Голы: Абакаров, 16 (0:1), Седых, 61 (1:1), Яхьяев, 90 (1:2).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Арсентьев, Охрименко, Ходунов, Никитенко, Малыш, А.Борисов (О.Плиев, 35), Чувилов, К.Давыдов, Любченко (Криворог, 73), Кормишин (Борзенков, 88), Седых (Дмитриенко, 81).
«Махачкала»: Хаджимурад Гаджиев, Я.Махмудов, К.Ибрагимов, М.Г.Ибрагимов, Хугаев, Абдулаев (Яхьяев, 46), З.Юсупов, Ш.Исаев, Абдурагимов, Гираев, Абакаров (М.А.Ибрагимов, 73).
Предупреждения: Абдулаев, 20, К.Ибрагимов, 26, Абакаров, 73, Гираев, 76, Ходунов, 90+, М.А.Ибрагимов, 90+.
Удаление: Камиль Ибрагимов, 90+.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
3 октября. Прогресс. Стадион «Биолог».
овокубанцы не могут победить уже 5 матчей подряд (у них 1 ничья в середине этой серии между 2-мя поражениями с каждой из сторон). На сей раз «биологи» не совладали дома с середняком «Махачкалой».
Гости открыли счет на 16-й минуте довольно курьезным голом. Магомед Ибрагимов исполнил «свечку» вперед с левого фланга и уже отвернулся, наверняка думая, что вратарь хозяев поймает мяч. Однако он стал добычей Абакарова, который при защитниках-статистах, соблюдавших «социальную дистанцию», быстро его обработал и послал мимо Арсентьева в правый нижний угол.
Хозяева отыгрались в районе часа игры: Седых после прострела слева первым ударом попал в соперника, а затем хорошо сгруппировался и в падении покатил мяч в тот же правый нижний угол, куда забила 1-й гол «Махачкала».
Развязка наступила в конце основного времени: 17-летний хавбек визитеров Яхьяев прекрасным ударом с линии штрафной поразил левую «девятку».
Тренер «Махачкалы» Рабадан-Гаджи МАГОМЕДОВ: - Разобрали соперника и понимали, за счет чего играет «Биолог». В первом тайме мы не допускали острых ситуаций у наших ворот, при этом забили гол в результате хорошего выпада. После этого соперник перестроился, и мы тоже внесли изменения в перерыве. У нас есть серия травм, мешающая выпускать всех основных футболистов, зато мы даем возможности проявлять себя нашей молодежи. В частности, сегодня победный гол забил Яхьяев. Отрадно, что команда выдержала натиск соперника. Считаю, мы победили заслуженно.
Тренер «Биолога» Евгений ПАНКОВ: - В первом тайме пропустили гол из-за ошибки 2-х центральных защитников и крайнего, которая привела к забросу, - человек вышел один на один и реализовал голевой момент. Что касается атакующих действий, то мы допускали много брака в передачах, медленно выходили из обороны в атаку, соперник успевал накрывать нас и опускаться за линию мяча, мы не использовали ряд голевых моментов. Во втором тайме компонент реализации чуть улучшился - забили гол. Но в конце основного времени не удержали соперника и пропустили 2-й гол. Наши нападающие показывали мало движения - будем над этим работать. И в защите не держим соперников, второй темп хромает.
Матч 8-го тура
Махачкала - Ессентуки - 1:1 (0:1)
Голы: Соломатин, 37 с пенальти (0:1), З.Юсупов, 81 (1:1).
9-й тур
Легион Динамо Мх - Машук-КМВ - 3:0 (2:0)
Голы: Кадиев, 14, Идрисов, 33, Идрисов, 88.
СКА Р/Д - Форте - 2:1 (0:0)
Голы: И.Юрченко, 57 с пенальти (0:1), Гонгадзе, 90 (1:1), Г.Козлов, 90+ (2:1).
Спартак Нч - Анжи - 1:1 (1:0)
Голы: Баксаноков, 16 (1:0), Ханмурзаев, 90+ (1:1).
Удаление: Ольмезов (С), 49.
…КДК РФС засчитал «Туапсе» техническое поражение в несостоявшемся матче 8-го тура против «Легиона Динамо» со счетом 0:3. Туапсинцы не смогли провести его из-за обнаружения в команде случаев коронавируса. Матч 9-го тура «Туапсе» - «Краснодар-3» перенесен на 22 октября.