Футбол. Кубок России-2021/22. 1/64 финала

«Кубань» выстрадала «свидание» с премьер-лигой

осле 4-го тура чемпионата ФНЛ пришло время кубковых баталий. В 1/64 финала «Кубань» встречалась в Астрахани с местным «Волгарем». Волжане успешнее краснодарцев стартовали в чемпионате и с 4-мя очками находятся на 12-м месте. Но кубковые матчи это совсем другая история. Она более яркая у «Кубани». В то время как «Волгарь» гордится 3-мя победами над грандами российского футбола в 1/16 финала, в активе желто-зеленых финал Кубка России в 2015-м. И не только кубанцы или москвичи, но и сами волжане хорошо помнят драматическую развязку решающего поединка краснодарцев с московским «Локомотивом». Ведь именно Астрахань принимала тот финал.
Накануне кубкового матча рядом СМИ было распространено интервью со Станиславом Лысенко, в котором бывший генеральный директор «Кубани» сообщил о наличии задолженности клуба перед командой, о недовольстве и возмущении футболистов сложившейся ситуацией, а также обвинил нынешнего заместителя гендиректора ПФК «Кубань» Павла Худякова в непрофессионализме и отсутствии выводов из его тамбовского опыта. В ответ Павел Худяков заявил, что информация Лысенко не соответствует действительности. «…Мы никому не должны. Мы всем футболистам, всему тренерскому штабу и всему персоналу заплатили в полном объеме всё, что полагалось по контрактам. Да, пока результат по спортивной части у нас неудовлетворительный, но я уверен, что дело выправится. Мы на правильном пути и сделаем всё от себя зависящее, чтобы «Кубань» была как можно выше. Задача, поставленная инвесторами клуба, будет выполнена. Это я гарантирую на все 100 процентов…».
Понятно, что мотивация игроков и тренерского штаба желто-зеленых перед кубковым поединком была запредельной.
Волгарь КУБАНЬ - 1:1 (0:1). Пен. 2:4
«Волгарь» - «Кубань». С мячом Нури Абдоков
Голы: А.Дышеков, 35 с пенальти (0:1), Бутенко, 90+1 (1:1).
Серия пенальти: Габараев 0:0 (вратарь). Безденежных 0:1. Ращеня 1:1. Шульгин 1:2. Лесников 2:2. Таказов 2:3. Муромский 2:3 (вратарь). Н.Абдоков 2:4.
«Волгарь» (Астрахань): Саганович, Локтионов (Демьянов, 38), Д.Козлов, Малания, Ведерников, Ращеня, Гилязетдинов (Лесников, 46), Погосов (Бутенко, 71), Баев (Муромский, 71), Гоманюк (Габараев, 46), Артем Юсупов.
«Кубань» (Краснодар): Нестеренко, Рыбин, Поликутин, Кармаев, Таказов, М.Сидоров, Безденежных, Шалаев, А.Дышеков (Н.Гиголаев, 83), Н.Абдоков, К.Климов (Шульгин, 76).
Предупреждения: А.Дышеков, 44, Кармаев, 46, К.Климов, 72.
Судья: Фисенко (Владивосток).
Удары (в створ ворот): 7(6) 9(5).
Угловые: 4 4
Голевые моменты: 4 4.
4 августа. Астрахань. Центральный стадион. 38 градусов. Без зрителей.
По сравнению с предшествующей встречей со «Спартаком-2» Сергей Первушин провел несколько перестановок в стартовом составе. Место в воротах занял Нестеренко, а Климовича не оказалось даже в заявке. Вернулись в стартовый состав капитан команды Таказов, Рыбин, Абдоков и Безденежных, отбывающий в матчах чемпионата наказание за удаление в игре с «Велесом». Вместо травмированного Козлова с первых минут вышел на поле Кирилл Климов. Хорошо проявившие себя в матче с красно-белыми молодые центральные защитники Кармаев и Поликутин составили компанию Таказову. В то же время даже в запасе не оказалось Лобкарева и Эдиева. Отметим, что 3 нынешних кубанца: Таказов, Дышеков и Шалаев ранее несколько сезонов провели в «Волгаре»…
Первый тайм прошел с явным перевесом «Кубани». Желто-зеленые увереннее держали мяч и лучше комбинировали. При этом до явных голевых моментов дело долго не доходило. Из-за удушающей жары не хватало скорости в развитии кубанских атак. На 34-й минуте Климов финтом освободился от опеки Козлова у левого угла штрафной площади, сделал попытку сместиться к центру и был сбит с ног зевнувшим его рывок Козловым. Судья матча Андрей Фисенко без колебаний указал на «точку». Пенальти уверенно реализовал Дышеков, разведя мяч и кипера по разным углам.
Кубанцы и после забитого гола заиграли активнее волжан. И вскоре Безденежных нанес сильный удар из-за штрафной в нижний угол ворот, который Саганович не без труда отбил на угловой.
Негативным моментом концовки первого тайма стала желтая карточка Дышекова, полученная им за слишком уж явное недовольство решением арбитра. Аслан был уверен, что желтую карточку заслуживал игрок «Волгаря», сбивший его в центре поля.
Но матч продолжался. Сразу после перерыва к вынужденной замене капитана хозяев Локтионова в первом тайме наставник волжан добавил еще двойную. Лесников и Габараев усилили линию атаки. Волжане прибавили активности, а кубанцы стали бдительно охранять свой минимальный перевес. В результате, картина происходящего стала полной противоположностью первому тайму. На 71-й минуте «Волгарь» провел вторую двойную замену. И вновь нацеленную на усиление атаки. «Кубань» же провела свои две замены в последнюю 10-минутку основного времени. Ника Гиголаев и Шульгин вышли на поле вместо подуставших Дышекова и Климова.
Матч катился к победе желто-зеленых, но активность и старания волжан были вознаграждены на исходе основного времени. Они провели стремительную и слаженную трехходовку, настолько неожиданную и нехарактерную для этого матча, что защитники «Кубани» оказались в роли статистов. После перевода мяча с правого фланга на левый к линии штрафной гостей Лесников прострелил вдоль ворот, а Бутенко завершил атаку ударом в одно касание метров с 7-ми точно в правый от Нестеренко угол. Сработали все-таки замены волжан.
Судья добавил к основному времени 6 минут. Их «Кубань» провела чрезвычайно активно. Две атаки на правом фланге с участием Ники Гиголаева и Шульгина едва не завершились взятием ворот волжан. Но не сложилось.
Согласно положению о Кубке России, при равенстве счета в нынешнем сезоне сразу пробиваются пенальти. Начинали серию волжане. И первый же довольно сильный удар Габараева великолепно отразил в нижнем правом углу Юрий Нестеренко. Тут же едва не повторил его подвиг кипер астраханцев Саганович после удара Безденежных, но мяч от его рук все же влетел в ворота. А вот Шульгин, Таказов и Абдоков уверенно реализовали свои попытки. 5-й удар не понадобился, ведь, помимо первого удара, Нестеренко блестяще отразил и 4-й удар в исполнении Муромского, направленный в левый от вратаря угол.
Победа в жаркой Астрахани вывела «Кубань» в элитный групповой раунд Кубка России.
Главный тренер «Кубани» Сергей ПЕРВУШИН: Ребята больше молодцы, победили при такой температуре. Мы думали, что в Краснодаре жарко, оказывается в Астрахани еще жарче. Конечно, обидно пропускать голы за 3-4 минуты до конца встречи. Начали охранять счет, чуть-чуть прижались к своим воротам, и соперник за это сразу наказал. А так, в принципе, неплохо сегодня играли, слаженно действовали, знали, в каких зонах прессинговать соперника. Ребята много из задуманного выполняли, они молодцы! Этой победой, во-первых, хотелось бы извиниться перед нашими болельщиками за то, что в чемпионате страны мы дома проиграли в 3-х встречах. Во-вторых, извиниться перед руководством, которое делает для нас все возможное, что в их силах. Это не в оправдание, а факт нам тяжело, пока мы строимся, притираемся друг к другу. Ребята, которые вышли из второй лиги только сейчас нюхают порох ФНЛ. Кто-то из них делает первые шаги. Кто-то, пускай и с пенальти, забил свои дебютные голы. Потихонечку мы все равно движемся вперед.
В этой встрече было два разных тайма: в первом «Кубань» доминировала, а во втором отдала инициативу. Почему так получилось?
Думаю, в первую очередь, это психология. Я с вами согласен, что в первом тайме, наверное, мы лучше выглядели. Во втором именно психологией можно объяснить то, что начали охранять победный счет.
В то же время, в концовке матча, уже после пропущенного мяча, было два прекрасных момента.
Это снова психология! Мы же русские люди, а русские люди включаются тогда, когда им плохо. Вот когда нам стало совсем плохо, мы и включились.
Выбирали пенальтистов перед матчем? Предполагали, что может быть такое развитие событий?
После финального свистка спросил: кто уверен? В итоге, били те, кто был уверен в своих силах. Никто не разочаровал. И Юра Нестеренко выручил. Все молодцы!
Главный тренер «Волгаря» Виталий ПАНОВ: Долго входили в игру, плохой первый тайм провели, потому что ожидали другую схему у соперника. «Кубань» хорошо организована, но мы предполагали, как она будет действовать, готовились. Что-то не угадали. И потому долго разбирались по организации. На 12-й минуте уже сказали ребятам, как действовать, но, к сожалению, они не всегда выполняли это правильно. В перерыве сделали замены, внесли коррективы. Наш капитан Роман Локтионов попросил вынужденную замену. В общем, какие-то нюансы сработали против нас. В целом, поблагодарил команду за второй тайм, мы стали играть более организованно, смелее, создавали моменты. Рад за Бутенко, что забил важный гол. Что касается пенальти это лотерея, игра нервов. У соперника они оказались крепче.
На тренировках готовились к серии пенальти?
Да, вчера. Провели короткий конкурс, определили бьющих, разделили на 3 команды и в целом из тех, кто лучше бил, сегодня из них двое не забили. Это игра нервов. Ну и, возможно, повлияла усталость.
Голкипер «Кубани» Юрий НЕСТЕРЕНКО: Пенальти это лотерея, всегда или повезет, или нет. Сегодня повезло! Спасибо команде, что сражались до последних минут, отдавали все силы. В серии пенальти фортуна была на моей стороне больше, чем на стороне вратаря соперника. Как действовал в серии пенальти? В каких-то моментах гадал, в каких-то старался сыграть по мячу. Бьющих у «Волгаря» игроков не разбирал, действовал больше по ситуации. Поздравляю всех болельщиков с выходом в следующий раунд! Теперь к нам в гости приедет команда премьер-лиги!
Владимир Мороз

Параллельно прошло еще 6 встреч с участием клубов из первого дивизиона. Остальные 11 игр 1/64 финала состоятся на этой неделе уже среди команд второй лиги. На следующей стадии к победителям присоединятся еще 15 клубов: 11 команд РПЛ, не участвующих в еврокубках, а также «Ротор» (участник прошлого сезона премьер-лиги), «Оренбург», «Алания» и «Балтика» (топ-5 прошлого сезона ФНЛ).
Все 33 команды будут разбиты на 11 групп. В каждой тройке сыграют по одному представителю РПЛ, ФНЛ и ФНЛ-2. Матчи в группах проводятся в один круг на полях команд более низкого дивизиона. Таким образом, своей победой «Кубань» подарила болельщикам домашний поединок на своем стадионе с командой РПЛ. Распределение команд по группам пройдет после 12 августа, когда завершатся все встречи 1/64 финала. Матчи элитного раунда пройдут в 3 тура: 25-26 августа, 22-23 сентября и 27-28 октября.
ЕНИСЕЙ Акрон - 2:1 (1:0)
Голы: Ег.Иванов, 42 (1:0), Скворцов, 52 (2:0), Бабаев, 65 (2:1).
Нереализованный пенальти: Делькин, 23 (вратарь).
«Енисей» (Красноярск): Д.Ребров, Масловский, Кичин, А.Рукас, Феррейра (Н.Марков, 46), Ал.Зотов, Ег.Иванов (Ломакин, 76), Надольский, Ланин, Лаук (Сухомлинов, 36), Скворцов (Саная, 66).
«Акрон» (Тольятти): С.Волков, Рогач, Сагуткин (Гираев, 72), И.Зуев, Савичев, Потапов (Песегов, 46), Палиенко, Килин (Чистяков, 56), Чудин, Майрович (Бабаев, 61), Делькин (Базелюк, 56).
Предупреждения: Феррейра, 24, Саная, 67.
Судья: Соколов (Воронеж).
4 августа. Красноярск. Центральный стадион. Без зрителей.
МЕТАЛЛУРГ Текстильщик - 1:0 (0:0)
Гол: Кутьин, 52.
«Металлург» (Липецк): Матюша, Титов, Сухарев (Баязов, 77), Е.Н.Фролов, Белов, Шаповалов (Черный, 69), Иванников, Войдель, Поярков, Арустамян, Кутьин (Ахвледиани, 87).
«Текстильщик» (Иваново): Едапин, Губочкин, Обивалин, Макушкин, Горюшкин (Косицин, 46), Мосейчук, Мнацаканян (Хрипков, 55), Шведюк, Рудаков (В.Сергеев, 46), Гогричиани (Е.Пруцев, 63), Бачинский (Шленкин, 67).
Предупреждения: Е.Н.Фролов, 47, Едапин, 87, Пруцев, 90+2.
Судья: Чебан (Москва).
4 августа. Липецк. Стадион «Металлург». 1800 зрителей (вмещает 11 000).
КАМАЗ Нефтехимик - 1:0 (1:0)
Гол: Воронин, 40.
«КАМАЗ» (Набережные Челны): Ал.Мамин, С.Морозов, П.Евсеев, Аюкин, Магомадов, Свежов (Османов, 53), Гаглоев (О.Калугин, 46), Кириллов (Абазов, 71), Казимир (Бевеев, 64), Воронин, Янушковский (Зубаиров, 64).
«Нефтехимик» (Нижнекамск): Исупов, Ширяев, Шоркин, Ситдиков, Р.Денисов, М.Яковлев (Калугин, 46), Дворецков, Д.Емельянов, Родионов (Галиулин, 46), Баранов (Юшин, 63), Котик (Уридия, 46).
Предупреждения: Ситдиков, 4, Свежов, 20, С.Морозов, 33, Дворецков, 43, Аюкин, 74, Османов, 80, Ал.Мамин, 88, Ширяев, 89.
Судья: ЖАБЧЕНКО (КРАСНОДАР).
4 августа. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». Без зрителей.
ВЕЛЕС Томь - 0:0. Пен. 9:8
Серия пенальти: Бацуев 1:0. Антипов 1:1. Т.Джикия 2:1. Зуйков 2:2. А.Осипов 3:2. Савиных 3:3. Смит 4:3. Радостев 4:4. Макеев 5:4, Гордюшенко 5:5 Абдуллахи 6:5. Почивалин 6:6, Д.Тарасов 7:6. Леонов 7:7. Вульфов 8:7. Коробов 8:8. Майга 9:8. Серасхов 9:8 (штанга).
«Велес» (Москва): Граб, Н.Тарасов (Д.Тарасов, 84), Кахидзе (Макеев, 84), Самылин, А.Анисимов (А.Осипов, 58), Майга, Бацуев, Вульфов, Кабахидзе (Абдуллахи, 66), Смит, Лопатин (Т.Джикия, 58).
«Томь» (Томск): Арапов, Савиных, Арт.Мамин, Серасхов, Коробов, Кубышкин (Гордюшенко, 70), Радостев, Леонов, П.Кудряшов (Почивалин, 70), Антипов, М.Дмитриев (Зуйков, 90+3).
Предупреждения: Леонов, 13, Бацуев, 16, П.Кудряшов, 44, Кабахидзе, 58, Кубышкин, 62, Н.Тарасов, 64, Мамин, 71, Радостев, 82, Самылин, 85.
Удаление: Арт.Мамин, 90.
Судья: Перезва (Раменское).
4 августа. Домодедово. Стадион «Авангард». 500 зрителей (вмещает 6000).
ФАКЕЛ Олимп-Долгопрудный - 2:1 (2:0)
Голы: Шепилов, 1 (1:0), Разборов, 38 (2:0), Бахтияров, 77 с пенальти (2:1).
«Факел» (Воронеж): Ермаков, Брызгалов, Дашаев, Черов, Магаль, Шепилов (Файзуллин, 63), Шаваев (О.Дмитриев, 63), Мендель, Кулишев, Грузнов, Разборов.
«Олимп-Долгопрудный»: Черчесов, Гудков, Иполе, Чежия, Герчиков, Бахтияров (Балахонцев, 82), Окоро (Коротаев, 62), Лоуренс, Янов, Сафронов (Масимов, 82), Щербак.
Предупреждения: Шепилов, 44, Окоро, 45, Янов, 48, Файзуллин, 74, Масимов, 87, Чежия, 90+3, Гудков, 90+3.
Судья: КОШКО (БЕЛОРЕЧЕНСК).
4 августа. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. Без зрителей.
ТОРПЕДО СКА Хб - 0:0 Пен. 4:2
Серия пенальти: Мануйлов 0:1. А.В.Самсонов 1:1. Булия 1:1 (перекладина). Калмыков 2:1. Мартусевич 2:2. Кравчук 3:2. Галимов 3:2 (вратарь). Гонгадзе 4:2.
«Торпедо» (Москва): Довбня, Шумских, А.В.Самсонов, Евдокимов, Темников, Кравчук, Померко, Рязанцев (Енин, 63), Султонов, Полубояринов (Адаев, 63), Лебеденко (Калмыков, 63).
СКА (Хабаровск): Самок, Литвин, Иллой-Айет, Грачев, Кольцов, Носов (Мануйлов, 67), Никифоров, Мартусевич, Батютин (Галимов, 67), Ю.Першин (Илик, 82), Булия.
Предупреждения: Мартусевич, 18, Темников, 60.
Судья: Цыганок (Владивосток).
4 августа. Москва. Стадион «Лужники. Спортивный городок». 450 зрителей (вмещает 2600).