Голы: Уткин, 26 в свои ворота (0:1), Дуганджич, 59 (0:2), Янку, 86 (1:2).
«Ахмат» (Грозный): Шелия - 6,0, Богосавац - 5,5, Нижич - 5,5, Лысцов - 5,5, М.Быстров - 5,5, Игорь Коновалов - 5,5 (Садулаев, 64 - 5,0), Арт.Тимофеев - 5,5, Харин - 5,0 (Янку, 82 - 6,0), Уткин - 4,5 (А.Архипов, 64 - 5,0), Карапузов - 5,0 (Семенов, 64 - 5,5), Мохамед Конате - 5,0 (Альсултанов, 82 - б/о). Запасные: Мелихов, Пуцко, Адуев, А.Кадыров.
«Сочи»: Н.Заболотный - 5,0, С.Терехов - 6,0, Барач - 6,0, Родригао - 6,0, Прохин - 6,0, Маргасов - 6,0, Цаллагов - 6,5, НОБОА - 7,0 (Ангбан, 90 - 5,5), Д.Воробьев - 6,0 (Заика, 46 - 6,0), Дуганджич - 6,5, Н.Бурмистров - 5,5 (И.Попов, 70 - 5,0). Запасные: Джанаев, Д.Адамов, Юрганов, Маммана, Дан.Павлов, Колмаков, Жоазиньо, Барсов.
Предупреждения: Лысцов, 14, Дуганджич, 30, Нобоа, 90, И.Попов, 90+3.
Голевые моменты: 3 - 5.
Судья: Сиденков (Санкт-Петербург).
Судьи «ВАР»: Безбородов (Санкт-Петербург), Петросян (Бронницы).
2 августа. Грозный. Стадион «Ахмат Арена». 25 градусов. 11 318 зрителей (вмещает 30 597).
авказские выезды традиционно считаются сложными, ибо местные команды бурлят эмоциями и сильно реагируют на своих болельщиков. Но это не значит, что побеждать в том же Грозном гостям невозможно. Если сделать экскурс в недавнюю историю, то можно отметить, что почти весь сезон-2019/2020 длилась безвыигрышная домашняя серия «Ахмата», включившая в себя 13 матчей, из которых в 5 грозненцы уступили. То есть обыграть на выезде «Ахмат» вполне реально.
В 1-м туре нынешнего чемпионата команда из столицы Чечни удачно погостила в Самаре, оставив не у дел «Крылья Советов». Сочинцы на следующий день играли тоже на выезде и тоже против команды, в прошлом сезоне выступавшей в ФНЛ, «Нижнего Новгорода». Только вот черноморцы потерпели на Волге поражение, что повышало для них важность матча с «Ахматом». А осложнял ситуацию плотный график «барсы» проводили встречу с грозненцами в промежутке между 2-м и 3-м квалификационными раундами Лиги конференций.
«Ахмат» вышел с хорошим настроем, и сочинцы в первые минут 15 низковато поджимались к своим воротам. Впрочем, гостям удалось пережить сей отрезок без пропущенного гола. Николай Заболотный вряд ли смог бы что-то сделать, если бы Уткин с близкого штрафного попал в левую «девятку», но тот не попал. Впереди сочинцы в дебюте тоже кое-чем отметились: на 4-й минуте Нобоа упал в чужой штрафной после совсем небольшого удара по ноге от Уткина, однако на пенальти та ситуация вряд ли тянула вот и судья 11-метровый не поставил. Также отметим экзотический казус: в штрафной «Ахмата» каким-то образом оказалась маленькая змея, которую работники стадиона успешно вынесли за пределы поля на граблях.
Футбольный танец от Ибрагима Цаллагова и Игоря Коновалова
На 18-й минуте у черноморцев был полумомент с участием Дуганджича, хлестко «выстрелившего» из полукруга чужой штрафной в левый угол Шелия перевёл мяч на угловой. Хозяева ответили опаснее: Богосавац беспрепятственно навесил с левого края, но Конате пробил головой правее створа. В это время «Ахмат» уже не имел большого территориального преимущества, а вскоре после мини-паузы на водопой счет на табло был открыт. Нобоа ударил со штрафного с левого полуфланга, а Уткин неудачно подбил футбольный снаряд головой в правый угол, смутив Шелию и оформив автогол (0:1).
Пропущенный гол отправил грозненцев в нокдаун. Они расклеились и стали позволять сочинцам слишком много на поле. В опорной зоне у хозяев зазияли огромные дыры, и по-хорошему, то есть по игре, они должны были пропускать до перерыва второй мяч. Однако «барсы» загубили парочку весьма опасных атак по центру: поперечный пас Терехова прервал Нижич, с плотным ударом Воробьева в левый угол справился Шелия. Лишь ближе к перерыву подопечные Андрея Талалаева приободрились в смысле атаки, и на последних минутах основного времени первого тайма сочинцам откровенно повезло, что Конате из штрафной после подработки самому себе грудью шикарным ударом в падении отправил мяч выше створа.
Можно было предположить, что с начала второй половины встречи «Ахмат» устроит масштабный штурм ворот гостей, но такого не случилось. Игра качалась в обе стороны в отсутствие серьезных моментов. Понятное дело, что грозненцам нужно было забивать, однако их желание это сделать не только не воплощалось в реальность, но и нарушало их оборонительную стезю. Ведь если ты лихорадочно строишь свои атаки, тебя порой подводит разбалансированная защита. Именно так и случилось с хозяевами на 58-й минуте. Яркий сочинский диспетчер Нобоа из центра поля выдал классный проникающий пас вперед Дуганджичу, который принял мяч в разреженной зоне, аккуратно увел его влево от Шелии и поразил пустые ворота.
Широко известна фраза знаменитого итальянского тренера Фабио Капелло о том, что лучше по ходу матча выигрывать со счетом 1:0, а не 2:0, дабы не расслабляться. Но «барсы» и так не расслабились. Наоборот, преимущество в 2 мяча укрепило их уверенность в своих силах, и они абсолютно спокойно вели игру под гул недовольных трибун. Дуганджич имел возможность сделать счет и вовсе крупным, однако не попал головой в створ после кросса Маргасова с правого фланга.
Ну а в концовке «право на одну голевую ошибку» едва не помешало сочинцам набрать закономерные 3 очка. Заболотный во время подачи соперника ошибся на выходе, плохо махнув по мячу рукой, и недавно вышедший у хозяев на замену Янку результативно сориентировался на подборе, послав мяч метров с 17-ти в правый угол (1:2). Тут грозненцы реально поверили, что смогут отыграться, и устроили навал, но черноморцы кое-как отбились, а могли еще сами провести 3-й гол, если бы свежий Ангбан, убежавший в контратаку, не запутался с мячом в своих ногах в чужой штрафной.
Итак, «Сочи» одерживает выездную победу и не запускает ситуацию в чемпионате, а то иметь в своем активе ноль или одно очко после двух туров было бы не очень приятно. «Барсы» хорошо проявили себя в Грозном с точки зрения ментальности, не допустив дрожи в коленках на сложном выезде, а «Ахмату» помешал перебор эмоциональности, не позволявший ему действовать на поле хладнокровно.
Главный тренер «Сочи» Владимир ФЕДОТОВ: На мой взгляд, мы одержали заслуженную победу. Контролировали игру в первом тайме. То, что он закончился со счетом всего 1:0 в нашу пользу, это большая удача для соперника, поскольку мы имели хорошие моменты и подходы. Отмечу голкипера хозяев, который вытащил пару мертвых мячей. Второй тайм не изменил соотношение сил на поле. Мы чувствовали себя уверенно… до пропущенного гола, который все перевернул. В концовке ахматовцы вытащили из себя все последние силы, их финальный штурм оказался для нас нелегок, но мы отоборонялись и взяли 3 очка.
Когда увидим на поле Юсупова, Джанаева и Жоазиньо?
Жоазиньо уже здесь, с нами. При других обстоятельствах он мог появиться на поле. Джанаев в обойме, он тренируется по полной программе и находится в прекрасной форме. Юсупова мы оставили дома, у него последний курс реабилитации. Он уже в строю и не испытывает болей в ноге.
Чего ожидаете от домашнего матча с «Партизаном» в Лиге конференций?
Будет очень непростое соперничество с флагманом сербского футбола. Наша задача восстановить свои силы к этой встрече. Единственное, обидно, что нас снова не смогут поддержать болельщики на стадионе. В Грозном со зрителями совсем другая атмосфера, и трибуны помогли «Ахмату» организовать финальный штурм. Мы же будем этого лишены.
Главный тренер «Ахмата» Андрей ТАЛАЛАЕВ: Мне кажется, болельщики понимают, что главное в футболе реализация. В 1-м туре против «Крыльев Советов» мы из трех моментов в первом тайме два реализовали и потом играли по счету, а сегодня с самого начала действовали неправильно. Перед матчем дал установку, что «Сочи» нужно вскрывать флангами и находить адресатов в штрафной, но ни Конате, ни Уткин не смогли переправить мяч в ворота соперника. При этом первый же штрафной у наших ворот закончился голом, и забил его наш футболист, который не должен был находиться в том месте. Сказывалось, что у нас очень много новых игроков в команде, плюс отсутствовали два лидера, не играл Бериша. Поэтому первый тайм получился неудовлетворительным.
В перерыве с ребятами состоялся серьезный разговор, и на второй тайм команда вышла уже в другом настроении и состоянии. Очень хорошо сработали наши замены появившиеся на поле футболисты изменили схему. Мы перестроились, удвоили позиции на флангах. Однако не хватило реализации 4 прострела сделали в никуда.
Порадовало, тем не менее, наличие характера и хорошей функциональной подготовки. Дожать команду, у которой есть в этом плане преимущество дополнительно проведенных двух еврокубковых матчей, это хороший показатель. Однако нам недостает сыгранности. Уткин и Коновалов имеют потенциал, но пока делают не то, что нужно. К сожалению, мы совершаем совсем не обязательные ошибки в обороне, но не могу сказать, что нас сегодня кто-то возил или что соперник играл глобальное преимущество. Также нельзя сказать, что «Сочи» победил несправедливо. Игра была скорее ничейной, однако я хочу уверить, что мы можем действовать на поле лучше, и второй тайм показал это. Постараемся доказать нашу силу в следующем туре в Казани.
«Сочи». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Н.Заболотный 5,0. Второй матч подряд допустил ошибку на выходе, и если в Нижнем Новгороде «пронесло», то теперь «Ахмат» из-за этого забил гол и устроил сочинцам нервную концовку.
С.Терехов 6,0. Действовал на своем уровне.
Барач 6,0. Выиграл достаточно верховых единоборств, что было важно против «Ахмата».
Родригао 6,0. Также не сплоховал в воздухе, а немногие моменты, которые центр обороны «Сочи» (не считая голкипера) позволил создать сопернику, не привели к взятию ворот.
Прохин 6,0. Обретает компетентность, не забывая о фирменных подключениях к штрафной соперника.
Маргасов 6,0. Старательно бороздил свой фланг.
Цаллагов 6,5. Солидно отпахал в центре поля, был хорош в отборах.
НОБОА 7,0. То же самое относится и к нему, плюс еще подготовил непосредственную почву для обоих голов сочинцев. Лучший игрок матча.
Ангбан, 90 5,5. Запорол острую контратаку, но зато убил в нужный момент время.
Д.Воробьев 6,0. Пока не забивает, однако смотрится лучше, чем поначалу.