Голы: Манелов, 38 (1:0), Кирсанов, 53 (1:1), В.Литвинов, 90 (2:1).
«Краснодар-2»: Агкацев, Исаенко, Бородин, Дм.Иванов (В.Литвинов, 46), Якимов, Мацукатов (Самко, 77), Рейхмен (Пивоваров, 77), С.Е.Волков (Пелих, 46), Апеков, Кутовой (Олусегун, 56), Манелов.
«Томь» (Томск): Садовский, Семейкин, Савиных (И.Климов, 83), Зуйков, Абрамов, Радостев, Кубышкин, Ставпец, Леонов (Гордюшенко, 46), Кирсанов (Корж, 79), М.Дмитриев (К.Антипов, 46).
Предупреждения: Манелов, 9, Абрамов, 19, Дм.Иванов, 25, С.Е.Волков, 34, Семейкин, 53, Мацукатов, 60, Апеков, 83, Радостев, 88.
Удары (в створ ворот): 14(8) - 6(1, 1 штанга).
Угловые: 6 - 2.
Голевые моменты: 5 - 3.
11 сентября. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 20 градусов. 497 зрителей (вмещает 3500).
осле выездной серии, которая длилась для краснодарцев 3 матча, они вернулись домой. Итоги путешествия можно признать приемлемым, был зафиксирован каждый возможный в футболе исход, а в хронологической последовательности это - победа в Липецке, поражение в Калининграде и ничья в Воронеже.
В столицу Кубани пожаловала «Томь», для которой это был и вовсе 4-й гостевой матч подряд. В 3-х предыдущих сибиряки показали такой же результат, как и «бычки» на том же отрезке. По всей турнирной дистанции разрыв между командами составляет 2 очка и две же позиции в таблице - в пользу «Краснодара-2».
Пусть и скользкий, но свой статус фаворита матча «бычки» подтвердили. Особенно весомым был их перевес в первом тайме. Хозяева могли забить значительно раньше, чем 38-я минута. С первых минут чувствовалась их инициатива. Удар Апекова из центра штрафной успел заблокировать в падении Абрамов. После паса от лицевой Кутового эффектный удар боковыми ножницами наносил Манелов. Момент мог быть спорным, ушел ли мяч в аут при передаче, но, в любом случае, игрок «бычков» промахнулся.
Вячеслав Литвинов забивает победный гол
Убойный шанс был у хозяев в середине тайма, когда Апеков вывел на ударную позицию Кутового. С близкого расстояния форвард попал во вратаря, впрочем, страж ворот сибиряков Садовский не просто застыл на месте, а своевременно успел «отстегнуть ногу». «Томь» же в первой половине матча крайне редко приближалась к хозяйским воротам.
Успех краснодарцам принес розыгрыш углового - явно по «заготовленным чертежам». После прострела Апекова Манелов оказался в одиночестве на ближней штанге и без проблем переправил мяч в сетку. 1:0.
Начало второго тайма осталось за гостями, они действительно ожили. Впрочем, хозяева могли их «похоронить» в контратаке. Кутовой убежал один на один с голкипером и должен был увеличивать перевес. Однако форвард не смог переиграть вратаря сибиряков, проводившего великолепный матч.
И вскоре счет сравнялся. Сказалось, с одной стороны, исполнительское мастерство, с другой - и фортуна подсобила гостям. Шикарный «выстрел» Кирсанова с 15-ти метров в дальний угол было бы повторить непросто любому мастеру. Отчасти это и шальной удар, вылетевший из-под защитника. Агкацев, для которого это была, по сути, первая серьезная проверка, выручить не смог.
Близки были гости и к тому, чтобы скоропалительно выйти вперед. Капитан томичей Ставпец выкатил мяч Кирсанову, который бил из центра штрафной низом. И тут мастерства ему не хватило, что подтверждает мысль, что при забитом голе в немалой степени парню повезло. Сейчас явно лучше была позиция, чем в эпизоде, когда он забивал. Бил Кирсанов, в целом, расчетливо, однако попал в штангу, и мяч удачно для «бычков» отлетел в руки Агкацеву.
Во втором тайме у «бычков» появился нигериец Олусегун и показал себя довольно неплохо. Перспективно выдавал он пас на Манелова, которого всё же опередил вратарь. В любом случае инициатива вернулась к «бычкам». Садовский отразил плотный удар Мацукатова с подбора - мяч вылетал из гущи игроков, вратарь успел поднять руки над головой и перевести его на угловой.
Сибиряки, в свою очередь, подкараулили ошибку хозяев, когда Агкацев неудачно ввел мяч в игру. Футбольный снаряд был быстро доставлен в штрафную, однако Кирсанов простил «бычков», не попав сильным ударом в ближний угол.
Чем дальше, тем игра всё распалялась. Удар Апекова, убравшего финтом защитника, с вершины вратарской отбил Садовский. Тут же опять Апеков с опасного штрафного пробивал низом и лишь за малым не попал в цель. Потом далеко выбил от своих ворот Агкацев, и Апеков упал в борьбе близ чужой штрафной, за что… неожиданно получил желтую карточку за симуляцию. Воронежский арбитр Соколов, словно работник военкомата, в течение матча вылавливал симулянтов, которые ему явно мерещились… Кроме того, за споры он выдал предупреждения и скамейке запасных хозяев.
В последней 10-минутке игра раскрылась максимально. Опасный штрафной был у ворот «бычков», мяч опасно метался по штрафной, и возникло подозрение на пенальти после столкновения соперников. Арбитр, однако, нарушения не углядел. Через минуту после корнера опасно головой пробивал Зуйков, едва не попав в цель. С точностью и у гостей была настоящая беда. По итогам матча у «Томи» только 1 удар в створ, ставший, собственно, голевым.
Краснодарцы же попадали куда чаще. И снова корнер, которых тоже было у них больше, принес «бычкам» успех! На последней минуте основного времени Олугусен выиграл «воздух», выполнил скидку, и центральный защитник Литвинов, пришедший на «стандарт», из пределов вратарской головой поразил цель.
Интересное, что только с 4-го раза томичи ввели мяч в игру - так придирчив был арбитр. И словно на это был затрачен весь запал сибиряков, компенсированное время прошло достаточно спокойно. 2:1 - победа «бычков».
Главный тренер «Томи» Сергей ЖУКОВ: - Первый тайм у нас не получился в плане конструктивности. Соперник удивил: краснодарцы грамотно играли, имели преимущество. В перерыве мы внесли коррективы, и я увидел другую команду во второй половине матча. Сегодня нам не повезло в плане реализации, было много шансов, чтобы развить успех. Ребята тут немного недоработали. Думаю, это связано с потерей концентрации. Что ж, двигаемся дальше.
Главный тренер «Краснодара-2» Алексей ГЕРАСИМЕНКО: - Поздравляю всех с победой. Это самое важное! Мы прибавляем от игры к игре. Но во втором тайме вышли расслабленными и получили немного нелепый гол, хотя ранее могли сами забивать при выходе один на один и решать все проблемы. Затем прибавили в скорости, начали активно работать флангах, и получилось перевернуть игру. Считаю, что провели отличный матч, показали высокую самоотдачу.