Футбол. Лига чемпионов-2021/22. 3-й квалификационный раунд. Первые матчи

Не нынешнему «Спартаку» с «Бенфикой» тягаться

осле двух провальных сезонов российских клубов в еврокубках куда-то очень уж глубоко ушла надежда, что в новом походе за европейские трофеи представители нашей страны исправятся и через квалификационные ристалища пробьются в групповые этапы всех трех Лиг.
К счастью, благодаря наработанному ранее довольно высокому месту России в рейтинге УЕФА три наши команды гарантировали себе путевки в групповые турниры еврокубков. «Зенит» попал в Лигу чемпионов, «Локомотив - в Лигу Европы. В последней застолбил себе место и московский «Спартак». Но он, как вице-чемпион 7-й страны в таблице коэффициентов, получил еще возможность попытаться в двух заключительных отборочных раундах пробиться в самый главный и по престижности, и по финансовой выгоде еврокубок, то есть в Лигу чемпионов. Вот только конкуренты у него - как на подбор - гранды или почти гранды европейского футбола. В лучшие свои времена красно-белые периодически «отоваривали» маститых соперников. Однако это в лучшие времена. А сейчас не только «Спартак», но и вся российская премьер-лига стала серьезно отставать от ведущих команд Старого Света. И первый же отборочный матч нашего вице-чемпиона с португальским бронзовым призером подтвердил, что не нынешнему «Спартаку» с «Бенфикой» тягаться.
О ходе этой встречи, как и о результатах других противостояний 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, мы и расскажем вам здесь. Отметим лишь, что из-за отличий прохождения в следующие стадии Лиги Европы неудачников 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов, выступающих в сетках так называемых «пути представителей лиг» и «пути чемпионов», мы эти «пути» решили выделить в отдельные разделы.
Путь представителей лиг
Команды, не пробившиеся в следующий раунд этой сетки соревнований, перейдут сразу в групповой этап Лиги Европы.
Спартак М - Бенфика - 0:2 (0:0)
«Спартак» (Москва) - «Бенфика». На родной арене Александр Соболев встретился с бывшим полузащитником «Локо» Жоау Мариу
Голы: Рафаэл Сильва, 51, Жилберто, 74 (0:2).
«Спартак» (Москва): Ал.Максименко, Айртон, Джикия, Жиго, Рассказов, Ларссон (Э.Понсе, 77), Умяров, Хендрикс (Крал, 77), Зобнин (Игнатов, 59), З.Бакаев (Мозес, 67), А.Соболев. Запасные: Акмурзин, А.Ребров, А.Ещенко, Гапонов, Кутепов, Р.Литвинов, Ломовицкий, Мирзов.
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия): Влаходимос, Вертонген, Отаменди, Лукас Верисимо, Гримальдо (Жил Диаш, 84), Вайгль, Жоау Мариу, Диогу Гонсалвеш (Жилберто, 65), Рафаэл Сильва (Таарабт, 83), Сеферович (Рамуш, 37), Пицци (Эвертон, 65). Запасные: Лейте, Морато, Жедсон Фернандеш, Мейте, Ф.Луиш, Винисиус Мораис, Вальдшмидт.
Предупреждения: А.Соболев, 33, Вертонген, 48, Игнатов, 87.
Судья: С.Йованович (Сербия).
Удары (в створ ворот): 9(4) - 13(6).
Угловые: 4 - 5.
Голевые моменты: 2 - 6.
4 августа. Москва. Стадион «Открытие Банк Арена». 2933 зрителя (вмещает 45 505).
Ответный матч - 10 августа.
Рано, конечно, делать выводы, но по первому матчу с «Бенфикой» показалось, что «Спартак» вновь толком не подготовился к старту розыгрыша Лиги чемпионов. Анонсируемые селекционным отделом клуба укрепления состава не состоялись. К тому же получил травму Квинси Промес, игра которого, впрочем, после возвращения в стан красно-белых по сравнению с предыдущим периодом его пребывания в «Спартаке» явно потускнела. Рвут жилы вернувшиеся из аренды в других клубах футболисты, не сумевшие ранее закрепиться в команде, но вряд ли кто-нибудь из них дорастет до уровня одного из лидеров «Спартака». Да и новому наставнику команды явно не хватило времени, чтобы изучить возможности своих подопечных и создать устойчивые игровые связи между ними. А тут еще вспыхнул очередной конфликт в руководстве клуба, и в перерыве матча с «Бенфикой» спортивный директор красно-белых Дмитрий Попов объявил, что он покидает свой пост, поскольку устал от публичных оскорблений и унижений вдруг активизировавшейся жены владельца клуба Заремы Салиховой.
В общем, набор всех этих событий и обстоятельств говорит о том, что в руководстве клуба как-то странно ведется работа по подготовка к 100-летию «Спартака и связанному с этим юбилеем успешному проведению внутренних и международных соревнований.
У «Бенфики» же не сложился прошлый год, когда руководство клуба потратило большие деньги на приглашение опытного наставника и целой группы футболистов, способных поднять команду на новый уровень. Вместо мгновенного результата - ни одного трофея и только 3-е место в чемпионате страны. Но может быть для достижения чего-то большего и нужно больше времени, и вслед за неудачным прошлым придет триумфальный нынешний сезон? Во всяком случае, по первому матчу со «Спартаком» показалось, что у «Бенфики» сейчасе может многое получиться.
Вернее, не по всему матчу, а по его второму тайму. Ведь до перерыва «Спартак» не так уж и сильно уступал португальскому гостю. Активно начал встречу, да и потом старался отвечать атакой на атаку, моментом на момент, хотя где-то к середине тайма «Бенфика» нащупала в его игре слабые места и стала по ним бить.
В выигранном «Спартаком» недавнем турнире за Кубок «Матч Премьер» своим старанием и самоотверженностью почти убедил болельщиков команды в своей необходимости клубу вернувшийся из аренды правый защитник Николай Рассказов. Однако левый вингер «Бенфики» Гримальдо несколько раз настолько легко его обвел, что невольно подумалось: а ведь прав был Тедеско, когда разочаровался в игровых достоинствах этого парня.
Очередной серый матч ы составе «Спартака» провел голландский полузащитник Хендрикс. В единоборствах с соперниками он не проявил «бультерьерских» качеств, в организации же атакующих действий команды был тоже не Пирло.
Далеки от своей весенней формы Зобнин, Ларссон, Крал.
А «Бенфику» можно победить лишь в том случае, если все футболисты «Спартака» покажут свой эталонный футбол. По оценкам немецкого портала «Трансфермаркт» рыночная стоимость основной обоймы ее игроков примерно в 3 раза выше, чем спартаковцев.
Но первый тайм все же завершился нулевой ничьей, и какие-то проблески в игре красно-белых появлялись. В том числе - и командные.
Возможно, из-за отсутствия Промеса наставник хозяев видоизменил наигрываемую им ранее схему «4-5-1» на более осторожную «4-3-2-1», в которой нашлось место сразу трем опорным хавбекам - Зобнину, Умярову и Хендриксу.
Свой выбор Руй Витория после матча объяснил тем, что по намеченному им плану команда должна была агрессивно обороняться. Мол, только в этом случае у «Спартака» будут варианты и в атаке. Получилось неубедительно. Из этой троицы на данный момент лишь Зобнин обладает «частичками» креатива. Умяров же и Хендрикс - «пахари». А как можно думать об атаке без нестандартных решений? Пока свежи были эти исполнители, они еще находили возможности сдерживать Жоау Мариу, Отаменди, Вертонгена, Вайгля, Пицци, и Сеферовича. А как подсели, так и рассыпалась «агрессивная оборона». Подсели же они еще и потому, что, помимо своей работы, приходилось помогать партнерам. Тому же Рассказову, например, которого постоянно накручивал Гримальдо. Именно с правого спартаковского фланга, кстати, и возникли первые две угрозы в матче от «Бенфики». К счастью, под «выстрел» Пицци успел подставиться Джикия, а на удар головой в противоход сумел среагировать Максименко и вытащить-таки из-под перекладины мяч.
Правда, тут же острой атакой ответили и спартаковцы. И кто его знает, как в дальнейшем сложились бы дела, если бы Ларссон после великолепного паса Бакаева переиграл голкипера «Бенфики». Но хитрости шведу не хватило, а прямолинейный путь мячу к цели сблизившийся с форвардом Влаходимос закрыл.
Запомнился еще и дальний удар Умярова по воротам, но настолько дальний, что совсем не опасный.
А «Бенфика» нагнетала. Ее атаки были конкретнее. Если бы со средней дистанции попал по воротам влетевший в штрафную «Спартака» и обыгравший по пути Джикию Рафа Сильва, быть бы голу. Но португалец промахнулся.
Концовка же тайма из-за паузы, вызванной вынужденной заменой травмированного Сеферовича и притиркой нового игрока «Бенфики» к наработанной по ходу встречи тактики партнеров, осталась за хозяевами. И у Ларссона появилась возможность еще раз проверить реакцию вратаря Влаходимоса. А из пределов штрафной Максименко напряжение ушло.
Вот тут-то и подумалось, что в горячих эпизодах у своих ворот «Спартаку» повезло, а после перерыва вдруг да повезет и у чужих. Подставит голову при каком-нибудь навесе до этого наглухо прикрытый Соболев - и привет!
Но после перерыва преимущество «Бенфики» стало угнетающим для «Спартака». В самом начале второго тайма ее футболисты даже без особой скорости продемонстрировали свое преимущество в классе над москвичами и геометрически точно и бесстрастно расчертили многоходовую комбинацию, которую мощным ударом в угол завершил Рафаэл Сильва.
И всё. Пропустив этот гол, «Спартак» потух. Каких-либо реально острых контратакующих действий он в этом матче больше не предпринимал. А находившаяся под постоянным давлением соперника его линия обороны, хоть и самоотверженно сражалась, но еще раз дала слабину. Вышедший на замену в середине второго тайма Виктор Мозес не слишком рьяно встретил на своем фланге соперника, позволил тому прострелить в штрафную, Джикия не успел подстраховать «зазевавшегося» Жиго, и Жилберто могучим ударом с близкого расстояния послал мяч в сетку над плечом Максименко.
На финальный штурм у спартаковцев не хватило ни сил, ни эмоций. Замены в их составе не сработали. Ни Мозес, ни Крал, ни Понсе в игру толком не вошли. А «Бенфику» счет 2:0 вполне устраивал. Домой она возвращается явным фаворитом противостояния. Поэтому и не суетилась…
Главный тренер «Бенфики» Жорже ЖЕЗУШ: - Конечно, «Спартак» доставил нашей команде определенные проблемы. Но судя по тому, как мы контролировали ход матча, эти проблемы не были серьезными, и мы с ними справились. На протяжении 93-х минут матча игровое и территориальное преимущество, скорее всего, было у нас. Думаю, мы заслуживали победы со счетом 4:0 или 5:0.
- То есть вы считаете, что исход этого противостояния решен?
- Нет, я этого не сказал. «Спартак» - достойная команда, ее возглавляет хороший тренер. Безусловно, он со своими помощниками сделает какие-то выводы перед ответным матчем. Но в любом случае, мы едем в Лиссабон с преимуществом 2:0, что не мало.
Главный тренер «Спартака» Руй ВИТОРИЯ: - Важно понимать, в чем мы проиграли и что мы хотим. Несмотря на досадное поражение, в Лиге чемпионов для «Спартака» еще ничего не потеряно. У нас отличная команда, у ребят горят глаза, но мы находимся на стадии формирования. Мне нравится, как мы работаем, как тренируемся, каким путем мы идем. Другое дело, что мало кому удавалось прыгнуть выше головы. Можете сравнить статистку, чтобы понять, насколько соперник был сильнее. Тем не менее, у нас есть цель и путь.
- Что бы вы изменили в игре своей команды, если бы могли вернуться назад?
- Когда мы готовимся к игре, то проводим большую аналитическую работу. Каждое решение, принятое нами, абсолютно осознанно. В первом тайме мы действовали хорошо, угрожали воротам соперника, а значит, решение принятое нами о стартовом составе было верным. Что же касается общего впечатления об игре, то да, у нас есть футболисты, имеющие опыт в еврокубках, но его должно быть больше. И этот опыт приобретается в ходе подобных противостояний. Поэтому снова скажу, что еще ничего не закончено. Мы едем в Лиссабон с верой и надеждой. Никто не опускает руки. Нужно набраться терпения и идти дальше.
- Клуб вновь затрясло из-за внутренних противоречий. Теперь вы понимаете, в чем заключается ад работы в «Спартаке»?
- На этот счет не волнуюсь. Знаю, что случилось со спортивным директором. Для такого большого клуба, конечно, очень важна стабильность в работе - коллектив, доверие, сплоченность. Когда ситуация нестабильна, работать сложно. Но внутренние противоречия периодически сотрясают и другие большие клубы. Поэтому хватит о них. Хотел бы поблагодарить болельщиков, поддержка была феноменальная. Если бы был полный стадион - это был бы ад для соперника.
- И все же скажите, пожалуйста, комфортно ли вам работать в таких условиях?
- У меня контракт на два года и я очень доволен условиями, которые созданы в клубе. Буду работать тут независимо от того, кто будет рядом. Тут есть все, чтобы заниматься делом. Я полон желания добиться чего-то хорошего в этом клубе.
- Состав «Спартака» подходит для игры в Лиге чемпионов?
- В принципе, я доволен командой и игроками, но мы все отдаем себе отчет в том, что есть большая разница - играть в чемпионате России и Лиге чемпионов. Если говорить конкретно об этом матче, то первый тайм сложился хорошо для обеих команд. В перерыве мы скорректировали игру, постарались что-то улучшить, но пропустили быстрый гол, который придал нам нервозности, а сопернику спокойствия. Это часть роста команды, часть жизни. Нам противостоял хороший соперник, который постоянно играет в Лиге чемпионов. «Бенфика» победила заслуженно.
Спарта Пр - Монако - 0:2 (0:1)
Голы: Тшуамени, 37, Фолланд, 59.
«Спарта» (Прага, Чехия): Ница, Полидар (Виндхейм, 77), Ганцко, Панак, Визнер, Дочкал (Карабец, 60), Павелка, Сачек, Пешек, Гложек, Д.Карлссон (Юлиш, 46).
«Монако» (Франция): Нюбель, Кайо Энрике, Бадиашиле, Дисаси, Р.Агилар, ГОЛОВИН (Фабрегас, 76), Тшуамени, Ю.Фофана, Ж.Мартинш (Мусаба, 88), Бен-Йеддер (Диоп, 57), Фолланд (Якобс, 76).
Предупреждения: Ю.Фофана, 5, Полидар, 17, Бадиашиле, 22, Павелка, 34, Тшуамени, 83.
Судья: Оливер (Англия).
3 августа. Прага. Стадион «Дженерали Арена - Летна». 10533 зрителя.
Победный гол Орельен Тшуамени забил с передачи российского полузащитника Александра Головина.
Генк - Шахтер Д - 1:2 (1:0)
Голы: Онуачу, 39 (1:0), Тете, 63 с пенальти (1:1), Патрик, 81 (1:2).
«Генк» (Бельгия): Вандевордт, Артеага, Лукуми, Садик, Д.Муньос, Грошовски (Эйтинг, 83), Хейнен, Ндайишимийе (Торстведт, 67), Ито, Бонгонда, Онуачу (Дессерс, 82).
«Шахтер» (Донецк, Украина): Трубин, Матвиенко (Марлос, 64), Витао, Марлон, Додо, Соломон (Алан Патрик, 46), Тете (Исмаили, 64), Маркос Антонио (Степаненко, 73), Майкон, Педриньо, Лассина Траоре (Дентиньо, 86).
Предупреждения: Педриньо, 50, Д.Муньос, 62, Марлон, 66, Майкон, 68, Торстведт, 69.
Судья: Сидиропулос (Греция).
3 августа. Генк. Стадион «Люминус Арена». 5096 зрителей.
Главный тренер «Шахтера» Роберто ДЕ ДЗЕРБИ: - Я очень рад результату, но вопрос о выходе в следующий раунд открыт. У «Генка» есть такие сильные футболисты, как Ито, Бонгонда и другие. Впереди еще 90 минут на нашем поле. Если получится квалифицироваться в следующий раунд, это будет значить, что мы заслужили.
- Майкон в некоторых случаях подсказывал партнерам по позициям. Игрокам пока не хватает взаимопонимания или просто у Майкона теперь будет такая роль?
- Майкон - мастер. Я думаю, что футболисты поняли, как играть. А у Майкона, основываясь на том, что он показал, понимание выше среднего.
ПСВ - Митьюлланд - 3:0 (3:0)
Голы: Мадуэке, 19, М.Гетце, 29, Гакпо, 32.
ПСВ (Эйндховен, Голландия): Дроммель, Макс, Обиспо, Рамальо, Мвене (Тезе, 70), Ван Гинкель (Проппер, 70), М.Гетце, И.Сангаре, Гакпо (Вертессен, 87), Захави, Мадуэке (Брума, 90).
«Мидтьюлланд» (Хернинг, Дания): Лессль, Николайсен, Святченко, Нвадике, Пауло да Силва (Дюр, 82), Эвандер, Шарлес (Колс, 46), Й.Андерссон, Мабиль (Исаксен, 57), Жуниор Брумадо (М.Хансен, 68), Драйер (Станге, 69).
Предупреждение: Нвадике, 72.
Судья: КАРАСЕВ (РОССИЯ).
3 августа. Эйндховен. Стадион «Филипс». 22700 зрителей.
Путь чемпионов
Неудачники этой сетки Лиги чемпионов получат право реабилитироваться в раунде плей-офф Лиги Европы. То есть в итоге и они попадут в групповой этап менее престижного еврокубка, но в случае неудачи на следующей стадии соревнований это уже будет не Лига Европы, а Лига конференций.
ЧФР - Янг Бойз - 1:1 (1:0)
Голы: Маня, 4 (1:0), Сьерро, 90+3 (1:1).
«ЧФР» (Клуж-Напока, Румыния): Арлаускис, Камора, Сестор, Буэнна, Маня, Сигурйонссон (Костаке, 85), Хонатан Родригес, Сушич, Омрани (Дебелюх, 62), Дяк, Алибек (Пэун-Александру, 22).
«Янг Бойз» (Берн, Швейцария): Бальмос, Улиссес Гарсия (Лефор, 71), Цезигер, М-А.Камара (Ридер, 56), Хефти, Фасснахт (Лаупер, 56), Мартинс Перейра (Сьерро, 84), Эбишер, Нгамале (Шпильманн, 71), Сибатшо, Элиа Мешак.
Предупреждения: Сушич, 45+4, Дяк, 90+2.
Судья: Маккели (Голландия).
3 августа. Клуж-Напока. Стадион «Константин Радулеску». 9500 зрителей.
Олимпиакос - Лудогорец - 1:1 (0:0)
Голы: Десподов, 50 (0:1), Аг.Камара, 87 (1:1).
«Олимпиакос» (Пирей, Греция): Цолакис, П.Сиссе (Эль-Араби, 53), Р.Семеду, Ба, Рябчук, Кунде (МВила, 46), М.Камара, Лала (Андруцос, 61), Масурас, Ахмед Хассан, Вальбуэна (Аг.Камара, 72).
«Лудогорец» (Разград, Болгария): Калина, Недялков, Вердон, Пластун, Икоко, Баджи, Клод Гонсалвес, Каули (Алекс Сантана, 73), Десподов, Сотириу (Кристалдо Вандерсон, 89), Текпетей (Сисиньо, 82).
Предупреждения: Р.Семеду, 43, П.Сиссе, 48, Текпетей, 57, Недялков, 90+3.
Судья: Мадден (Шотландия).
3 августа. Пирей. Стадион «Георгиос Караискакис». 9212 зрителей.
Црвена Звезда - Шериф - 1:1 (1:1)
Голы: Кастаньеда, 33 (0:1), Дьони, 45+1 (1:1).
«Црвена Звезда» (Белград, Сербия): Борян, Родич, Драгович, Панков, Гобелич, С.Саного (Крстичич, 68), Фалько (Бен-Набуан, 77), Г.Канга, Катаи, Дьони (Крстович, 56), Иванич.
«Шериф» (Тирасполь, Молдавия): Атанасиадис, К.Джульен (Костанза, 75), Арболеда, Дуланто, Кристиано, Коловос, С.Тилль, Аддо, Кастаньеда (Бизяк, 76), Янсане, Адама Траоре.
Предупреждения: С.Саного, 26, Г.Канга, 32, Кастаньеда, 65, К.Джульен, 72, Дуланто, 84, Крстичич, 86, Бизяк, 90, Иванич, 90+5.
Удаление: Г.Канга, 57.
Судья: Хацеган (Румыния).
3 августа. Белград. Стадион «Райко Митич - Црвена Звезда». 24433 зрителя.
Главный тренер «Шерифа» Юрий ВЕРНИДУБ: - Я не думаю, что ничью можно объяснить тем, что «Црвена звезда» плохо сыграла. Такой результат связан еще и с тем, что мы тоже готовились к этой встрече и правильно всё сделали. Перекрыли зоны, откуда шла опасность. Но 1:1 еще не дает ответить на вопрос, кто пройдет дальше. Нам нужно серьезно готовиться к ответному матчу. Так же, как и нашему сопернику. На данный момент шансы 50 на 50.
- Удаление одного из футболистов хозяев повлияло на развитие событий во втором тайме?
- Конечно. Если бы нашего футболиста удалили, то это также, повлияло бы на игру, так как команда осталась бы в меньшинстве. Поэтому я и сделал две замены, когда мои футболисты получили желтые карточки. Не было смысла рисковать в такой ситуации.
Мальме - Глазго Рейнджерс - 2:1 (0:0)
Голы: Рикс, 47 (1:0), Бирманчевич, 49 (2:0), Ст.Дэйвис, 90 (2:1).
«Мальме» (Швеция): Далин, Рикс (Беймо, 88), Мойсандер, Л.Нильсен, Ахмедходжич, Бергет, Кристиансен (Ракип, 89), Инносент, Левицки, Бирманчевич (Налич, 74), Чолак (Абубакари, 88).
«Глазго Рейнджерс» (Шотландия): А.Макгрегор, Баришич, Голдсон, Хеландер, Тавернье, Ландстрем, Ст.Дэйвис, Эрфилд, Кент, Иттен (Сакала, 63), Райт.
Предупреждения: Рикс, 18, Баришич, 38, Иттен, 43, Мойсандер, 52, Л.Нильсен, 67, Эрфилд, 70.
Судья: Марциняк (Польша).
3 августа. Мальме. Стадион «Эледа». 5820 зрителей.
Динамо Згб - Легия - 1:1 (0:0)
Голы: Б.Петкович, 59 (1:0), Мучи, 82 (1:1).
«Динамо» (Загреб, Хорватия): Ливакович, Франьич, Лауритсен, Теофиль-Катрин, С.Ристовски, Оршич (Менало, 85), Л.Майер (Кастрати, 65), Якич, Мишич (Булат, 85), Иванушец, Б.Петкович.
«Легия» (Варшава, Польша): Боруц, Навроцки, Ветеска, Енджейчик, Младенович, Лукиньяс, А.Мартинш, Слиш, Юранович, Рафаэл Лопеш (Мучи, 75), Эмрели (Пекхарт, 75).
Предупреждения: Слиш, 7, Якич, 27, Енджейчик, 44, А.Мартинш, 72.
Судья: Матеу Лаос (Испания).
4 августа. Загреб. Стадион «Максимир». 4597 зрителей.
Бывший защитник «Краснодара» Артур Енджейчик, выступающий сейчас за варшавскую «Легию», получил 2-е подряд предупреждение в отборочных раундах Лиги чемпионов. То есть, если в регламент этого еврокубка не внесены соответствующие изменения, он ответную встречу с загребским «Динамо» пропустит.
Ференцварош - Славия Пр - 2:0 (1:0)
Голы: Качараба, 44 в свои ворота, Харатин, 50 с пенальти.
«Ференцварош» (Будапешт, Венгрия): Дибуш, Чивич (Ботка, 86), С.Ммаэ, Блажич, Уинго, Харатин, Захариассен (Зубков, 86), Лаидуни, Узуни, Р.Ммаэ (Лончар, 75), Нгуен (Ад.Ковачевич, 90).
«Славия» (Прага, Чехия): Коларж, Дорли, Зима, Качараба, Масопуст (Шранц, 53), Плавшич (Олайинка, 46), Станчу, Голеш (Лингр, 72), Шевчик (Ибрахим Траоре, 25), Ба, Кухта (П.Муса, 53).
Предупреждения: Блажич, 28, Плавшич, 45, Дорли, 88.
Судья: Хиль Мансано (Испания).
4 августа. Будапешт. Стадион «Гроупама-Арена». 17127 зрителей.
Все ответные матчи намечены на 10 августа.