Хоккей. КХЛ-2021/22

«Ложка меда» с привкусом дегтя

осле 2-х побед на старте сезона «Сочи» потерпел 3 поражения подряд. С «ложкой меда» оказался только последний проигрыш на минувшей неделе - «Куньлуню» в серии буллитов, за что «леопарды» получили турнирный балл. Правда, по ходу матча против китайского клуба сочинцы вели 2:0, так что и «ложка» оказалась с привкусом дегтя…
ХК Сочи - ЦСКА (Москва) - 1:4 (0:3, 1:1, 0:0)
Голы: Плотников (Окулов), 01:38 (0:1), Григоренко (Плотников, Нестеров), 03:17 (0:2-бол.), Окулов (Плотников), 04:31 (0:3), Руденков (Гараев), 25:02 (1:3), Дальбек (Окулов, Соркин), 33:30 (1:4).
Штраф: 2 (2+0+0) - 4 (0+2+2).
Броски: 26 (11+7+8) - 22 (11+6+5).
Судьи: Акузовский (Тольятти), Раводин (Москва).
6 сентября. Сочи. Дворец спорта «Большой». 350 зрителей (вмещает 12 000).
Главный тренер ЦСКА Сергей ФЕДОРОВ: - Хорошая быстрая игра. В первые минуты нам удалось реализовать свои моменты. Думаю, наши ребята понимали, что независимо от счета, мы должны шлифовать свою игру и готовиться к следующим матчам.
- Если вынести за скобки первые 5 минут, можно ли сказать, что в целом получилась равная встреча?
- Да. Думаю, игра бы шла до гола. Не скажу, что, поведя 3:0, мы снизили напор на ворота «Сочи». Но где-то всё-таки стали играть с оглядкой на наши ворота. Говорили парням: нельзя терять шайбу в средней зоне. Для нас важно действовать солидно и правильно все 60 минут.
- У ЦСКА здорово получалось прессинговать «Сочи» в чужой зоне. Это ваше тренерское задание?
- Играть в активный хоккей - нормально для любой команды. И «Сочи» тоже играл в активный хоккей. Да, это было заданием. И канадский размер площадки подразумевает активную игру.
Главный тренер ХК «Сочи» Евгений СТАВРОВСКИЙ: - Играли с хорошей мастеровитой командой. Но с 0:3 матч начинать нельзя. С таким соперником отыграться потом очень тяжело. 2-й и 3-й периоды провели на равных, к сожалению, забить не смогли. В первые минуты мы просто не попали в скорости. Немного не успевали за соперником, из-за этого возникала острота у наших ворот.
- Впереди выездная серия. Было ли задание выиграть хотя бы 1 период, чтобы проложить мостик к следующим матчам?
- Мы стремимся победить в каждом периоде. И дело не только в том, какие игры будут в дальнейшем. Наша задача, чтобы ребята выполняли те требования, которые мы предъявляем. Когда хоккеисты выполняют установку, то идет совсем другой хоккей.
Торпедо (Нижний Новгород) - ХК Сочи - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
Голы: Гараев (Жабреев, Бабенко), 16:33 (0:1), Хривик (Заар, Леннстрем), 25:45 (1:1), Пайгин (Миле, Пайгин), 36.53(2:1-бол.).
Штраф: 6 (0+4+2) - 8 (4+4+0).
Броски: 27 (13+5+9) - 30 (11+7+2).
Судьи: Гофман (Москва), Кочетов (Санкт-Петербург).
9 сентября. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 1000 зрителей (вмещает 5600).
Главный тренер ХК «Сочи» Евгений СТАВРОВСКИЙ: - Равный матч. Вратарь «Торпедо» сыграл удачнее, чем наши нападающие. Моментов создали достаточно, и их надо реализовывать.
- У «Сочи» не самое лучшее меньшинство в Лиге. И сегодня «Торпедо» забросило шайбу, когда ваша команда была в меньшинстве. Что пока не получается в этом компоненте?
- У нас в штабе есть тренер, отвечающий за игру в меньшинстве. Он много работает с ребятами. Да, пока не всё получается. Нам остается только работать, чтобы улучшить наше меньшинство.
- Из защитников только Якс набирает очки. Это проблема?
- У защитников это не главная задача. Проблема в том, что некоторые нападающие пока не набирают очков.
- Вы изменили сочетания звеньев по сравнению с предыдущей игрой. Наверняка не совсем остались довольны, как эти новые сочетания выглядели?
- Если нападающие забили лишь одну шайбу, то, конечно, недоволен. Будем смотреть дальше и искать сочетания, которые будут давать результат.
Главный тренер «Торпедо» Дэвид НЕМИРОВСКИ: - Видно было совершенно другое движение и настрой у ребят в сегодняшнем матче по сравнению с предыдущими. Хорошая игра была и у нас, и у «Сочи», сам матч - равный. Мы забили важный гол в большинстве во 2-м периоде и довели встречу до победы.
Куньлунь Ред Стар (Пекин, Китай) - ХК Сочи - 3:2 (Б) (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Бабенко (Николаев, Жабреев), 16:20 (0:1), Феоктистов (Ильин, Руденков), (0:2), Кейн, 23:37 (1:2-мен.), Ип (Вон, Сквайрз), 34:24 (2:2-бол.), Николлс, 65:00 (3:2-р.б.).
Штраф: 8 (2+4+0+2) - 2 (0+2+0+0).
Броски: 18 (5+7+5+1) - 44 (8+14+16+6).
Судьи: Мочалов, Прокуратов (оба - Москва).
11 сентября. Мытищи. «Арена «Мытищи». 328 зрителей (вмещает 7000).
Главный тренер ХК «Сочи» Евгений СТАВРОВСКИЙ: - Неплохо начали матч, забросили 2 шайбы. К сожалению, пропустили в большинстве, этот гол, конечно, повлиял на дальнейшую игру. На 3-й период вышли мобилизованными, действовали неплохо, владели преимуществом, но по буллитам уступили.
Главный тренер «Куньлуня» Айван ЗАНАТТА: - Напряженная и равная игра. «Сочи» действовал очень энергично. Много знакомых ребят увидел в составе соперника, которых помню по петербургскому «Динамо». В отличие от предыдущих матчей понимали, что надо дать сопернику поменьше шансов. И сегодня для победы нам хватило 2-х шайб в основное время, потому что мы хорошо сыграли в обороне.
Результаты остальных матчей, сыгранных с 6 по 12 сентября: Йокерит - Трактор - 5:4 (ОТ) (2:0, 1:1, 1:3, 1:0), Авангард - Амур - 3:2 (ОТ) (1:0, 0:2, 1:0, 1:0), Спартак - Витязь - 3:2 (ОТ) (2:1, 0:0, 0:1, 1:0), СКА - Адмирал - 9:2 (3:0, 2:1, 4:1), Куньлунь - Динамо Р - 5:6 (1:1, 2:3, 2:2), Металлург Мг - Салават Юлаев - 2:7 (0:1, 0:2, 2:4), Торпедо - Сибирь - 0:3 (0:0, 0:1, 0:2), Локомотив - Динамо Мн - 3:4 (0:2, 2:0, 1:2), Барыс - Амур - 3:2 (2:0, 1:1, 0:1), Северсталь - Адмирал - 3:2 (ОТ) (1:1, 0:1, 1:0, 1:0), Ак Барс - ЦСКА - 1:2 (ОТ) (0:0, 1:0, 0:1, 0:1), СКА - Автомобилист - 2:4 (0:2, 1:1, 1:1), Динамо Мск - Авангард - 5:2 (1:0, 2:2, 2:0), Динамо Р - Трактор - 1:6 (0:2, 1:3, 0:1), Салават Юлаев - Спартак - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0), Куньлунь РС - Йокерит - 5:6 (1:1, 2:4, 2:1), Нефтехимик - Сибирь - 4:2 (1:2, 2:0, 1:0), Металлург Мг - Адмирал - 4:3 (1:1, 0:1, 2:1, 1:0), Северсталь - Трактор - 1:2 (Б) (0:1, 1:0, 0:0, 0:1), Динамо Мн - Автомобилист - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1), ЦСКА - Локомотив - 3:1 (2:0, 1:1,
0:0), Витязь - Ак Барс - 1:2 (ОТ) (0:1, 0:0, 1:0, 0:1), Барыс - Спартак - 1:4 (0:1, 1:2, 0:1), Салават Юлаев - Нефтехимик - 5:1 (2:0, 2:0, 1:1), Авангард - Йокерит - 2:3 (1:1, 1:0, 0:2), Амур - Динамо Мск - 2:6 (1:2, 1:1, 0:3), Динамо Р - Локомотив - 0:4 (0:4, 0:0, 0:0), Витязь - Автомобилист - 3:4 (Б) (0:1, 0:1, 3:1, 0:1), Торпедо - СКА - 3:2 (3:1, 0:1, 0:0), Динамо Мн - Ак Барс - 5:2 (1:0, 0:2, 4:0).