Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 9-й тур

С новым тренером прорвало!..

Ессентуки - Кубань - 1:5 (1:2)
Удар наносит автор дубля Алексей Шульгин
Голы: Соломатин, 4 (1:0), Каюмов, 11 (1:1), Шульгин, 38 (1:2), Гурфов, 71 (1:3), Гурфов, 74 (1:4), Шульгин, 84 (1:5).
«Ессентуки»: Зорников, Бурков (Г.Николаев, 85), Гречкин (Е.Егоров, 80), Марченко, Д.Иванов, Островский, Ахриев (Р.Воробьев, 85), Митренко, Турик, Кюрджиев, Соломатин.
«Кубань» (Краснодар): Д.Баринов, С.Акопян, К.Ерохин, Поликутин, М.Сидоров, Чабанов (Н.Абдоков, 62), Каюмов (Поправкин, 84), Гурфов, Д.Соловьев (Грузнов, 59), Мамтов (Костанди, 80), Шульгин (Шабичев, 84).
Предупреждения: Мамтов, 62, Марченко, 77, Островский, 81, Н.Абдоков, 90+.
Судья: Хромей (Воронеж).
4 октября. Ессентуки. Стадион «Ессентуки Арена».
Д
омашнее поражение «Кубани» от «Кубань Холдинга» в предыдущем туре вкупе с другими недавними неудачами поставило крест на дальнейшей деятельности Андрея Гордеева в качестве наставника желто-черных. Стороны расторгли контракт по взаимному согласию сторон, а исполняющим обязанности главного тренера «Кубани» стал экс-помощник Гордеева Александр Кайванов. И в первом матче под его руководством краснодарцев, что называется, прорвало…
Правда, счет в Ессентуках открыли хозяева. На 4-й минуте Соломатин реализовал выход один на один с Бариновым по правому полуфлангу. Однако затем забивала только «Кубань», причем, забила много.
На 11-й минуте дошедший до линии штрафной Каюмов поразил левый нижний угол ворот. Незадолго до перерыва Сидоров навесил справа на дальнюю штангу, откуда мяч в сетку упаковал Шульгин.
Оставшиеся 3 своих гола кубанцы приберегли на вторую половину второго тайма. Дублем с интервалом в несколько минут блеснул Гурфов. Сначала он «прошил» вратаря соперника Зорникова после передачи слева от Шульгина, а затем, красиво обыгравшись с одним партнером и далее с другим, технично выключил защитника ессентучан и впечатал мяч в правый угол. Ну и, наконец, на 84-й минуте еще дубль оформил Шульгин, катнувший мяч в левый угол после короткой низовой диагонали слева от Каюмова. 5:1.
Краснодарцы одержали в текущем сезоне 2-ю крупную победу в гостях и 3-ю в целом.
Исполняющий обязанности главного тренера «Кубани» Александр КАЙВАНОВ: - Нелегкая победа, несмотря на счет. Игра могла качнуться в любую сторону. Мы очень довольны, что победили с крупным счетом после череды неудач. Считаю, что каждый наш футболист прогрессирует - кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше. Ждем болельщиков на следующем домашнем матче против «Биолога».