Футбол. Первый дивизион. 10-й тур

Проигрыш еще до выхода на поле

Д
олгих 12 лет липецкий «Металлург», клуб с 64-летней историей, и его преданные болельщики мечтали о повышении в классе. Но на то длительное время не было политической воли руководства области. Наконец, по итогам сезона-2020/21 в ПФЛ команда с главным тренером Сергеем Машниным триумфально досрочно обеспечила себе 1-е место в группе 3 и вернулась в первый дивизион. Многие связывают это достижение с приходом в клуб на должность президента итальянского бизнесмена Марко Маркезе. Именно он привел в команду несколько сильных футболистов.
В межсезонье в «Металлурге» появился новый гендиректор клуба - известный в прошлом гребец Александр Зюзин, а вот новых игроков пришло только 6, причем, 2 из них - Яковлев и Киселев - на минувшей неделе. С одной стороны, стабильность состава это хорошо, с другой, при повышении в классе требуется, как минимум, точечное усиление состава.
Новичок ФНЛ бодро стартовал, обыграв в стартовом туре «Томь», в 3-м добавил в копилочку еще 1 очко после ничьей с «Акроном». А после этого к поражению 0:4 во 2-м туре от «Оренбурга» прибавилось еще 6 «бврвнок». Тем не менее, командой, по-прежнему руководит 53-летний Сергей Машнин, работающий в клубе с 2006 года, с пропуском лишь 2-х сезонов. А вот президент клуба Марко Маркезе в конце августа с клубом расстался. У «Металлурга» четко прослеживается стремление собрать под свои знамена своих воспитанников. Их в команде довольно много. 36-летний полузащитник Роман Войдель (6 голов за «Армавир» в сезоне-2016/17) после 12-ти лет скитаний по разным клубам России вернулся в родной Липецк. Александр Кутьин возвратился в Липецк в 2020-м и помог команде выйти в ФНЛ (16 голов в 27-ми матчах). 22-летний уроженец Липецка и воспитанник казанского «Рубина» полузащитник Михаил Яковлев снова на родине после 2-х лет выступления в «Нефтехимике» из Нижнекамска.
Наверняка руководство мечтает и об Алексее Рыбине, который 6 своих первых лет профессиональной деятельности отдал липецкому клубу. Однако в интервью пресс-службе «Кубани» тот заявил, что не думает пока «закольцовывать» свою карьеру возвращением в родные пенаты.
Кубань - Металлург Лп - 0:3 (0:2)
Голы: Ахвледиани, 6, Арустамян, 31, Арустамян, 88.
«Кубань» (Краснодар): Климович, Рыбин, Таказов, Грицаенко, Кармаев, Р.Гиголаев (Часовских, 75), Шалаев, Алейников (Гурфов, 57), Саркисов (Н.Гиголаев, 60), Лаук, Н.Абдоков (К.Климов, 46).
«Металлург» (Липецк): Матюша, Редькович, Иваньков, Киселев, Сазонов, Завезен (Визнович, 83), Баязов (Белов, 89), Шаповалов (М.Яковлев, 79), Войдель, Арустамян (Д.Поярков, 89), Ахвледиани (Кутьин, 79)
Предупреждение: Таказов, 71.
Судья: Буланов (Саранск).
Удары (в створ): 12 (7, 1 штанга) - 6 (4).
Угловые: 10 - 2.
Голевые моменты: 7 - 6.
11 сентября. Краснодар. Стадион «Кубань». 20 градусов. 300 зрителей (вмещает 32 000, квота «Роспотребнадзора» - 300).
«Кубань» «на флажке» закрытия летнего «трансферного окна» объявила о подписании еще одного игрока. Команду пополнил 34-летний нападающий Артур Саркисов, в активе которого 42 матча за сборную Армении и 6 голов. Он блистал в юные годы в столичном «Локомотиве-2», забив 31 гол в 45-ти матчах сезона-2009/10. Затем была нижегородская «Волга» (2012-2016) с 22-мя мячами в 83-х встречах. Была еще «Мордовия» (РПЛ-2016) с 5-ю голами в 20-ти матчах, а затем с голами как отрезало. Но судьба свела Саркисова в предыдущем сезоне в «Олимпе-Долгопрудном» с Александром Точилиным. Отсюда и приглашение опытнейшего игрока в «Кубань» и выход его в стартовом составе через 3 дня после заключения контракта.
Голкипер «Металлурга» Максим Матюша провел практически безупречный матч
Хотя, скорее, это был форс-мажор. Ведь даже среди запасных «Кубани» не оказалось хорошо сыгравших в предыдущем матче в Астрахани Дышекова, Безденежных, Сидорова и Эдиева. Подопечным Точилина вновь пришлось нащупывать и без того такие непрочные связи. В оборону к 2-м центральным Таказову и Грицаенко присоединился Кармаев, вернувшийся из молодежной сборной страны, а Роланд Гиголаев, закрыл на левом фланге позицию Сидорова. На правом расположился Рыбин. Шалаев занял место в опорной зоне, Алейников - чуть выше. Вместе с Саркисовым атакующий трезубец составили Абдоков и Лаук (последний - на острие).
Первую атаку по-хозяйски провели желто-зеленые. Розыгрыш штрафного ударом головой завершил Таказов - мяч прошел в метре от ворот. А вскоре от гостей последовал мастер-класс не только удара головой, но и развития атаки. «Металлург» вскрыл левый фланг обороны «Кубани» виртуозно. Роланд Гиголаев проиграл единоборство арендованному у московского «Торпедо» Киселеву, который головой отдал пас свободному от опеки воспитаннику воронежского футбола Арустамяну. Алейников был при этом в роли стороннего зрителя, и Арустамян вольготно выполнил резкую и точную передачу по дуге на линию вратарской Ахвледиани. Мощный форвард «сталеваров» опередил Таказова и головой вколотил мяч в левый угол ворот опешившего Климовича.
Гол обескуражил хозяев и удовлетворил на время «сталеваров». Новых вспышек активности пришлось ждать почти 20 минут. Сначала Лаук здорово пробил в нижний угол липецких ворот со штрафного, и Матюше было совсем непросто потащить этот мяч. А в ответной атаке Ахвледиани едва не исполнил «на бис» удар головой теперь уже с центра штрафной. На этот раз центрдефы «Кубани» были бдительны и в противоборстве сбили прицел грузинскому нападающему.
Вскоре два затейника желто-зеленых Абдоков и Лаук с левого угла штрафной липчан едва не соорудили красивый гол. Первый прекрасным пасом вывел второго на удар, и тот с левой закрутил мяч в дальний нижний угол, оставив Матюшу не удел, но чем-то кипер успел улестить свою подругу штангу, и та приняла коварный удар на себя. Через пару минут «Кубань» создала 2-й голевой момент. Саркисов с места правого полусреднего шведой выдал изящный пас Лауку на линию штрафной. Форвард ускользнул от защитника и метров с 12-ти хлестко пробил. Матюша в падении отбил мяч перед собой вверх, а поддержавший атаку Шалаев головой направил футбольный снаряд рядом со штангой. Это были лучшие минуты игры «Кубани», болельщики приветственно загудели, предвкушая не только ответный гол, но и такую ожидаемую победу над аутсайдером турнира.
И тут же, словно ушат ледяной воды вылился на них… На 30-й минуте Арустамян с левого фланга атаки стремительно сместился вправо, ворвался в штрафную «Кубани» и мощно пробил, но Кармаев в падении заблокировал удар. Мяч отлетел на левый фланг обороны краснодарцев. Алейников на мгновенье опередил хавбека липчан Киселева, однако тот, проигрывая в расстоянии, с такой страстью стремился к мячу, что заблокировал вынос кубанца. Да так удачно, что мяч оказался у совершенно неприкрытого Шаповалова. Он мигом вернул мяч Киселеву, позабытому Алейниковым. Тот прострелил от боковой линии штрафной на линию вратарской, где значительно проворнее Роланда Гиголаева и Таказова оказался Арустамян, в касание переправивший мяч в хозяйские ворота. Стоит отметить, что в тандеме с Арустамяном в этой атаке пёр на ворота мощный Ахвледиани, корпусом оттеснивший Таказова. Вновь беда пришла с левого края обороны «Кубани», и вновь оплошали желто-зеленые в центре вратарской.
В конце тайма «сталевары» пару раз уложили на газон Абдокова, досталось и Саркисову. Началась мужская игра на удержание победы. Ничего удивительного в этом не было. Ведь средний возраст липчан - 27,6 года. Впрочем, нынешние желто-зеленые на полгода их постарше. По итогам первой половины матча «Кубань» в полтора раза больше владела мячом. Кубанцы, как и липчане, создали 2 голевых момента. 4 удара кубанцев попали в створ ворот «Металлурга», а 5-й пришелся в штангу, тогда как в створ ворот Климовича пишлись 2 удара из 4-х, но оба достигли цели. И в этом была роковая разница.
На второй тайм юный Абдоков не вышел. Но его, по регламенту, заменил ровесник - Кирилл Климов, вернувшийся из молодежной сборной России. Точилин то ли берег Абдокова, то ли хотел придать линии атаки вариативности с учетом роста Климова. Но с уходом Абдокова «Кубань» потеряла в затейливости игры. К тому же, с выходом Климова - на левый фланг сместился Лаук. Забегая вперед отметим, что центрфорвард кубанцев запомнился только опасным ударом метров с 20-ти, который рикошетом от защитника улетел на угловой. И было это в самом начале второго тайма.
Первая 5-минутка вообще была ударной для кубанцев. Ах, как им был нужен именно в тот момент гол для начала успешной погони! Вслед за ударом Климова последовала массированная атака кубанцев, мяч метался по штрафной и вратарской липчан, но упорно не шел в ворота. В ходе еще одной осады вновь не хватило точности Шалаеву, который получил мяч под удар в 14-ти метрах по центру ворот и «пальнул» выше цели. Большими силами оборонялись «сталевары», а огрызались стремительно. Получив право на штрафной за снос Таказовым Шаповалова у левого угла одноименной площадки, гости разыграли стремительную «двоечку» Шаповалов-Ахвледиани с логическим завершением в ближний угол. Но Климович был начеку и отразил мяч из нижнего угла на корнер. Его розыгрыш привел к проникающему пасу Пояркова в штрафную «Кубани» на стремительного Арустамяна. К счастью, в отчаянном подкате Грицаенко отвел от ворот Климовича неминуемую беду.
10 ярких минут, однако перешли затем в спокойное русло. Тому способствовали 2 замены кубанцев. Гурфов вышел вместо Алейникова, которому матч не удался, а минутой спустя пришлось менять Саркисова на Нику Гиголаева. Саркисову досталось в одном из единоборств от защитника, возможно и от скоростей ФНЛ игрок отвык во 2-м дивизионе. С поля он уходил, держась за заднюю поверхность бедра, что настораживало: одним пациентом больше станет в лазарете «Кубани»? Жаль, коли так. Саркисов в ряде моментов очень уверенно находил развитие атак своей новой команды.
И вновь отметим контрвыпады «сталеваров». На 81-й минуте они усилиями 4-х игроков затеяли круговерть в штрафной «Кубани», вывели на удар Кутьина, заменившего Ахвледиани. И вновь спас «Кубань» бросок под удар Грицаенко. Ника Гиголаев в ряде эпизодов обострял игру в штрафной, был очень близок к успеху на 83-й минуте, но, получив тонкий пас от Гурфова, пробил выше ворот. Минутой позже Ника благодаря отменной передаче от Часовских бил с близкого расстояния в угол, казалось, наверняка, однако непостижимым образом Матюша среагировал и на этот удар.
А на 88-й минуте кипер гостей начал голевую атаку, выбросив мяч рукой своему левому защитнику. Тот, не мудрствуя лукаво, по высокой дуге перевел «круглого» далеко вперед к штрафной «Кубани». И там сразу 2 нападающих липчан оказались проворнее Таказова и Грицаенко, которые первоначально были ближе к мячу. Арустамян сыграл в этот вечер с удивительной страстью и эффективностью. Он улетел от преследовавшего его на «полусогнутых» Таказова и пробил «сквозь домик» устремившегося к нему Климовича в опустевшие ворота. Большую часть второго тайма центрдеф Таказов провел в штрафной соперника, поддерживая пламя атак «Кубани». Там не преуспел, а силы свои подорвал. А Арустамян стал несомненным героем матча с 2-мя голами и результативной передачей, и вышел с 4-мя мячами в лучшие бомбардиры команды.
Вот так неожиданным разгромом «Кубани» завершилась битва 2-х аутсайдеров, перед которой Таказов обещал подарить победу болельщикам. Тут еще «Текстильщик» уверенно обыграл подмосковный «Олимп» и безнадежных аутсайдеров в нижней части таблицы после 10-го тура не осталось.
Болельщики провожали «Кубань» с поля скандированием «Позор!» С ними согласился после игры Александр Точилин. Хотя, по этой игре, во главу угла можно поставить кадровые проблемы и невезение. Такого разгрома «Кубань» своей игрой явно не заслуживала. А вот ее отдельных футболистов подвела излишняя самоуверенность, которую не удалось подавить стремлением к победе. В ближайшей перспективе тревожит переполненный лазарет команды и сложный график предстоящих матчей.
Главный тренер «Металлурга» Сергей МАШНИН: - Мы очень довольны победой. Наконец-то, прервали серию поражений. Ребята молодцы! Выполнили то, что планировали на игру. Поздравляю команду, а также наших болельщиков с долгожданный победой!
Главный тренер «Кубани» Александр ТОЧИЛИН: - В первую очередь хочется извиниться перед болельщиками за сегодняшний позор. По-другому назвать это не могу. Сегодня победила та команда, которая этого больше хотела. Много проблем. В сравнении с последней игрой мы недосчитались из-за разных травм 4-х человек. Они присоединились к находившимся в лазарете. Поэтому не можем пока сыграть в сильнейшем составе. Приходится по ходу что-то придумывать, но, к сожалению, это пока плодов не приносит. Был вроде бы светлый луч в прошлой туре, когда команда победила за счет характера, за счет воли. К сожалению, сегодня этих качеств не было. Будем работать, стараться как-то исправлять ситуацию. У нас впереди тяжелый график. Впереди матчи с командами, которые выше уровнем, чем «Металлург». А мы сегодня потеряли еще одного футболиста: из-за перебора желтых карточек встречу с «Балтикой» пропустит Таказов. Это прибавит нам проблем в организации обороны. Времени не так много, но будем что-то пытаться исправить.
Болельщики правы, скандируя: «Позор!» Другого слова мы не заслужили. Будем стараться исправить их отношение к нам. Опять же, если удастся исправить свои проблемы, болельщики будут относиться к нам по-другому. Всё зависит от результата.
Защитник «Кубани» Алексей РЫБИН: - Мы проиграли 0:3 перед своими болельщиками. Очень стыдно. Прошу прощения от себя и от команды за такую игру, за такой результат. Будем делать всё возможное, чтобы исправить ситуацию.
- Алексей, что не так? Что происходит в команде?
- Если бы кто-то знал на это ответ, всё было бы по-другому. Нет ответа и у меня. Мы не забили, а они забили.
- Есть ли у команды понимание того, что хочет от нее тренерский штаб? Получается ли реализовывать его наработки?
- Понимание есть. Получается минимально. Был план на игру. Если мы проиграли, значит, не выполнили его.
- Понятно, что поражения не способствуют хорошей атмосфере в команде. И все-таки, какова она?
- Всё зависит от турнирной таблицы. Внизу - оно плохое, вверху - хорошее. Так и у нас. Команда - живой организм.
- Быть может, есть какая-то главная причина такого поражения?
- Не могу сказать. Они забили 3, мы - ноль. Футбол он такой. Счет на табло…