» (Стамбул, Турция): Муслера, Ван Анхольт, Маркан, Нельссон, Боэ (Йедлин, 65), Тайлан Антальялы, Чикылдэу, Беркан Кутлу (Люиндама, 87), Керем Актюркоглу (Бабель, 87), Халил Дервишоглу (Дьян, 72), Моруцан (Эмре Кылынч, 72).
Предупреждения: Боэ, 53, Муслера, 90+3, Салиба, 90+5, Дьян, 90+5, Альваро Гонсалес, 90+5, Пайет, 90+10.
Судья: Рачковски (Польша).
30 сентября. Марсель. Стадион «Велодром». 49870 зрителей.

1.Галатасарай21101-04
2.Лацио21012-13
3.Марсель20201-12
4.Локомотив20111-31
Лацио - Марсель - 19:45, Локомотив М - Галатасарай - 22:00
Группа «A»
Спарта Пр - Глазго Рейнджерс - 1:0 (1:0)
Гол: Ганцко, 29.
«Спарта» (Прага, Чехия): Ницэ, Ганцко, Челюстка, Панак, Виснер, Павелка, Гложек (Дочкал, 90), Сачек, Гараслин (Д.Карлссон, 75), Минчев (Дрхал, 69), Пешек.
«Глазго Рейнджерс» (Шотландия): А.Макгрегор, Баришич, Бэйсси, Балогун, Тавернье, Г.Камара, Бакуна (Я.Хаджи, 38), Ст.Дэйвис, Руф (Морелос, 66), Сакала, Арибо (Ландстрем, 77).
Предупреждения: Г.Камара, 42, Виснер, 43, Сакала, 67, Гараслин, 71.
Удаление: Г.Камара, 74.
Судья: Али Палабыйык (Турция).
30 сентября. Прага. Стадион «Летна». 10879 зрителей.
Лион - Брондбю - 3:0 (0:0)
Голы: Токо-Экамби, 64, Токо-Экамби, 71, Ауар, 86.
«Лион» (Франция): Антони Лопеш, Эмерсон, Диоманде, Дамьен да Сильва, Дюбуа (Гюсто, 82), Тиаго Мендес, Ауар, Какере (Х.Кейта, 83), Токо-Экамби, Лукас Пакета (Кадевере, 83), Шакири (Шерки, 74).
«Брондбю» (Дания): Хермансен, Гаммельбю (Тшиембе, 62), Ростед, Максе, Хеггхейм (К.Менса, 62), Бруус, Хедлунд (Кэппис, 73), Радошевич (Беркейт, 84), Френдруп, Греве (Слимане, 63), А.Павлович.
Предупреждения: Эмерсон, 6, Какере, 35.
Судья: Лехнер (Австрия).
30 сентября. Лион. Стадион «Люмьер». 25466 зрителей.

Реал Сосьедад - Монако - 1:1 (0:1)
Голы: Дисаси, 16 (0:1), Мерино, 53 (1:1).
«Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания): Ремиро, Айен Муньос, Субельдия, Элустондо, Сальдуа (Горосабель, 71), Гевара (Туррьентес, 61), Субименди, Мерино, Ойярсабаль (Каррикабуру, 90+1), Порту (Барренечеа, 71), Янузай.
«Монако» (Франция): Нюбель, Кайо Энрике (Стр.Павлович, 90), Бадиашиле, Дисаси, Сидибе (Р.Агилар, 46), С.Диоп (Марипан, 74), Жан Лукас, Тшуамени, Ю.Фофана (ГОЛОВИН, 65), Диатта, Боадю (Фолланд, 65).
Предупреждения: Марипан, 87, Элустондо, 90+2, Фолланд, 90+2, Дисаси, 90+2.
Судья: С.ИВАНОВ (РОССИЯ).
30 сентября. Сан-Себастьян. Стадион «Аноэта». 23765 зрителей.
Штурм - ПСВ - 1:4 (0:1)
Голы: И.Сангаре, 32 (0:1), Захави, 51 (0:2), Горенц-Станкович, 55 (1:2), Макс, 74 (1:3), Вертессен, 78 (1:4).
«Штурм» (Грац, Австрия): Зибенхандль, Амаду Данте, Вютрих, Аффенгрюбер, Газибегович, Китейшвили (К.Ланг, 82), Горенц-Станкович, Хирлендер (Прасс, 82), Янтшер (Саркария, 67), Любич (Кюн, 46), Йебоа (Ньянгбо, 77).
ПСВ (Эйндховен, Голландия): Дроммель, Макс, Боскальи, Рамальо, Мвене, М.Гетце (Обиспо, 81), И.Сангаре, Ван Гинкель (Гутьеррес, 81), Гакпо (Мауру Жуниор, 90), Захави (Винисиус, 65), Доан (Вертессен, 64).
Предупреждения: Китейшвили, 30, Газибегович, 46, Боскальи, 49, И.Сангаре, 57, Горенц-Станкович, 57, Гакпо, 64.
Удаление: И.Сангаре, 89.
Судья: Арановский (Украина).
30 сентября. Грац. Стадион «Меркур-Арена». 15026 зрителей.

Гол: Пасьенса, 90+1 с пенальти.
«Антверпен» (Бельгия): Бюте, Де Лат, Десолей, Диниш Алмейда, Бута, В.Фишер, Наингголан, Верстрате, Мануэль Бенсон (Миеси, 77), Саматта (Геркенс, 67), Эггештайн (М.Фрай, 46).
«Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне, Германия): Трапп, Хинтереггер, Хасебе (Ильзанкер, 73), Алмами Туре, Костич, Якич, Дж.Соу (Тута, 90+3), Чэндлер, Ламмерс (Линдстрем, 72), Хрустич (Камада, 46), Борре (Пасьенса, 86).
Предупреждения: Наингголан, 29, Пасьенса, 90+5, М.Фрай, 90+6, Верстрате, 90+7.
Судья: Кехлет (Дания).
30 сентября. Антверпен. Стадион «Босейл». 13193 зрителя.
Фенербахче - Олимпиакос - 0:3 (0:1)
Голы: Тикиньо, 6, Масурас, 63, Масурас, 68.
«Фенербахче» (Стамбул, Турция): Алтай Байындыр, Ат.Салаи, Ким Мин Джэ, Ф.Новак, Ферди Кадиоглу (Фатих Шанлитюрк, 84), Луис Густаво (Зайц, 70), Яндаш (М.Майер, 75), Осайи-Самуэль, Росси (М.Бериша, 70), Эн.Валенсия (Мухаммед Гюмюшкая, 75), Пелькас.
«Олимпиакос» (Пирей, Греция): Вацлик, Рябчук, П.Сиссе, Папастатопулос, Ба (Лала, 46), Оньекуру (Кунде, 63), Аг.Камара, Бухалакис, М.Камара (Вальбуэна, 89), Масурас (Врусай, 89), Тикиньо (Эль-Араби, 86).
Предупреждения: Рябчук, 38, П.Сиссе, 42, Эн.Валенсия, 42, Ба, 45, Зайц, 72.
Судья: Эрнандес-Эрнандес (Испания).
30 сентября. Стамбул. Стадион «Шюкрю Сараджоглу». 22160 зрителей.

Гол: Г.Канга, 64.
«Лудогорец» (Разград, Болгария): Калина, Вердон, Пластун, Жозуэ (Десподов, 71), Пинас (Икоко, 72), Сантана (Чибота, 78), Баджи (Маню, 88), Сисиньо, Сотириу, Клод Гонсальвес, Текпетей.
«Црвена Звезда» (Белград, Сербия): Попович, Родич, Панков, С.Саного, Эракович, Гобелич, Срнич, Иванич, Г.Канга (Станич, 70, Крстичич, 86), Диони (Павков, 57), Бен-Набуан (Р.Живкович, 86).
Предупреждения: Диони, 13, Иванич, 17, Г.Канга, 45+3, Сисиньо, 52, Павков, 66, Станич, 81.
Удаление: Сисиньо, 77.
Судья: Бризар (Франция).
30 сентября. Разград. Стадион «Лудогорец Арена». 3078 зрителей.
Победный гол в матче забил бывший полузащитник «Ростова» Гелора Канга.
Брага - Мидтьюлланд - 3:1 (0:1)
Голы: Эвандер, 19 (0:1), Галено, 55 (1:1), Р.Орта, 62 (2:1), Галено, 90+5 (3:1).
Нереализованный пенальти: Р.Орта, 35 (вратарь).
«Брага» (Португалия): Матеус, Секейра (Ф.Моура, 47), Диогу Лейте, Паулу Оливейра, Галено, Аль-Мусрати (Лукас Минейро, 72), Каштру (Марио Гонсалес, 46), Коуту, Р.Орта (А.Орта, 82), Шикинью, Пиазон (Медейруш, 61).
«Мидтьюлланд» (Хернинг, Дания): Олафссон, Жозе Феррейра, Святченко, Дальсгор, Пауло да Силва, Эвандер, Нвадике (Каюсте, 70), Й.Андерссон, Брумадо, Систо (Линд, 79), Исаксен (Маррони, 70).
Предупреждения: Диогу Лейте, 18, Тиагу Са, 24, Святченко, 27, Олафссон, 33, Жозе Феррейра, 55, Эвандер, 80, Паулу Оливейра, 90.
Удаление: Жозе Феррейра, 84.
Судья: Фраппар (Франция).
30 сентября. Брага. Стадион «Мунисипал». 5449 зрителей.

Селтик - Байер - 0:4 (0:2)
Голы: Инкапье, 25, Вирц, 35, Аларио, 58 с пенальти, Адли, 90+4.
«Селтик» (Глазго, Шотландия): Харт, Монтгомери, Старфельт, Картер-Викерс, Ралстон, Тернбулл (Айети, 74), Рогич (Биттон, 67), К.Макгрегор (Маккарти, 66), Жоау Филипе, Фурухаси (Якумакис, 74), Абада.
«Байер» (Леверкузен, Германия): Градецки, Баккер, Инкапье, Та, Ж.Фримпонг, Демирбай, Вирц (Адли, 73), Арангис (Амири, 65), Паулиньо (Рецос, 78), Аларио (П.Шик, 74), Диаби (Беллараби, 66).
Предупреждения: Баккер, 41, Рогич, 50, Картер-Викерс, 57.
Судья: Ди Белло (Италия).
30 сентября. Глазго. Стадион «Селтик Парк». 55436 зрителей.
Ференцварош - Бетис - 1:3 (1:1)
Голы: Фекир, 17 (0:1), Узуни, 44 (1:1), Уинго, 76 в свои ворота (1:2), Тельо, 90+5 (1:3).
«Ференцварош» (Будапешт, Венгрия): Дибуш, Ботка (Зубков, 82), Чивич, С.Ммаэ, Блажич, Уинго, Лайдуни (Лончар, 89), Вечей, Закариассен (Нгуен, 61), Узуни, Р.Ммаэ.
«Бетис» (Севилья, Испания): Руй Силва, Алекс Морено, Бартра, Монтойя, Пеццела, Гуардадо, Фекир, Акуоку (Гвидо Родригес, 57), Родри (Роберто Гонсалес, 81), Борха Иглесиас (Виллиан Жозе, 57), Хоакин (Тельо, 58).
Предупреждения: Акуоку, 41, Монтойя, 59, Родри, 79, Лайдуни, 87.
Судья: Рейншрейбер (Израиль).
30 сентября. Будапешт. Стадион «Гроупама Арена». 16759 зрителей.

Генк - Динамо Згб - 0:3 (0:2)
Голы: Иванушец, 10, Б.Петкович, 45+3 с пенальти, Б.Петкович, 67 с пенальти.
«Генк» (Бельгия): Вандервордт, Артеага, Лукуми, Куэста, Д.Муньос, Торстведт (Бонгонда, 65), Хейнен, Тома (Пресиадо, 70), Пэйнтсил (Ндайишимийе, 65), Онуачу (Угбо, 76), Ито (Эйтинг, 70).
«Динамо» (Загреб, Хорватия): Ливакович, Франьич (Леовац, 70), Теофиль-Катрин, Лауритсен, С.Ристовски, Оршич, Адеми (Гояк, 64), Мишич, Иванушец (Батурина, 83), Б.Петкович (Андрич, 83), Чоп (Менало, 70).
Предупреждения: Хейнен, 14, Торстведт, 30.
Удаление: Д.Муньос, 65.
Судья: Гестраниус (Финляндия).
30 сентября. Генк. Стадион «Люминус Арена». 11262 зрителя.
Находившемуся в прошлом сезоне в аренде в «Уфе» нападающему загребского «Динамо» Комнену Андричу пока трудно конкурировать с игроками сборной своей страны Бруно Петковичем и Лукой Иванушецом. Вот и в этой встрече он появился на поле лишь тогда, когда судьба матча была решена.
Вест Хэм - Рапид В - 2:0 (1:0)
Голы: Райс, 29, Бенрама, 90+4.
«Вест Хэм» (Лондон, Англия): Ареола, Крессуэлл, И.Диоп, Доусон, Б.Джонсон, Райс, Влашич (Т.Соучек, 62), Нобл (Лансини, 62), Бенрама, Майкл Антонио (Боуэн, 62), Ярмоленко (Пабло Форнальс, 76).
«Рапид» (Вена, Австрия): Гартлер, Улльманн (Ойер, 74), Виммер, Граймль (Ф.Стойкович, 62), Айву, Граховац, Кнасмюльнер, Д.Петрович (Любичич, 81), Фунтас (Китагава, 62), Э.Кара (Грюлль, 62), Арасе.
Предупреждения: Граховац, 44, Граймль, 57, Диоп, 75.
Судья: Штилер (Германия).
30 сентября. Лондон. Олимпийский стадион. 50004 зрителя.
Как и в предыдущем матче Лиги Европы в стартовом составе англичан вышел на поле перешедший из московского ЦСКА полузащитник Никола Влашич, а ставший его одноклубником экс-спартаковец Алекс Крал смотрел на перипетии матча со скамейки запасных.

1.Вест Хэм22004-06
2.Динамо Згб21013-23
3.Генк21011-33
4.Рапид В20020-30
Вест Хэм - Генк - 22:00, Рапид В - Динамо Згб - 22:00
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Виктор ОСИМХЕН («Наполи»), Карл ТОКО-ЭКАМБИ («Лион») - по 3 мяча, Флориан Вирц («Байер»), Вендерсон Галено («Брага»), Георгиос Масурас («Олимпиакос»), Квинси Промес («Спартак» М), Деклан Райс («Вест Хэм»), Хуанми («Бетис») - по 2.