Волейбол. Суперлига. Женщины 4-й тур

Победа с треволнениями

Липецк - Динамо Кр - 1:3 (24:26, 25:13, 19:25, 14:25)
«Липецк» (Липецкая область): Сазонова - 19 (15 - атака, 1 - блок, 3 - защита), Дорсман - 14 (12, 1, 1), Коржова - 10 (8, 1, 1), Воногова - 7 (5, 1, 1), Сотникова - 4 (2, 2, 0), Горбунова - 3 (3, 0, 0), Ягубова - 2 (1, 10, 2), Енина, Матвиенко, Ерофеева (либеро), Перова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Халецкая - 20 (19, 1, 0), Пипунырова - 16 (14, 0, 2), Лазаренко - 11 (6, 4, 1), Сперскайте - 10 (9, 1, 0), Ветрова - 5 (5, 0, 0), Р.Гончарова - 4 (3, 1, 0), Перепелкина - 3 (2, 1, 0), Бярда, Зверева, Лазарева, Зайцева (либеро), Третьякова (либеро).
3 октября. Липецк. Спортзал ЛГТУ.
«Л
ипецк» вернулся в суперлигу спустя 10 лет. Было, правда, возвращение и в 2013-м, но в тот год, проведя 2 игры, клуб отказался от места в суперлиге.
С 2016 года командой руководит опытный тренер Андрей Смирнов, работавший один сезон в Краснодаре старшим тренером. Силу «Липецка» краснодарское «Динамо» узнало в прошлом сезоне, уступив самобытной команде со счетом 1:3 на предварительном этапе Кубка России. Неслучайность того успеха «Липецк» доказал победой в высшей лиге «А» и стартовыми поединками в суперлиге, сенсационно одолев «Уралочку» в Екатеринбурге и отобрав очко у саратовского «Протона» на его площадке. И это при том, что 3 игрока «Липецка» ушло на повышение. Харлова - в «Уралочку», Бехтерева - в «Протон», а Някина - в «Ленинградку».
Остались в «Липецке» забивная 34-летняя диагональная Сотникова, которую не раз безуспешно приглашали клубы суперлиги, 22-летняя талантливая Сазонова, Воногова и 2 легионера - азербайджанка с украинскими корнями Ягубова и украинка Дорсман. Новички команды без громких имен: кубаночка Боговская, Веселова из Тюмени и Ольховская из «Северянки». Все они пока в глухом запасе. К примеру, Боговская в игре с Краснодаром вышла только на 6 завершающих розыгрышей. Так что очки, добытые «Липецком» в Екатеринбурге и Саратове, стали сенсацией, ведь команда с учетом обновления состава и потери атакующей мощи Сотниковой, вероятно, из-за нездоровья, по сути, стала слабее.
Тревога за состояние здоровья Сперскайте, Лазаревой, Зубаревой и Суховерховой, пропустивших прошлый тур, оказалась ложной, и в Липецк «Динамо» прибыло в полном составе. Как и в игре с «Метаром», в 1-м сете у кубаночек задавали тон Халецкая и Пипунырова. Причем, последняя сыграла не только результативно, но и эффективно. Она забила 5 из 9-ти, дважды подала навылет и лишь однажды ошиблась в атаке. А вот Халецкая, набрав 6 очков, потеряла - 5. «Липецк» на этом отрезке матча нацелено грузил подачами Сперскайте, но Ангелина справилась, еще и дважды забила. А вот у другой Ангелины - Лазаренко - атака в 1-м сете не заладилась. Зато дважды была точна в атаке Ветрова, которую липецкие болельщики-ветераны приветствовали особенно тепло. Ведь она 7 лет, начиная с 2002 года, играла за «Липецк», в ту пору под фамилией Улякина.
У хозяек площадки в 1-м сете выделялись Сазонова, Коржова и обе центральные - Воногова и Дорсман. А вот у Сотниковой дела в атаке не шли, и ее, правда, без особого успеха, подменяла Горбунова. К сожалению, при отличном приеме, кубаночки ошибались в атаке сверх меры, да и невынужденных ошибок они совершили чуть больше, а потому 1-й сет сложился упорным и завершался на «больше-меньше». Сперскайте не удалось поставить точку при счете 24:23, но сначала Лазаренко блеснула на блоке, а затем Горбунова ошиблась в атаке.
2-й сет и вспоминать не хочется, настолько невзрачно выглядели в нем кубаночки. Ни одного результативного блока, ошибки в атаке и на приеме. «Липецк» сменил направление своих подач на Пипунырову, но освободившаяся Сперскайте ни разу не забила. Стоит отметить лишь Лазаренко, забившую 3 из 4-х, да Гончарову, успешно заменившую Перепелкину. А у «Липецка» безошибочно сыграли Дорсман (5 атак из 5-ти и эйс в придачу) и Сазонова - 5 очков. Счет партии 25:13 не предвещал «Динамо» ничего хорошего…
К счастью, в 3-м сете подправили свой прицел Халецкая и Сперскайте, эффективнее стал кубанский блок, да и хозяйки вдруг помогли. На что они могли надеяться, не реализовав даже четверти своих командных атак? «Динамо» могло выиграть и крупнее, но при счете 19:9 гостьи вдруг отдали 7 сетболов на подаче Сазоновой с 3-мя эйсами, причем, подряд! Впрочем, подобные провалы так характерны для дружины Константина Ушакова. Благо, у «Липецка» на этом весь пар и вышел. Причем, до конца матча. 4-й сет в актив себе может занести только Дорсман, тогда как все кубаночки были хороши, а в атаке в решающем сете выделялись Пипунырова, Сперскайте и Халецкая.
Разборки в туре между собой фаворитов турнира сделали таблицу чемпионата непривычной. По-прежнему впереди Краснодар, на 2-й ступеньке «Ленинградка», единственный коллектив, отказавший «Минчанке» в переносе игры из-за коронавируса.
Матч 3-го тура
Тулица (Тульская область) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 0:3 (25:27, 22:25, 20:25)
4-й тур
Динамо-Метар (Челябинск) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:2 (20:25, 25:19, 22:25, 25:11, 15:12)
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Енисей (Красноярск) - 3:0 (25:20, 25:20, 25:16)
Тулица - Протон (Саратов) - 1:3 (26:24, 22:25, 22:25, 16:25)
Динамо-Ак Барс (Казань) - Динамо (Москва) - 2:3 (25:20, 26:28, 23:25, 25:23, 13:15)
…Матч «Локомотив» (Калининград) - «Уралочка-НТМК» отложен из-за случаев коронавируса в стане «Локо». Матч «Спарта» - «Минчанка» также перенесен.