.: Футбол. Премьер-лига
В России «Юрьев день»
«Зенит» (Санкт-Петербург)
Пришли: - в. Юрий Дюпин («Рубин»), в. Матвей Сафонов («Краснодар»), в. Павел Павлюченко («Рух» Брест, Белоруссия), з. Дмитрий Чистяков («Ростов» - выкуп контракта), з. Данила Прохин (оба - «Сочи» - из А), з. Джонатан Та («Байер» Леверкузен, Германия), п. Дмитрий Баринов («Локомотив» М), п. Йошимар Йотун (Перу - «Крус Асуль» Мехико, Мексика), н. Клаудио Родригес - Клаудиньо («Ред Булл Брагантино» Браганса-Паулиста, Бразилия), н. Гетон Лаборде («Монпелье» (Франция), н. Якуб Шверчок («Пяст» Гливице, Польша), н. Джованни Симеоне (Аргентина - «Кальяри» Италия), н. Николоз Кутателадзе («Спартак-2» М), н. Андреа Белотти («Торино» Италия)
Ушли: - в. Андрей Лунев («Байер» Леверкузен, Германия), з. Данила Прохин («Ростов»), з. Эммануэль Маммана («Сочи» - продление аренды), з. Юрий Жирков («Локомотив» М), п. Ярослав Михайлов («Шальке-04» Гельзенкирхен, Германия, D-2 - А), п. Кирилл Щетинин («Ростов» - А), п. Магомед Оздоев («Динамо» М), н. Станислав Крапухин («Кубань»), н. Даниил Шамкин («Балтика» - А), н. Сердар Азмун («Севилья» Испания, «Аталанта» Бергамо, Италия), н. Себастьян Дриусси («Остин» МЛС, США)
«Спартак» (Москва)
Пришли: - гендиректор Евгений Мележиков (повышен в должности), спортивный директор Жозе Бету (Португалия - «Шахтер» Донецк, Украина), главный тренер Руй Витория, первый ассистент Арналду Тейшейра, второй ассистент Сержиу Ботелью, тренер вратарей Луиш Эштевеш, тренер по физподготовке Паулу Моурау (все - Португалия, без клуба), з. Николай Рассказов, п. Александр Ломовицкий (оба - «Арсенал» Т - из А), п. Виктор Мозес (Нигерия - «Челси» Лондон, Англия - выкуп контракта), п. Гус Тиль (Голландия - «Фрайбург» Германия - из А), п. Остон Урунов (Узбекистан - «Уфа» - из А), п. Адем Ляич (Сербия - «Бешикташ» Стамбул, Турция), п. Жоау Мариу («Спортинг» Лиссабон, Португалия, принадлежит «Интеру» Милан, Италия), п. Резиуан Мирзов, н. Максим Глушенков (оба - «Химки» - из А), н. Георгий Мелкадзе («Ахмат» - из А), н. Альберт Элис (Гондурас - «Боавишта» Порту, Португалия)
Ушли: - спортивный директор Дмитрий Попов, главный тренер Доменико Тедеско («Ганновер» Германия, D-2), помощник главного тренера Андреас Хинкель, тренер вратарей Макс Урванчки, в. Александр Селихов («Рубин»), з. Илья Гапонов («Ротор» - А), п. Аяз Гулиев («Арсенал» Т), п. Гус Тиль («Фейеноорд» Роттердам, Голландия - А), п. Артем Тимофеев («Ахмат», выкуп контракта), н. Джордан Ларссон («Вольфсбург» Германия), н. Максим Глушенков («Крылья Советов» - А)
«Локомотив» (Москва)
Пришли: - технический директор Томас Цорн (без клуба), начальник команды Мурат Сасиев (был переводчиком в клубе), з. Максим Ненахов («Ахмат»), з. Соломон Кверквелия (Грузия - «Ротор» - из А), з. Тин Едвай (Хорватия - «Байер» Леверкузен, Германия), з. Анел Ахмедходжич (Босния - «Мальме» Швеция), з. Омар Маскарель (Испания - «Шальке-04» Гельзенкирхен, Германия, D-2), з. Юрий Жирков («Зенит» СПб), з. Максим Касараб («Минск» Белоруссия), з. Пьеро Инкапье (Эквадор - «Тальерес» Кордова, Аргентина), п. Андрей Никитин («Факел» - из А), п. Кирилл Зинович («Минск» Белоруссия), п. Наир Тикнизян (ЦСКА), п. Илья Берковский («Нижний Новгород» - из А), н. Лука Джорджевич (Черногория - «Арсенал» Т - из А), н. Альберт Элис (Гондурас - «Боавишта» Порту, Португалия)
Ушли: - тренер Саркис Оганесян, начальник команды Станислав Сухина, в. Антон Коченков («Арсенал» Т), з. Ведран Чорлука (завершил карьеру), з. Соломон Кверквелия, з. Виталий Лысцов («Ахмат» - А), з. Михаил Лысов (завершил карьеру), п. Владислав Игнатьев («Рубин»), п. Максим Мухин (ЦСКА), п. Николай Титков («Оренбург» - А), п. Никита Иосифов («Вильярреал» (Испания), п. Гжегож Крыховяк («Краснодар»), п. Дмитрий Баринов («Зенит» СПб), п. Антон Миранчук (ЦСКА), н. Маседу Эдер, н. Лука Джорджевич (расторжение контракта), н. Михаил Агеев («Урал»)
«Рубин» (Казань)
Пришли: - в. Алексей Городовой (СКА Хб - из А), в. Иван Коновалов («Урал» - из А), в. Александр Селихов («Спартак» М), з. Иван Савицкий («Ленинградец»), з. Андреас Макссе («Брондбю» Дания), п. Константин Нижегородов (Россия - «Ганза-м» Росток, Германия), п. Игорь Коновалов («Арсенал» Т - из А), п. Зурико Давиташвили (Грузия - «Ротор» - из А), п. Владислав Игнатьев («Локомотив» М), п. Димитриос Пелкас (Греция - «Фенербахче» Стамбул, Турция), н. Сеад Хакшабанович (Черногория - «Норчепинг» Швеция), н. Кирилл Климов («Тамбов» - из А), н. Кирилл Косарев («Томь» - из А)
Ушли: - в. Юрий Дюпин («Зенит» СПб), з. Михаил Меркулов («Риека» Хорватия), з. Карл Старфельт («Селтик» Глазго, Шотландия), п. Игорь Коновалов («Ахмат» - А), п. Зурико Давиташвили («Арсенал» Т), п. Денис Макаров («Динамо» М, «Краснодар»), п. Хвича Кварацхелия («Ювентус» Турин, Италия, «Милан» Италия, «Лидс» Англия), н. Кирилл Климов («Кубань» - А), н. Кирилл Климов («Хрватски Драговоляц» Загреб, Хорватия, - А)
«Сочи»
Пришли: - з. Сергей Терехов («Оренбург» - выкуп контракта), з. Эммануэль Маммана (Аргентина - «Зенит» СПб - продление аренды), з. Данила Прохин (остался в аренде, подписав контракт с «Ростовом»), з. Матео Барач (Хорватия - «Рапид» Вена, Австрия), з. Родригао де Соуза (Бразилия - «Жил Висенте» Португалия), з. Игорь Юрганов («Балтика» - из А), п. Викторьен Ангбан (Кот-дИвуар - «Метц» Франция), п. Анатолий Немченко («Олимп-Долгопрудный» - из А), н. Дмитрий Воробьев («Оренбург» - А), н. Годсвей Донье (Гана - «Маккаби» Хайфа, Израиль), н. Сандро Куленович («Динамо» Загреб, Хорватия)
Ушли: - в. Сергей Самок (СКА Хб - А), з. Эльмир Набиуллин («Химки»), з. Иван Новосельцев («Арсенал» Т), з. Миха Мевля («Аланьяспор» Турция), з. Вадим Милютин («Динамо» Брест» Белоруссия - А), з. Иван Миладинович («Нижний Новгород» - А), з. Игорь Юрганов («Оренбург», «Торпедо» М), п. Данил Пруцев («Крылья Советов»), п. Егор Пруцев («Текстильщик» Ив - А), п. Алексей Померко («Торпедо» М), н. Антон Заболотный (ЦСКА), н. Александр Руденко («Спартак-2» М - из А)
ЦСКА (Москва)
Пришли: - главный тренер Алексей Березуцкий (повышен в должности), тренер Григорий Бабаян («Тобол» Кустанай, Казахстан), з. Седрик Гогуа (Кот-дИвуар - «Ротор» - из А), з. Максим Елеев («Енисей» - из А), з. Сесар Монтес («Монтеррей» Мексика), п. Максим Мухин («Локомотив» М), п. Яка Бийол (Словения - «Ганновер» Германия, D-2 - из А), п. Тигран Аванесян («Тамбов» - из А), п. Кристиян Бистрович (Хорватия - «Касымпаша» Стамбул, Турция - из А), п. Антон Миранчук («Локомотив» М), п. Рафаэль Вейга («Палмейрас» Сан-Паулу, Бразилия), п. Алассан Ндао (Сенегал - «Фатих Карагюмрюк» Турция), п. Филип Кровинович («Ноттингем Форест» Англия, D-2, принадлежит португальской «Бенфике»), н. Антон Заболотный («Сочи»), н. Лассана НДиайе (Мали - «Велес» - из А), н. Адольфо Гайч (Аргентина - «Беневенто» Италия - из А)
Ушли: - главный тренер Ивица Олич, тренер Юрий Аджем (вышел на пенсию), в. Илья Помазун («Урал» - А), з. Максим Елеев («Амкар» - А), п. Арнор Сигурдссон («Венеция» Италия - А), п. Наир Тикнизян («Локомотив» М), п. Яка Бийол («Марибор» Словения - А), п. Никола Влашич («Милан» Италия - А), н. Хосе Саломон Рондон («Далянь Ифан» Китай - из А, «Краснодар»), н. Илья Шкурин («Динамо» Киев, Украина - А), н. Илья Востриков («Чайка»), н. Адольфо Гайч, н. Лассана НДиайе
«Динамо» (Москва)
Пришли: - з. Диего Лаксальт (Уругвай - «Селтик» Глазго, Шотландия, принадлежал «Милану» Италия), з. Гильермо Варела (Уругвай - «Копенгаген» Дания - выкуп контракта), з. Фабиан Бальбуэна (Парагвай - «Вест Хэм» Лондон, Англия), з. Саба Сазонов («Зенит-2» СПб), з. Адам Марушич (Черногория - «Лацио» Рим, Италия), з. Илья Калачев («Нефтехимик» - из А), з. Корай Гюнтер (Германия - «Верона» Италия), п. Владислав Карапузов, п. Антон Терехов (оба - «Тамбов» - из А), п. Денис Макаров («Рубин»), п. Магомед Оздоев («Зенит» СПб), п. Алассан Ндао (Сенегал - «Фатих Карагюмрюк» Турция), п. Лука Гагнидзе («Динамо» Тбилиси, Грузия)
Ушли: - президент клуба Юрий Белкин, з. Игорь Калинин («Урал» - выкуп контракта), з. Сергей Слепов, п. Игорь Школик (оба - «Ротор» - А), п. Даниил Липовой («Крылья Советов»), п. Лука Гагнидзе («Урал» - А), п. Владислав Карапузов («Ахмат» - А), п. Руслан Мальцев («Велес»), п. Владимир Москвичев («Нефтехимик»), п. Мигель Кардозу («Кайсериспор» Турция, выступал на арендных условиях за «Белененсеш» Португалия), н. Николай Комличенко («Ростов» - А), н. Максимилиан Филипп («Вольфсбург» Германия - выкуп контракта)
«Химки»
Пришли: - в. Виталий Сычев («Тамбов»), з. Кирилл Большаков (СКА Хб), з. Душан Стоинович («Целе» Словения), з. Эльмир Набиуллин («Сочи»), п. Бессард Сабович (Швеция - «Кайсериспор» Турция), п. Артем Соколов («Чертаново»), п. Хави Бабика (Габон), н. Ари («Краснодар»)
Ушли: - в. Дмитрий Хомич (СКА Хб), з. Евгений Гапон («Шахтер» Караганда, Казахстан), п. Артем Соколов, п. Никита Балахонцев (оба - «Олимп-Долгопрудный» - А), з. Кирилл Боженов («Ростов», но остался в команде на арендных условиях), з. Арсений Логашов («Кубань», принадлежал «Ростову»), з. Кирилл Большаков («Олимп-Долгопрудный» - А), п. Павел Могилевец («Нижний Новгород»), п. Андрей Мурнин, п. Гела Засеев, п. Резиуан Мирзов («Спартак» М - из А), н. Максим Глушенков («Спартак» М - из А, «Крылья Советов» - А), н. Мохамед Конате («Ахмат»), н. Александр Долгов («Ростов» - из А), н. Александр Дядюн
«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Пришли: - главный тренер Юрий Семин (без клуба), помощник главного тренера Юрий Батуренко («Ротор»), тренер по физподготовке Альваро Сабайера (Испания - «Ростов-м»), в. Егор Бабурин («Краснодар» - из А), в. Арби Межиев («Сатурн» Рм), з. Кирилл Боженов («Химки», но остался в прежней команде на арендных условиях), з. Данила Прохин («Сочи», принадлежал «Зениту» СПб, подписав контракт, вернулся в аренду в «Сочи»), з. Игорь Калинин («Урал»), з. Бартоломеу Баштуш (Ангола - «Аль-Айн» Саудовская Аравия - А), з. Андреас Макссе («Брондбю» Дания), п. Кирилл Щетинин («Зенит-м» СПб), н. Али Соу (Гамбия - ЦСКА София, Болгария - выкуп контракта), н. Александр Долгов («Химки» - из А), н. Данила Прошляков («Велес» - из А), н. Егор Голенков («Крылья Советов»), н. Николай Комличенко («Динамо» М - А), н. Давид Тошевски (Северная Македония - «Тамбов» - из А)
Ушли: - главный тренер Валерий Карпин, тренер по физподготовке Луис Касайс Мартинес, тренер-аналитик Джонатан Альба (все - сборная России), в. Максим Рудаков («Ротор» - А), з. Хайтам Алеесами, з. Дмитрий Чистяков («Зенит» СПб - выкуп контракта), з. Алексей Козлов («Нижний Новгород»), з. Александр Павловец («Колос» Ковалевка, Украина - А), п. Георгий Махатадзе («Ротор»), п. Александр Саплинов («Уфа» - А), п. Никита Колотиевский («Олимп-Долгопрудный» - А), н. Владимир Обухов
«Краснодар»
Пришли: - з. Урош Спайич (Сербия - «Фейеноорд» Роттердам, Голландия), п. Никита Кривцов («Томь», принадлежал «Торпедо» Вл), п. Гжегож Крыховяк (Польша - «Локомотив» М), п. Денис Макаров («Рубин»), п. Димитриос Пелкас (Греция - «Фенербахче» Стамбул, Турция), п. Мамаду Майга (Мали - «Велес»), п. Лукас Торрейра (Уругвай - «Атлетико» Мадрид, Испания, принадлежит «Арсеналу», Лондон, Англия), п. Самуэл Кошта (Португалия - «Альмерия» Испания, D-2), н. Владимир Ильин («Ахмат»), н. Джон Кордоба (Колумбия - «Герта» Берлин, Германия), н. Хосе Саломон Рондон (Венесуэла - ЦСКА, принадлежит «Далянь Ифану» Китай), н. Кевин Нисбет («Хиберниан» Эдинбург, Шотландия), н. Седрик Бакамбу (ДР Конго - «Бэйцзин Гоань» Китай), н. Мбайе Ньянг (Сенегал - «Ренн» Франция), н. Садик Умар (Нигерия - «Альмерия» Испания, D-2), н. Мбала Нзола (Ангола/Франция - «Специя» Италия), н. Родриго Мунис («Фламенго» Рио-де-Жанейро, Бразилия)
Ушли: - в. Егор Бабурин («Ростов» - из А), в. Матвей Сафонов («Зенит» СПб), з. Игорь Смольников («Арсенал» Т), п. Руслан Камболов, п. Даниил Уткин («Ахмат» - А), п. Кристоффер Ольссон («Андерлехт» Брюссель, Англия), н. Маркус Берг («Гетеборг» Швеция), н. Ари («Химки»), н. Евгений Марков («Арсенал» Т), н. Герман Онугха («Вайле» Дания - выкуп контракта)
«Ахмат» (Грозный)
Пришли: - тренер Яя Туре (Кот-дИвуар - «Металлург» Донецк, Украина), з. Илья Мосейчук («Текстильщик» Ив - из А), з. Артем Мещанинов («Балтика»), з. Виталий Лысцов («Локомотив» М - А), п. Даниил Уткин («Краснодар» - А), п. Михаил Гащенков («Нижний Новгород» - из А), п. Владислав Карапузов («Динамо» М, выступал на арендных условиях за «Тамбов»), п. Игорь Коновалов («Рубин» - А, выступал на арендных условиях за «Арсенал» Т), п. Артем Тимофеев («Спартак» М, выкуп контракта), п. Минкаил Мацуев («Краснодар-3»), н. Мохамед Конате (Буркина-Фасо - «Химки»), н. Андрес Понсе (Венесуэла/Колумбия - «Ротор» - из А), н. Идрис Умаев («Чайка» - из А), н. Артем Архипов («Тамбов», принадлежит «Кубани» - А)
Ушли: - в. Расул Умаев, з. Вилькер Анхель, з. Максим Ненахов («Локомотив» М), з. Павел Калошин, з. Никита Кармаев («Кубань» - А), п. Раванелли («Шапекоэнсе» Бразилия - А), п. Исмаэл, п. Михаил Гащенков («Акжайык» Уральск, Казахстан), н. Аблай Мбенг («Динамо» Минск, Белоруссия), н. Ладислав Алмаши («Ружомберок» Словакия - из А), н. Георгий Мелкадзе («Спартак» М - из А), н. Владимир Ильин («Краснодар»), н. Идрис Умаев («Шахтер» Караганда, Казахстан - А)
«Урал» (Екатеринбург)
Пришли: - в. Илья Помазун (ЦСКА - А), з. Игорь Калинин («Динамо» М - выкуп контракта), з. Артем Шмыков («Иртыш» Ом), п. Александр Галимов («Енисей» - из А), п. Юрий Железнов («Сатурн» Рм), п. Кирилл Колесниченко (Россия - СКА Хб, принадлежал «Кайрату» Алма-Ата, Казахстан), п. Юрий Бавин («Тамбов» - из А), п. Лука Гагнидзе (Грузия - «Динамо» М - А), н. Михаил Агеев («Локомотив» М)
Ушли: - в. Иван Коновалов («Рубин» - из А), в. Владислав Полетаев («Оренбург» - А), в. Олег Баклов, з. Чингиз Магомадов (оба - «КАМАЗ» - А), з. Стефан Страндберг («Салернитана» Италия), з. Игорь Калинин («Ростов»), п. Отман Эль-Кабир, п. Александр Галимов (СКА Хб - А), п. Артем Максименко («Уфа»), п. Юрий Бавин («Ротор»), н. Павел Погребняк
«Уфа»
Пришли: - старший тренер Дмитрий Безняк, тренер вратарей Анатолий Зарапин (оба - «Велес»), в. Алексей Кузнецов («Динамо» Брянск), з. Юрий Журавлев («Волгарь»), з. Мориц Бауэр (Австрия - подписал полноценный контракт), з. Эрвинг Ботака-Иобома, п. Руслан Фищенко (оба - «Велес»), п. Александр Саплинов («Ростов» - А), п. Азер Алиев («Тамбов»), п. Артем Максименко («Урал»), н. Гамид Агаларов («Волгарь» - из А), н. Мераби Уридия («Нефтехимик»), н. Эгаш Касинтура (Ангола - «Новая Генерация» Сыктывкар, мини-футбол)
Ушли: - тренер вратарей Юрий Перескоков, тренер-реабилитолог Надежда Смирнова, в. Алексей Чернов («Вайле» Дания), з. Павел Аликин («Родина» М), п. Остон Урунов («Спартак» М - из А), п. Никита Белоусов («Шинник» - А), п. Магомедэмин Рабаданов, н. Николай Гиоргобиани («Алания» - выкуп контракта), н. Комнен Андрич («Динамо» Загреб, Хорватия - из А), н. Дмитрий Сысуев («Томь»)
«Арсенал» (Тула)
Пришли: - в. Антон Коченков («Локомотив» М), з Данил Степанов («Ротор», принадлежит «Рубину» - А), з. Иван Новосельцев («Сочи»), з. Аксель Бьорнстрем («Сириус» Уппсала, Швеция), з. Игорь Смольников («Краснодар»), з. Урош Радакович (Сербия - «Спарта» Прага, выступал на арендных условиях за «Вислу» Краков, Польша),п. Аяз Гулиев («Спартак» М), п. Зурико Давиташвили (Грузия - «Рубин», выступал на арендных условиях за «Ротор»), н. Евгений Марков («Краснодар»)
Ушли: - в. Артур Нигматуллин («Нижний Новгород»), з. Кирилл Комбаров (завершил карьеру),з. Николай Рассказов, п. Александр Ломовицкий (оба - «Спартак» М - из А), п. Игорь Коновалов («Рубин» - из А, «Ахмат» - А), н. Лука Джорджевич («Локомотив» М - из А)
«Крылья Советов» (Самара)
Пришли: - председатель совета директоров Андрей Кислов (повышен в должности), гендиректор Вадим Андреев (замгендиректора «Казань-Арены»), з. Дмитрий Иванисеня («Заря» Луганск, Украина),з. Андрей Капетанович («Рад» Белград, Сербия), п. Даниил Липовой («Динамо» М), п. Данил Пруцев («Сочи»), п. Сергей Пиняев («Чертаново»), н. Герман Онугха (Россия - «Вайле» Дания - А), н. Максим Глушенков («Спартак» М, выступал на арендных условиях за «Химки»)
Ушли: - председатель совета директоров Сергей Аракелов, гендиректор Евгений Калакуцкий, замгендиректора по спортивной работе Дмитрий Галямин, руководитель селекционного отдела Армен Маргарян, з. Дмитрий Комбаров, з. Владимир Полуяхтов («Оренбург»), п. Дмитрий Ефремов, п. Геннадий Киселев («Торпедо» М), п. Александр Гацкан (завершил карьеру), п. Рикарду Алвеш («Кайрат» Алма-Ата, Казахстан), н. Егор Голенков («Ростов»)
«Нижний Новгород»
Пришли: - главный тренер Александр Кержаков, старший тренер Владимир Казаков, тренер Руслан Аджинджал (все - «Томь»), тренер молодежной команды Олег Макеев, в. Артур Нигматуллин («Арсенал» Т), в. Алексей Городовой (СКА Хб, принадлежит «Рубину»), з. Алексей Козлов («Ростов»), з. Лукас Масоэро (Аргентина - «Локомотив» Пловдив, Болгария), з. Иван Миладинович (Сербия - «Сочи» - А), з. Даниил Пенчиков («Томь»), з. Акош Кечкеш (Венгрия - «Лугано» Швейцария), п. Денис Ткачук («Оренбург»), п. Павел Могилевец («Химки»), н. Беким Балай (Албания - «Штурм» Грац, Австрия)
Ушли: - главный тренер Роберт Евдокимов («Енисей»), тренер Валерий Бурлаченко («Нижний Новгород-м»), в. Олег Смирнов («Волгарь»), в. Николай Сысуев - А, з. Сергей Зуйков, з. Кирилл Маляров, з. Исмаил Эдиев («Кубань»), з. Алексей Шумских, з. Иван Темников, п. Мухаммад Султонов (все - «Торпедо» М), п. Артем Попов («Балтика»), п. Павел Комолов, п. Михаил Гащенков («Ахмат» - из А), п. Александр Ставпец («Томь»), п. Илья Берковский («Локомотив» М - из А), н. Бека Кавтарадзе («Ротор»), н. Момо Янсане («Блэк Старз» Мали - из А, «Шериф» Тирасполь, Молдавия)
* А - аренда
Примечания: летнее «трансферное окно» в России закроется 7 сентября; футболисты, находящиеся в статусе «свободных агентов», могут с разрешения РФС заключать контракты с клубами и после закрытия «трансферного окна».

.: Другие материалы рубрики
Ахмат Сочи - 1:2 (0:1)

Зенит - Краснодар - 3:2 (3:1)



Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: