Баскетбол. Единая лига ВТБ

Третья четверть стала решающей

едолгим было вкатывание в сезон «Локомотива». Уже во 2-м туре его испытал на прочность ЦСКА. Чемпион, пожалуй, привычно победил (последний раз кубанцы выигрывали у армейцев в самом начале 2018 года), но и «Локо» своей игрой обнадежил болельщиков.
ЦСКА (Москва) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 94:80 (17:25, 31:23, 26:10, 20:22)

Емченко1
Судьи: Травицски (Польша), Путенко, Валеев (оба - Россия)
4 октября. Москва. Универсальный спортивный комплекс ЦСКА. 2156 зрителей (вмещает 4500).
ЦСКА вступил в новый сезон едва ли не в сильнейшем за последние годы составе: чемпион сохранил костяк команды и точечно усилился центровым Николой Милутиновым (перешел из греческого «Олимпиакоса») и Торнике Шенгелией (чемпион Испании сезона-2019/20 в составе «Басконии»). Подтверждением силы обновленного ЦСКА стали и победы в международных турнирах межсезонья - «Кубке Невы» и «Кубке Гомельского», но вот на старте сезона у главного фаворита российского баскетбола не заладилось. «Астану» на выезде обыграли, а «Парме» уступили 2 очка, опережая пермяков в 4-й четверти на 20 очков! Проиграли армейцы и в Евролиге испанской «Барселоне» - 66:77. Разумеется, эти поражения добавили спортивной злости армейцам и усложнили задачу «Локомотиву», не знавшему неудач на коротком стартовом отрезке Лиги ВТБ и Еврокубка.
У ЦСКА после возвращения из Барселоны возникли кадровые проблемы. У Антонова, Милутинова и Стрелниекса тесты на коронавирус дали положительные результаты, и все трое были изолированы от команды. Но, с учетом двойного состава игроков уровня Евролиги, вряд ли можно считать сопоставимыми кадровые проблемы ЦСКА и «Локо». Из-за травмы руки 2-ю игру пропустил один из ключевых игроков - Мантас Калниетис. Накануне матча в Краснодар прибыл Кевин Херви, но в нынешней сложной эпидемиологической обстановке «Локо» придется подождать помощи от бывшего форварда «Оклахомы». Вот и вышли на паркет против звездного ЦСКА в этом матче 3 юных кубанца: Мартюк, Сычков и Емченко. Вышли и принесли своей команде определенную пользу, и, разумеется, получили бесценный опыт.
Тем удивительнее было наблюдать, с каким лихим задором «Локо» рвал ЦСКА в 1-й четверти. Сразу 3 кубанца набрали по 5 очков: Каммингс, Кузьминскас и Кроуфорд. На счету Мотовилова, вышедшего в стартовой пятерке, было 4 балла, а Ильницкого - 3. У ЦСКА в стартовой четверти выделялся Шенгелия - 7 очков и молодой защитник Ухов - 4. А итоговый счет периода - 25:17 в пользу гостей - говорил, прежде всего, о просчетах защиты ЦСКА. Слишком много свободы она давала хорошо бегущему «Локо».
Короткий перерыв, и во 2-й четверти зрители увидели совсем другой ЦСКА. Агрессивная защита армейцев под обоими щитами сковала «Локо». В атаке кубанцы перестали попадать, а свое кольцо защитить не могли. Не прошло и минуты, как армейцы счет сравняли, а когда Каммингс всё-таки распечатал кольцо ЦСКА, то лишь сократил разницу в счете до 1 очка - 27:28. Но 2 точных 3-хочковых броска армейцев заметно перевесили 2-очковый Линча. Поклонники ЦСКА облегченно вздохнули: армейцы уверенно прибирали игру в свои руки - 36:29. Но до большого перерыва оставалось еще 6 минут, и «Локо» на этом отрезке показал красивый и результативный баскетбол. Подтвердил свое реноме снайпера Кроуфорд, ему удачно вторил Кузьминскас и менее чем за 3 минуты до перерыва «Локо» обнадеживающе повел 43:40. И развил свой успех до 48:43 после завершений Уильямса и Кроуфорда. Чуть больше минуты оставалось до большого перерыва и ее, как и 1-ю минуту 2-го периода, уверенно провели армейцы, сравняв счет 48:48.
К сожалению, после перерыва из раздевалки «Локо» вышел чересчур взвинченным: быстро исчерпал предел командных фолов. Уильямс, к тому же, схлопотал технический фол. Как следствие, более 4-х минут кубанцы не попадали в кольцо, а ЦСКА стремительно улетел вперед - 58:48. Наконец, один раз из двух отличился с линии штрафных юный Емченко, потом дальний 2-очковый исполнил Кроуфорд. Уильямс достиг своего дежурного «дабл-дабл», набрав 11 очков и совершив 10 подборов, но и ЦСКА гнул свою линию агрессивной защиты и продолжал наращивать преимущество, которое перед 4-й четвертью достигло 16 очков - 74:58.
Более длинная скамейка ЦСКА всё же сказалась. На авансцену стали выходить незаметные до того люди: Джеймс, Клайберн, Боломбой. Последний и до этого вызывал восторг зала своими чудо-блокшотами, а тут еще и цирковыми бросками отличился сначала под кольцом, а затем на кураже и из-за дуги. Итоговый счет - 94:68 подтвердил: решающей в этом матче стала 3-я четверть.
Президент «Локомотива-Кубань» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Знали, что матч будет сложным. ЦСКА не совсем удачно начал сезон и горел желанием одержать победу. Мы владели инициативой после 1-й четверти, но упустили ее. Такая опытная команда, как ЦСКА, нас за это наказала. Нужно работать над качеством игры. Тренер знает, что делать, ротация в команде хорошая. Думаю, сегодня нашим молодым ребятам не хватило уверенности. Но это начало сезона, предсезонной подготовки у команды не было. Знаем, где нам нужно прибавить. Сейчас следует думать о выездном матче с итальянским «Виртусом», одним из фаворитов Еврокубка. Будет сложно, но играть нужно только на победу.
Главный тренер «Локомотива-Кубань» Евгений ПАШУТИН: - Мы готовились и разбирали игру соперника. ЦСКА - команда с именем, команда-лидер, действующий чемпион, с длинным ростером, хорошей скамейкой. Тем не менее, последние поединки показали, что при хорошей защите, при грамотном нападении, при контроле темпа эту команду можно побеждать. Мы готовились, 20 минут следовали плану, но в 3-й четверти ЦСКА стал играть жестко, давить на мяч, играть за его получение, мы потеряли организацию. Они добились того, что мы стали действовать один-на-один, без заслонов, играть в неорганизованный баскетбол. 26:10 в 3-й четверти, по сути, сделали результат. В 4-й стали защищаться так, как в предыдущих 2-х матчах, были хорошие моменты. Но мы должны уметь играть против такого прессинга, как сегодня, потому что следующая встреча в Болонье будет такой же - с жесткой, физической защитой. Мы должны уметь действовать против такой обороны, держать удар и следовать своему плану. Получили много информации, это хороший урок. Сегодня результат - по заслугам.
Енисей (Красноярск) - Химки - 77:92 (23:20, 20:23, 15:25, 19:24)
Енисей - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 81:86 (17:27, 24:21, 20:17, 20:21)
УНИКС (Казань) - Астана (Нур-Султан, Казахстан) - 101:83 (22:19, 31:23, 23:23, 25:18)
Автодор (Саратов) - ПАРМА (Пермь) - 70:93 (22:19, 17:30, 18:26, 13:18)
Зенит (Санкт-Петербург) - Цмоки-Минск - 104:73 (24:23, 32:15, 23:17, 25:18)